Anda di halaman 1dari 58

Lampiran 1.

DAFTAR ABSENSI SISWA KELAS VA


SDN 2 NOLOGATEN PONOROGO
Siklus I Siklus II
No Nama
Per-1 Per-2 Per-1 Per-2
1 RA    
2 AB    
3 A F    
4 AL    
5 AD    
6 BA    
7 CA    
8 FB    
9 GH    
10 HA    
11 HK    
12 MI    
13 MM    
14 MI    
15 MR    
16 MF    
17 NP    
18 RH    
19 RS    
20 RQ    
21 SA    
22 ZN    
23 NA    
24 DA    
Guru Pengampu
Lampiran 1.3 ( Nanang arianto)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SIKLUS 1 PERTEMUAN KE-1

Nama Sekolah : SDN 2 Nologaten

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/dua

Materi Pokok : Pecahan

Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standart Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menggunakan pecahan dalam masalah

perbandingan dan skala

Indikator : o Mengenal perbandingan sebagian dari

keseluruhan sebagai pecahan

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapakan dapat:
1. Mengenal perbandingan sebagai pecahan
2. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatakan perbandingan

B. Materi Pembelajaran
(terlampir)

C. Strategi Pembelajaran
Model : Project Bassed Learning
Metode : Kelompok, Diskusi, proyek, Presentasi

D. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan  Salam  Siswa menjawab salam 3 menit
 Do’a dan berdo’a
 Presensi
Kegiatan awal  Menjelaskan tujuan  Mendengarkan 25 menit
pembelajaran  Mengikuti instruksi guru
 Menjelaskan model
pembelajaran yang
digunakan dan
menjelaskan logistik
yang dibutuhkan
 Memberikan ulasan
materi singkat
perbandingan
 Membagi kelompok
Fase 1 1. Guru memberikan  Siswa berdiskusi masalah 5 menit
Menganalisis masalah pada masing- yang diberikan guru,
masalah masing kelompok bertanya kepada guru jika
ada kesulitan
2. Guru memberi
kesempatan bertanya
Fase 2 3. Guru menginstruksi  Masing-masing kelompok 10 menit
Membuat desain siswa untuk mebuat rencana kerja dan
dan pengerjaan merancang pekerjaan membagi tugas
proyek yang ditugaskan
4. Guru meminta siswa  Mengumpulkan
untuk menyiapkan perlengkapan proyek
perlengkapan dengan sarana yang ada
Fase 3 5. Guru membagikan  Masing-masing kelompok 10 menit
Melaksanakan permen sebgai oebjek menghitung jumlah
penelitian pengamatan permen dan membagi
6. Guru menyuruh siswa masing-masing warna
untuk menganalisa  Siswa melakuhkan
data yang di peroleh pencatatan dan
7. Guru memberi menganalisa data
kesempatan bertanya

Fase 4 8. Menginstruksikan  Siswa mulai memecahkan 15 menit


Mulai pengerjaan siswa memulai masalah sesuai dengan
proyek proyek bagian tugasnya
9. Mendampingi  Bertanya kepada teman
pekerjaan proyek atau guru jika ada
kesulitan
Kegiatan akhir 10. Guru mengakhiri  Duduk rapi mengakhiri 2 menit
pembelajaran pembelajaran
E. Sumber Pembelajaran
1. BSE Matematika Kelas 5 SD
2. LKS
F. Media pembelajaran
1. Permen warna
2. Lembar proyek
G. Penilaian
Hasil kerja proyek
Ponorogo, 25 Januari 2016
Guru Mitra Peneliti

Astuti, S.Pd Nanang Arianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS 1 PERTEMUAN KE-2

NamaSekolah : SDN 2 Nologaten

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/dua

Materi Pokok : Pecahan

Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standart Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam pemecahan

masalah

Kompetensi Dasar : Menggunakan pecahan dalam masalah

perbandingan dan skala

Indikator : o Mengenal perbandingan sebagian dari

keseluruhan sebagai pecahan

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapakan dapat:
1. Mengenal perbandingan sebagai pecahan
2. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatakan perbandingan

B. Materi Pembelajaran
(terlampir)

C. Strategi Pembelajaran
Model : Project Based Learning
Metode : Kelompok, Diskusi, proyek, Presentasi

D. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan  Salam  Siswa menjawab salam 3 menit
 Do’a dan berdo’a
 Presensi
Kegiatan awal  Mereview pelajaran  Mendengarkan 10 menit
yang lalu secara singkat
 Menginstruksi  Mengikuti instruksi guru
kelompok untuk
melanjutkan pengerjaan
proyek
Fase 4 11. Menginstruksikan  Kelompok melanjutkan 20 menit
Melanjutkan siswa melanjutkan pengerjaan proyek
pengerjaan proyek proyek  Bertanya kepada teman
12. Mendampingi atau guru jika ada
pekerjaan proyek kesulitan
Fase 5 13. Guru menyuruh siswa  Mencermati hasil proyek 5 menit
Mengukur, menilai untuk mengamati  Mencari kekurangan
dan memperbaiki kembali produk yang  Minta saran teman
produk dikerjakan, mencari kelompok lain
kelemahan dan  Memperbaiki proyek jika
kekurangan, ada kekurangan
diperbolehkan minta
saran teman
kelompok lain
Fase 6  Guru meminta  Mengakhiri pengerjaan 20 menit
Finalisasi dan kelompok untuk proyek
publikasi menyudahi pengerjaan
proyek (jika dirasa
sudah final)
 Guru menyuruh siswa
untuk  Mempresentasikan hasil
mempresentasikan kerja proyek didepan
produknya. kelas
Pasca Proyek  Guru memberi  Memperhatikan dan 10 menit
penguatan dan evaluasi mencatat jika terdapat
dan mengarahkan evalusai untuk perbaikan
siswa untuk membuat  Siswa merangkum
rangkuman
Kegiatan akhir  Guru mengakhiri  Siswa mengakhiri 2 menit
pembelajaran dan pembelajaran
mengapresiasi

H. Sumber Pembelajaran
1. BSE Matematika Kelas 5 SD
2. LKS
I. Media pembelajaran
1. permen warna
2. lembar proyek
J. Penilaian
Hasil kerja proyek
Ponorogo, 28 Januari 2016
Guru Mitra Peneliti

Astuti, S.Pd Nanang Arianto


MATERI SIKLUS 1

( Pengenalan arti perbandingan )

