RPP MTK KLS Iv K13 Edisi Revisi 2017 PDF
RPP MTK KLS Iv K13 Edisi Revisi 2017 PDF
RPP MTK KLS Iv K13 Edisi Revisi 2017 PDF
B. Kompetensi Dasar
3.1 : Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model
konkret.
3.2 : Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal,
dan persen) dan hubungan di antaranya.
3.3 :
Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil
kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.
4.1 : Mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model
konkret.
4.2 : Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran,
desimal, dan persen) dan hubungan di antaranya.
4.3 :
Menyelesaikan masalah melakukan penaksiran dari jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan
desimal.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi pengertian pecahan sebagai operasi pembagian.
2. Menentukan pecahan senilai dan pecahan sederhana.
3. Membandingkan dan mengurutkan pecahan berpenyebut sama dan
berpenyebut berbeda.
Yorsifirdawati.S.Pd 1
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian pecahan sebagai operasi
pembagian.
2. Peserta didik dapat menentukan pecahan senilai dan pecahan sederhana.
3. Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan pecahan
berpenyebut sama dan berpenyebut berbeda.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (pecahan
biasa, pecahan desimal, persen, dan pecahan campuran) dan hubungan di
antaranya.
5. Peserta didik dapat menentukan pembulatan bilangan cacah dan bilangan
desimal ke satuan terdekat, puluhan terdekat, dan ratusan terdekat.
6. Peserta didik dapat menentukan penaksiran hasil operasi hitung
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) dua bilangan.
E. Materi Pembelajaran
1. Pecahan
2. Pecahan sinilai
3. Pecahan sederhana
4. Memdandingkan dan mengurutkan pecahan
5. Berbagai bentuk pecahan
6. Pembulatan bilangan
7. Menafsir hasil operasi hitung 2 bilangan
Yorsifirdawati.S.Pd 2
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
F. Pendekatan/Metode
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, dan
Ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Sebelum melakukan proses pembelajaran, guru 10 Menit
mengucapkan salam pembuka dan memberi motivasi
kepada peserta didik untuk selalu meningkatkan
keimanan kepada Tuhan YME.
2. Untuk menarik minat peserta didik, guru mengajak
peserta didik mengamati berbagai contoh peristiwa di
sekitar peserta didik yang dapat dituliskan dalam
bentuk pecahan.
3. Peserta didik dimotivasi untuk mampu menentukan
nilai pecahan berdasarkan gambar ilustrasi pecahan.
Kegiatan Inti Pertemuan 1 dan 2 150
1. Peserta didik diminta melakukan aktivitas seperti di Menit
buku siswa.
2. Guru memberi contoh pengertian pecahan dengan
mengilustrasikan tentang kue yang dibagi menjadi
beberapa bagian sama banyak.
Yorsifirdawati.S.Pd 3
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Penilaian Afektif
Penilaian Psikomotor
Yorsifirdawati.S.Pd 4
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
ASWARTI,S.Pd YORSIFIRDAWATI,S.Pd
NIP.19610102 198603 2 006 NIP.19780228 201606 2 007
Yorsifirdawati.S.Pd 5
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
B. Kompetensi Dasar
3.1 : Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model
konkret.
3.2 : Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal,
dan persen) dan hubungan di antaranya.
3.3 :
Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil
kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.
4.1 : Mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model
konkret.
4.2 : Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran,
desimal, dan persen) dan hubungan di antaranya.
4.3 :
Menyelesaikan masalah melakukan penaksiran dari jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan
desimal.
C. Indikator
a. Mengidentifikasi pengertian pecahan sebagai operasi pembagian.
b. Menentukan pecahan senilai dan pecahan sederhana.
c. Membandingkan dan mengurutkan pecahan berpenyebut sama dan
berpenyebut berbeda.
d. Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, pecahan
desimal, persen, dan pecahan campuran) dan hubungan di antaranya.
Yorsifirdawati.S.Pd 6
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
F. Pendekatan/Metode
Pendekatan : Scientific
Yorsifirdawati.S.Pd 7
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Yorsifirdawati.S.Pd 8
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Penilaian Afektif
Yorsifirdawati.S.Pd 9
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Penilaian Psikomotor
ASWARTI,S.Pd YORSIFIRDAWATI,S.Pd
NIP.19610102 198603 2 006 NIP.19780228 201606 2 007
Yorsifirdawati.S.Pd 10
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
B. Kompetensi Dasar
3.1 : Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model
konkret.
3.2 : Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal,
dan persen) dan hubungan di antaranya.
3.3 :
Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil
kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.
4.1 : Mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model
konkret.
4.2 : Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran,
desimal, dan persen) dan hubungan di antaranya.
4.3 :
Menyelesaikan masalah melakukan penaksiran dari jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan
desimal.
C. Indikator
a. Mengidentifikasi pengertian pecahan sebagai operasi pembagian.
b. Menentukan pecahan senilai dan pecahan sederhana.
c. Membandingkan dan mengurutkan pecahan berpenyebut sama dan
berpenyebut berbeda.
d. Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, pecahan
desimal, persen, dan pecahan campuran) dan hubungan di antaranya.
Yorsifirdawati.S.Pd 11
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
F. Pendekatan/Metode
Pendekatan : Scientific
Yorsifirdawati.S.Pd 12
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
Yorsifirdawati.S.Pd 13
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
dikerjakan di rumah.
Penilaian Afektif
Penilaian Psikomotor
Yorsifirdawati.S.Pd 14
Kelas IV RPP Kurikulum 2013 Matematika Edisi 2017
ASWARTI,S.Pd YORSIFIRDAWATI,S.Pd
NIP.19610102 198603 2 006 NIP.19780228 201606 2 007
Yorsifirdawati.S.Pd 15