RPP Marketing X 3 1 Analisis Pasar Oke
RPP Marketing X 3 1 Analisis Pasar Oke
09
B. Kompetensi Inti
KI Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian akuntansi pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI Keterampilan smkn1subang_13/14
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Akuntansi.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3.1 Menganalisis Pasar
Keterampilan
4.1 Menentukan pasar.
1
E. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Melalui membaca buku teks dan diskusi kelompok Peserta didik dapat menguraikan
konsep dasar pemasaran dengan benar dan jujur
3.1.2.1 Melalui membaca buku teks dan diskusi kelompok Peserta didik dapat menelaah jenis-jenis
pasar dengan benar
3.1.3.1 Melalui membaca buku teks dan diskusi kelompok Peserta didik dapat menganalisis
struktur dan bentuk pasar
dengan benar
3.1.4.1 Melalui membaca buku teks dan diskusi kelompok Peserta didik dapat menganalisis bentuk-
bentuk pasar dan memasarkan produk dengan benar
D. KI ketrampilan
4.1.1.1 Dengan pengalaman belajar yang diperoleh Peserta didik terampil mempresentasikan
menguraikan konsep dasar pemasaran dengan benar
4.1.2.1 Dengan pengalaman belajar yang diperoleh Peserta didik terampil dalam menelaah jenis-
jenis pasar dengan jujur
4.1.3.1 Peserta didik terampil mengevaluasi paper menganalisis struktur dan bentuk pasar
di berbagai bidang usaha dengan benar
4.1.4.1 Peserta didik terampil mengevaluasi paper menganalisis bentuk-bentuk pasar dan
memasarkan produk dengan benar
smkn1subang_13/14
E. Materi Pembelajaran
Fakta (menyebutkan apa, bagaimana )
Konsep Dasar Pemasaran
Lingkungan Pemasaran
Konsep ( Definisi, identifikasi, klasifikasi)
Pengertian Pasar
Prinsip ( Penerapan pasar)
Jenis-jenis Pasar
Prosedur ( bagan arus, langkah-langkah mengerjakan)
Stuktur Pasar
Ciri ciri dan pembentukan pasar.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 25 menit
keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sekolah)dan mengucapkan salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum
memulai KBM (pendidikan karakter religius)
Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan
sekolah termasuk kolong meja dan mempersilahkan siswa untuk
membuang sampah pada tempatnya (Penanaman pendidikan
karakter budaya sekolah mencintai lingkungan)
Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan
diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan tanggng
jawab berkaitan dengan kehadiran siswa (penanaman
pendidikan karakter bangsa tentang disiplin (mandiri)).
Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa selama proses pembelajaran
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Memberikan motivasi kepada siswa
Memberikan Pre Tes
3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tentang pemasaran dan jenis-jenis pasar (Penguatan
pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/pembelajar) 30 menit
4. Pembuktian (Verification),
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam
kelompok jawaban atas masalah yang teridentifikasi
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengkonfirmasikan
jawabannya dalam kelompok (penguatan pendidikan
karakter bangsa gotong royong)
5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan hasil
kerja kelompoknya(penguatan pendidikan karakter bangsa 30 menit
mandiri dalam hal berani tampil)
- Siswa bersama-sama menyusun kesimpulan jenis-jenis pasar
60 menit
Penutup Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap ke depan 20 menit
dan mendengarkan arahan guru.
Siswa dibantu oleh gurumelakukan refleksi untuk memperjelas
hal yang masih diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan
tidak terjadi miskonsepsi.
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal latihan di
smkn1subang_13/14
Pertemuan 2 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 25 menit
keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya sekolah)
dan mengucapkan salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum
memulai KBM (pendidikan karakter religius)
Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan
sekolah termasuk kolong meja dan mempersilahkan siswa untuk
membuang sampah pada tempatnya (Penanaman pendidikan
karakter budaya sekolah mencintai lingkungan)
Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan
diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan tanggng
jawab berkaitan dengan kehadiran siswa (penanaman
pendidikan karakter bangsa tentang disiplin (mandiri)).
4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa selama proses pembelajaran
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Memberikan motivasi kepada siswa
Guru mereview hasil pembelajaran minggu lalu dengan
melemparkan pertanyaan seputar jenis-jenis pasar
Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Tahap persiapan guru sebelum pembelajaran :
Guru telah mengintruksikan kepada siswa dalam kelompok
pada pertemuan sebelumnya yaitu untuk mengumpulkan
informasi jenis-jenis pasar
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bangsa mandiri dalam hal berani tampil)
- Siswa bersama-sama menyusun kesimpulan tentang struktur
dan bentuk pasar
60 menit
Penutup Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap ke depan 20 menit
dan mendengarkan arahan guru.
Siswa dibantu oleh gurumelakukan refleksi untuk memperjelas
hal yang masih diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan
tidak terjadi miskonsepsi.
Pertemuan 3 : smkn1subang_13/14
6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Siswa yang duduk di kelompok 1, 2 dan 3, diberikan
tugas untuk mengidentifikasi soal kasus dalam
Modul Marketing BAB 1
Siswa yang duduk di kelompok 4, 5 dan 6,
dipersislahkan oleh guru untuk mengidentifikasi soal
kasus dalam Modul Marketing BAB 1
7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Siswa yang lain dalam kelompok yang berbeda
memperhatikan dan mencatat berbagai perbedaan
pandangan yang ada untuk dikomunikasikan kepada
kelompok penyaji
Setiap kelompok yang menyajikan melakukan
evaluasi atau melihat ulang terhadap hasil solusi
kelompoknya berdasarkan berbagai pandangan dari
siswa dalam kelompok yang lain, sehinga ditemukan
persamaan pandangan
8
4.1 Menentukan 1. Melakukan analisa Unjuk
pasar pasar kerja
berdasarkan
lingkungannya
2. Membuat laporan
hasil analisa pasar
smkn1subang_13/14
2. Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, padat dan jelas !
