Anda di halaman 1dari 16

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN
ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3
yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada
LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata
pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak
ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan
sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan
muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:

1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a


2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 095129 Rajambu Tumorang


Mata Pelajaran : Matematika
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD):Pecahan/
Kelas/ Semester : IV/Ganjil
Materi Pokok : Bentuk Dan Urutan Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 35

A. Kompetensi Inti (KI)

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.1.4 Menyatakan pecahan senilai
dengan menggunakan gambar
3.1 Menjelaskan
pecahan-pecahan 3.1.5 Menyatakan pecahan senilai
dengan menggunakan model
senilai dengan
konkret
gambar dan
3.1.6 Membedakan pecahan senilai
model konkret
dengan menggunakan gambar

3.1.7 Membedakan pecahan senilai


dengan menggunakan model
konkret

3.1.8 Menentukan pecahan senilai

3.2 Menjelaskan
1. Menjelaskan bentuk
berbagai bentuk pecahan biasa
pecahan (biasa, 2. Menjelaskan bentuk
campuran, pecahan campuran
desimal, dan 3. Menjelaskan bentuk
persen) dan pecahan desimal
hubungan di 4. Menjelaskan bentuk
antaranya pecahan persen
5. Menjelaskan
hubungan di
antaranya

4.1. Mengidentifikasi
Pecahan-pecahan
senilai 1. Mengidentifikasi pecahan-
dengan gambar pecahan senilai dengan gambar
dan model 2. Mengidentifikasi
konkret
pecahan-pecahan
senilai dengan model
konkret

4.2. Mengidentifikasi
1.Mengidentifikasibent
berbagai bentuk uk pecahan biasa
pecahan (biasa, 2.Mengidentifikasi bentuk pecahan
campuran, campuran
desimal, dan 3.Mengidentifikasi bentuk pecahan
desimal
persen) dan
4. Mengidentifikasi
hubungan di
bentuk pecahan persen
antaranya
5. Mengidentifikasi hubungan
diantaranya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menyatakan pecahan senilaidengan menggunakan gambar
2. Siswa dapat Menyatakan pecahan senilai dengan menggunakan model konkret

3.Siswa dapat Membedakan pecahan senilai dengan menggunakan gambar

4 .Siswa dapat Membedakan pecahan senilaidengan menggunakan model konkret

5.Siswa dapat Menentukan pecahan senilai menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
pecahan senilai dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
- Bentuk dan urutan Pecahan

E. Metode Pembelajaran
-Pengamatan
-Penugasan
-Tanya Jawab
-Diskusi
-Praktek

F. Media Pembelajaran
- Gambar Kue Terang bulan
- Video Pembelajaran
G. Sumber belajar
a. Buku Pedoman Guru Tema Pembelajaran Pecahan Kelas 4
b. Buku Siswa Tema :Pembelajaran Pecahan Kelas 4
c. Alat percobaan Matematika
d. Lingkungan sekitar siswa.

-
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke....
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan ◼ Guru memberikan salam dan mengajak semua


(persiapan/orientasi)
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
◼ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
◼ Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang Hubungan Gaya
dan Gerak.
◼ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
◼ Menyanyikan lagu Indonesia Raya Nasionalis
Apersepsi - Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian
bentuk dan urutan pecahan (siswa mengingat
kembali tentang pengertian bentuk dan urutan
pecahan dari materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya )
Motivasi - Guru memberikan stimulus dan motivasi kepada
peserta didik agar peserta didik termotivasi untuk
mengikuti pelajaran yang akan berlangsung.

- Guru menjelaskan manfaat yang akan diperoleh


setelah peserta menguasai pembelajaran tentang
bentuk dan urutan pecahan.
B. Kegiatan Inti

Sintak Model Guru menyampaikan pokok materi yang akan


dipelajari yaitu tentang pecahan senilai
Pembelajaran 1
Guru melakukan tanya jawab mengingatkan
kembali (Communication)
Orientasi terhadap tentang pecahan dan lambangnya, dan istilah
masalah pembilang dan penyebut
Guru memberikan motivasi yaitu dengan
memberikan permasalahan sehari-hari yang
berhubungan dengan pecahan senilai yaitu tentang 1
buah kue terang bulan yang akan dibagikan kepada
2
temannya dan 2 buah kue terang bulan yang akan
dibagikan kepada 4 saudara. Berapa bagian kue
yang
akan diterima oleh setiap teman atau saudara Dena?
Peserta didik memikirkan sejenak kemudian guru
menyampaikan kepada peserta didik: “silakan
kalian ikuti pembelajaran yang akan ibu sampaikan
maka
kalian akan dapat menjawab permasalahan
tersebut”.