Pecahan mempunyai arti perbandingan.Pecahan sebagai perbandingan sebagian dengan


keseluruhan jumlah benda dalam suatu kumpulan. Mari kita perhatikan gambar berikut :

2
5
Lingkaran berwarna hitam "ada 2 dari 5 lingkaran yang ada " ditulis , Dapat juga dikatakan"
lingkaran berwarna hitam" berbanding
2
5
"semua lingkaran" adalah "2 berbanding 5",ditulis 2 : 5.Jadi, mempunyai nilai sama dengan
2:5.Semua lingkaran ada 5, terdiri atas "yang berwarna hitam" 2, "yang berwarna putih" 3. Dapat
dikatakan "yang berwarna hitam"berbanding "yang berwarna putih" sebagai 2 : 3. Ditulis hitam
:putih = 2 : 3

( Menyederhanakan )

Contoh :
1. Rudi mempunyai kelereng 36 buah sedangkan Rizal mempunyai 20 buah, bagaimana
perbandingan kelereng Rudi dan Rizal?
Jawab :
Rudi : 36
Penyederhanaan
Rizal : 20
menggunakan FPB 4

36 : 20 = 9 : 5
4
9
5
Jadi, perbandingan kelereng Rudi dan Rizal adalah = 9 : 5 atau dapat ditulis
Sederhanakan perbandingan berikut !
1. 30 : 5 = …… : ……
2. 25 : 15 = …… : ……
3. 18 : 6 = …… : ……
4. 45 : 20 = …… : ……
5. 28 : 7 = …… : ……
( Contoh permasalahan berkaitan dengan perbandingan )
4
1.
5
Jumlah umur Ali dan Badri adalah 27 tahun, umur Ali umur Badri, berapa tahun umur
mereka masing-masing ?

Jawab :
Umur Ali : Umur Badri = 4 : 5
Jumlah Perbandingan =4+5=9
4
9
Jadi umur Ali = x 27 tahun = 12 tahun
5
9
Umur Badri = x 27 tahun = 15 tahun

2. Jumlah uang Umi disbanding uang Santi 7 : 4, beda uang umi dan Santi Rp 2.250,00
berapa rupiah uang masing-masing ?

Jawab :
Uang Umi : Uang Santi = 7 : 4
Selisih perbandingan =7–3=3
7
3
Jadi uang Umi = x Rp 2.250,00 = Rp 5.250,00
4
3
uang Santi = x Rp 2.250,00 = Rp 3.000,00

Ingatyaa…

a. Jika dalam perbandingan diketahui jumlah, maka perbandinganya harus dijumlahkan

b. Jika dalam perbandingan diketahui selisih atau beda, maka perbandingan harus dicari selisihnya
Tugas dikerjakan berkelompok :
Petunjuk

a) Pahami masalah yang disampaikan dengan berdiskusi kelompok


b) Lakuhkan perencanaan kegiatan dan bagilah tugas diantara kelompokmu
c) Lakuhkanlah penghitungan dengan benar
d) Isilah kolom-kolom data yang sudah disediakan
e) Kerjakanlah masalah yang ada pada lembar kerja kemudian tempelkan sesuai urutan
f) Jangan lupa mengkoreksi hasil pekerjaan
g) Lanjutkan dengan mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas secara bergantian

Instruksi Uraian proyek


Amatilah permen warna
yang sudah di bagikan pada
masing-masing kelompok
kemudian kelompokan
sesuai jenis warna dan
hitunglah jumlahnya
Pecahkan masalah-masalah 1. Berapakah perbandingan masing-masing warna ?
berikut
1 2. Sederhanakanlah perbandingan tersebut!

3. Berpakah perbandingan permen warna kuning dengan


jumlahan warna merah ?
2
4. Sederhanakanlah perbandingannya!
5. Berpakah perbandingan permen warna merah dengan
3 jumlahan seluruh warna permen yang ada?

6. Sederhanakanlah perbandingannya!
7. Berpakah perbandingan permen warna ungu dengan

4 jumlahan warna kuning ?


8. Sederhanakanlah perbandingannya!

9. Berpakah perbandingan permen warna ungu dengan


5 jumlahan warna merah ?

10. Sederhanakanlah perbandingannya!


11. Berpakah perbandingan permen warna kuning dengan
6 jumlahan seluruh warna?

12. Sederhanakanlah perbandingannya!


Soal LKS

Kelompok 1

1. Berapakah perbandingan jumlah permen A : B : C? kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!

2. Berpakah perbandingan jumlah permen B : (A+B+C) ?Kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!

3. Berapakah perbandingan jumlah permen B : (A+C) ? Kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!

4. Berapakah perbandingan jumlah permen A : (C+A) ? Kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!
3
2
5. Andaikan jumlah permen Doni dan Erik sebanyak 20 butir. Sedangkan permen Doni

permen Erik berapa banyak permen mereka masing-masing ?

6. Andaikan permen Dinda dibanding permen Denisa 7 : 4 sedangkan selisih permen Dinda

dan Denisa 3 permen , maka berapakah permen mereka masing-masing?

Soal LKS

Kelompok 2

1. Berapakah perbandingan jumlah permen A : B : C? kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut

2. Berpakah perbandingan jumlah permen B : (A+B+C) ?Kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!

3. Berapakah perbandingan jumlah permen B : (A+C) ? Kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!
4. Berapakah perbandingan jumlah permen A : (C+A) ? Kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!
3
6
5. Andaikan jumlah permen Doni dan Erik sebanyak 27 butir. Sedangkan permen Doni

permen Erik berapa banyak permen mereka masing-masing ?

6. Andaikan permen Dinda dibanding permen Denisa 5 : sedangkan selisih permen Dinda

dan Denisa 8 permen , maka berapakah permen mereka masing-masing?


Soal LKS

Kelompok 3

1. Berapakah perbandingan jumlah permen A : B : C? kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!

2. Berpakah perbandingan jumlah permen B : (A+B+C) ?Kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!

3. Berapakah perbandingan jumlah permen B : (A+C) ? Kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!

4. Berapakah perbandingan jumlah permen A : (C+A) ? Kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!
2
4
5. Andaikan jumlah permen Doni dan Erik sebanyak 36 butir. Sedangkan permen Doni

permen Erik berapa banyak permen mereka masing-masing ?

6. Andaikan permen Dinda dibanding permen Denisa 6 : 2 sedangkan selisih permen Dinda

dan Denisa 2 permen , maka berapakah permen mereka masing-masing?

