(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Pontianak
Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Sel
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
1
No Kompetensi Dasar Target Kompetensi Dasar
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel mikroskopik struktur sel hewan dan
hewan dan sel tumbuhan sebagai unit terkecil kehidupan sel tumbuhan sebagai unit terkecil
kehidupan
C. Analisis KD
Metakognitif
DIMENSI PENGETAHUAN
Konseptual Menjelaskan
Faktual
Tingkat
Materi dan Sub Proses Berpikir dan Materi dan Sub
Kompetensi IPK
Materi KD Keterampilan Materi
KD
KD Pengetahuan
2
Tingkat
Materi dan Sub Proses Berpikir dan Materi dan Sub
Kompetensi IPK
Materi KD Keterampilan Materi
KD
Menganalisis hidup
2. Menjelaskan
(C4= Prosedural) perbedaan antara sel
hewan dan sel
tumbuhan
IPK Pengayaan
1. Menggambarkan
struktur dan bagian-
bagian sel hewan
dan sel tumbuhan
KD Keterampilan
IPK Kunci
1. Membuat preparat
sel tumbuhan dan
sel hewan secara
sederhana
IPK Pengayaan
1. Membuat model sel
3D
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan menggunakan model
pembelajaran Problem based learning dan Discovery learning, peserta didik
dapat mendefinisikan dan menjelaskan konsep sel sebagai unit terkecil dari
kehidupan dan teori-teori tentang sel, menganalisis dan mendeskripsikan
3
komponen kimiawi penyusun sel dan membedakan struktur sel hewan dan
tumbuhan beserta bagian-bagiannya dan fungsinya. Dan dapat
menggambarkan dan mengamati sel hewan dan sel tumbuhan secara
mikroskopis, dengan cermat, teliti, jujur, responsif dan bertanggungjawab.
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Makhluk hidup tersusun oleh sel
b. Komponen anorganik penyusun sel
c. Organel-organel penyusun sel
2. Konsep
a. Pengertian sel
b. Ciri-ciri sel
3. Prinsip
a. Teori-teori sel
b. Perbedaan antara sel tumbuhan dengan sel hewan
c. Perbedaan sel prokariotik dan sel eukariotik
4. Prosedur
a. Prosedur pembuatan preparat sel tumbuhan dan sel hewan
b. Prosedur percobaan pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan
c. Prosedur pengukuran diameter sel tumbuhan /sel hewan dibawah
pengamatan mikroskop
5. Metakognitif
Strategi pengamatan dan menggambar objek yang terlihat dengan
menggunakan mikroskop
4
Ayo belajar Biologi XI, Ernita Rahmaniati, Penerbit : Pustaka One,
2019
Buku refensi yang relevan,
Lingkungan setempat
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke satu (2 x45 menit) – Model Pembelajaran Problem Based
Learning (PBL)
Langkah Sintak Model Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
Pendahuluan Orientasi 10’
Melakukan pembukaan Religius dan
dengan salam pembuka, Cinta Tanah air
berdoa dan menyanyikan
lagu Kebangsaan Indonesia
Raya untuk memulai
pembelajaran.
Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran
dengan memberi pertanyaan
”Bagaimana kabar kalian
hari ini?”.
Apersepsi Responsif
Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan tema sebelumnya.
Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitan nya
dengan pelajaran:
“Mikroorganisme berikut
mana yang tersusun atas
sel: virus, bakteri, protista,
tumbuhan, hewan?”
Motivasi
Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari. Apabila
materi ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik
5
Langkah Sintak Model Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
diharapkan
dapat menjelaskan
tentang komponen kimia
penyusun sel, ciri hidup
pada sel yang ditunjukkan
oleh struktur, fungsi dan
proses yang berlangsung di
dalam sel sebagai unit
terkecil kehidupan.
Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang K
ompetensi
Inti, Kompetensi Dasar, Tu
juan Pembelajaran
Kegiatan Inti 1.Orientasi peserta Pada kegiatan ini 70’
didik kepada guru melakukan
masalah brainstorming dimana
peserta didik dihadapkan
pada pengamatan
gambar/video sel hewan
dan sel tumbuhan
Literasi
Peserta didik menemukan
berbagai masalah misalnya:
o Virus dan bakteri apa
termasuk sel?
o Apa ciri-ciri sel?
o Apa perbedaan sel
prokariotik dan
Rasa ingin
eukariotik?