No Item Soal Skore Nilai
1 Jelaskan mengenai pemasaran 20
2 Jelaskan konsep inti pemasaran 20
3 Jelaskan jenis-jenis pasar menurut jarak atau batas geografis 20
4 Jelaskan apa yang dimaksud dengan pasar 20
5 Jelaskan pasar menurut kegiatannya 20
Total 100
No
Kunci Jawaban
soal
1 a) Kotlerdan Keller (2012: 12) menyatakan bahwa pemasaran (Marketing) adalah kegiatan manusia
yang diarahkan untuk memenuhi kebutuhan dan keinginan melalui proses pertukaran.
b) Menurut Sunyoto (2012:66), bahwa pemasaran adalah keseluruhan sistem dari kegiatan usaha
yang ditujukan untuk merencanakan, menentukan harga, mempromosikan dan mendistribusikan
barang dan jasa yang dapat memuaskan kebutuhan pembeli maupun pembeli potensial.
9
2 Penjelasan mengenai konsep inti pemasaran yaitu sebagai berikut:
(1) Kebutuhan, keinginan, dan permintaan Pada dasarnya pemasaran berasal dari kebutuhan dan
keinginan manusia itu sendiri, di mana manusia selalu membutuhkan sesuatu produk untuk
memenuhi kebutuhan hidupnya.
(2) Produk barang dan jasa Konsep inti pemasaran yang kedua adalah produk. Produk merupakan
segala sesuatu yang dapat ditawarkan oleh produsen untuk memuaskan kebutuhan dan
keinginan manusia. Produk terdiri atas barang maupun jasa.
(3) Nilai kepuasan dan mutu Konsep inti pemasaran lainnya adalah nilai kepuasan dan mutu.
Setiap orang akan berusaha untuk memilih produk mana yang memberikan kepuasan terbesar
terhadap dirinya.
(4) Pertukaran, transaksi, dan hubungan Umumnya setiap orang dalam memperoleh produk
melalui empat cara yaitu dengan memproduksi sendiri, dengan memaksa, dengan meminta-
minta, dan dengan pertukaran. Cara keempat yang sering dipilih oleh manusia dalam
memperoleh produk yaitu melalui proses pertukaran atau transaksi.
(5) Pasar Kegiatan pertukaran mempunyai keterkaitan dengan konsep pasar. Hal tersebut karena
pasar diartikan sebagai tempat bertemunya penjual dan pembeli untuk melakukan proses
pertukaran atau transaksi.
3 a) Pasar lokal Pasar lokal merupakan tempat bertemunya antara permintaan dan penawaran
terhadap barang dan jasa yang terbatas pada daerah setempat saja. Produk yang berada di pasar
biasanya juga seadanya dan hanya digunakan untuk mencukupi kebutuhan lokal saja.
b) Pasar regional Pasar regional merupakan tempat jual-beli terhadap barang dan jasa produk yang
ada, dimana barang dan jasa tersebut digunakan untuk mencukupi kebutuhan daerah atau wilayah
regional. Contohnya penawaran dan permintaan tepung sagu yang digunakan sebagai makanan
pokok oleh masyarakat Papua pada umumnya. Oleh karena itu, pasar regional sagu ditemukan di
daerah Papua.
c) Pasar internasional Pasar internasional merupakan tempat untuk melakukan kegiatan
smkn1subang_13/14
pertukaran antara suatu negara dengan negara lainnya terhadap produk yang dihasilkan oleh suatu
negara tersebut. Misalnya, Indonesia menawarkan produk pahatan ke Malaysia. Sementara itu,
Indonesia melakukan pembelian barang elektronik dari Jepang.
4 pasar merupakan suatu tempat yang menjalankan aktivitas transaksi berupa jual-beli produk
(barang dan jasa).
Menurut Assauri (2010: 67) bahwa pasar terbentuk dari proses evolusi yang cukup panjang,
berawal dari usaha manusia dalam memenuhi kebutuhannya sehari-hari, pada masa itu kebutuhan
manusia jumlahnya masih sebatas pada kebutuhan makanan saja, sehingga mereka mampu untuk
memenuhi kebutuhannya sendiri.
pasar yaitu produsen menawarkan (supply) produknya untuk memenuhi permintaan (demand) dari
konsumen
5 Menurut kegiatannya:
a) Pasar barang Pasar barang merupakan tempat bertemunya antara permintaan dan
penawaran suatu produk. Contohnya pasar barang elektronik, dan jenis pasar lainnya.
b) Pasar tenaga Pasar tenaga merupakan tempat bertemunya antara permintaan dan
penawaran tenaga kerja. Misalnya, transaksi yang terjadi antara lembaga penyalur
tenaga kerja yang ada di Indonesia dengan lembaga penyalur tenaga kerja di Malaysia.
2. Keterampilan
Penilaian Keterampilan menggunakan:Portopolio berupa Hasil-hasil kerja kelompok berupa
laporan hasil analisis pasar dilingkungan sekitar sekolah dan tempat tinggal
10
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
o Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar 70 untuk kompetensi
pengetahuan dan keterampilan maka dilakukan kegiataan remidial dengan mengulang
IPK yang belum tuntas .
o Pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang nilai evaluasinya dinyatakan sudah
memenuhi ketuntasan belajar atau diatas ketuntasan belajar, diberi soal-soal atau
mengerjakan tugas yang bobot materinya lebih tinggi.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
smkn1subang_13/14
11