Soal LKS

Kelompok 4

1. Berapakah perbandingan jumlah permen A : B : C? kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!

2. Berpakah perbandingan jumlah permen B : (A+B+C) ?Kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut

3. Berapakah perbandingan jumlah permen B : (A+C) ? Kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!
4. Berapakah perbandingan jumlah permen A : (C+A) ? Kemudian sederhanakanlah

perbandingan tersebut!
3
4
5. Andaikan jumlah permen Doni dan Erik sebanyak 21 butir. Sedangkan permen Doni

permen Erik berapa banyak permen mereka masing-masing ?

6. Andaikan permen Dinda dibanding permen Denisa 6 : 4 sedangkan selisih permen Dinda

dan Denisa 4 permen , maka berapakah permen mereka masing-masing?


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II PERTEMUAN KE-1

NamaSekolah : SDN 2 Nologaten

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VA/dua

Materi Pokok : Pecahan

Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standart Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam pemecahan

masalah

Kompetensi Dasar : Menggunakan pecahan dalam masalah

perbandingan dan skala

Indikator : o Mengenal skala sebagai perbandingan

K. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapakan dapat:
3. Mengenal skala sebagai perbandingan
4. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatakan skala

L. Materi Pembelajaran

(terlampir)

M. Strategi Pembelajaran
Model : Project Based Learning
Metode : Kelompok, Diskusi, proyek, Presentasi

N. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan  Salam  Siswa menjawab salam 3 menit
 Do’a dan berdo’a
 Presensi
Kegiatan awal  Menjelaskan tujuan  Mendengarkan 25
pembelajaran  Mengikuti instruksi guru menit
 Menjelaskan model
pembelajaran yang
digunakan dan
menjelaskan logistik
yang dibutuhkan
 Membagi kelompok
 Memberikan LKS
 Memberikan ulasan
materi singkat skala

 Memberi kesempatan  Bertanya


untuk bertanya

Fase 1 14. Guru memberikan  Menganalisa masalah 5 menit


Menganalisis masalah tentang yang di sampaikan
masalah menggambar
lapangan sepak
takraw dengan skala
tertentu
15. Guru member  Siswa bertanya hal yang
kesempatan bertanya belum dimengerti

Fase 2 1. Guru menginstruksi  Membuat jadwal proyek 10


Membuat desain siswa untuk menit
dan pengerjaan merancang pekerjaan
proyek yang ditugaskan
2. Guru meminta siswa  Mengumpulkan
untuk menyiapkan perlengkapan proyek (alat
perlengkapan tulis dan lembar proyek)

Fase 3 1. Guru  Siswa melakuhkan 10


Melaksanakan menginstruksikan pengukuran lapangan menit
penelitian siswa untuk
mengumpulkan data
dari pengamatan
2. Guru menyuruh siswa  Siswa menyajikan data
untuk menganalisa pengamatan jumlah
data yang di peroleh permen warna
3. Guru memberi  Siswa bertanya yang
kesempatan bertanya belum dipahami

Fase 4 1. Menginstruksikan  Memulai proyek untuk 15


Mulai pengerjaan siswa memulai proyek masalah yang diberikan menit
proyek 2. Mendampingi  Bertanya kepada guru jika
pekerjaan proyek ada kesulitan

Kegiatan akhir 1. Guru mengakhiri  Duduk rapi mengakhiri 2 menit


pembelajaran pembelajaran

O. Sumber Pembelajaran
3. BSE Matematika Kelas 5 SD
4. LKS

P. Media pembelajaran
1. Penggaris
2. lembar proyek

Q. Penilaian
Hasil kerja proyek
Ponorogo, 01 Februari 2016
Guru Mitra Peneliti

Astuti Nanang Arianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II PERTEMUAN KE-2

NamaSekolah : SDN 2 Nologaten

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/dua

Materi Pokok : Pecahan

Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standart Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan

dan skala

Indikator : o Mengenal skala sebagai perbandingan

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapakan dapat:
1. Mengenal skala sebagai perbandingan
2. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatakan skala

B. Materi Pembelajaran
(terlampir)

C. Strategi Pembelajaran
Model : Project Based Learning
Metode : Kelompok, Diskusi, proyek, Presentasi

D. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan  Salam  Siswa menjawab salam 3 menit
 Do’a dan berdo’a
 Presensi
Kegiatan awal  Mereview pelejaran  Mendengarkan 10
pada pertemuan  Mengikuti instruksi guru menit
sebelumnya
 Memberi motivasi
siswa
Fase 4 1. Menginstruksikan  Memulai proyek untuk 20
Melanjutkan siswa memulai masalah yang diberikan menit
pengerjaan proyek kembali proyek  Bertanya kepada guru jika
2. Mendampingi ada kesulitan
pekerjaan proyek
Fase 5 1. Guru menyuruh siswa  Mengamati hasil proyek 5 menit
Mengukur, menilai untuk mengamati  Mencari kekurangan
dan memperbaiki kembali produk yang  Minta saran teman
produk dikerjakan, mencari kelompok lain
kelemahan dan  Memperbaiki proyek jika
kekurangan, ada kekurangan
diperbolehkan minta
saran teman kelompok
lain
Fase 6 1. Guru meminta  Mengakhiri pengerjaan 20
Finalisasi dan kelompok untuk proyek menit
publikasi menyudahi
pengerjaan proyek
(jika dirasa sudah
final)
2. Guru menyuruh siswa  Mempresentasikan hasil
untuk kerja proyek
mempresentasikan
produknya.
Pasca Proyek Guru member penguatan  Memperhatikan dan 10
dan evaluasi mencatat jika terdapat menit
evalusai untuk perbaikan
Kegiatan akhir  Guru mengakhiri  Siswa mengakhiri 2 menit
pembelajaran dan pembelajaran
mengapresiasi

R. Sumber Pembelajaran
1. BSE Matematika Kelas 5 SD
2. LKS

S. Media pembelajaran
1. penggaris
2. lembar proyek

T. Penilaian
Hasil kerja proyek

Ponorogo, 04 Februari 2016


Guru Mitra Peneliti

Astuti Nanang Arianto


Materi Siklus II

Pengertian Skala

Skala adalah perbandingan antara jarak pada peta disbanding dengan jarak sebenarnya.

Sebuah peta dibuat dengan menggunakan skala 1 : 1.000, artinya setiap jarak 1 cm pada peta
mewakili 1.000 cm pada jarak sebenarnya.

Satuan jarak untuk skala pada peta biasanya menggunakan centi meter (cm)

Mengingat satuan ukur jarak.


