Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong eroyong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan
g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c.
seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan 3.3.1 Menjelaskan pengertian dan unsur-unsur
matriks dengan menggunakan masalah matriks
kontekstual dan melakukan operasi 3.3.2 Menjelaskan jenis-jenis matriks
pada matriks yang meliputi 3.3.3 Menjelaskan syarat-syarat kesamaan dua
penjumlahan, pengurangan, perkalian matriks
skalar, dan perkalian dua matriks, serta 3.3.4 Menentukan nilai variabel yang belum
transpose diketahui pada kesamaan matriks
3.3.5 Menentukan hasil transpose suatu matriks
3.3.6 Menentukan hasil dari penjumlahan dan
pengurangan matriks
3.3.7 Menentukan hasil perkalian matriks dengan
skalar
3.3.8 Menentukan hasil perkalian dua matriks
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
yang berkaitan dengan matriks dan berkaitan dengan matriks
operasinya 4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan matriks
4.3.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan perkalian matriks dengan
skalar
4.3.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan perkalian dua matriks

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan


pendekatan saintifik peserta didik dapat:

1. Menemukan konsep operasi penjumlahan pada matriks dengan tepat

2. Menemukan konsep operasi pengurangan pada matriks dengan tepat

3. Menentukan hasil penjumlahan pada matriks dengan tepat

4. Menentukan hasil pengurangan pada matriks dengan tepat

5. Serta menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi penjumlahan


dan pengurangan matriks dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

FAKTA
1. Matriks dituliskan dalam bentuk baris dan kolom
2. Matriks dinotasikan dengan huruf besar : A , B , C,…., Z
3. Matriks ditulis dalam kurung biasa atau kurung siku :   atau  

KONSEP
1. Matriks adalah kumpulan bilangan yang disusun dalam baris dan kolom.
2. Baris pada matriks adalah bilangan – bilangan yang mendatar dalam matriks
3. Kolom pada matriks adalah bilangan – bilangan tegak dalam matriks
4. Banyaknya baris dan kolom disebut ordo matriks
PRINSIP
 a1.1 a1.2 a1.3 ... a1.n 
a a 2.2 a 2.3 ... a 2.n 
 2.1
1. Bentuk umum matriks adalah A =  a3.1 a 3.2 a 3.3 ... a 3. n 
 
 : : : ... : 
a m.1 a m .2 a m.3 ... a m.n 

a1.1  elemen matriks pada baris 1, kolom 1

a1.2  elemen matriks pada baris 1, kolom 2

a1.3  elemen matriks pada baris 1, kolom 3

2. Sifat Komunitatif terhadap penjumlahan : A + B = B + A


3. Sifat Assosiatif terhadap penjumlahan ( A + B ) + C = A + (B + C)
4. Sifat Matriks nol : A + 0 = A
5. Sifat lawan Matriks : A + (-A) = 0

PROSEDUR
 a11 a12 ... a1n  b11 b12 ... b1n 
a a22 ... a2 n  b b22 ... b2 n 
A   21 B   21
Jika  ... ... ... ...  dan  ... ... ... ... 
   
 an1 an 2 ... anm  bn1 bn 2 ... bnm 

  a11  b11   a12  b12  ...  a1n  b1n  


 a  b   a22  b22  ...  a2 n  b2 n  
 21 21
 Maka A + B =  ... ... ... ... 

 an1  bn1   an 2  bn 2  ...  anm  bnm  

  a11  b11   a12  b12  ...  a1n  b1n  


 a  b   a22  b22  ...  a2 n  b2 n  
 Maka A – B =  21 21
 ... ... ... ... 

 an1  bn1   an 2  bn 2  ...  anm  bnm  

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
1. Powerpoint
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. LCD proyektor
4. Laptop
Bahan :
Spidol

G. Sumber Belajar
1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI
Kemendikbud, Tahun 2016
2. Matematika untuk SMA/MA kelas XI kelompok wajib kurikulum 2013,
B.K.Noormandiri,Erlangga
3. Konsep dan penerapan Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Sutrisna, dkk PT
Bumi Aksara

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)

