Anda di halaman 1dari 28

SMK AN NUR BANJAREJO BLORA

Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01


Tlp.085865921671

TUGAS AKHIR 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRODUK KREATIF KEWIRAUSAHAAN

Disusun untuk memenuhi Tugas Pengembangan Perangkat Pembelajaran Bisnis dan


Pemasaran

Nama : SOELISTIAWATI, S.E

No. Peserta : 19031685510471

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 4


UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2019

1
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK AN NUR BANJAREJO
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas/Semester : X1I/ 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 x 2jp (45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Bisnis Daring dan Pemasaran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.12. Menganalisis Peluang Usaha
4.12. Merencanakan Produk Usaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12 Menganalisis Peluang Usaha

3.12.1 Menjelaskan pengertian peluang usaha


2
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671
3.12.2 Menjelaskan Pemanfaatan Peluang Secara Kreatif Dan Inovatif

4.12 Merencanakan Produk Usaha


4.12.1 Mengidentifikasikan Ekonomi Kreatif di Era Revolusi Industri 4.0
4.12.2 Melakukan perencanaan produk kreatif untuk usaha

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan pengertian
peluang usaha dengan benar
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan pemanfaatan
peluang secara kreatif dan inovatif sesuai buku sumber dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peseta didik agar mampu mengidentifiki
ekonomi kreatif di Era revolusi industry 4.0 dengan teliti
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mempresentasikan
perencanaan produk kreatif untuk usaha sesuai buku sumber dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Peluang Usaha

Peluang Usaha/Bisnis adalah suatu ide investasi atau usulan usaha yang
menarik yang memberi kemungkinan untuk memberikan hasil bagi seseorang yang
mengambil resiko.

2. Pemanfaatan Peluang Secara Kreatif Dan Inovatif


Menurut kamus besar Indonesia, ide merupakan rancangan yang tersusun di dalam
pikiran. Semua orang dapat memunculkan ide yang dapat dikembangkan menjadi
peluang usaha. Ide-ide tersebut dapat muncul dari berbagai hal, misalnya dari hobi,
rekreasi, khayalan, atau mimpi.

Wirausaha yang kreatif adalah wirausaha yang cepat menangkap peluang yang muncul
dari suatu kondisi lingkungan di sekitarnanya, yang tidak pernah melewatkan waktunya
dengan sia-sia.

3
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671
Orang yang kreatif akan memandang barang yang oleh orang kebanyakan dianggap
tidak berguna, menjadi sangat berguna dan mempunyai nilai jual.

Orang yang kreatif tidak akan ikut dalam deretan panjang pencari kerja, karena dia sendiri
yang akan menciptakan lapangan kerja untuk dirinya sendiri dan bahkan orang lain.

Misalnya :

1. Memanfaatkan barang bekas


Misalnya : - sedotan minuman dibuat bunga - bulu ayam menjadi lukisan - perca
menjadi keset
2. Memanfaatkan barang yang disediakan oleh alam, misalnya : membuat kerajinan dari
tanah liat dari gerabah.
3. Memanfaatkan kejadian/peristiwa yang ada, misalnya: berjualan aneka minuman seperti
es buah/kelapa, es teler pada waktu musim kemarau, dan sebagainya.

Seorang yang berjiwa dinamis adalah orang yang mampu melihat lingkungan sebagai
sesuatu yang bergolak dan senantiasa berubah sebagai suatu tren dari masyarakat yang
tidak terduga. Apabila kita mampu memanfaatkan dengan baik maka kondisi tersebut akan
menjadi suatu peluang usaha bagi kita.
Di sini orang yang mau bekerja keras, ulet, percaya pada kemampuan sendiri, kreatif dan
inovatif akan lebih mudah menemukan peluang usaha yang ada.
Jika peluang usaha digali dengan baik maka akan membuahkan hasil yang memuaskan.

Cara Untuk menggali peluang usaha atau bisnis, setiap orang harus berpikir secara
positif dan kreatif,
yaitu :
1. Harus percaya dan yakin bahwa usahanya bisa dilaksanakan,
2. Mau menerima gagasan baru dalam dunia bisnis,
3. Sering bertanya pada diri sendiri,
4. Bersedia mendengarkan saran dari orang lain,
5. Mempunyai etos kerja yang tinggi,
6. Pandai dan terampil ; berkomunikasi.

4
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671
Inovatif adalah suatu temuan baru yang menyebabkan berdaya gunanya suatu produk atau
jasa ke arah yang lebih produktif.
Beberapa faktor yang mendorong untuk melakukan inovasi dalam usaha antara lain
keinginan untuk berprestasi, adanya sifat penasaran atau keinginan untuk menanggung
risiko, faktor pendidikan, pengalaman, dan adanya peluang.