Ingat ;
Turun 1 tangga dikalikan 10
Sedangkan naik 1 tangga dibagi 10

a) 1Km = ………. m
b) 2 m = ………. Cm
c) 1Km = ………. Cm
d) 1000 mm = … ……. m
e) 1000 m = ……….. dm

Contoh pemahaman skala

1. Jarak kota A ke kota B ditunjukan pada peta berjarak 2cm, sedangkan peta dibuat dengan
menngunakan 1 : 1.000.000, berapakah jarak sebenarnya antara kota A ke kota B ?
Jawab :
Jarak pada peta = 2 cm
Skala pada peta = 1 : 1000.000
Jarak kota A ke B = Jarak pada peta x Skala
= 2 cm x 1.000.000 cm
= 2.000.000 cm = 20 Km ( merubah dari cm ke Km )
2. Jarak sebenarnya antara Kab. Ponorogo dan Madiun adalah 60 Km, namun pada peta
berjarak 3 cm, dengan skala berapakah peta tersebut dibuat ?
Jawab :
Jarak sebenarnya = 60 Km
Jarak pada peta = 3 Cm
Skala Jarak pada peta : jarak Sebenarnya
= 3 cm : 60 Km
= 3 cm : 6.000.000 cm ( satuan Km dirubah ke Cm)
= 1 cm : 3.000.000 cm ( disederhanakan )
= 1 : 3.000.000 ( Skala pada peta )
3. Sebuah peta Indonesia dibuat dengan skala 1 : 12.000.000, selat Lombok lebarnya 0,3 cm
pada peta. Jika sebuah kapal Feri berkecepatan 24km/jam menyebrang pada pukul 08.30
menuju Bali, maka pukul berapakah kapal tersebut tiba di Bali ?
Jawab
Skala peta = 1 : 12.000.000
Jarak pada peta = 0,3 cm
Jarak sebenarnya = Jarak pada peta x skala
= 0,3 x 12.000.000
= 3.600.000 = 36 Km ( Jarak sebenarnya Selat Lombok ke Bali)
Lama perjalanan = Jarak sebenarnya dibagi kecepatan
36
24
= = 1,5 jam ( lama perjalanan dari Lombok ke Bali)
Waktu sampai = waktu keberangkatan + Lama perjalanan
= 08.30 + 1.50 = 10.00
Jadi kapal Feri akan tiba di Bali pada pukul 10.00
LKS

Perintah :

Buatlah ganbar lapangan sepak takraw yang ada dihalaman sekolahmu dengan menggunakan skala
1 : 50 atau 1 : 100!

Petunjuk

h) Pahami masalah yang disampaikan dengan berdiskusi kelompok


i) Lakuhkan perencanaan kegiatan dan bagilah tugas diantara kelompokmu
j) Lakuhkanlah pengukuran langsung pada lapangan sepak takraw
k) Gambarlah lapangan pada media yang sudah disediakan dengan skala yang kalian pilih
l) Pilihan skala 1 : 50 dan 1 : 100
m) Jangan lupa mengkoreksi hasil pekerjaan
n) Lanjutkan dengan mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas secara bergantian
Lampiran 1.4

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

KELAS VA SDN 2 NOLOGATEN PONOROGO

TAHUN PELAJARAN 2015/2016

Kelas/semester : VA

Mata Pelajaran : Matematika

Bahasan : Pecahan (Perbandingan)

Siklus : 1 (Satu)

Petunjuk Pengisian :

1. Amati semua aktivitas siswa selama proses pembelajaran berlangsung


2. Hasil pengamatan dianalisis pada lembar pengamatan dan diisi sesuai prosedur sebagai
berikut :
a. Pengamat mengamati aktivitas siswa kemudian menuliskan kategori aktivitas siswa di
lembar Observasi siswa
b. Pengamatan ditujukan kepada semua siswa kelas V A
c. Nomor kategori aktivitas siswa yang ditulis pada lembar observasi adalah kategori
aktivitas yang menonjol pada saat pengamatan
d. Pengamatan dilakukan sejak guru memulai pembelajaran hingga berakhirnya
pembelajaran.

Kategori Aktifitas Siswa :

Indikator Kategori Nilai

Memeperhatikan
A 1. Kurang memperhatikan, cenderung bicara 5
penjelasan guru dalam
sendiri, dan tidak mendengarkan
menyampaikan materi dan
hal-hal penting pada saat
2. Kurang memperhatikan, diam dan sedikit
pembelajaran
mendengarkan
10
3. Cukup memperhatikan dan cukup

menyimak, memiliki mendengarkan

4. Memperhatikan, menyimak, dan


15
mendengarkan dengan baik penjelasan guru

20

Berdiskusi untuk
B 1. Mengikuti diskusi, kurang 5
membahas masalah-
berpendapat/bertanya, bermain sendiri,
masalah yang diberikan
2. Mengikuti diskusi, kurang

berpendapat/bertanya, memperhatikan 10

3. Mengikuti diskusi, berpendapat tapi kurang

tepat, memperhatikan

4. Mengikuti jalanya diskusi dengan baik, 15

berpendapat, dan memperhatikan dengan

baik
20

Mengerjakan tugas yang


C 1. Kurang bertanggungjawab pada tugas 5
menjadi tanggung jawab
2. Kurang serius dalam mengerjakan tugas
masing-masing dalam 10
rangka menyelesaikan 3. Bertanggung jawab dan cukup serius
masalah 4. Bertanggung jawab dan serius 15

menyelesaikan tugas 20

Menyampaikan
D 1. Mengikuti ide untuk, tapi menunggu 5
gagasan/presentaasi
dieuruh-suruh dan kuran percaya diri 10

2. Menyampaikan gagasan/presentasi tapi

kurang percaya diri.