3.3.3 Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan matriks


4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan matriks

Kegiatan Pendahuluan Nilai Alokasi


Karakter Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan cara:
a. Peserta didik merapikan tempat duduk
Gotong
b. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang
royong
peserta didik untuk memimpin doa)
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
Religius
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Disiplin
a. Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan matriks
b. Siswa dapat menentukan hasil pengurangan matriks
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan penjumlahan dan pengurangan matriks
4. Guru memberikan motivasi tentang aplikasi mempelajari
penjumlahan dan pengurangan matriks dalam kehidupan sehari –hari
yaitu berkaitan dengan penjualan kue di suatu toko
Rasa
Dua orang bersaudara Fatih dan Nusa membuka dua cabang toko Ingin
tahu
kue di Padang dan di Medan. Toko kue itu menyediakan 2 jenis kue,
yaitu bronis dan bika ambon. Biaya untuk bahan ditangani oleh Fatih
dan biaya untuk chef ditangani oleh Nusa. Biaya untuk tiap-tiap kue
seperti pada tabel berikut:
Tabel biaya toko di Padang (dalam Rp)
Bronis Bika Ambon
Bahan Kue 1.000.000 1.200.000
Chef 2.000.000 3.000.000
Tabel biaya toko di Padang (dalam Rp)
Bronis Bika Ambon
Bahan Kue 1.500.000 1.700.000
Chef 3.000.000 3.500.000

5. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya mengenai konsep


kesamaan dua matriks
Kesamaan Dua Matriks

Matriks A = dikatakan sama dengan matrik B = jika dan

hanya jika:
a. Ordo matriks A sama dengan ordo matriks B
b. Setiap elemen yang seletak pada matriks A dan matriks B

mempunyai nilai yang sama, = (untuk semua nilai i dan j).

Mengelompokkan Peserta Didik


6. Pendidik mengelompokkan peserta didik. Satu kelompok terdiri atas
4-5 orang dan meminta peserta didik duduk di kelompoknya
Kegiatan Inti Nilai 65 menit
Karakter
Stimulation (Memberi Stimulus)
1. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
2. Peserta didik mengamati dan mendiskusikan masalah yang
berkaitan dengan penjumlahan berikut!
Dua orang bersaudara Fatih dan Nusa membuka dua cabang toko
Berfifkir
kue di Padang dan di Medan. Toko kue itu menyediakan 2 jenis kue, kritis
yaitu bronis dan bika ambon. Biaya untuk bahan ditangani oleh Fatih
dan biaya untuk chef ditangani oleh Nusa. Biaya untuk tiap-tiap kue
seperti
Tabel pada
biaya tabel
toko diberikut:
Padang (dalam Rp)
Bronis Bika Ambon
Bahan Kue 1.000.000 1.200.000
Chef 2.000.000 3.000.000
Tabel biaya toko di Medan (dalam Rp)
Bronis Bika Ambon
Bahan Kue 1.500.000 1.700.000
Chef 3.000.000 3.500.000

3. Peserta didik mengamati dan masalah pengurangan berikut!

Di suatu pasar terdapat dua orang pedagang mangga, jenis buah


yang dijual antara lain mangga dengan kualitas tinggi dan mangga
dengan kualitas sedang. Pedagang satu memiliki 17 kg mangga
kualitas tinggi dan 14 kg mangga kualitas sedang. Pedagang kedua Berfikir
memiliki 23 kg mangga dengan kualitas tinggi dan 18 kg mangga kritis
kualitas sedang. Mangga tersebut laku terjual pada hari yang sama.
Pedagang satu terjual 15 kg mangga berkualitas tinggi dan 10
mangga
Tabelkualitas sedang,
persediaan sedangkan
mangga sebelumpedagang kedua terjual
terjual (Matriks A) 18 kg
mangga kualitas tinggi dan 15 kg mangga
Kualitas tinggi kualitas sedang.
Kualitas Berapakah
sedang
Pedagang
persediaan I
mangga 17 sekarang?
setiap pedagang 14
Pedagang II 23 18
Tabel mangga yang terjual (Matriks B)
Kualitas tinggi Kualitas sedang
Pedagang I 15 10
Pedagang II 18 15

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


4. Peserta didik diarahkan untuk membuat model matematika dari
permasalahan penjumlahan dan pengurangan tersebut.
Jawab :
Jika kita misalkan matriks biaya di kota padang sebagai matriks A
dan matriks biaya di kota Medan sebagai matriks B maka matriks
biaya kedua toko disajikan sebagai berikut :