Dari penjelasan diatas bisa anda lihat hubungan antara ide - kreatifitas - inovasi
dan ketiga hal ini akan mengarah pada penciptaan peluang usaha yang berpotensial bagi
bisnis yang akan dikembangkan. Peluang usaha dapat diperoleh dari hasil penggabungan
kreasi dan inovasi sehingga menciptakan produk baru dan unik yang dapat menarik minat
konsumen dan meningkatkan daya jual perusahaan. Kenapa perlu kreasi dan inovasi dalam
menciptakan peluang usaha ? hal ini terjadi karena masyarakat sekarang selalu disuguhkan
dengan produk yang tidak terlalu berbeda atau mirip sehingga terjadi persaingan yang ketat
antar produsen. Inilah yang memicu para produsen untuk menggali kreasi dan inovasi baru
di pasar agar produknya dapat berbeda dari kompetitor dan unggul dalam persaingan pasar.
Selain menciptakan sesuatu yang baru, dengan adanya kreasi dan inovasi juga akan
membantu perusahaan dalam memperluas ruang lingkup usahanya.

3. Peluang Usaha pada Subsektor industri Kreatif di Era Revolusi Industri 4.0

Revolusi Industri 4.0 sudah didepan mata. Bahkan, revolusi industri generasi keempatini
telah dibicarakan dan gaungnya semakin nyaring terdengar di Indonesia. Konsep industri 4.0
pertama kali diperkenalkan oleh Profesor Klaus Schwab. Ekonom terkenal asal jerman itu
menulis dalam bukunya, The Fourth Industrial Revolution, bahwa konsep itu telah mengubah
hidup dan kerja manusia.
Era revolusi Industri 4.0telah menjadikan ekonomi kreatif menjadi salah satu isu
strategis yang layak mendapatkan perhatian sebagai pilihan strategi untuk memenangkan
persaingan global. Hal ini ditandai dengan terus di lakukannya inovasi dan kreativitas guna
meningkatkan nilai tambah ekonomi melalui ide kreatif . Untuk itu, peserta didik perlu
mengetahui dan mempelajari ekonomi kreatif dan industry kreatif untuk dapat bersaing
dengan pelaku usaha kreatif yang ada . Peserta didik dapat memilih menjadi pelaku usaha

5
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671
kreatif dengan pilihan berdasarkan 16 sektor usaha yang dikategoriksn oleh Badan Ekonomi
Kreatif.

4. Perencanaan Peluang Usaha pada Subsektor industry Kreatif di Era Revolusi Industri
4.0
a. Ekonomi kreatif di era revolusi industry
Ekonomi kreatif adalah sebuah konsep yang menempatkan kreativitas dan pengetahuan
sebagai aset utama dalam menggerakkan ekonomi.
Di Indonesia , dalam cetak biru pengembangan ekonomi kreatif nasional 2009-2015
(2008), ekonomi kreatif didefinisikan sebagai era baru ekonomi setelah ekonomi
pertanian , ekonomi industry dan ekonomi informasi yang mengintensifkan informasi dan
kreativitas dengan mengandalkan ide dan pengetahuan dari sumber daya manusia sebagai
factor produksi utama dalam kegiatan ekonominya.
Jadi ekonomi kreatif memiliki kaitan erat dengan industry kreatif . Ekonomi kreatif
membutuhkan keberadaan industry kreatif dengan kreativitas sumber daya manusia
sebagai asset utama untuk menciptakan nilai tambah ekonomi.
b. Sektor –sektor industri kreatif
Terdapat enam belas subsektor industri kreatif, yaitu sebagai berikut :
1. Aplikasi dan pengembangan permainan
2. Arsitektur
3. Desain produk
4. Fashion
5. Desain interior
6. Desain Komunikasi visual
7. Seni pertunjukan
8. Film,animasi, dan video
9. Fotografi
10. Kriya
11. Kuliner
12. Musik
13. Penerbitan
14. Periklanan
15. Seni Rupa
16. Televisi dan radio
6
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

c. Merencanakan Produk Kreatif untuk Usaha


a. Perencanaan Produk Kreatif dan penggunaan teknologi digital
Penggunaan teknologi digital dapat diterapkan dalam bentuk pemasaran online,
membuka akun penjualan dimedia social, menggunakan aplikasi untuk keuangan dan
administrasi usaha, atau bahkan membuka toko online melalui blog atau marketplace.
Beberapa hal yang perlu Anda rencanakan dalam membuat produk kreatif :
1. Latar belakang usaha
2. Ide kreatif dan inovasi baru
3. Deskripsi Produk
4. Target segmentasi pelanggan
5. Sumber modal/pendanaan
6. Cara penjualan dan pemasaran
7. Lokasi usaha
8. Layout lokasi
9. Alat dan fasilitas
10. Bahan baku
11. Cara pengolahan dan produksi
12. Nama usaha, merek dagang dan logo
13. Kemasan
14. Penggunaaan teknologi digital.

