Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KD 3.8

Sekolah : SMP Negeri 3 Barusjahe


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / I
Materi Pokok : Grammar : Present Continuous Tense
Skill : Mendengarkan & Berbicara
Alokasi Waktu: 1 JP (40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.8 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.8.1 Menemukan informasi umum dari
teks, dan unsur kebahasaan teks percakapan yang terdapat dalam
interaksi transaksional lisan dan tulis video.
yang melibatkan tindakan memberi 3.8.2 Menemukan suatu informasi
dan meminta informasi terkait spesifik tersurat dari percakapan
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang terdapat dalam video.
yang sedang dilakukan/berlangsung 3.8.3 Menyebutkan kalimat yang
saat diucapkan, sesuai dengan konteks menggunakan pola present
penggunaannya. continuous tense yang terdapat
(Perhatikan unsur kebahasaan present dalam video.
continuous tense) 3.8.4 Menceritakan kembali secara
singkat isi video yang
ditayangkan.
3.8.5 Menyanyikan lagu yang memakai
kalimat present continuus tense
3.8.6 Menganalisis pola kalimat present
continuous tense pada teks yang
disediakan.
4.8 Menyusun teks interaksi transaksional 4.8.1 Membuat kalimat lisan pendek
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana terkait present
sederhana yang melibatkan tindakan continuous tense.
memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/
kejadian yang sedang dilakukan/
berlangsung saat diucapkan dengan
memperhatiakn fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

Fokus penguatan karakter sikap:


Jujur, disiplin, tanggung jawab, percaya
diri, santun, peduli dan tekun

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menemukan informasi umum dari teks percakapan tentang present continuous
tense dengan benar.
2. Menemukan suatu informasi spesifik tersurat yang terdapat pada percakapan
tentang present continuous tense dengan benar.
3. Menunjukkan kalimat yang menggunakan pola present continuous tense dengan
benar
4. Menjelaskan fungsi sosial present continuus tense dengan baik dan benar.
5. Menganalisis pola kalimat present continuous tense pada teks yang disediakan
dengan benar dan tepat.
6. Membuat kalimat pendek sederhana terkait present continuous tense dengan ejaan
dan tanda baca yang benar dan tepat.
7. Menyanyikan lagu sederhana terkait present continuous tense dengan intonasi dan
pelafalan yang baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Reguler
Fungsi Sosial
Memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Struktur Kalimat
What is He doing now?
(?)
Q.W To be Subject V1 + ing Adv of time
He is Reading a book.
(+)
Subject To be V1 + ing Object
He is Not reading a book.
(-)
Subject To be Not V1 + ing object
Unsur Kebahasaan
- Kata kerja be (is, am ,are) dan Verb 1 + ing form.
- Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi.

Topik
Kegiatan dan kejadian yang sedang berlangsung di rumah, sekolah dan sekitarnya
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

Materi Remedial
Pembelajaran materi present continuous tense menggunakan teknik yang berbeda.

Materi Pengayaan
Pembelajaran materi baru yang diintegrasikan dengan penugasan terstruktur dan tidak
terstruktur baik secara mandiri, kelompok.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah dan Role Play

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN


1. Media
Video, PPT, gambar-gambar/kartu yang berhubungan dengan materi.

2. Alat/bahan
Papan tulis, spidol, laptop, LCD, speaker,

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The
Bell, SMP/MTs Kelas VIII, hal 33 sd 44, edisi revisi 2017
2. Nur Zaida, Mandiri, Practise Your English Competence, SMP/MTs Kelas VIII, hal
25 – 34, 2017.
3. www.busyteacher.org
4. www.youtube.com

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan 5 Menit
 Guru memberi salam
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak siswa
merapikan kelas dan penampilan mereka.
 Guru mengawasi kegiatan dengan berdoa
 Guru mmeriksa kehadiran siswa.
 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang
telah dipelajari sebelumnya.
Teacher : What did we learn on our last meeting?

Students : We learned about Simple Present Tense.

 Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.


Today, we are going to learn about present continuous tense. We
will identify the social function and the structures of present
continuous tense.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

After you learned present continuous tense, you will be able to


identify the social function and the structures, and also the used of
present continuous tense in our daily activities.

b. Kegiatan Inti 20 menit


Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik berpartisipasi
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan
guru.

Mengamati dan Menanya


 Peserta didik menonton video yang ditayangkan di depan kelas.
 Peserta didik menanyakan beberapa hal yang tidak dipahami
terkait video yang ditayangkan.

Mengumpulkan Informasi
 Secara individu, peserta didik mengumpulkan informasi umum
dan spesifik berdasarkan video yang telah ditayangkan.
 Peserta didik menyebutkan kalimat present continuous tense yang
terdapat di dalam video.

Mengasosiasikan
 Peserta didik menjelaskan fungsi sosial dan struktur kalimat
present continuous tense
 Peserta didik menganalisis pola kalimat present continuous tense.
 Peserta didik membuat kalimat pendek sederhana terkait present
continuous tense.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menceritakan kembali isi video yang ditayangkan.
 Peserta didik bertanya jawab terkait kalimat present continuous
tense pendek dan sederhana.

c. Kegiatan Penutup 5 menit


 Guru merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran.
 Guru memberikan tugas terstruktur.

I. PENILAIAN

1. Kompetensi Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Antar Peserta Didik
c. Kisi – kisi :
Jumlah Butir
No Butir Nilai Indikator
Instrumen
1 Percaya Tidak mudah putus asa 1
Diri Berani mengucapkan ungkapan di depan
1
kelas
Jumlah 2

- Instrumen dan Petunjuk Penentuan Skor: lihat lampiran

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Isian
c. Kisi – kisi :
Jumlah Butir
No Indikator
Soal
Peserta didik menganalisis penggunaan pola kalimat
1 10
present continuous tense.

3. Kompetensi Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis
c. Kisi – kisi :

Jumlah Butir
No Indikator
Soal
Peserta didik menjawab pertanyaan yang
1 menggunakan kalimat present continuous tense 1
berdasarkan soal yang disediakan
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan.

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberkan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
penugasan terkait materi yang akan datang. .

Mengetahui Sukanalu, Agustus 2018


Kepala Sekolah SMP Negeri 3 Barusjahe Guru Mata Pelajaran

Dra. Julia Damaris Bukit, M.Pd Sakeus Surbakti, M.Pd


NIP. 196507021998012001 NIP. 197002062000121001

LAMPIRAN SOAL

No Soal Skor
1 I ______________for a call for my parents. (wait) 4
2 You _____________ too fast. (walk) 4
3 Salma ______________ a showere. (have) 4

4 Daddy ______________ someone now. (not call) 4


Reyhan is in the kitchen. He __________ the dinner. (not
5 cook) 4

- Jawaban benar dan lengkap skor 4


- Jawaban benar tetapi tidak lengkap skor 3
- Susunan jawaban benar tetapi spelling salah skor 2
- Susunan jawaban dan spelling salah skor 1
- Jawaban tidak diisi skor 0

PETUNJUK PENENTUAN SKOR KETRAMPILAN

A. Rubrik Penilaian
B. Rumus Penghitungan Skor

- Jumlah perolehan tiap indikator X 4


- Total indikator = Nilai Akhir
8

LAMPIRAN SIKAP

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


DALAM LAMPIRAN TERPISAH