3. Mengikuti /presentasipresentasi dan cukup 15

percaya diri

4. Mengikuti presentasi dengan penuh

percaya diri 20

Mencatat hal-hal penting


E 1. Catatan sangat sedikit 5
yang ditemukan pada saat
2. Banyak catatan tetapi kuran tepat
proses pembelajaran 10
3. Catatan cukup, kurang terperinci tapi tetap

sesuai topik 15

4. Memiliki catatan penting, jelas dan sesuai

topik bahasan
20

Catatan :

a. Siswa dikategorikan aktiv jika mendapat nilai lebih dari > 75

b. Beri tanda silang (x) pada kolom yang tersedia sesuai dengan petunjuk yang ada.
Data Pengamatan Aktivitas Siswa Siklus I

Indikator yang diamati Nilai

No Nama A B C D E

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 RA X X X X X 75

2 AB X X X X X 80

3 A F X X X X X 65

4 AL X X X X X 80

5 AD X X X X X 65

6 BA X X X X X 80

7 CA X X X X X 75

8 FB X X X X X 75

9 GH X X X X X 65

10 HA X X X X X 55

11 HK X X X X X 75

12 MI X X X X X 75

13 MM X X X X X 65
14 MI X X X X X 65

15 MR X X X X X 75

16 MF X X X X X 65

17 NP X X X X X 75

18 RH X X X X X 80

19 RS X X X X X 60

20 RQ X X X X X 65

21 SA X X X X X 65

22 ZN X X X X X 75

23 NA X X X X X 80

24 DA X X X X X 75

Total 290 250 400 375 395 1710

Ponorogo 29 januari 2016

Pengamat

Astuti, S.Pd

Hasil analisis data siklus 1

a. Hasil prosentase masing-masing indikator dalam satu kelas


 nilaiseluruhsiswa x100 %
prosentase ini dihitung menggunakan rumus  nilaimaksimalindikator

No Indikator Perhitungan Prosentase

Memeperhatikan penjelasan guru dalam 290


1 x100  60,41 %
menyampaikan materi dan hal-hal 480
penting pada saat pembelajaran
Berdiskusi untuk membahas masalah- 250
2 x100  52,08%
masalah yang diberikan 480

Mengerjakan tugas yang menjadi 400


3 x100  83,33%
tanggung jawab masing-masing dalam 480
rangka menyelesaikan masalah

Menyampaikan gagasan/presentaasi 375


4 x100  78,12%
480

Mencatat hal-hal penting yang 395


5 x100  82,29%
ditemukan pada saat proses 480
pembelajaran

b. Jumlah siswa dengan nilai aktifitas belajar > 75

 seluruhsiswaaktif x100%
Hasil ini diperoleh dengan menggunakan rumus  seluruhsiswa
14
x100  58,33%
24

c. Skor aktifitas rata-rata siswa dalam satu kelas


 nilaitotalaktifitasseluruhsiswa
hasil ini diperoleh dengan menggunakan rumus  seluruhsiswa
1710
 71,25
24

Lampiran 1.5

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA


KELAS VA SDN 2 NOLOGATEN PONOROGO

TAHUN PELAJARAN 2015/2016

Kelas/semester : VA

Mata Pelajaran : Matematika

Bahasan : Pecahan (Skala)

Siklus : 2 (dua)

Petunjuk Pengisian :

1. Amati semua aktivitas siswa selama proses pembelajaran berlangsung


2. Hasil pengamatan dianalisis pada lembar pengamatan dan diisi sesuai prosedur sebagai
berikut :
e. Pengamat mengamati aktivitas siswa kemudian menuliskan kategori aktivitas siswa di
lembar Observasi siswa
f. Pengamatan ditujukan kepada semua siswa kelas V A
g. Nomor kategori aktivitas siswa yang ditulis pada lembar observasi adalah kategori
aktivitas yang menonjol pada saat pengamatan
h. Pengamatan dilakukan sejak guru memulai pembelajaran hingga berakhirnya
pembelajaran.

Kategori Aktifitas Siswa :

Indikator Kategori Skor

Memeperhatikan
A 1. Kurang memperhatikan, cenderung bicara 5
penjelasan guru dalam
sendiri, dan tidak mendengarkan
menyampaikan materi dan
hal-hal penting pada saat 2. Kurang memperhatikan, diam dan sedikit
pembelajaran mendengarkan 10

3. Cukup memperhatikan dan cukup

menyimak, memiliki mendengarkan

4. Memperhatikan, menyimak, dan 15

mendengarkan dengan baik penjelasan guru

20

Berdiskusi untuk
B 1. Mengikuti diskusi, kurang 5
membahas masalah-
berpendapat/bertanya, bermain sendiri,
masalah yang diberikan
2. Mengikuti diskusi, kurang

berpendapat/bertanya, memperhatikan 10

3. Mengikuti diskusi, berpendapat tapi kurang

tepat, memperhatikan

4. Mengikuti jalanya diskusi dengan baik, 15

berpendapat, dan memperhatikan dengan

baik
20
Mengerjakan tugas yang
C 1. Kurang bertanggungjawab pada tugas 5
menjadi tanggung jawab
2. Kurang serius dalam mengerjakan tugas
masing-masing dalam 10
rangka menyelesaikan 3. Bertanggung jawab dan cukup serius
masalah 4. Bertanggung jawab dan serius 15

menyelesaikan tugas 20

Menyampaikan
D 1. Mengikuti ide untuk, tapi menunggu 5
gagasan/presentaasi
dieuruh-suruh dan kuran percaya diri
10
2. Menyampaikan gagasan/presentasi tapi

kurang percaya diri.

3. Mengikuti /presentasipresentasi dan cukup


15
percaya diri

4. Mengikuti presentasi dengan penuh

percaya diri
20

Mencatat hal-hal penting


E 1. Catatan sangat sedikit 5
yang ditemukan pada saat
2. Banyak catatan tetapi kuran tepat
proses pembelajaran 10
3. Catatan cukup, kurang terperinci tapi tetap

sesuai topik 15

4. Memiliki catatan penting, jelas dan sesuai

topik bahasan
20

Catatan :

a. Siswa dikategorikan aktiv jika mendapat nilai lebih dari > 75

b. Beri tanda silang (x) pada kolom yang tersedia sesuai dengan petunjuk yang ada.
Data Pengamatan Aktivitas Siswa Siklus II

Indikator yang diamati Nilai

No Nama A B C D E

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 RA X X X X X
85

2 AB X X X X X
85

3 A F X X X X X
65

4 AL X X X X X
80

5 AD X X X X X
80

6 BA X X X X X
85

7 CA X X X X X
85

8 FB X X X X X
85

9 GH X X X X X
75

10 HA X X X X X
65

11 HK X X X X X
85

12 MI X X X X X
85

13 MM X X X X X
75
14 MI X X X X X
90

15 MR X X X X X
90

16 MF X X X X X
75

17 NP X X X X X
85

18 RH X X X X X
85

19 RS X X X X X
75

20 RQ X X X X X
75

21 SA X X X X X
65

22 ZN X X X X X
80

23 NA X X X X X
85

24 DA X X X X X
80

Total 345 365 420 385 405 1920

Ponorogo 05 februari 2016

Pengamat

Astuti, S.Pd
Hasil analisis data siklus II

a. Hasil prosentase masing-masing indikator dalam satu kelas

 nilaiseluruhsiswa x100 %
prosentase ini dihitung menggunakan rumus  nilaimaksimalindikator