b. Action Plan ( Rencana Aksi )


Dengan membuat rencana aksi , anda sudah dapat langsung mempersiapkan usaha
sampai pada pelaksanaan usahanya , artinya usaha Anda sudah dapat diwujudkan .
Berikut adalah gambara format Rencana Aksi untuk Usaha
Tahap 1 Persiapan Produk / jasa
Terdiri dari : Rencana Aksi, sasaran , Indikator Keberhasilan dan perkiraan waktu
Tahap 2 Persiapan Kelengkapan Produk
Terdiri dari : Rencana Aksi, sasaran , Indikator Keberhasilan dan perkiraan waktu
Tahap 3 Persiapan kebutuhan usaha
Terdiri dari : Rencana Aksi, sasaran , Indikator Keberhasilan dan perkiraan waktu
Tahap 4 Kebutuhan Pengelolaan Usaha
Terdiri dari : Rencana Aksi, sasaran , Indikator Keberhasilan dan perkiraan waktu

7
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Berfikir : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran:
Diskusi, tanya jawab, portofolio/penugasan dan prsentasi.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Nilai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter(ppk),
waktu
Literasi,4C,hot

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 15 menit


 Guru bersama siswa membaca Asmaul Nilai PPK:
Husna  Integritas
 Religius
 Siswa memimpin Do’a untuk mengawali
 Nasionalis
kegiatan
 Mandiri
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu  Gotong Royong
Indonesia Raya
 Guru memandu yel-yel.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Mendiskusikan kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
 Guru meminta peserta didik
membudayakan 5R (Resik, Rapi, Rajin,
Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan
dimulai

8
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

Tahap 1 : Pemberian stimulus terhadap Keterampilan


Kegiatan siswa Abad 21: 20 menit
 Kecakapan
 Guru meminta peserta didik untuk
Inti Berpikir Kritis
mengamati Peluang Usaha yang ada di dan Pemecahan
indonesia Masalah
 Peserta didik mengamati bahan tayang
yang disajikan oleh Guru.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang bahan tayang yang ditayangkan
oleh guru
 Peserta didik lain menjawab/menanggapi
pertanyaan tersebut.

Tahap 2: Identifikasi masalah  Kecakapan 20 Menit


Berkomunikasi
 Guru mengajukan pertanyaan kepada
siswa tentang pengertian peluang usaha .
 Guru menanyakan pemanfaatan peluang
secara kreatif dan inovatif
 Peserta didik menanggapi pertanyaan guru
25 menit
Tahap 3: Pengumpulan data  Kecakapan
Kreatifitas dan
 Guru membagi kelompok peserta didik Inovasi
 Peserta didik diperkenankan mencari
Kecakapan
sumber informasi dari internet ataupun
buku sumber tentang peluang usaha yang Kolaborasi
ada di indonesia

Tahap 4: Pengolahan data


25 menit
 Guru menugaskan masing masing
kelompok untuk berdiskusi tentang Keterampilan
Peluang Usaha pada Subsektor industri Abad 21:
Kreatif di Era Revolusi Industri 4.0 di
 Kecakapan
indonesia
Berpikir Kritis
dan Pemecahan
Tahap 5: Pembuktian
Masalah
 Peserta didik membuat laporan hasil 15 menit
diskusi  Kecakapan
 Guru membimbing peserta didik dalam Berkomunikasi
membuat laporan hasil diskusi
 Kecakapan

9
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

Tahap 6: Menarik kesimpulan/generalisasi Kreatifitas dan 45 menit


Inovasi
 Guru menugaskan peserta didik secara
kelompok untuk mempresentasikan hasil Kecakapan
diskusi Kolaborasi
 Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi presentasi tsb.
 Guru menugaskan siswa untuk
menyimpulkan Peluang Usaha pada
Subsektor industri Kreatif di Era Revolusi
Industri 4.0 di indonesia

 Peserta didik yang lain


menanggapi/menambahkan
 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan tentang Peluang Usaha pada
Subsektor industri Kreatif di Era Revolusi
Industri 4.0 di indonesia