Sintak Model  Peserta didik membentuk kelompok kecil


beranggotakan 4 sampai 5 peserta didik dengan cara
Pembelajaran 1
menyebutkan angka 1, 2, 3, … sampai 7 dengan
suara lantang dan tertib. (cooperative)
Mengorganisasikan  Peserta didik dalam kelompok menerima tugas
peserta didik berupa satu permasalahan yang harus diselesaikan.
Permasalahannya adalah ““Dena adalah salah
seorang peserta didik Sekolah Dasar kelas IV. Pada
hari minggu pagi dia kedatangan dua orang
temannya ke rumah. Di meja makan ibunya
mempunyai 3 buah kue terang bulan. Dena ingin
membagi 1 buah kue terang bulan tersebut ke setiap
temannya dengan bagian yang sama. Pada sore hari
4 orang saudara sepupunya datang. Dena ingin juga
membagi sisa kue terang bulan yang di meja kepada
setiap saudara sepupunya dengan bagian yang sama
besar.
Berdasarkan kasus yang terjadi di atas maka
permasalahan yang harus diselesaikan adalah oleh
Dena adalah dia ingin mengetahui bagiamana
bagian
yang diterima oleh setiap temannya.
Sintak Model
Secara berkelompok peserta didik menyelesaikan
Pembelajaran
permasalahan yang diberikan.
 Setiap kelompok berfikir dan bertindak menurut
Membimbing cara masing-masing dan guru berperan sebagai
penyelidikan individu fasilitator.
 Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi
danmemfasilitasi serta peserta diidk yang
memerlukan.
 Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika
mengalamio kesulitan.
 Peserta didik melakukan diskusi secara kritis,
(communication)
mengajukan pendapat, argumentasi, dan ide
terhadap permasalahan yang akan diselesaikan

Membimbing  Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi pada


penyelidikan individu kertas manila dan menempelkan pada dinding
untuk dipajang. Salah seorang anggota
kelompok menjaga pajangannya untuk bertugas
menjawab pertanyaan dari kelompok lain yang
berkunjung.
 Setiap kelompok melihat pajangan dari
kelompok lain dengan aturan yang ditentukan
oleh guru (kelompok 1 melihat pajangan
kelompok 2, kelompok 2 melihat pajangan
kelompok 3, dan seterusnya sampai kelompok
terakhir melihat hasil kelompok 1)
 Waktu berkunjung ke setiap kelompok dibatasi
3 menit.
 Peserta didik yang berkunjung melakuakn tanya
jawab untuk menggali informasi
sebanyakbanyaknya dari kelompok yang
dikunjungi.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
setelahndikunjungi oleh kelompok lain di depan
kelas. Kelompok yang lain menanggapi.

Analisis dan  Guru dan peserta didik membuat penegasan


evaluasi proses atau kesimpulan cara menentukan pecahan
pemecahan masalah senilai.
 Guru mengadakan refleksi dengan
menanyakan kepada peserta didik tentang
hal-hal yang dirasakan peserta didik, materi
yang belum dipahami dengan baik, kesan
dan pesan selama mengikuti pembelajaran.
 Peserta didik mengerjakan tugas-tugas yang
diberikan guru.

C. Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi) Communication
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti. Communication
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
I. Penilaian
PENILAIAN PEMBELAJARAN

1.Penilaian Sikap
a. Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual

Bersyukur Berdoa
No. Nama Skor Nilai Deskripsi

1 2 3 4 1 2 3 4

Petunjuk : Guru memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang
muncul dari siswa.

Catatan :
Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria yang nampak pada deskriptor
pengamatan di bawah ini!

Petunjuk kriteria penskoran


Sikap Deskriptor Keterangan
Bersyukur 1. Mengakui kebesaran Tuhan1. Skor 1 jika 1 indikator yang
dalam menciptakan alam muncul
semesta 2. Skor 2 jika 2 indikator yang
2. Menjaga kelestarian alam, tidak muncul
merusak tanaman 3. Skor 3 jika 3 indikator yang
3. Tidak mengeluh muncul
4. Selalu merasa gembira dalam4. Skor 4 jika 4 indikator yang
segala hal muncul
Berdoa 1. Berdoa sebelum dan sesudah1. Skor 1 jika 1 indikator yang
sebelumdan belajar muncul
sesudah 2. Berdoa sebelum dan sesudah2. Skor 2 jika 2 indikator yang
melakukan makan muncul
kegiatan 3. Mengajak teman berdoa saat3. Skor 3 jika 3 indikator yang
memulai kegiatan muncul
4. Mengingatkan teman untuk4. Skor 4 jika 4 indikator yang
selalu berdoa muncul

b. Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial


Petunjuk : Guru memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang
muncul dari siswa.
Tanggung
Disiplin
No. Nama Jawab Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4