No Indikator Perhitungan Prosentase

Memeperhatikan penjelasan guru dalam 345


1 x100  71,87 %
menyampaikan materi dan hal-hal 480
penting pada saat pembelajaran
Berdiskusi untuk membahas masalah- 365
2 x100  76,04%
masalah yang diberikan 480

Mengerjakan tugas yang menjadi 420


3 x100  87,50%
tanggung jawab masing-masing dalam 480
rangka menyelesaikan masalah
Menyampaikan gagasan/presentaasi 385
4 x100  80,20%
480

Mencatat hal-hal penting yang 405


5 x100  84,37%
ditemukan pada saat proses 480
pembelajaran

b. Jumlah siswa dengan nilai aktifitas belajar > 75

 nilaiseluruhsiswaaktif x100 %
Hasil ini diperoleh dengan menggunakan rumus  seluruhsiswa
21
x100  87,50%
24

c. Skor aktifitas rata-rata siswa dalam satu kelas


 nilaitotalaktifitasseluruhsiswa
hasil ini diperoleh dengan menggunakan rumus  seluruhsiswa
1920
 80,00
24
Lampiran 1.6

Lembar Observasi Pengelolaan Pembelajaran Menggunakan PJBL


Siswa kelas VA SDN 2 Nologaten Ponorogo
Kelas/semester : VA

Mata Pelajaran/Bahasan : Matematika -Pecahan (Perbandingan)

Siklus : 1 (Satu)

Petunjuk Pengisian :

1. Amati semua tindakan guru selama proses pembelajaran berlangsung


2. Hasil pengamatan dianalisis pada lembar pengamatan dan diisi sesuai prosedur sebagai
berikut :
a. Pengamat mengamati tindakan guru kemudian menuliskan kategori tindakan di lembar
pengelolaan pembelajaran
b. Pengamatan ditujukan kepada guru yang mengajar
c. Penilaian dilaksanakan dengan seksama
Pengamatan dilakukan sejak guru memulai pembelajaran hingga berakhirnya pembelajaran
Table pengelolaan pembelajaran.
No Tindakan Ya/Tidak

1 Memotivasi Siswa 

2 Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 

3 Menyampaikan langkah-langkah model pembelajaran PJBL kepada siswa 

4 Member kesempatan pada siswa untuk bertanya 

5 Mengatur siswa dalam kelompok belajar 

6 Menyampaikan ulasan materi 

7 Menunjukan objek pengamatan 

8 Memberikan masalah 

9 Membantu siswa mengorganisasikan tugas belajar 

10 Mendorong siswa mengumpulkan informasi yang sesuai 


11 Mendorong siswa melakukan perencanan dengan baik 

12 Mendorong siswa untuk mengerjakan proyek 

13 Mengawasi kelompok secara bergiliran 

14 Membantu kelompok yang mengalami kesulitan 

15 Membantu siswa menyajikan bentuk laporan 

16 Mendorong siswa untuk mempresentasikan hasil kelompoknya ke depan 

17 Membimbing dan mengawasi jalannya presentasi 

18 Mengevalusai dan memberikan penguatan pada hasil presentasi 

19 Membimbing siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 

20 Memberikan evaluasi keseluruhan pembelajaran 

Observer

Astuti S.Pd
Lembar Observasi Pengelolaan Pembelajaran Menggunakan PJBL
Kelas VA SDN 2 Nologaten Ponorogo
Kelas/semester : VA

Mata Pelajaran/Bahasan : Matematika -Pecahan (Perbandingan)

Siklus : 2 ( dua )

Petunjuk Pengisian :

1. Amati semua tindakan guru selama proses pembelajaran berlangsung


2. Hasil pengamatan dianalisis pada lembar pengamatan dan diisi sesuai prosedur sebagai
berikut :
a. Pengamat mengamati tindakan guru kemudian menuliskan kategori tindakan di lembar
pengelolaan pembelajaran
b. Pengamatan ditujukan kepada guru yang mengajar
c. Penilaian dilaksanakan dengan seksama
Pengamatan dilakukan sejak guru memulai pembelajaran hingga berakhirnya pembelajaran.

Table pengelolaan pembelajaran.


No Tindakan Ya/Tidak
1 Memotivasi siswa 

2 Menyampaikan tujuan pembelajaran 

3 Menyampaikan langkah-langkah model pembelajaran PJBL kepada siswa 

4 Member kesempatan pada siswa untuk bertanya 


5 Mengatur siswa dalam kelompok belajar 

6 Menyampaikan ulasan materi 

7 Menunjukan objek pengamatan 

8 Memberikan masalah 

9 Membantu siswa mengorganisasikan tugas belajar 

10 Mendorong siswa mengumpulkan informasi yang sesuai 

11 Mendorong siswa melakukan perencanan dengan baik 

12 Mendorong siswa untuk mengerjakan proyek 


13 Mengawasi kelompok secara bergiliran 

14 Membantu kelompok yang mengalami kesulitan 

15 Membantu siswa menyajikan bentuk laporan 

16 Mendorong siswa untuk mempresentasikan hasil kelompoknya ke depan kelas 

17 Membimbing dan mengawasi jalannya presentasi 

18 Mengevalusai dan memberikan penguatan pada hasil presentasi 


19 Membimbing siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 

20 Memberikan evaluasi keseluruhan pembelajaran 

Observer

Astuti S.Pd
Lampiran 1.7
SILABUS PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN 2 Nologaten

Mata Pelajaran : MATEMATIKA


Kelas/Program :V
Semester : Genap
Alokasi Waktu : 44 x 35 menit

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Materi Pokok Indikator Penilaian


Kompetensi Alokasi Sumber/
dan Uraian Pengalaman Belajar Pencapaian Jenis Bentuk Contoh
Dasar Waktu Bahan/ Alat
Materi Kompetensi Tagihan Instrumen Instrumen