A= dan B =
5. Dari model yang diperoleh, peserta didik dapat menentukan berapa
total biaya yang dikeluarkan oleh toko tersebut dengan bimbingan
guru
Total biaya pada tabel diatas dapat ditentukan dengan menjumlahkan
matriks A dan matriks B

A+B= +

Penjumlahan kedua matriks biaya di atas dapat dioperasikan


diakibatkan kedua matriks biaya memiliki ordo yang sama.
6. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya terhadap LKPD yang
diberikan.
Data Collecting (mengumpulkan data)
7. Mendorong rasa ingin tahu, peserta didik secara berkelompok
mengamati dan memahami yang ada dalam LKPD dan buku Paket
serta PPT
Data Processing (mengolah data)
8. Peserta didik menyelesaikan kegiatan yang ada dalam LKPD terkait
dengan operasi penjumlahan dan pengurangan matriks dengan
bimbinga guru
9. Peserta didik secara berkelompok mencoba mengumpulkan informasi
apa saja yang terdapat didalam masalah yang disajikan sesuai dengan
urutan masalah yang terdapat dalam LKPD.
10. Setiap peserta didik mencatat hasil yang diperoleh dari kegiatan yang
dilakukan pada LKPD nya masing-masing.
Verification (memverifikasi)

11. Setelah selesai diskusi kelompok, peserta didik diminta


mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
12. Peserta didik dipersilahkan duduk kembali diposisi awal.
13. Kelompok lain dipersilahkan untuk bertanya ataupun menanggapi
hasil presentasi dari perwakilan kelompok tersebut.
Generalization (menyimpulkan)
14. Peserta didik mengevaluasi hasil presentasi dari setiap kelompok,
maupun terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan
dengan arahan guru.
15. Pendidik mengevaluasi dan membahas kembali mengenai soal di
LKPD yang telah dijawab oleh peserta diskusi

Komunik
asi

Kegiatan Penutup Nilai 10 Menit


Karakter
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
merespon pertanyaan pendidik yang sifatnya menuntun dan
menggali.
Tadi kita telah belajar penjumlahan dan pengurangan matriks. Coba Berfikir
kritis
ananda jelaskan kembali apa syarat kedua matriks bisa dijumlah dan
dikurang.
2. Pendidik dan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran
bersama – sama terkait dengan kegiatan yang belum terlaksana
dengan baik.
3. Bagaimana pembelajaran kita hari ini? Bagian mana pelajaran yang
sulit dipahami? Bagaimana dengan sistem belajar kelompoknya?
4. Guru memberikan kuis sebanyak satu soal.
Pada setiap awal semester, Pak Toni membelikan peralatan tulis
untuk anaknya. Ani dan Bagas, berupa buku tulis dan pulpen.
Banyaknya barang yang dibeli per semester dapat dilihat pada tabel
berikut

Jenis Semester I Semester II


Barang Ani Bagas Ani Bagas

Buku Tulis 12 14 13 15
Pulpen 6 5 5 7
Dengan menggunakan konsep operasi matriks, hitunglah jumlah
barang yang dibeli oleh Pak Toni untuk masing-masing anaknya
selama 2 semester!
5. Peserta didik diminta menyelesaikan kuis di LKPD.
6. Peserta didik mendengarkan arahan pendidik untuk materi pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang perkalian matriks dengan
bilangan skalar dan perkalian matriks dengan matriks.
7. Peserta didik dan pendidik mengakhiri pembelajaran dengan
membaca Hamdallah

I. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2) Bentuk instrument : Uraian
3) Kisi-kisi
4) Soal
5) Kunci Jawaban
6) Skor
b. Penilaian Keterampilan
c. Penilian Sikap

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


1. Remedial
Apabila hasil tes tertulis belum mencapai kompetensinya baik klasikal maupun
individual maka dilakukan remedial dengan cara diberikan bahan ajar tambahan dan
lembar aktifitas peserta didik (LKDP)
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan apabila peserta didik sudah mencapai kompetensi lebih dari
kriteria minimal yang ditetapkan dengan cara memberikan tambahan materi lebih
tinggi dan lembar aktifitas peserta didik (LKDP)

