Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : III / Genap
Tema : Pendidikan
Alokasi Waktu : 2 x 35 jp (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah dan tempat bermain
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang men-cerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
KD.1.1 Menerima dan bangga akan anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa Bahasa
Jawa sebagai bahasa Ibu.
KD.2.3 Menunjukkan perilaku, tindakan, dan perbuatan yang mencermin- kan
kepribadian Jawa
KD.3.4 Memahami huruf Jawa legena (lengkap 20 huruf).
KD.4.4 Membaca dan menulis kalimat sederhana berhuruf Jawa legena (lengkap 20
huruf).

C. Indikator
3.4.1 Mengenal dua puluh aksara Jawa legena (ha sampai dengan nga).
3.4.2 Membaca dua puluh aksara Jawa legena (ha sampai dengan nga).
3.4.3 Menulis dua puluh aksara Jawa legena (ha sampai dengan nga).
4.4.1 Membaca kata-kata sederhana berhuruf Jawa legena dengan aksara dari ha
sampai dengan nga
4.4.2 Membaca kalimat sederhana dengan menggunakan aksara Jawa legena dari ha
sampai dengan nga
4.4.3 Menulis kata dengan menggunakan aksara Jawa legena dari ha sampai dengan
nga
4.4.4 Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara Jawa legena dari ha
sampai dengan nga

D. Tujuan Pembelajaran
3.4.1.1 Dengan mengamati gambar dua puluh aksara Jawa legena, siswa dapat
mengenal kedua puluh aksara Jawa lengena dengan tepat.
3.4.1.2 Dengan mengamati gambar dua puluh aksara Jawa legena, siswa dapat
membaca kedua puluh aksara Jawa lengena dengan tepat.
3.4.1.3 Dengan mengamati gambar dua puluh aksara Jawa legena, siswa dapat menulis
kedua puluh aksara Jawa lengena dengan tepat.
4.4.1.1 Dengan disediakan kata-kata sederhana berhuruf Jawa legena siswa dapat
membaca kata tersebut dengan tepat.
4.4.1.2 Dengan disediakan kata-kata sederhana berhuruf Jawa legena siswa dapat
menulis kata tersebut dengan tepat.
4.4.1.3 Dengan disediakan kalimat sederhana berhuruf Jawa legena siswa dapat
membaca kata tersebut dengan tepat.
4.4.1.4 Dengan disediakan kata-kata sederhana berhuruf Jawa legena siswa dapat
menulis kata tersebut dengan tepat.

E. Materi Pokok
 Aksara Jawa ha sampai dengan nga.
 Cara membaca huruf Jawa ha sampai dengan nga.
 Cara menulis huruf Jawa ha sampai dengan nga
 Cara membaca kata-kata berhuruf Jawa legena.
 Cara membaca kalimat sederhana berhuruf Jawa legena.
 Cara menulis kata-kata berhuruf Jawa legena.
 Cara menulis kalimat sederhana berhuruf Jawa legena.
F. Pendekatan
Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan)

G. Media Pembelajaran
- Alat : LCD dan Proyektor
- Bahan : gambar aksara Jawa lengena dari ha sampai nga
- Sumber belajar :Tim Pena Guru : Trimo, M.Pd., Im Tri Suyoto, S.Pd., Sri
Sunarsih, S.Pd. Remen Basa Jawi Kanggo SD/MI Kelas 3, 2014, Erlangga, Hal.
116-131

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengajak
peseta didik membaca Doa bersama-sama
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk di-sesuaikan
dengan kegiatan pembelajar-an.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajar- an. 10 Menit
 Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
tulisan manual di papan tulis, kertas karton
(tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca),
atau dapat juga menggunakan multimedia
berbasis ICT atau media lainnya..
Kegiatan Inti Mengamati (observing)
Peserta didik mengamati dan mendengarkan
pelafalan huruf Jawa dari ha sampai dengan nga
Menanya (questioning)
45 menit
Peserta didik bertanya jawab tentang pelafalan
aksara Jawa dari ha sampai dengan nga
Mengumpulkan informasi /mencoba
(experimenting)
 Peserta didik bersikusi tentang cara membaca
huruf Jawa legena.
 Peserta didik berdiskusi tentang cara menulis
huruf Jawa legena.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik berdiskusi cara membaca kata-
kata berhuruf Jawa yang disusun dari aksara ha
sampai dengan nga.
 Peserta didik berdiskusi tentang cara membaca
kalimat-kalimat berhuruf Jawa yang disusun
dari aksara Jawa dari ha sampai dengan nga.
 Peserta didik berdiskusi cara menulis kata-kata
berhuruf Jawa yang disusun dari aksara ha
sampai dengan nga.
 Peserta didik berdiskusi tentang cara menulis
kalimat-kalimat berhuruf Jawa yang disusun
dari aksara Jawa dari ha sampai dengan nga.
Menalar/ Mengasosiasi (associating)
 Peserta didik berlatih membaca huruf Jawa
legena.
 Peserta didik berlatih menulis huruf Jawa
legena.
 Peserta didik berlatih membaca kata-kata
berhuruf Jawa yang disusun dari aksara ha
sampai dengan nga.
 Peserta didik berlatih membaca kalimat-kalimat
berhuruf Jawa yang disusun dari aksara Jawa
dari ha sampai dengan nga
 Peserta didik berlatih menulis kata-kata
berhuruf Jawa yang disusun dari aksara ha
sampai dengan nga. Peserta didik berlatih
menulis kalimat-kalimat berhuruf Jawa yang
disusun dari aksara Jawa dari ha sampai dengan
nga
Mengomunikasikan (communicating)
 Peserta didik membaca katakata berhuruf Jawa
yang disusun dari aksara ha sampai dengan
nga.
 Peserta didik membaca kalimatkalimat berhuruf
Jawa yang disusun dari aksara Jawa dari ha
sampai dengan nga
 Peserta didik menulis kata-kata berhuruf Jawa
yang disusun dari aksara ha sampai dengan
nga.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik menulis kalimatkalimat berhuruf
Jawa yang disusun dari aksara Jawa dari ha
sampai dengan nga
Penutup  Peserta didik mengekspresikan pem-belajaran
yang telah berlangsung.
 Guru memberikan penguatan melalui 15 menit
pemberian tugas.
 Akhirilah pelajaran dengan membaca Doa
I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Sikap spiritual
Sikap Sosial
Observasi
Pengetahuan
 Lisan
 Tertulis
 Tugas
Keterampilan
 Unjuk Kerja/Performan
Mengetahui …………., ………………, ……
Kepala Sekolah Guru Kelas III

(…………………………………………) (……………………………..………………………)
NIP./NIK NIP./NIK