Sumber:
Buku
5.1. Mengubah PECAHAN o Memahami langkah pengubahan pecahan o Mengubah Tugas Laporan Latihan 1 8 jp
MATEMATIKA
pecahan ke biasa menjadi persen dengan mengubah Pecahan Biasa IndVidu buku 5B
Hlm. 3
bentuk persen penyebutnya menjadi 100 Menjadi pekerjaan
Operasi
dan desimal 3 3  25 75 Persen
   75 % rumah
serta
penjumlahan dan 4 4  25 100 Latihan 2 Alat:
pengurangan 40 40 : 20 2 - Buku
sebaliknya
40 %    o Mengubah
Hlm. 3
100 100 : 20 5
pecahan Biasa
o Memahami langkah pengubahan pecahan
menjadi Latihan 3
biasa menjadi pecahan senilai yang
Materi Pokok Indikator Penilaian
Kompetensi Alokasi Sumber/
dan Uraian Pengalaman Belajar Pencapaian Jenis Bentuk Contoh
Dasar Waktu Bahan/ Alat
Materi Kompetensi Tagihan Instrumen Instrumen

memepunyai penyebut 10, 100, atau 1000 desimal Hlm. 4


3 3  20 60
o Mengubah    0,6
5 5  20 100
Pecahan Biasa

Menjadi Persen o Memahami cara mengerjakan contoh soal

dan Sebaliknya Hlm. 5


25 25 : 25 1
(hlm. 2) 0,25   
100 100 : 25 4

o Mengubah

pecahan Biasa

menjadi desimal
dan sebaliknya

(Hlm. 2)

Sumber:
Buku
5.2. Menjumlahka PECAHAN o Memahami contoh soal hlm 13 s.d hlm 20 o Menjumlahkan Tugas Laporan Latihan 5 16 jp
MATEMATIKA
n dan o Mengerjkan latihan 5 s.d 22 dan pecahan IndVidu dan buku 5B
Hlm. 6
mengurangkan pengayaan berpenyebut Kelompok pekerjaan
Operasi Latihan 6
berbagai
Materi Pokok Indikator Penilaian
Kompetensi Alokasi Sumber/
dan Uraian Pengalaman Belajar Pencapaian Jenis Bentuk Contoh
Dasar Waktu Bahan/ Alat
Materi Kompetensi Tagihan Instrumen Instrumen

bentuk penjumlahan dan o Menjelaskan contoh soal hlm. 13 tidak sama rumah Hlm. 7
Alat:
pecahan pengurangan 1 10 1 9 1 o Menjumlahkan -
5    4 Latihan 7
2 2 2 2 2
pecahan biasa
Hlm. 8
o Memahami contoh soal Hlm. 17 yaitu dengan
o Menjumlahkan Latihan 8
menyamakan penyebut dengan pecahan
dan
menentukan KPK dari tiga penyebut campuran Hlm 9
mengurangkan
2 1 1 16 6 3 o Menjumlahkan
berbagai bentuk     
3 4 8 24 24 24
pecahan
pecahan (Hlm. 4) Latihan 9
7
 campuran
24 Hlm.10
dengan persen
o Memahami contoh soal Hlm. 17 yaitu Latihan 10
dan desimal
menyamakan penyebut dengan
serta Hlm.11
menentukan KPK dari tiga penyebut
campuran
Latihan 11,
2 1 1 16 6 3
     12
3 4 8 24 24 24


 16  6   3 o Menjumlahkan Hlm.12

 24 24  24 pecahan biasa
19 dengan persen

24 Latihan 13
dan pecahan

desimal Hlm.14

o Menjumlahkan
Materi Pokok Indikator Penilaian
Kompetensi Alokasi Sumber/
dan Uraian Pengalaman Belajar Pencapaian Jenis Bentuk Contoh
Dasar Waktu Bahan/ Alat
Materi Kompetensi Tagihan Instrumen Instrumen

o Mempelajari contoh soal Hlm. 19 tiga pecahan Latihan 14


2 2 2 berpenyebut
 2%   Hlm.15
5 5 100 tidak sama
40 2 38
   secara
100 100 100 Latihan 15,
o Pemecahan berturut-turut
masalah sehari- o Mempelajari contoh soal Hlm. 20 16

hari yang 4 4 25 Hlm.16


 0, 25   o Mengurangkan
melibatkan 10 10 100
40 25 15
pecahan dari
penjumlahan dan   
100 100 100 bilangan asli Latihan 17
pengurangan
o Mengurangkan
pecahan (Hlm. o Mempelajari contoh soal yang berkaitan Hlm.17
pecahan
21) dengan masalah sehari-hari Hlm. 21
Latihan 18,
berpenyebut
o Mengerjakan latihan pengayaan Hlm. 24
tidak sama dan Hlm. 18

pecahan biasa

dari pecahan
Latihan 19,
campuran
Hlm. 19
o Mengurangkan

dua pecahan Latihan 20,

campuran Hlm. 20
serta tiga
Materi Pokok Indikator Penilaian
Kompetensi Alokasi Sumber/
dan Uraian Pengalaman Belajar Pencapaian Jenis Bentuk Contoh
Dasar Waktu Bahan/ Alat
Materi Kompetensi Tagihan Instrumen Instrumen

pecahan Latihan 21

berpenyebut
Hlm 22
tidak sama
secara

berturut-turut Latihan 22

Hlm. 23

o Penjumlahan

dan Latihan
pengurangan pengayaan
pecahan
Hlm. 24
berpenyebut

tidak sama
Latihan 22
o Pengurangan
pecahan Hlm. 23

dengan persen

dan desimal

o Menghitung
penjumlahan

dan
Materi Pokok Indikator Penilaian
Kompetensi Alokasi Sumber/
dan Uraian Pengalaman Belajar Pencapaian Jenis Bentuk Contoh
Dasar Waktu Bahan/ Alat
Materi Kompetensi Tagihan Instrumen Instrumen

pengurangan

terhadap

masalah
sehari-hari

Sumber:
Buku
5.3. Mengalikan PECAHAN o Mempelajari langkah pengerjaan contoh o Menghitung Tugas Laporan Latihan 1 12 jp
MATEMATIKA
dan membagi soal soal, yaitu tingkat pengerjaan operasi perkalian dan Indvidu buku 5B
hlm. 27
berbagai perkalian pembagian pekerjaan
Operasi Perkalian
bentuk - pecahan biasa dengan pecahan biasa dan
rumah
dan pembagian Latihan 2, 3 Alat:
pecahan pembagian
- pecahan biasa dengan pecahan
-
pecahan biasa hlm. 28
campuran dan sebaliknya
dengan Uraian
o Perkalian
- pecahan biasa dengan pecahan desimal
pecahan biasa Objektif
Pecahan (Hlm.
dan sebaliknya Latihan 4
26)
- pecahan biasa dengan pecahan persen hlm. 29
dan sebaliknya o Menghitung
Latihan 5
o Pembagian perkalian dan
- perkalian pecahan campuran dengan
Materi Pokok Indikator Penilaian
Kompetensi Alokasi Sumber/
dan Uraian Pengalaman Belajar Pencapaian Jenis Bentuk Contoh
Dasar Waktu Bahan/ Alat
Materi Kompetensi Tagihan Instrumen Instrumen

