Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SD N KEDUNGPRIMPEN


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi Waktu : 11 x 35 menit (4 x pertemuan)
Pertemuan Ke :1-4

A. Standar Kompetensi : 1. Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi


campuran, FPB dan KPK

C. Indikator : 1.1.1 Menggunakan sifat komutatif pada penjumlahan dan


pengurangan
1.1.2 Menggunakan sifat asosiatif pada penjumlahan dan perkalian
1.1.3 Sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan
pengurangan
1.1.4 Menyelesaikan operasi hitung campuran bilangan bulat
1.1.5 Menentukan FPB dua bilangan
1.1.6 Menentukan KPK dua bilangan
1.1.7 Menentukan FPB dua bilangan
1.1.8 Menentukan FPB tiga bilangan

D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 1


Melalui penjelasan guru dan mencari teman berdasarkan kartu
yang dipegang siswa dapat menggunakan sifat komutatif,
asosiatif, dan distributif
Pertemuan ke 2
Dengan memperhatikan contoh dari guru siswa dapat
menyelesaikan operasi hitung campuran bilangan bulat
Pertemuan ke 3
Melalui penjelasan guru siswa dapat menentukan KPK dan
FPB dari dua bilangan
Pertemuan ke 4
Melalui penjelasan guru siswa dapat menentukan KPK dan
FPB dari tiga bilangan
 Karakter siswa yang : Ulet, Kerja keras, Disiplin
diharapkan

E. Materi Ajar
- Sifat-sifat operasi hitung
- Operasi hitung campuran bilangan bulat
- FPB dan KPK dari dua bilangan
- FPB dan KPK dari tiga bilangan
F. Metode Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 : Make a Match
Pertemuan ke 2 : Explicit Instruction
Pertemuan ke 3 : Ceramah dan Pemberian tugas
Pertemuan ke 4 : Ceramah dan Pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1
 Guru mengucapkan salam
 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran
Kegiatan 10 hari ini.
Pendahuluan Menit  Guru mengabsen siswa
 Guru memotivasi siswa
 Apersepsi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan penggunaan sifat-sifat operasi hitung
 Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi operasi hitung dengan
menggunakan sifat-sifat opersi hitung, satu bagian kartu soal dan bagian
lainnya kartu jawaban
 Setiap siswa mendapat satu buah kartu
 Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang
Kegiatan 85
 Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan
Inti Menit
kartunya (soal jawaban)
 Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi
poin
 Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang
berbeda dari sebelumnya
 Demikian seterusnya
 Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan evaluasi
Kegiatan 10
 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya
Penutup Menit
dalam pembelajaran.
 Guru mengucapakan salam.

Pertemuan ke 2
 Guru mengucapkan salam
 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran
hari ini.
Kegiatan 10
 Guru mengabsen siswa
Pendahuluan Menit
 Guru memotivasi siswa
 Apersepsi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru mempersiapkan siswa untuk diajarkan cara menyelesaikan operasi hitung
campuran
Kegiatan 85  Membimbing siswa dalam mengerjaka contoh soal
Inti Menit
 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
 Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
 Guru menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan evaluasi
Kegiatan 10
 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya
Penutup Menit
dalam pembelajaran.
 Guru mengucapakan salam.

Pertemuan ke 3
 Guru mengucapkan salam
 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran
hari ini.
Kegiatan 10
 Guru mengabsen siswa
Pendahuluan Menit
 Guru memotivasi siswa
 Apersepsi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan tentang bilangan prima dengan cara memberikan tabel
bilangan yang berisi bilangan 1 sampai 100
 Guru memberikan perintah kepada siswa untuk menyilang bilangan yang
bukan bilangan prima dengan instruksi sebagai berikut :
- Silang bilangan 1
Kegiatan 50 - Silang bilangan kelipatan 2, kecuali bilangan 2
Inti Menit - Silang bilangan kelipatan 3, kecuali bilangan 3
- Silang bilangan kelipatan 5, kecuali bilangan 5
- Silang bilangan kelipatan 7, kecuali bilangan 7
 Guru menjelaskan cara menentukan FPB dari 2 bilangan
 Guru menjelaskan cara menentukan KPK dari 2 bilangan
 Siswa mengerjakan contoh soal
 Siswa mengerjakan soal latihan
 Guru memberikan evaluasi kepada siswa
 Guru memberi kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan tugas
Kegiatan 10
 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya
Penutup Menit
dalam pembelajaran.
 Guru mengucapakan salam.

Pertemuan ke 4
 Guru mengucapkan salam
 Guru memerintahkan siswa berdo’a untuk mengawali kegiatan pembelajaran
hari ini.
Kegiatan 10
 Guru mengabsen siswa
Pendahuluan Menit
 Guru memotivasi siswa
 Apersepsi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan cara menentukan FPB dari 3 bilangan
 Guru menjelaskan cara menentukan KPK dari 3 bilangan
Kegiatan 85
 Siswa mengerjakan contoh soal
Inti Menit
 Siswa mengerjakan soal latihan
 Guru memberikan evaluasi kepada siswa
 Guru memberi kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan tugas
Kegiatan 10
 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya
Penutup Menit
dalam pembelajaran.
 Guru mengucapakan salam.

H. Sumber belajar :
 Buku Terampil Berhitung Matematika Erlangga kelas VI
 Kartu Bilangan
 Tabel Bilangan Prima

I. Penilaian :
a. Penilaian proses
1. Penilaian kinerja

b. Penilaian hasil belajar


1. Pilihan ganda
2. Isian
3. uraian

Mengetahui, Kedungprimpen, ........................... 2014


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Drs. ICHSAN SUWITO ADI PRASETYO, S.Pd.SD


NIP. 19620910 198504 1 005 NIP. 19831010 200604 1 017