Tahu
o Bagaimana struktur sel
prokariotik?
o Bagaimana struktur sel
eukariotik?
o Mengapa sel disebut unit
struktural dan fungsional
terkecil dari makhluk
hidup?
o Bagaimana komponen
kimia penyusun sel?
o o Bagaimana struktur
dan fungsi bagian-bagian
sel?
6
Langkah Sintak Model Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
2.Mengorganisasik Pada tahap ini guru
an peserta didik membantu peserta didik Kerjasama
mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan
dengan komponen kimia
penyusun sel, ciri hidup
pada sel yang ditunjukkan
oleh struktur, fungsi dan
proses yang berlangsung di
dalam sel sebagai unit
terkecil kehidupan.
Peserta didik Literasi
dikelompokkan secara
heterogen, masing-masing
kelompok mengkaji lembar
kegiatan non eksperimen..
Peserta didik Aktif dan
mendiskusikan hal-hal yang kerjasama
harus dikerjakan dan
konsep-konsep yang harus
didiskusikan serta
pertanyaan-pertanyaan yang
harus dijawab untuk
memecahkan masalah.
7
Langkah Sintak Model Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
menyajikan hasil dan menyajikan dalam
karya bentuk laporan tertulis.
Peserta didik Santun,
mempresentasikan laporan komunikatif
pembahasan hasil temuan dan
alternatif solusi dan bertanggungjaw
penarikan kesimpulan. ab
5.Menganalisa dan Peserta didik dibimbing Kreativitas
mengevaluasi guru melakukan analisis
proses terhadap pemecahan
pemecahan masalah yang telah
masalah ditemukan peserta didik.
Mendiskusikan hasil
pengamatan dengan Aktif
memperhatikan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar
kegiatan.
Menyimpulkan peran
materi struktur penyusun
sel yang mendukung fungsi
kehidupan.
Guru melakukan evaluasi Evaluasi
hasil belajar mengenai
materi yang telah dipelajari
peserta didik.
Penutup Peserta didik : Kreativitas 10’
Membuat resume dengan
bimbingan guru tentang
point-point penting yang
muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan
rumah.
Mengagendakan materi
yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya
tentang sel tumbuhan dan
sel hewan di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan Evaluasi
siswa yang selesai Peserta
didik yang selesai
mengerjakan soal dengan
benar diberi paraf serta
8
Langkah Sintak Model Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian
portofolio.
Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
Menutup kegiatan Religius dan
pembelajaran dengan Cinta tanah air
menyanyi kan lagu
Nasional/Daerah
dilanjutkan dengan doa,
mengucapkan salam.
9
Langkah Sintak Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
sel hewan bisa berubah
bentuk?”
Motivasi
Memberikan gambaran
tentang manfaat mempe
lajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi
ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik
diharapkan
dapat menjelaskan
tentang Perbedaan antara
sel tumbuhan dengan sel
hewan terutama tentang
organel-organel
penyusunnya.
Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi
pelajaran yang
akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang k
ompetensi dasar, tujuan
pembelajaran
Pembagian kelompok belajar.
Kegiatan Inti 1.Stimulation (stim Pada kegiatan ini guru Literasi 70’
ullasi/ Pemberian meminta peserta
rangsangan) didik mengamati gambar
/video tentang sel
tumbuhan dan sel hewan.
Gambar sel hewan dan sel
tumbuhan
Membaca buku tentang Literasi
karakteristik sel tumbuhan
dan sel hewan, serta
organel-organel
penyusunnya.
2.Problem Peserta didik Rasa ingin tahu
Statemen (pertany diminta menyusun
aan/ Identifikasi pertanyaan sebanyak
masalah) mungkin yang berkaitan
dengan Perbedaan antara
sel tumbuhan dengan sel
hewan terutama tentang
organe-organel
penyusunnya berdasarkan
10
Langkah Sintak Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
pengamatan gambar
/ video dan membaca buku.
Contoh pertanyaan:
o Apa perbedaan antara
sel tumbuhan dan
hewan?
o Mengapa sel hewan
bisa berubah bentuk?
o Sel tumbuhan disusun
oleh organel apa saja?
o Sel hewan disusun oleh
organel apa saja?
o Sel tumbuhan tidak
punya sentriol,
bagaimana proses
pembelahan selnya?