Penutup  Guru bersama-sama dengan


siswa Kerjasama 15 Menit
merangkum/menarik kesimpulan materi
pelajaran.
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Kegiatan Evaluasi Proses
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas Menyampaikan
penugasan ke siswa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Membudayakan 5R (Resik, Rapi, Rajin,
Ringkas dan Rawat)
 Guru menutup dengan salam

10
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

Pertemuan ke-2

Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter(ppk), Waktu
Literasi,4C,hot

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam


 Guru bersama siswa membaca Asmaul Nilai PPK:
Husna  Integritas 15 menit
 Religius
 Siswa memimpin Do’a untuk mengawali
 Nasionalis
kegiatan
 Mandiri
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu  Literasi
Indonesia Raya  Gotong
 Guru memandu yel-yel. Royong
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Mendiskusikan kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
 Guru meminta peserta didik
membudayakan 5R (Resik, Rapi, Rajin,
Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan
dimulai

Tahap 1 : Pemberian stimulus terhadap


siswa Keterampilan 20 menit
Abad 21:
 Guru meminta peserta didik untuk
 Kecakapan
mengamati seorang pengusaha yang Berpikir Kritis
sukses yang sudah produknya berhasil di dan
Indonesia dan internsional Pemecahan
 Peserta didik mengamati bahan tayang Masalah
yang disajikan oleh Guru.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang bahan tayang yang ditayangkan

11
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter(ppk), Waktu
Literasi,4C,hot
Kegiatan oleh guru
Inti  Peserta didik lain menjawab/menanggapi
pertanyaan tersebut.

Tahap 2: Identifikasi masalah  Kecakapan


 Guru mengajukan pertanyaan kepada Berkomunikasi 20 menit
siswa tentang peluang usaha disertai
penjelasan yang sudah terdaftar pada
subsector industry kreatif era revolusi
industry 4.0, seperti Aplikasi dan
pengembangan permainan, Arsitektur,
Desain, produk, Fashion, Desain interior,
Desain Komunikasi visual, Seni
pertunjukan, Film, animasi, dan video,
Fotografi, Kriya, Kuliner, Musik,
Penerbitan, Periklanan, Seni Rupa,
Televisi dan radio, yang ada
dilingkungan mu.
 Peserta didik menanggapi pertanyaan
guru

Tahap 3: Pengumpulan data  Kecakapan


Kreatifitas dan
 Guru membagi kelompok peserta didik 25 menit
Inovasi
 Guru menugaskan masing-masing
kelompok untuk berdiskusi peluang Kecakapan
usaha disertai penjelasan yang sudah Kolaborasi
terdaftar pada subsector industry kreatif
era revolusi industry 4.0, seperti
Aplikasi dan pengembangan permainan,
Arsitektur, Desain, produk, Fashion,
Desain interior, Desain Komunikasi
visual, Seni pertunjukan, Film, animasi,
dan video, Fotografi, Kriya, Kuliner,
Musik, Penerbitan, Periklanan, Seni
Rupa, Televisi dan radio, yang ada
dilingkungan mu.

12
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter(ppk), Waktu
Literasi,4C,hot
Tahap 4: Pengolahan Data Keterampilan
 Peserta didik membuat laporan hasil Abad 21:
diskusi 25 menit
 Kecakapan
 Guru membimbing peserta didik dalam
membuat laporan hasil diskusi Berpikir Kritis
dan
Tahap 5: Pembuktian
Pemecahan
 Guru menugaskan peserta didik secara 45 menit
kelompok untuk mempresentasikan hasil Masalah
diskusi  Kecakapan
 Peserta didik dari kelompok lain Berkomunikasi
menanggapi presentasi tsb.
 Kecakapan
Tahap 6 Kesimpulan Kreatifitas dan
 Guru menugaskan siswa untuk Inovasi
menyimpulkan tentang Perencanaan 15 menit
 Kecakapan
Peluang Usaha pada Subsektor industry
Kreatif di Era Revolusi Industri 4.0. Kolaborasi
 Peserta didik yang lain
menanggapi/menambahkan
 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan tentang Perencanaan Peluang
Usaha pada Subsektor industry Kreatif
di Era Revolusi Industri 4.0.
Penutup  Guru bersama-sama dengan siswa 15 menit
merangkum/menarik kesimpulan materi
pelajaran.
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Kegiatan Evaluasi Proses
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas Menyampaikan
penugasan ke siswa
 Menyampaikan rencana pembelajaran

13
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter(ppk), Waktu
Literasi,4C,hot
pada pertemuan berikutnya.
 Membudayakan 5R (Resik, Rapi, Rajin,
Ringkas dan Rawat)
 Guru menutup dengan salam