Tapan, September 2019


Mengetahui Kepala SMAN Guru Matematika

_________________ Deza Karlina, S.Pd


Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Materi : Matriks
Kelas/Semester : X / Ganjil
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Matriks
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Matriks
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks namun
membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan matriks dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip
danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks dalam waktu
yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan


Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
1 2 3 4

Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Materi : Matriks
Kelas/Semester : X / Ganjil
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Matriks


1. Skor 1 : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Skor 2 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran namun
pasif dalam diskusi kelompok
3. Skor 3 : jika menunjukkan sudah ada ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
4. Skor 4 : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Skor 1 : jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Skor 2 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi pasif dalam diskusi kelompok.
3. Skor 2 : jika menunjukkan sudah bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum konsisten.
4. Skor 4 : jika menunjukkan sudah bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan konsisten.

NO NAMA SISWA Dalam pembelajaran dan kegiatan diskusi kelompok


AKTIF BEKERJA SAMA
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

LEMBAR INSTRUMEN

Soal :

1. Jika A = dan B = dan C = . Tentukan nilai A + B – C.

2. Suatu SMA mempunyai tiga kelompok belajar OSN untuk kelas X. Kelompok belajar
Matematika mempunyai 27 siswa laki – laki dan 30 siswa perempuan. Kelompok belajar
fisika mempunyai 18 siswa laki – laki dan 15 siswa perempuan. Sedangkan kelompok
belajar kimia mempunyai 8 siswa laki – laki dan 16 siswa perempuan. Susunlah suatu
matriks berdasarkan keterangan di atas.
3. Jtire merupakan suatu perusahaan ban yang menjual dua jenis ban, ban mobil dan truk
kepada tiga distributornya. Distributor yang ada di Jakarta selama bulan Januari, Februari
dan Maret berhasil menjual ban sebanyak 350, 420, dan 530 serta ban truk sebanyak 220,
180, dan 140. Sementara distributor yang ada di tangerang berhasil menjual ban mobil
430, 560, dan 690 serta ban truk sebanyak 280, 320 dan 220 pada 3 bulan yang sama.
Sedangkan distributor yang di Bekasi berhasil menjual ban mobil 864, 980 dan 1.236
serta ban truk sebanyak 535, 542 dan 332 pada periode yang sama. Dengan
menggunakan matriks tentukan selisih banyaknya ban yang dijual oleh distributor di
Bekasi untuk setiap jenisnya dengan jumlah ban yang dijual oleh distributor yang berada
di Jakarta dan tangerang.

PEDOMAN PENSKORAN
No Penyelesaian Skor
Soal
1 20
A+B–C= + - =

2 20
Alternatif I : A =

Alternatif II : A =

3 Perhatikan tabel di bawah :


Jakarta Januari Februari Maret 5
Ban Mobil 350 420 530
Ban Truk 220 180 140

Tangerang Januari Februari Maret


Ban Mobil 430 560 690
Ban Truk 280 320 220
5

Bekasi Januari Februari Maret


Ban Mobil 864 980 1236
Ban Truk 535 542 332
Maka Selisih Bekasi dengan penjumlahan Jakarta dan Tangerang
adalah
5
Bekasi – (Jakarta + Tangerang)

= –

10
=

20
=

15
Jadi, selisih banyaknya ban yang dijual oleh distributor di Bekasi
untuk setiap jenisnya dengan jumlah ban yang dijual oleh
distributor yang berada di Jakarta dan tangerang adalah
Total Skor 100
Penilaian:

Catatan:
Penskoran bersifat komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,
tetapi juga proses pemecahan masalah yang terutama meliputi pemahaman, tata cara
penulisan, ketepatan penggunaan simbol, penalaran (logis) serta ketepatan strategi
memecahkan masalah

Soal Remedial dan Pengayaan

Instrumen Remedial

Nilai a yang memenuhi + = adalah...

Jawaban Instrumen Remedial

+ =

3 + b = -3 → b = -6
3a + 3b + 10 = 9 → 3a = -1 – 3(-6) = 17

Instrumen Pengayaan

Diketahui A = ,B= dan C= . Jika A + B = C maka

nilai x + y = ...

Jawaban Instrumen Pengayaan

A+B=C

2x + 5 +7 = 4 x= = =-4

3y + 1 +5 = 24 → y = = =6