3.Data Setelah kegiatan tanya Literasi, Kreatif
Collection (pengum jawab Guru dan kerjasama
pulan Data ) memfasilitasi peserta
didik untuk mengumpulkan
informasi/ data yang
relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui
kegiatan:
Studi pustaka tentang
perbedaan antara sel
tumbuhan dengan sel
hewan terutama tentang
organel-organel
penyusunnya dari buku
teks.
4.Data Peserta didik dalam Kerja sama,
Processing (Pengol kelompoknya berdiskusi aktif dan jujur
ahan Data) untuk mengolah data hasil
pengamatan dengan
bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar
kerja (LKPD).
5.Verification (Pem Peserta didik Kerjasama,
buktian) mendiskusikan hasil aktif, dan jujur
pengolahan data dan serta teliti
memverifikasi hasil
pengolahan data yang Literasi
diperoleh dari berbagai
sumber tentang: Perbedaan
11
Langkah Sintak Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
antara sel tumbuhan
dengan sel hewan terutama
tentang organel-organel
penyusunnya dari hasil
pengamatan maupun buku
teks.
6.Generalization (ge Mendiskusikan dan Aktif dan
neralisasi/ menarik menyimpulkan perbedaan kerjasama
kesimpulan) antara sel tumbuhan
dengan sel hewan terutama
tentang organel-organel
penyusunnya yang
menunjang kehidupan.
Mengkomunikasikan Komunikatif
secara lisan dan tulisan. dan
tanggungjawab
Penutup Peserta didik : 10’
Membuat resume dengan Kreativitas
bimbingan guru tentang
poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan
rumah.
Mengagendakan materi
yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya
yaitu persiapan
praktikum pengamatan
sel tumbuhan dan sel
hewan
Guru :
Memeriksa pekerjaan
peserta didik yang Evaluasi
selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai
mengerjakan soal dengan
benar diberi paraf serta
diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian
portofolio.
Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
12
Langkah Sintak Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
Menutup kegiatan
pembelajaran dengan Religius dan
menyanyi kan lagu cinta tanah air
Nasional/Daerah
dilanjutkan dengan doa,
mengucapkan salam.
13
Langkah Sintak Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
dipelajari. Apabila materi
ini dikuasai dengan baik,
peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan
tentang Perbedaan
antara sel tumbuhan
dengan sel hewan tentang
organel-organel
penyusunnya..
Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi
pelajaran yang
akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang
kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran
Pembagian kelompok
belajar.
Kegiatan Inti 1.Stimulation (stim Pada kegiatan ini guru 70’
ullasi/ Pemberian meminta peserta
rangsangan) didik menyimak petunjuk
praktikum tentang
pengamatan sel tumbuhan
dan sel hewan dengan
membuat preparat basah.
Membaca buku referensi
dan menyimak LKPD
tentang perbedaan sel
tumbuhan dan sel hewan.
2.Problem Setelah menyimak
Statemen (pertanyaa petunjuk praktikum, Guru
n/ Identifikasi memberi kesempatan
masalah) kepada peserta didik
untuk bertanya apabila
masih ada yang belum
paham tentang langkah
kerja praktikum.
Guru memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk
mengidentifikasi
sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan
dengan pengamatan sel
tumbuhan dan sel hewan
14
Langkah Sintak Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
melalui kegiatan belajar,
contohnya:
o Mengapa pembuatan
preparat basah
menggunakan sel
epidermis bawang
merah dan sel epitel
rongga mulut?
o o Apa tujuan
menggunakan larutan
metilen blue?
3.Data Collection ( Setelah kegiatan tanya
pengumpulan Data jawab Guru
) memfasilitasi peserta
didik untuk mengumpulkan
informasi/ data yang relevan
untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
o Pembuatan sediaan/
preparat basah sel
epidermis bawang merah.
o Pengamatan sel tumbuhan
yang terdapat pada
preparat basah sel
epidermis bawang merah
di bawah mikroskop.
o Menggambar sel
epidermis bawang merah
yang terlihat di mikroskop
lengkap dengan
keterangannya.
o Pembuatan sediaan/
preparat basah sel epitel
rongga mulut.
o Pengamatan sel hewan
yang terdapat pada
preparat basah sel epitel
rongga mulut di bawah
mikroskop
o Menggambar sel sel epitel
rongga mulut yang terlihat
di mikroskop lengkap
dengan keterangannya.
o Mencatat data hasil
praktikum .