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Bahan Tayang Power Point, Internet
2. Alat Pembelajaran : Laptop, Proyektor, Handphone android, Whiteboard
3. Sumber Pembelajaran :
- Wulan Ayodya. 2019. Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Jakarta: ERLANGGA.
- Budiyantoro, S.E .2017.Produk Kreatif dan Kewirausahaan.Yogyakarta. CV. GARUDA
NUSANTARA
- Buku Kewirausahaan, Yudistira, Drs.Mardiyatmo. 2006. Jakarta
- Prakarya dan kewirausahaan Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan,
Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan
Nasional,2014
- https://docplayer.info/72644861-Pemanfaatan-peluang-usaha-secara-kreatif-dan-inovatif-c-
pemanfaatan-peluang-usaha-secara-kreatif-dan-inovatif.html

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Test Tulis
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan: Tes tertulis dan penugasan
 Penilaian keterampilan: PresentaSI

1) Aspek Penilaian dan Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi – Kisi Soal PG dan Uraian

14
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

Kompetensi Bentuk No.


IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

3.12
3.12.1 Menjelaskan 1. Peluang Usaha  Disajikan sebuah konsep PG 1
pengertian peluang 2. Pemanfaatan yang menempatkan
Menganalisis
usaha Peluang Usaha kreativitas dan pengetahuan
Peluang Usaha
3. Ekonomi kreatif sebagai asset utama dalam
3.12.2 Menjelaskan di era revolusi
menggerakkan ekonominya,
Pemanfaatan industri 4.0
peserta didik dapat
Peluang Secara 4. Produk Kreatif
menelaah industry kreatif
Kreatif Dan Inovatif 5. Merencanakan
 Disajikan subsektor industri
produk kreatif PG 2
kreatif, peserta didik dapat
untuk usaha
menentukan pembahasan
dari subsektor tersebut
 Disajikan Subsektor desain PG 3
interior yang menunjukkan
perkembangan yang sangat
pesat, peserta didik dapat
merasionalkan adanya
kegiatan atau pameran
berskala internasional
secara rutin.
 Disajikan subsektor industri
kreatif, peserta didik dapat PG 4

menganalisis peluang usaha


dari subsektor tersebut
 Disajikan subsektor produk
PG 5
kreatif, peserta didik dapat
memecahkan peluang
usaha dari subsektor
tersebut
 Disajikan tabel perencanaan
PG 6
produk kreatif, peserta
didik dapat mengaitkan hal

15
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

Kompetensi Bentuk No.


IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
– hal yang perlu
direncanakan
 Disajikan tabel perencanaan
PG 7
produk kreatif, peserta
didik dapat menganalisis
pembahasan dari hal yang
perlu direncanakan
 Disajikan contoh format
PG 8
rencana aksi untuk usaha (
action Plan ), peserta didik
dapat menelaah tahapan –
tahapan rencana aksi yang
dapat membantu Anda
untuk merealisasikan usaha
 Disajikan tahapan – tahapan
rencana aksi usaha ( action PG 9
plan ), peserta didik dapat
menganalisis sasaran dari
tahapan tersebut.
 Disajikan tahapan – tahapan
rencana aksi usaha ( action PG 10

plan ), peserta didik dapat


menganalisis indicator
keberhasilan dari tahapan
tersebut.
 Menjelaskan Pengertian
peluang usaha Uraian 1

 Menyebutkan peluang Uraian 2


usaha yang ditekuni dari
subsector
 Menyebutkan ciri – ciri

16
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

Kompetensi Bentuk No.


IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
orang yang mau menggali
Uraian 3
peluang usaha secara positif
dan kreatif
 Menjelaskan manfaat
ekonomi kreatif dalam Uraian 4
menghadapi era revolusi
industri 4.0
Uraian 5
 Menyebutkan 16 subsektor
ekonomi kreatif

Instrumen Soal
No. Soal Kunci Jawaban Skor
Keberadaan industri kreatif sebagai 2
1. E
kegiatan ekonomi yang menjadi
kreativitas sumber daya manusia sebagai
aset utama di harapkan mampu
menciptakan …
A. Manajemen sumber daya
manusia
B. Lapangan kerja
C. Iklim industri yang sehat
D. Keuntungan Usaha
E. Nilai tambah ekonomi

Perhatikan ciri – ciri subsektor ekonomi 2


2. C
kreatif berikut :
(1) Mempelajari konsep komunikasi
dengan memanfaatkan elemen
visual sebagai cara untuk mencapai
tujuan tertentu.
(2) Berhubungan dengan desain yang
mengarah pada kebutuhan
komunikasi
(3) Salah satu contohnya adalah desain
grafis .
Berdasarkan ciri – ciri tersebut,
subsektor yang di maksud adalah