pecahan (Hlm. persen pembagian hlm. 30

34) pecahan biasa

a c ac dengan
  Latihan 6
b d bd pecahan
o Meurunkan rumus
campuran dan hlm. 31
o Mengerjakn latihan 1 s.d 21
sebaliknya
o Menjelaskan langkah pengerjaan contoh

soal soal, yaitu tingkat pengerjaan operasi

pembagian yaitu pengurangan berulang Latihan 7

sampai habis pada : hlm. 32

- pecahan biasa dengan pecahan biasa

- pecahan biasa dengan pecahan o Menghitung Latihan 8


campuran dan sebaliknya perkalian dan
hlm. 33
- pecahan biasa dengan pecahan desimal pembagian
Latihan 9
dan sebaliknya pecahan biasa

- pecahan biasa dengan pecahan persen dengan hlm. 34

dan sebaliknya pecahan

desimal dan
- perkalian pecahan campuran dengan Latihan 10
sebaliknya
persen
hlm. 35
Materi Pokok Indikator Penilaian
Kompetensi Alokasi Sumber/
dan Uraian Pengalaman Belajar Pencapaian Jenis Bentuk Contoh
Dasar Waktu Bahan/ Alat
Materi Kompetensi Tagihan Instrumen Instrumen

o Menjelaskan latihan pengayaan Hlm. 42 o Menghitung Latihan 11

o Mempelajari cara menjawab contoh Hlm. perkalian dan hlm. 36

46 pembagian
Latihan 12
pecahan biasa
hlm. 37
dengan

pecahan

persen dan Latihan 13,


sebaliknya
14 hlm. 38

Latihan 15
o Menghitung
hlm. 39
perkalian dan
Latihan 16
pembagian

pecahan hlm. 40

campuran Latihan 17
dengan persen
hlm. 41
dan sebaliknya

Latihan
o Menghitung
pengayaan
operasi hitung
hlm. 42
campuran
Materi Pokok Indikator Penilaian
Kompetensi Alokasi Sumber/
dan Uraian Pengalaman Belajar Pencapaian Jenis Bentuk Contoh
Dasar Waktu Bahan/ Alat
Materi Kompetensi Tagihan Instrumen Instrumen

berbagai

bentuk
Latihan 18
pecahan
hlm. 35

Latihan 20,

21

hlm. 46

Latihan

pengayaan

hlm. 49

Sumber:
Buku
5.4. Menggunakan PECAHAN o Mempelajari langkah pengerjaan soal hlm. o Mengenal Tugas Laporan Latihan 1 8 jp
MATEMATIKA
pecahan dalam 51 perbandingan IndVidu buku 5B
Hlm. 51
masalah sebagian dari pekerjaan
Pecahan dan
perbandingan keseluruhan
Ada 3 buah lingkaran putih dari 5 rumah
perbandingan Latihan Alat:
dan skala sebagai
3
5 -
pecahan pengayaan
lingkaran ditulis
Materi Pokok Indikator Penilaian
Kompetensi Alokasi Sumber/
dan Uraian Pengalaman Belajar Pencapaian Jenis Bentuk Contoh
Dasar Waktu Bahan/ Alat
Materi Kompetensi Tagihan Instrumen Instrumen

o Mengenal arti Ada 2 buah lingkaran putih dari 5 Hlm. 53

pecahan sebagai 2
5 o Menghitung
perbandingan lingkaran ditulis
perbanding
Latihan 2, 3,
sebagian dengan o Mengerjakan latihan 1 Hlm. 51 dan latihan untuk
keseluruhan hlm 55
pengayaan Hlm. 53 mengukur
(Hlm. 51)
suhu dan skala

o Mempelajari perbandingan pada suhu Latihan 4

o Operasi Hitung Hlm. 56,


Reamur(R) : Celcius(C) : Fahrenheit(F)
dengan
= 4 : 5 (+ 32)
menggunakan
Latihan 5
Perbandingan dan

skala (Hlm. 54) o Mengerjakan latihan 2, 3 hlm 55 Hlm. 57,

o Memahami soal cerita mengenai

perbandingan dan skala


Latihan 6
Skala = jarak pada peta : jarak benda
Hlm. 58

o Mengerjakan latihan 4 Hlm. 56,


Uji
o Mengerjakan latihan 5 Hlm. 57, dan
kompetensi
latihan 6 Hlm. 58
Bab 4
o Uji kompetensi Bab 4 Hlm. 61
Materi Pokok Indikator Penilaian
Kompetensi Alokasi Sumber/
dan Uraian Pengalaman Belajar Pencapaian Jenis Bentuk Contoh
Dasar Waktu Bahan/ Alat
Materi Kompetensi Tagihan Instrumen Instrumen

Hlm. 61

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

dan Tanggung jawab ( responsibility )


Lampiran 1.8

Kegiatan diawal pembelajaran memberikan


motivasi kepada siswa, mengabsensi siswa,
menyampaikan tujuan

Dilanjutkan dengan memberikan materi


ulasan kepada siswa sesuai dengan materi
yang sedang dibahas

Guru memberikan masalah untuk


dipecahkan oleh siswa melalui pengerjaan
proyek dan menghasilkan produk
Masing-masing kelompok berdiskusi
tentang masalah yang disampaikan pada
kelompoknya, membuat perencanaan dan
pembagian tugas

Masing-masing melakuhkan pengamatan,


pengukuran dan pencatatan mengumpulkan
data.yang selanjutnya untuk dianalisa dan
diolah sesuai kebutuhan

Siswa bekerjasama dalam menyelesikan


tugas proyek dalam kelompok masing-
masing
Guru member pengarahan kepada
kelompok yang menemui kesulitan
dalam menyelesaikan tugas

Siswa melakuhkan presentasi hasil kerja


kelompok pada siklus I

Siswa melakuhkan presentasi hasil kerja


kelompok pada siklus II
Kegiatan siswa merangkum materi pada
kegiatan pembelajaran

Salah satu siswa sedang merangkum


materi yang dipelajari

Kegiatan diakhir pembelajaran, diakhiri


dengan menyenangkan dan apresiasi
pada pembelajaran yang telah dilaui.