15
Langkah Sintak Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
4.Data Peserta didik dalam
Processing (Pengol kelompoknya berdiskusi
ahan Data) untuk mengolah data hasil
pengamatan dan analisis
data dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja
(LKPD).
5.Verification (Pem Peserta didik
buktian) mendiskusikan hasil
pengolahan data dan
analisis data yang
diperoleh dari hasil
praktikum.
Peserta didik
memverifikasi hasil
pengamatan selama
praktikum dengan data-
data hasil pengamatan
mikroskop elektron yang
diperoleh dari buku
refensi/ buku pegangan
peserta didik.
6.Generalization (g Pada tahap ini peserta
eneralisasi/ menarik didik mendiskusikan dan
kesimpulan) menyimpulkan hasil
pengamatan sel tumbuhan
dan sel hewan yang
mendukung fungsi
kehidupan.
Mengkomunikasikan
secara lisan dan tulisan
tentang perbedaan sel
tumbuhan dan sel hewan
dari hasil pengamatan
secara nyata.
Penutup Peserta didik : 10’
Membuat resume dengan
bimbingan guru tentang
poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru
dilakukan.
Mengagendakan
pekerjaan rumah.
16
Langkah Sintak Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
Mengagendakan materi
yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya
tentang mekanisme kerja
sel untuk menjalankan
fungsi kehidupan di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan
peserta didik yang
selesai langsung
diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan
laporan praktikum dengan
benar diberi paraf serta
diberi nomor urut
peringkat, untuk
penilaian portofolio.
Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Menutup kegiatan
pembelajaran dengan
menyanyi kan lagu
Nasional/Daerah
dilanjutkan dengan doa,
mengucapkan salam.
17
Langkah Sintak Model Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
sikap disiplin.
Menyiapkan fisik dan
psikis peserta
didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
dengan memberi
pertanyaan ”Bagaimana
kabar kalian hari ini?”.
Apersepsi
Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik dengan tema
sebelumnya.
Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya
dengan
pelajaran: “Bagai
mana sel mencerna
makanan?”.
Motivasi
Memberikan gambaran
tentang manfaat mempe
lajari pelajaran yang
akan dipelajari. Apabila
materi ini dikuasai
dengan baik, maka
peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan
tentang mekanisme
kerja sel untuk
menjalankan fungsi
kehidupan.
Pemberian Acuan;
Memberitahukan mat
eri pelajaran yang
akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Memberitahukan tent
ang Kompetensi
Inti, Kompetensi Das
ar, Tujuan
Pembelajaran
Kegiatan Inti 1.Orientasi peserta Pada kegiatan ini guru 70’
18
Langkah Sintak Model Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
didik kepada meminta peserta
masalah didik mengamati tayangan
video mekanisme kerja sel
Membaca buku dan
mengamati gambar/model
tentang mekanisme kerja
sel untuk menjalankan
kehidupan (pencernaan
makanan, fagositosis,
autolisis).
2.Mengorganisasik Pada tahap ini guru
an peserta didik membantu peserta didik
mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas
belajar yang
berhubungan dengan
masalah.
Peserta didik
dikelompokkan secara
heterogen, masing-
masing mengkaji lembar
kegiatan.
Peserta didik
menyiapkan konsep-
konsep yang harus
didiskusikan serta
pertanyaan yang harus
dijawab untuk
memecahkan masalah.
3. Membimbing Peserta didik berdiskusi
penyelidikan dalam kelompok
individu dan mengumpulkan
kelompok informasi untuk
menciptakan dan
membangun ide mereka
sendiri dalam
merumuskan masalah
terkait materi dalam
LKPD
Peserta didik
mengidentifikasikan
alternatif solusi terkait
masalah yang
dirumuskan
Guru membimbing siswa
dalam memecahkan
19
Langkah Sintak Model Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
masalah
4.Mengembang Peserta didik menjawab
kan dan pertanyaan dalam LKPD
menyajikan hasil dan menyajikan dalam
karya bentuk laporan tertulis.
Peserta didik
mempresentasikan
laporan pembahasan
hasil temuan alternatif
solusi dan penarikan
kesimpulan.
5.Menganalisa dan Peserta didik dibimbing
mengevaluasi guru melakukan analisis
proses terhadap pemecahan
pemecahan masalah yang telah
masalah ditemukan peserta didik.
Mendiskusikan hasil
pengamatan dengan
memperhatikan
pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kegiatan.