17
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671
A. Arsitektur
B. Desain grafis
C. Desain komunikasi visual
D. Seni rupa
E. Periklanan

Salah satu hal yang masih perlu 2


3. C
mendapat perhatian dalam subsektor
desain interior adalah..
A. Kebebasan pembuat desain
interior untuk menciptakan
karya tanpa batasan
B. Kebebasan pembuat desain
interior menggunakan karya
sesama desainer tanpa proses
adaptasi
C. Kemudahan dalam pembuatan
sertifikat yang sesuai dengan
standarisasi
D. Regulasi tentang tarif dasar jasa
pembuatan desain interior
E. Regulasi terkait pajak dari
penghasilan jasa desain interior

Subsektor ekonomi kreatif yang


4. A
bergerak aktif dibidang seni yang
2
dilakukan oleh setiap individu untuk
mengimajinasikan diri dan ilmu mereka
dalam merancang bangunan adalah …
A. Arsitektur
B. Desain interior
C. Seni rupa
D. Music
E. Periklanan

Salah satu hal yang harus dipersiapkan


5. A 2
ketika merencanakan deskripsi produk
adalah …
A. Menggambarkan secara detail
terkait komposisi, bentuk,
tampilan , dan ukuran
B. Membuat desain logo dan
kemasan yang menarik
C. Menentukan bahan yang akan
digunakan untuk kemasan
D. Menentukan harga yang pas
untuk memperoleh marjin
keuntungan yang tinggi
E. Menambah konsep penjualan
dengan menggunakan Internet
of Data
18
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

Merencanakan bahan yang akan


6. C 2
digunakan untuk produksi dalam jenis,
ukuran, merek dagang, dan komposisi
penggunaan merupakan langkah dalam
mempersiapkan …
A. Layout
B. Supplier
C. Bahan baku
D. Deskripsi produk
E. Alat dan fasilitas

Subsektor di mana terdapat industri yang


7. B 2
berkonsentrasi untuk jasa pembuatan
konten blog atau website, jasa penulisan
artikel, jasa penulisan buku, jasa
pembuatan buku elektronik atau e-Book,
penjualan aneka buku online, adalah
subsektor …
A. Desain komunikasi visual
B. Penerbitan
C. Kearsipan
D. Kebudayaan
E. Seni Rupa

Tujuan perlunya melakukan finalisasi


8. A 2
produk pada rencana aksi adalah …
A. Mendapatkan prototipe akhir
B. Mengetahui kekurangan produk
/jasa
C. Mendapatkan desain logo yang
tepat
D. Mendapatka supplier yang
berkualitas
E. Memperoleh total penghitungan
kebutuhan

Salah satu hal yang harus dilakukan


9. B 2
dalam action plan tahap kedua adalah …
A. Mencari lokasi yang tepat
untuk menjual produk atau jasa
B. Mendapatkan desain kemasan
yang menarik konsumen
C. Memperbaiki kekurangan
produk/jasa
D. Menentukan harga jual yang
bias bersaing
E. Merencanakan pemasaran

19
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671
HPP dihitung berdasarkan hasil survai
10. B 2
harga bahan baku di pasaran dan tidak
lebih dari harga jual produk sejenis di
pasaran merupakan salah satu langkah
dalam action dalam plan yang dilakukan
pada tahap …
A. Pertama
B. Kedua
C. Ketiga
D. Keempat
E. Kelima

Tentunya peluang untuk mendirikan


1. Peluang Usaha adalah suatu kesempatan yang datang, 5
usaha di bidang teknologi informasi
sehingga dapat dimanfaatkan untuk mendapatkan
sangatlah besar di era seperti sekarang
keuntungan. Atau dapat didefenisikan juga sebagai
ini. Kita bisa membuat produk produk
kesempatan yang muncul pada waktu tertentu yang
yang belum pernah dibuat sebelumnya
dapat memberikan kesempatan besar untuk memperoleh
dan akan berpengaruh pada
keuntungan, jika dalam kesempatan itu dilakukan suatu
perkembangan teknologi dunia. Namun,
tindakan dengan mengarahkan tenaga dan pikiran.
kita harus mengenal dahulu peluang
usaha, dari kasus diatas jelaskan
pengertian peluang usaha menurut
Anda?
Sebutkan ciri – ciri orang yang mau Cara Untuk menggali peluang usaha atau bisnis, setiap
2. 5
menggali peluang usaha secara positif orang harus berpikir secara positif dan kreatif, yaitu :
dan kreatif ? 1. Harus percaya dan yakin bahwa usahanya bisa
dilaksanakan,
2. Mau menerima gagasan baru dalam dunia bisnis,
3. Sering bertanya pada diri sendiri,
4. Bersedia mendengarkan saran dari orang lain,
5. Mempunyai etos kerja yang tinggi,
6. Pandai dan terampil ; berkomunikasi.