Catatan :
Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria yang nampak pada deskriptor
pengamatan di bawah ini!
Petunjuk kriteria penskoran :
Sikap Deskriptor Keterangan
Disiplin 1. Hadir di sekolah tepat waktu Skor 1 jika 1 indikator yang
2. 2Mengumpulkan tugas tepat muncul
waktu 1. Skor 2 jika 2 indikator yang
3. Mengambil dan muncul
mengembalikan peralatan2. Skor 3 jika 3 indikator yang
belajar pada tempatnya muncul
4. Tertib dalam melaksanakan3. Skor 4 jika 4 indikator yang
tugas muncul
Tanggung 1. Melaksanakan tugas yang1. Skor 1 jika 1 indikator yang
Jawab diberikan muncul
2. Melaksanakan peraturan2. Skor 2 jika 2 indikator yang
sekolah dengan baik muncul
3. Mengakui kesalahan dna tidak3. Skor 3 jika 3 indikator yang
melempar kesalahan kepada muncul
teman 4. Skor 4 jika 4 indikator yang
4. Menyelesaikan tugas yang muncul
diberikan

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan tes tertulis
Soal NO 1

Ibu membeli sebuah martabak berbentuk persegi. Separuh dari martabak tersebut dibagikan
kepada tiga orang anaknya sehingga setiap anaknya mendapat bagian yang
sama. Separuh sisanya akan diberikan kepada ayah dan ketiga anaknya sehingga pada
akhirnya mereka akan mendapatkan bagian martabak yang sama. Gambarkan pembagian
yang dilakukan oleh ibu terhadap martabak tersebut.

A. C.

B. D.

Soal NO 2
Perhatikan gambar di atas, bentuk pecahan yang tepat untuk gambar tersebut adalah :
A. 1/4 C. 2/4
B. 4/8 D. 1/8
Soal Uraian

Dini mempunyai 1 buah apel yang akan dibagikan kepada 4 temannya. Dini ingin
membaginya dengan adil sehingga teman-temannya mendapatkan bagian yang sama rata.
Tentukanlah Berapa bagian yang diterima oleh setiap teman Dini ?
a. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pengayaan
Siswa diberi tugas pada akhir pembelajaran untuk Bentuk dan urutan pecahan. Dengan
menggunakan berbagai sumber ( buku, internet, suarat kabar, dsb) . Dikumpulkan dalam
bentuk kliping atau portofolio siswa secara mandiri. Batas pengumpulan tugas 1 minggu

Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan minimal, Guru menanyakan kepada siswa
tentang kendala atau hal – hal yang belum siswa pahami. Siswa diberi penjelasan ulang
dengan menggunakan beberapa sumber belajar tambahan yang memungkinkan siswa
dapat belajar secara konkret. Siswa dibimbing guru dalam melakukan praktikkum ( yang
semula secara kelompok/ bisa memungkinkan karena dominasi siswa yang lebih terampil
sehingga siswa yang kurang aktif cenderung kurang.

Mengetahui Rajambu Tumorang, 27 Nopember 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas

Thomas Ferianus Purba Raniati,S.Pd.SD


NIP.196604121987121001 NIP.198508292014062004

Bahan Ajar
A. Pecahan Senilai
Permasalahan yang menggunakan pecahan sangat banyak ditemui dalam kehidupan sehari-
hari. Kita ambil contoh sebagai berikut, Sena akan memotong buah semangka untuk
dibagikan kepada empat orang temannya. Ia ingin setiap temannya mendapatkan bagian yang
sama besar. Bagaimana cara Sena membagi dan berapa banyak bagian yang diterima oleh
setiap temannya?
B. Bentuk Pecahan
Jika ditemui permasalahan seperti berikut, Ibu membeli beras sebanyak 200 kg. Sebanyak
25% dari beras tersebut akan dia sumbangkan ke panti asuhan anak yatim. Bagaimana cara
Ibu tersebut mengetahui berapa banyak beras yang akan disumbangkan?

Untuk dapat menyelesaikan permasalahan tersebut dengan tepat, peserta didik


harus memaham berbagai bentuk pecahan , sehingga tidak akan mengalami
kesulitan .
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