Menyimpulkan peran
materi mekanisme kerja
sel untuk menjalankan
fungsi kehidupan
(pencernaan makanan,
fagositosis,
autolisis). dalam
kehidupan.
Guru melakukan evaluasi
hasil belajar menge nai
materi yang telah
dipelajari peserta didik.
Penutup Peserta didik :
Membuat resume dengan
bimbingan guru tentang
poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru
dilakukan.
Mengagendakan
pekerjaan rumah.
Mengagendakan materi
yang harus dipelajari
pada pertemuan
berikutnya
20
Langkah Sintak Model Deskripsi Penilaian Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
tentang transport
membran, sintesis
protein, reproduksi
sel di luar jam sekolah
atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan
siswa yang
selesai Peserta didik
yang selesai
mengerjakan soal dengan
benar diberi paraf serta
diberi nomor urut
peringkat, untuk
penilaian portofolio.
Memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama
yang baik.
Menutup kegiatan
pembelajaran dengan
menyanyi kan lagu
Nasional/Daerah
dilanjutkan dengan doa,
mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi / pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ proyek
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Jurnal harian
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Praktik : Pedoman penilaian proyek
J. Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
a. Peserta didik mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pengalaman
sebegai pengetahuan tambahan.
21
b. Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
2. Remidial
a. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian
KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes
c. Tes remidial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila 3 kali tes
remidial belum mencapai ketuntasan, maka remidial dilakukan
dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
22
Lampiran 1. Materi Pembelajaran
SEL
Sel adalah bagian-bagian yang menyusun tubuh. Sel itu mempunyai komponen kimia
yang pastinya penting-penting dan dibutuhin tubuh kita. Dalam tubuh kita ada banyak
sekali sel. Sel itu mempunyai tugas masing masing yang berbeda-beda. Semua sel
dalam tubuh kita bekerja sama untuk membangun kualitas tubuh kita masing-masing.
Senyawa kimia penyusun sel disebut protoplasma.
Komponen-komponen yang menyusun sel antara lain air, elektrolit, protein, lemak dan
karbohidrat.
Berikut adalah penjelasan dari komponen-komponen di atas.
Air
Air di dalam tubuh kira-kira terdapat dalam konsentrasi 70% – 85%.
Zat-zat atau vitamin-vitamin yang dapat melarutkan air diantaranya adalah vitamin B
dan vitamin C.
Elektrolit
Elektrolit merupakan salah satu yang penting dalam sel karena memiliki beberapa
unsure yang juga penting yaitu kalium, magnesium, fosfat, bikarbonat, natrium, klorida,
dan kalsium.
Protein
Protein merupakan komponen kimia penyusun sel yang jumlahnya paling banyak.
Protein juga tersusun dari beberapa unsure. Unsure-unsur tersebut adalah atom atom C,
H, O, dan N. di dalam protein megandung sekumpulan asam amino.
1 gram protein = 4,1 kalori .
Zat-zat atau vitamin yang dapat melarutkan lemak diantaranya adalah vitamin A, D, E
dan vitamin K.
Lemak
Lemak tersusun atas atom atom C, H, dan O. di dalam lemak mengandung asam
lemak dan gliserol.
1 gram lemak = 9,2 kalori
Karbohidrat
Karbohidrat tersusun atas atom atom C, H, dan O. jadi atom yang menyusun
karbohidrat sama dengan atom yang menyusun lemak. Karbohidrat dibagi menjadi 3
macam :
23
1. Polisakarida = berfungsi sebagai sumber energy cadangan dan merupakan
komponen penyusun permukaan luar membrane sel. Yang dimaksud polisakarida
adalah tersusun atas banyak unit. Yang termasuk polisakarida yaitu diantaranya
amilum dan selulosa.
2. Disakarida = yang termasuk disakarida diantaranya maltose dan sukrosa.
3. Monosakarida = yang termasuk dalam monosakari da diantaranya glukosa
(terkandugn dalam tumbuh-tumbuhan), fruktosa (terkandung dalam buah-buahan),
dan laktosa (terkandung di dalam susu).
Karbohidrat yang berikatan dengan protein dinamakan glikoprotein.
Karbohidrat yang berikatan dengan lemak dinamakan glikolipid.
Apabila dalam tubuh terdapat kelebihan karbohidrat maka kelebihan
karbohidrat tersebut akan disimpan dalam otot yang dapat disebut juga gula otot
atau glikogen.