Jelaskan manfaat ekonomi kreatif dalam Studi ekonomi kreatif terbaru yang dilakukan United 6
3.
menghadapi era revolusi industri 4.0 ? nations Conference on Trade and Development
(UNCTAD) menjabarkan ekonomi kreatif sebagai
berikut :
1. Mendorong peningkatan pendapatan, penciptaan
pekerjaan, dan pendapatan ekspor sekaligus
20
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671
mempromosikan kepedulian social, keragaman
budaya, dan pengembangan manusia.
2. Menyertakan aspek social, budaya, dan ekonomi
dalam pengembangan teknologi, hak kekayaan
intelektual dan pariwisata
3. Kumpulan aktivitas ekonomi berbasiskan
pengetahuan dengan dimensi pengembangan dan
keterhubungan lintas sektoral pada level ekonomi
mikro dan makro secara keseluruhan
4. Suatu pilihan strategi pengembangan yang
membutuhkan tindakan lintas kementrian dan
kebijakan yang inovatif dan multidisiplin
5. Dijantung ekonomi kreatif terdapat industry kreatif
Tuliskan 16 subsektor ekonomi kreatif 8
4. Terdapat enam belas subsektor industry kreatif , yaitu
yang berpeluang menjadi usaha yang
sebagai berikut :
sukses di masa depan ?
1. Aplikasi dan pengembangan permainan
2. Arsitektur
3. Desain produk
4. Fashion
5. Desain interior
6. Desain Komunikasi visual
7. Seni pertunjukan
8. Film,animasi, dan video
9. Fotografi
10. Kriya
11. Kuliner
12. Musik
13. Penerbitan
14. Periklanan
15. Seni Rupa
16. Televisi dan radio
Tuliskan contoh peluang usaha yang Contoh peluang usaha dari subsektor berikut : 6
5.
ditekuni dari subsektor berikut : a. Periklanan
a. Periklanan Misalnya: riset pasar, perencanaan komunikasi

21
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671
b. Seni rupa iklan, iklan luar ruang, produksi material iklan,
c. Televisi dan radio promosi, kampanye relasi publik, tampilan iklan di
media cetak (surat kabar, majalah) dan elektronik
(Televisi dan radio), pemasangan berbagai poster
dan gambar, penyebaran selebaran, pamflet, edaran,
brosur dan reklame sejenis, distribusi dan delivery
advertising materials atau samples, serta penyewaan
kolom untuk iklan.
b. Seni rupa
Misalnya: Galeri benda seni, penjualan aneka
patung hias, penjualan foto – foto seni, penjualan
lukisan, penjualan hiasan kantor dengan seni tiga
dimensi, penyelenggaraan pameran seni, dan
penjualan aneka produk seni online.
c. Televisi dan radio
Misalnya : Production house untuk pembuatan acara
TV, penyedia jasa penonton berbayar, agensi artis,
agensi iklan TV dan radio, stasiun TV, dan stasiun
radio.

Rubrik Penilaian Tes Piliha Ganda

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

Nilai betul : jika jawaban sesuai kunci jawaban

Nilai salah : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian PG Nilai Pilihan Ganda

1 1. 2
Nilai perolehan KD pengetahuan: rerata dari
1 2. 2
nilai IPK
2 3. 2
20
2 4. 2

22
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

2 5. 2

1 6. 2

1 7. 2

1 8. 2

2 9. 2

2 10. 2

Jumlah 20

Rubrik Penilaian Tes Uraian

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

Nilai full/penuh : jika jawaban sesuai kunci jawaban

Nilai setengah : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian Esai Nilai Uraian

1 1. 5

1 2. 5
Nilai perolehan KD pengetahuan: rerata dari
2 3. 6
nilai IPK
2 4. 8
30
3 5. 6

Jumlah 30

TOTAL PENILAIAN KESELURUHAN TES = ( PENILAIAN PG + URAIAN ) X 2


= ( 20 + 30 ) x 2
= 100
Nilai minimal = 0
23
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671
Nilai Maksimal = 100
Nilai Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) = 75

2) Aspek Penilaian dan Instrumen Penilaian Keterampilan

PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI


Aspek Keterampilan
Penilaian
Teknik Observasi
Penilaian “Peserta didik melakukan penelitian artikel tentang produk produk kreatif yang
memiliki potensi bagus dan diminati diera revolusi industry 4,0 ”

