Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN
BOGA DASAR
MATERI
“POTONGAN BAHAN MAKANAN”

Oleh :

NAMA : Alifia Ingwi Nastiti

NIM : 155800009

SMK DHARMA WANITA GRESIK

2018

101
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Dharma Wanita Gresik

Mata Pelajaan : Boga Dasar

Kelas/semester : X/5

Topik : Potongan Bahan Makanan

Alokasi Waktu : 5x40 Menit

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku ( jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli, santun,ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif ) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan
procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Membuat, menyaji ,dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menerapkan potongan bahan makanan 3.3.1 Menjelaskan potongan bahan


makanan
3.3.2 Menjelaskan alat yang digunakan
untuk potongan bahan
3.3.3 Menentukan teknik pembuatan
potongan bahan makanan
4.3 Membuat potongan bahan makanan 4.3.1 Menyiapkan alat sesuai dengan

102
potongan bahan yang dibuat
4.3.2 Menyiapkan bahan sesuai dengan
jenis potongan bahan yang akan
dibuat
4.3.3 Membuat potongan bahan sesuai
dengan potongan bahan makanan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa Mampu Menjelaskan potongan bahan makanan
2. Siswa Mampu Menjelaskan alat yang digunakan untuk potongan bahan makanan
3. Siswa mampu menentukan teknik pembuatan potongan bahan makanan
4. Siswa Mampu menyiapkan alat sesuai dengan potongan bahan makanan yang dibuat
5. Siswa mampu menyiapkan bahan sesuai dengan jenis potongan bahan makanan yang
dibuat
6. Siswa mampu membuat potongan bahan sesuai dengan potongan bahan makanan

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian potongan bahan makanan
2. Alat-alat yang digunakan untuk bahan makanan
3. Macam-macam potongan bahan makanan
4. Teknik pembuatan potongan bahan makanan
E. Model, Pendekatan dan Metode :
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model pembelajaran : Kooperatif Learning
3. Metode pembelajaran : Tanya jawab,penugasan dan Demonstrasi.

F. Langkah-langkah Pembelajaran / Rancangan Pertemuan


Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Ketua kelas memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
social dan lingkungan

103
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai peserta didik dalam materi
potongan bahan makanan
Inti (Menalar)
1. Guru memfasilitasi peserta didik merumuskan
hasil dalam mempelajari handout/materi yang
disiapkan tentang potongan bahan makanan
2. Peserta didik mengolah data dan menarik
kesimpulan berdasarkan informasi tentang
potongan bahan makanan
(Mengkomunikasikan)
1. Guru menjelaskan materi potongan bahan
makanan
2. Guru memberikan pertanyaan atau soal kepada
peserta didik
Penutup 1. Peseta didik menyimpulkan tentang potongan
bahan makanan
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik
3. Guru menyampaikan tugas kelompok untuk
praktek potongan sayuran minggu depan.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
salam penutup.

104
Pertemuan 2
Metode Pembelajaran : Langsung, Demontrasi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 20 menit
2. Ketua kelas memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan,
dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
social dan lingkungan.
4. Guru membimbing siswa untuk membentuk
kelompok
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai peserta didik dalam materi
potongan bahan makanan.
6. Guru mengulas kembali materi sebelumnya
7. Guru membimbing siswa untuk menyiapkan alat
dan bahan yang akan di praktekkan
8. Guru mengingatkan siswa untuk menjaga
kebersihan saat praktek
Kegiatan inti (MENGAMATI) 120 menit
1. Guru memperlihatkan dan menjelaskan
pengertian,bahan dan alat potongan bahan
makanan.
2. Peserta didik mengamati gambar potongan
bahan makanan.
3. Guru mendemontrasikan prosedur membuat
macam-macam potongan sayuran

(MENANYA)
1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya tentang bahan yang digunakan untuk
macam-macam potongan bahan makanan.
2. Guru memberikan pertanyaan pada siswa
prosedur macam-macam potongan sayuran.

(MENGUMPULKAN INFORMASI)
1. Peserta didik melakukan praktik membuat
potongan bahan makanan.
2. Menganalisis secara berkelompok potongan
bahan makanan yang telah dibuat dan
dibandingkan dengan criteria hasil.

(MENGASOSIASI)

105
1. Mengolah dan menganalisis data hasil diskusi
dan praktik membuat potongan bahan makanan
2. Menyimpulkan data hasil diskusi dan praktik
membuat potongan bahan makanan

(Mengkomunikasikan)
1. Membuat laporan hasil diskusi kelompok dan
praktik potongan bahan makanan
2. Mempresentasikan hasil praktik potongan bahan
makanan

Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil praktek potongan


bahan makanan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan salam
penutup

G. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


 Alat dan Bahan : Alat tulis
 Media : LCD, LAPTOP dan Hand out
 Sumber Belajar :
1. Internet
2. Hand out
H. Penilaian
Instrument dan Rubik Penilaian

Mata pelajaran : Boga dasar

1. Penentuan Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian


Mata Pelajaran : Potongan Bahan Makanan

Kelas :X

Semester :Ganjil

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala
Penilaian
(bentukceklist)
2 Pengetahuan
3.3Menerapkan potongan bahan Tes Tulis Essay

106
makanan

3 Ketrampilan
4.3 Membuat potongan bahan makanan Tes Kinerja Daftar skala

2. Penilaian Sikap
No Nama Peserta Kerja sama Tanggung Jawab Disiplin Jujur
1
2
3
dst

Keterangan :

4 = Jika empat indicator terlihat

3 = Jika tiga indicator terlihat

2 = Jika dua indicator terlihat

1 =Jika satu indicator terlihat

Indicator penilaian sikap

Kerjasama

a. Tertib mengikuti instruksi


b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Tanggung Jawab

a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur


b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan

Jujur

a. Menyampaikan sesuatu sesuai dengan keadaan yang sebenarnya


b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek/ melihat pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/ dipelajari