24
Memproduksi mRNA untuk mengkodekan protein- Sebagai tempat sintesis
ribosom
Tempat terjadinya replikasi dan transkripsi dari DNA
Mengatur kapan dan dimana ekspresi gen harus dimulai, dijalankan dan
diakhiri
Nukleolus fungsi
Mensintesis berbagai macam molekul RNA yang digunakan dalam
perakitan ribosom
Digunakan untuk sintesis protein
Ribosom, fungsi
Tempat sintesis protein dari asam amino
Reticulum Endoplasma, fungsi
Tempat perlekatan ribosom
Memperkaya senyawa protein hasil sintesis ribosom yang melekat di
permukaan membrannya
Transport zat dalam sel menghubungkan nucleus dengan ruang sel
Mitokondria, fungsi
- Penghasil energy karena terlibat dalam proses respirasi sel
- Pembangkit tenaga
Lisosom, fungsi
- Organ pencerna intraseluler
Sentrosom/ Sentriol, fungsi
- Memegang peranan penting dalam pembelahan sel
Badan Golgi, fungsi
- Ekskresi sel
- Pembentukan dinding sel
- Pembentukan lisosom
Badan Mikro, fungsi
- Sebagai proteksi sel terhadap sifat toksin yang tinggi dari oksigen
Sitoskeleton, fungsi
- Memberikan kekuatan mekanik pada sel
- Menjaga kerangka sel
- Membantu gerakan substansi satu bagian sel ke bagian yang lain
Mikrotubulus, fungsi
- Mengarahkan gerakan komponen-komponen sel
25
- Mempertahankan bentuk sel
- Membantu pembelahan sel secara mitosis
Plastida, fungsi
- Mensintesis lemak, protein dan pati
- Menghasilkan warna sel tumbuhan
Plasmodesmata, fungsi
- Menjadi pintu masuk keluarnya zat
- Meneruskan rangsang dari sel satu ke sel berikutnya
Vakuola, fungsi
- Memelihara tekanan osmotic sel
- Penyimpanan hasil sintesa berupa glikogen, fenol
- Mengadakan sirkulasi zat dalam sel
Membran Sel, fungsi
- Sebagai lalu lintas molekul dan ion secara dua arah
- Menerima rangsang (pada hewan)
Dinding Sel, fungsi
- Sebagai pelindung berbagai komponen di dalam sel
- Pemberi bentuk sel
- Pemberi sokongan bagi tumbuhan berkayu maupun tidak berkayu
26
Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
PENGANTAR
Sel dalam tubuh kita bagaikan kota metropolitan yang tidak henti-hentinya
disibukkan oleh berbagai jenis kegiatan. Sel juga memiliki pabrik mutakhir yang
menghasilkan beraneka ragam produk. Untuk mengoperasikan pabrik ini dibutuhkan
sistem impor untuk memasukkan bahan baku tertentu dari luar sel serta sistem ekspor
untuk mengirimkan produk jadi yang akan digunakan sel lainnya. Di dalam sel terdapat
juga sistem pertahanan dan keamanan lingkungan yang melindunginya dari ancaman
yang datang dari luar. Sel merupakan unit organisasi terkecil yang menjadi dasar
kehidupan dalam arti biologis. Semua fungsi kehidupan diatur dan berlangsung di dalam
sel. Untuk melakukan fungsinya sel telah dilengkapi dengan berbagai organel.
Diskusikan bersama kelompokmu!
1. Perhatikan tabel berikut! Buatlah contoh senyawa dalam sel beserta fungsinya
masing-masing!
No. Golongan Contoh Senyawa Fungsi
minimal 3
1. Golongan Organik
2. Golongan an-
Organik
27
Sel Tumbuhan Keterangan
4. Jelaskan proses yang berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan!
Setelah melakukan kegiatan diatas, tuliskan refleksi diri mengenai apa yang telah kalian
pelajarai pada kegiatan tersebut.
Refleksi
28
Lembar Kerja Peserta Didik 2
Setelah melakukan kegiatan diatas, tuliskan refleksi diri mengenai apa yang telah kalian
pelajarai pada kegiatan tersebut.