Instrumen Soal Menganalisis Potensi Industri Kreatif di Era Revolusi Industri 4.0
Penilaian
Bentuklah Kelompok yang terdiri atas 5-6 orang . Carilah sedikitnya lima
tulisan atau artikel dimedia massa atau media online tentang produk produk
kreatif yang memiliki potensi bagus dan di minati diera revolusi industry 4.0.
Jelaskan cara – cara kreatif yang dilakukan oleh industry kreatif tersebut dalam
menjual produk –produk yang mereka tawarkan . Presentasikan hasil temuan
kelompok kalian di depan kelas

Aspek yang dinilai

1. Kerjasama dalam kelompok/keaktifan

2.Uraian yang disampaikan jelas dan tepat

3.Distribusi pendapat dalam kelompok

4.Kelengkapan jawaban

5.Sikap dalam berpendapat

24
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

3) Lembar Observasi Saat Diskusi Kelompok


Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan ( PKK )
Kelas / Program : XII / Pemasaran
Kompetensi : Peluang Usaha dan Perencanaan Produk Usaha

Observasi Jumlah
Kode
No. Nama Siswa Skor Nilai
Nilai
Aktif Diskusi Kerjasama

dst

Rubrik lembar pengamatan observasi dapat disusun sebagai berikut :

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,
dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

Baik (B) 3 Sering aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,


dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

Cukup (C) 2 Kadang – kadang aktif dalam kegiatan pembelajaran dan


diskusi, dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

Kurang (K) 1 Tidak pernah aktif dalam kegiatan pembelajaran dan


diskusi, dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

25
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671
Keterangan :

1. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria


2. Skor sikap = Jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai

Skor sikap ditulis dengan dua desimal. Rentang skor sikap : 1.00 – 4.00

3. Kode nilai / predikat


3.25 – 4.00 = SB (sangat baik)
2.50 – 3,24 = B (baik)
1,75 - 2,49 = C (cukup)
1.00 – 1,74 = K (kurang)
4) Lembar Pengamatan/ Observasi Penilaian Ketrampilan
Indikator terampil menganalisis peluang usaha dan merencanakan produk usaha pada sektor –
sector Ekonomi kreatif, produk kreatif , merencanakan produk kreatif di Era
Revolusi Industri 4.0, .
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep peluang usaha dan
perencanaan produk dan contoh aplikasi dalam dunia nyata dan dunia kerja dan industri
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep peluang usaha dan
perencanaan produk dan contoh aplikasi dalam dunia nyata dan dunia kerja dan industri
tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan peluang usaha dan
perencanaan produk dan contoh aplikasi dalam dunia nyata dan dunia kerja dan industri
tetapi belum tepat.
Keterampilan
No. Nama Siswa Menganalisi Peluang Usaha dan
Perencanaan Usaha
KT T ST
1
2
3
4
dst

26
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671
Keterampilan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil

J. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remidial
 Remidial tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan), dengan catatan jumlah peserta didik yang remidialnya sebanyak maksimal
30% dari jumlah seluruh peserta didik di kelas.
 Jika jumlah peserta didik yang remidial mencapai 50% maka diadakan remidial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remidial tes.
 Soal-soal yang diberikan pada remidial adalah soal yang tingkat kesulitannya lebih
rendah.
 Jika setelah diremidi tetap tidak mencapai ketuntasan, maka diberikan tugas.
 Nilai maksimal yang diberikan guru adalah sebesar 75 (nilai minimal KKM).

Soal Remidial:

Analisislah peluang usaha yang kalian minati . Kemudian bandingkan hasil analisis kalian
dengan video analisi peluang usaha pada era revolusi industry 4.0 yang ada di internet .

b. Pengayaan
 Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai diatas 75
sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.
 Kegiatan pengayaan dilakukan bersamaan dengan kegiatan remidial.
 Kegiatan ini dapat dilakukan dengan diberikan penugasan (soal esai/ soal pilihan
ganda/mencari contoh/membaca materi selanjutnya/ maupun merangkum).

Soal Pengayaan:
Buatlah peta konsep materi Peluang Usaha, Pemanfaatan Peluang Usaha, Ekonomi kreatif di era
revolusi industri 4.0, Produk Kreatif dan Merencanakan produk kreatif untuk usaha yang telah kalian
pelajari.

Blora, 24 Agustus 2019


27
SMK AN NUR BANJAREJO BLORA
Jl.Kamolan –Banjarejo KM.01
Tlp.085865921671

Mengetahui Diverifikasi Dibuat


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel

Nailus Syarof, S.Pd Drs. Musyahid Soelistiawati S.E.

28