107
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap :

Sangat baik : Apabila memperoleh nilai akhir 4

Baik : Apabila memperoleh nilai akhir 3

Cukup baik : Apabila memperoleh nilai akhir 2

Kurang : Apabila memperoleh nilai akhir 1

3. Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Boga Dasar

A. Kisi-kisi soal pengetahuan

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal
3.3 Menerapkan 3.3.1 Menjelaskan 1. Siswa Tertuli 1. Sebutkan
s
potongan bahan potongan bahan Mampu pengertian dari
(Essai
makanan makanan Menjelas individ potongan
u)
3.3.2 Menjelaskan alat kan bahan
yang digunakan pengertia makanan .
untuk potongan n 2. Jelaskan dan
bahan potongan sebutkan
3.3.3 Menentukan teknik bahan potongan
pembuatan makanan bahan
potongan bahan 2. Siswa makanan
makanan Mampu hewani.
4.3 Membuat
8.3.1 Menyiapkan Menjelas 3. Jelaskan
potongan bahan
alat sesuai kan alat sebutkan
makanan
dengan yang potongan
potongan bahan digunaka bahan
yang dibuat n untuk makanan
8.3.2 Menyiapkan potongan nabati.
bahan sesuai bahan 4. Jelaskan dan
dengan jenis makanan sebutkan alat

108
potongan bahan 3. Siswa yang
yang akan mampu digunakan
dibuat menentu untuk
8.3.3 Membuat kan memotong
potongan bahan teknik bahan
sesuai dengan pembuata makanan
potongan bahan n 5. Sebutkan
makanan potongan teknik-teknik
bahan pembuatan
makanan potongan
bahan
makanan.
Kunci Jawaban soal :
1. Pengertian potongan bahan makanan
Jawab :Potongan bahan makanan adalah potongan sayuran/hewani yang dipotong dengan
menggunakan berbagai teknik memotong atau macam potongan yang berbeda yang digunakan
sesuai dengan fungsinya.

2. Jelaskan dan sebutkan potongan bahan makanan hewani


Jawab : Bahan makanan hewani adalah bahan makanan yang berasal dari hewan yang pada
umumnya dimakan sebagai bahan makanan yang banyak mengandung protein tinggi yang
sangat dibutuhkan leh manusia dan juga sangat disenangi oleh bakteri.
Seperti: ikan,unggas dan daging
3. Jelaskan dan sebutkan potongan bahan makanan nabati
Jawab : Bahan makanan nabati adalah bahan makanan yang berasal dari tumbuh tumbuhan
yang banyak mengandung protein, lemak, vitamin, mineral garam dan karbohidrat,
seperti : sayuran,buah-buahan.
4. Jelaskan dan sebutkan alat yang digunakan untuk memotong bahan makanan
Jawab : Peralatan pengolahan Memasak adalah berbagai benda atau perkakas yang digunakan
untuk mengolah suatu bahan agar menjadi bahan jadi dan siap untuk digunakan atau
dikonsumsi. Seperti : Vegetables knife, Cutting board, Tray (Nampan), Mangkuk Prepare,
Kom. Adonan, Peeler, Small vegetable knife.

109
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Jawaban yang benar diberikan 1
2. Jawaban yang salah diberikan skor 0

Nilai KD = jumlah proleh skor/ jumlah skor maksimal nilai x nilai maksimal
Bobot Nilai Soal :
Soal no 1 bobot = 2
Soal no 2 bobot = 2
Soal no 3 bobot = 2
Soal no 4 bobot = 2
Soal no 5 bobot = 2

PengolahanNilai
No soal Skor Nilai
1. 2 (10/10)x 10 = 10
2. 2 (Jumlah skor/ skor maks jumlah soal) x nilai
3. 2 max
4. 2
5. 2
Jumlah 10

4.penilaian ketrampilan
mata pelajaran : Boga Dasar
KD 4.3 Membuat Potongan bahan makanan

Lembar penilaian untuk kinerja Membuat potongan bahan makanan

NO NAMA Komponen/Sub komponen yang dinilai NILAI


SISWA Persiapan Persiapan bahan Proses Hasil Sikap Kebersihan AKHIR
alat kerja

1
2

110
RUBIK PENILAIAN KETERAMPILAN

1.Menyiapkan Alat dan Bahan untuk membuat potongan bahan makanan

Membuat potongan bahan makanan


NO Kelompok Nilai
a. Perlalatan di siapkan dengan lengkap
b. Alat-alat dalam keadaan siap pakai
c. Alat digunakan sesuai fungsi / kegunaannya
d. Alat di siapkan dalam keadaan bersih
Keterangan Nilai :

4 = Jika empat indikator terlihat

3 = Jika tiga indikator terlihat

2 = Jika dua indikator terlihat

1 = Jika satu indikator terlihat

2.Cara Membuat potongan bahan makanan

No Proses pembuatan potongan bahan makanan Nama Peserta didik Nilai


a. Ketepatan teknik yang digunakan
b. Kesesuaian potongan,teknik,dan motif pada bahan
yang digunakan
c. Kesesuaian langkah-langkah potongan bahan
makanan
Keterangan Nilai :

3 = Jika tiga indikator terlihat

2 = Jika dua indikator terlihat

1 = Jika satu indikator terlihat

3.Hasil Praktik Room Service

No Hasil Akhir Nama Peserta Didik Nilai


a. Ketepatan (Waktu)
b. Kerapian
c. Kebersihan
Keterangan Nilai :

3 = Jika tiga indikator terlihat

2 = Jika dua indikator terlihat

1 = Jika satu indikator terlihat

111