Refleksi
29
30
Lembar Kerja Peserta Didik 3
PETUNJUK PRAKTIKUM
Struktur Sel Tumbuhan dan Sel Hewan
Tujuan
1. Mengetahui struktur sel hewan
2. Mengetahui struktur sel epidermis pada Rheoediscolor
3. Membedakan struktur sel hewan dan struktur sel tumbuhan
31
Langkah Kerja
Pengamatan Sel Tumbuhan
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari tiga orang!
2. Iris daun Rheoediscolorbagian bawah!
3. Letakkan di atas kaca preparat, tetesi dengan setetes air, tutup dengan kaca penutup!
4. Amati dengan bantuan mikroskop secara bergantian dengan kelompokmu!
5. Gambar dan beri warna bagian–bagian sel seperti dinding sel, membran sel,
sitoplasma, nukleus, dan vakuola sel!
Pengamatan Sel Hewan
1. Letakkan preparat jadi sel hewan yang telah dipersiapkan!
2. Amati dengan bantuan mikroskop!
3. Gambar dan beri warna bagian–bagian sel seperti dinding sel, membran sel,
sitoplasma, nukleus!
4. Diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut dengan kelompok kalian!
Diskusi
1. Dapatkan kalian melihat perbedaan antara sel tumbuhan dan sel hewan? Mintalah
bantuan guru kalian dalam proses pengamatan dengan mikroskop!
2. Organel apa saja yang dimiliki oleh sel tumbuhan dan sel hewan?
LEMBAR PENGAMATAN
Gambarlah hasil pengamatan sel hewan dan sel tumbuhan yang kalian temukan! Lengkapi
dengan keterangan organel-organelnya!
Perbesaran Sumber
2.
Perbesaran Sumber
32
Lampiran 3. Penilaian
Keterangan :
1 = tidak
2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus sebagai
berikut:
2. Jurnal
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Aspek yang Diamati :
Keterangan / Tindak
No Hari/Tanggal Kejadian
Lanjut
1
2
3
4
Keterangan :
Nilai Jurnal menggunakan skala : Sangat baik, Baik, Cukup dan Kurang
33
Topik/Subtopik :
Komponen kimia penyusun sel, struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di
dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku teliti, bertanggung jawab, kerja sama,
proaktif, dan santun, sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.
Kerja
Bertanggung sama
No Nama Siswa Teliti Proaktif Jumlah Skor
Jawab Santun
1
2
3
4
34
ASPEK SKOR DESKRIPTOR
Sering bekerjasama dalam melakukan tugas
3 kelompok dengan teman satu kelompok maupun
kelompok lain dalam satu kelas
Selalu bekerjasama dalam melakukan tugas
4 kelompok dengan teman satu kelompok maupun
kelompok lain dalam satu kelas
Proaktif Tidak pernah proaktif dalam bertanya, menjawab
pertanyaan dan menanggapi gagasan teman/ kelompok
1
lain selama diskusi materi komponen kimia sel, struktur
dan fungsional sel
Kadang-kadang proaktif dalam bertanya, menjawab
pertanyaan dan menanggapi gagasan teman/ kelompok
2
lain selama diskusi materi komponen kimia sel, struktur
dan fungsional sel
Sering proaktif dalam bertanya, menjawab pertanyaan
dan menanggapi gagasan teman/ kelompok lain selama
3
diskusi materi komponen kimia sel, struktur dan
fungsional sel
Selalu proaktif dalam bertanya, menjawab pertanyaan
dan menanggapi gagasan teman/kelompok lain selama
4
diskusi materi komponen kimia sel, struktur dan
fungsional sel
Santun Tidak pernah santun dalam bertanya, menjawab
pertanyaan dan menanggapi gagasan teman/ kelompok
1
lain selama diskusi materi komponen kimia sel, struktur
dan fungsional sel
Kadang-kadang santun dalam bertanya, menjawab
pertanyaan dan menanggapi gagasan teman/ kelompok
2
lain selama diskusi materi komponen kimia sel, struktur
dan fungsional sel
Sering santun dalam bertanya, menjawab pertanyaan
dan menanggapi gagasan teman/ kelompok lain selama
3
diskusi materi komponen kimia sel, struktur dan
fungsional sel
Selalu santun dalam bertanya, menjawab pertanyaan
dan menanggapi gagasan teman/kelompok lain selama
4
diskusi materi komponen kimia sel, struktur dan
fungsional sel
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
35
B. Instrumen Penilaian Pengetahuan
36
Indikator Indikator Soal Aspek Soal No Kunci Skor
kognitif soal
E. 3, 5, dan 6
Menjelaskan Siswa dapat C2 Pernyataan mana yang secara tepat mencirikan ribosom 2 C 7,5
struktur organela- menjelaskan struktur terikat?
organela yang organela sel hewan A. Ribosom terikat diselubungi oleh membran sendiri
dimiliki sel hewan dan tumbuhan B. Ribosom terikat dan bebas memiliki struktur
dan sel tumbuhan berbeda
C. Ribosom terikat umumnya menyintesis protein
membran dan protein sekresi
D. Ribosom terikat paling umum ditemukan di
permukaan membran plasma ynag menghadap ke
sitoplasma
E. Ribosom terikat tersebar didalam sitosol
37
Indikator Indikator Soal Aspek Soal No Kunci Skor
kognitif soal
mengidentifikasi A. Mitokondria
organel dari B. Lisosom
strukturnya. C. Retikulum endoplasma
D. Aparatus golgi
E. ribosom
Disajikan C2 Perhatikan pernyataan berikut! 7 D 7,5
pernyataan, siswa 1. Memiliki pelipatan kedalam (krista).
dapat menjelaskan 2. Terdiri dari dua membran
struktur organela sel 3. Memiliki tilakoid.
tumbuhan
4. Memiliki stroma
5. Memiliki pigmen
Yang merupakan struktur dari plastida adalah....
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 2, dan 4
C. 1, 2, dan 5
D. 2, 3, dan 4
E. 2, 3, dan 5
39
Indikator Indikator Soal Aspek Soal No Kunci Skor
kognitif soal
40
Indikator Indikator Soal Aspek Soal No Kunci Skor
kognitif soal
D. mitokondria
E. lisosom
Disajikan gambar, C4 Pada gambar sel berikut! 12 B 15
siswa dapat
mengidentifikasi
organel yang
ditunjuk
berdasarkan
fungsinya
41
Indikator Indikator Soal Aspek Soal No Kunci Skor
kognitif soal
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
Disajikan tabel, C2 Perhatikan tabel berikut! 14 C 7,5
siswa dapat Organel Fungsi
menentukan nama
organel sel a. 1. Reticulum Mengatur benang
tumbuhan beserta endoplasma spindle pada saat
fungsinya. pembelahan sel
42
Indikator Indikator Soal Aspek Soal No Kunci Skor
kognitif soal
Disajikan C1 Pernyataan yang paling tepat untuk vakuola sentral 15 D 3,3
pertanyaan, siswa adalah….
mampu A. organel terkecil di dalam sitoplasma
menyebutkan fungsi B. organel kecil di dalam sel tersusun atas protein dan
organela sel ARN
tumbuhan.
C. sepasang badan silinder dan merupakan satu
kesatuan
D. sebagai pencernaan, penyimpanan dan
keseimbangan sel.
E. berperan dalam sintesa protein, sintesa lemak
43
C. Instrumen Penilaian Keterampilan
Rubrik:
Ketrampilan yang
No Skor Rubrik
dinilai
1 Persiapan 30 1. Alat-alat tertata rapi sesuai dengan keperluannya
percobaan (Menyiapkan 2. Rangkaian alat percobaan tersusun dengan
alat dan bahan) benar dan tepat
3. Bahan-bahan tersedia dengan lengkap
20 Ada 2 aspek yang terpenuhi
10 Ada 1 aspek yang terpenuhi
2 Pelaksanaan Percobaan 50 1. Mengambil sampel sel epidermis bawang merah
2. Mengambil sampel sel epitel rongga mulut
3. Membuat preparat basah sampel
4. Menggunakan mikroskop dengan benar
5. Mengamati hasil percobaan dengan tepat
40 Ada 4 aspek yang terpenuhi
30 Ada 3 aspek yang terpenuhi
20 Ada 2 aspek yang terpenuhi
10 Ada 1 aspek yang terpenuhi
3 Kegiatan Akhir Praktikum 20 1. Membuang larutan atau sampah ke tempatnya
2. Membersihkan alat dengan baik
3. Membersihkan meja praktikum
4. Mengembalikan alat ke tempat semula
15 Ada 3 aspek yang terpenuhi
10 Ada 2 aspek yang terpenuhi
5 Ada 1 aspek yang terpenuhi
Keterangan:
Skor maksimal = Persiapan Percobaan + Pelaksanaan + Kegiatan akhir
= 100
44