jembatan beruji kabel. Jumlah antar ruji kabel yang umum digunakan adalah:
1. Dek jembatan yang terbuat dari baja atau material komposit, jarak antar
Penentuan tinggi pylon sesuai dengan buku perencanaan teknis jembatan cable
114
1
H bentang
3
Dimana H merupakan tinggi pylon, total panjang jembatan adalah 400 m,
banyak pylon yang digunakan adalah 2 buah. Total bentang untuk 1 pylon adalah
Tebal yang digunakan adalah 250 mm, dan tebal aspal yang digunakan
adalah 80 mm. Bentang panjang untuk pelat sebesar 47,5 m dan bentang pendek
Perbandingan tersebut lebih besar dari 2, maka pelat termasuk dalam pelat satu
pelat satu arah. Data dimensi yang dibutuhkan untuk perencanaan pelat lantai
115
K
2. Kuat tekan beton (f’c) = 0,83
10
400
= 0,83 = 33,2 Mpa
10
3. Modulus elastisitas beton (Ec) = 4700 f' c
= 4700 33,2
= 27081,137 Mpa
4. Angka poisson (υ) = 0,2
EC
5. Modulus geser (G) =
2 1 u
27081,137
=
2 1 0,2
=11283,807 Mpa
6. Koefisien muai panjang beton (α) = 0,000011
7. Baja tulangan dengan Ø > 12 mm (U) = 40
8. Tegangan leleh baja (fy) = U 10
= 40 x 10
= 400 Mpa
9. Baja tulangan dengan Ø < 12 mm (U) = 24
10. Tegangan leleh baja (fy) = U 10
= 24 x 10
= 240 Mpa
11. Berat beton prategang (wc) = 25 kn/m3
12. Berat beton bertulang (w’c) = 24 kn/m3
13. Berat aspal (wa) = 22 kn/m3
14. Berat jenis air (ww) = 9,8 kn/m3
15. Berat baja (ws) = 78,5 kn/m3
5.3.1 Pembebanan Pelat Lantai Jembatan
Pembebanan yang perlu dilakukan untuk perhitungan pelat lantai
116
a. Tebal lapisan aspal (ha) = 0,08 m
b. Berat aspal (wa) = 22,00 kN/m3
c. Beban aspal = wa x ha
= 22,00 x 0,08
= 1,76 kN/m2
d. Tebal lapisan air hujan (th) = 0,03 m
e. Berat jenis air (ww) = 9,80 kN/m3
f. Beban air hujan = ww x th
= 9,80 x 0,03
= 0,294 kN/m2
g. Beban steeldeck = ws x 1 m x LF
= 0,0814 x 1 x 1,1
= 0,0895 kN/m2
h. Betang pelat =3m
i. Total beban mati tambahan (QMA)= 1,76 + 0,294 + 0,0895
= 2,143 kN/m2
1
j. Momen maksimal (MMA) = QMA s 2
12
1
= 2,143 3 2 = 1,607 kNm
12
3. Beban truk (TT)
a. Beban gandar (T) = 112,5 kN
b. Faktor beban dinamis (DLA) = 30% = 0,30
c. Total beban truk (PTT) = (1+DLA) x T
= (1+0,3) x 112,5 = 146,25 kN
1
d. Momen maksimal (MTT) = PTT s
8
1
= 146,25 3
8
= 54,843 kNm
4. Beban angin (EW)
a. Koefisien seret (Cw) = 1,2
b. Kecepatan angin rencana (Vw) = 126 km/jam = 35 m/dt
c. Bidang vertikal = 1,80 m
d. Jarak antara roda kendaraan = 1,75 m
2
e. Beban garis merata angin (TEW) = 0,0012 CW VW
= 0,0012 1,2 35 2 = 1,764 kN
f. Betang pelat =3m
1 h
g. Total beban angin (PEW) = TEW
2 x
1 1,80
= 2 1,75 1,764 = 0,907 kN
1
h. Momen maksimal (MEW) = PEW s
8
117
1
= 0,907 3 = 0,34 kNm
8
5. Pengaruh temperature (ET)
a. Temperatur maksimum = 40oC
b. Temperatur minimum = 15 oC
T Tmin 40 15
c. Perbedaan temperatur (∆T) = max = = 12,5 oC
2 2
d. Koefisien muai panjang beton (α) = 0,000011
e. Modulus elastisitas beton (Ec) = 27081137 kN/m3
f. Momen maksimal (MET) = 3.10 6 T E c s 3
= 3.10 6 1.10 5 12,5
2708113733
= 0,274 kNm
Faktor M Mu
No Jenis Beban Kode
Beban (kNm) (kNm)
1 berat sendiri Kms 1,3 4,687 5,6244
2 beban mati tambahan Kma 2 1,607 3,214
3 beban truk "T" Ktt 2 54,843 109,686
4 beban angin Kew 1,2 0,346 0,408
5 pengaruh temperatur Ket 1,2 0,274 0,328
Total momen ultimit 119,2604
berikut:
1. Momen rencana ultimit pelat = 167,788 kNm
2. Mutu beton (K) = 400
3. Kuat tekan beton (f’c) = 33,2 Mpa
4. Mutu baja (U) = 40
5. Kuat leleh baja (fy) = 400 Mpa
6. Tebal pelat beton (h) = 0,25 m
7. Selimut beton (d’) = 0,035 m
8. Modulus elatisitas baja (Es) = 27081,137 Mpa
9. Faktor bentuk distribusi tegangan (β1)
β1 = 0,85 0,008 ( f ' c 30)
= 0,824
118
10. Rasio tulangan balance (ρbalance)
f 'c 600
ρbalance = 1 0,85
fy 600 fy
33,2 600
= 0,824 0,85
400 600 400
= 0,034
11. Faktor tahanan momen maksimal (Rmax)
1 fy
Rmax = 0,75 b fy 1 0,75 b
2 0,85 f ' c
1 400
= 0,75 0,034 400 1 0,75 0,034
2 0,85 33,2
= 8,527
12. Faktor reduksi kekuatan lentur (ϕ) = 0,80
13. Tebal efektif pelat beton (d) = h ‒ d’
= 250 mm ‒ 35 mm = 215 mm
14. Tinjau lebar pelat (b) = 1000 mm
Mu
15. Momen nominal rencana (Mn) =
φ
167,788
= 0,8
=209,73 kNm =209,73 x 106 Nmm
Mn
16. Faktor tahanan momen (Rn) =
b d 2
209,73 10 6
=
1000 215 2 = 4,537
17. Cek faktor tahanan momen = Rn < Rmax = 4,537 < 8,527…OK
18. Rasio tulangan perlu (ρperlu)
f 'c Rn
= 0,85 1 1 2
ρperlu
fy 0,85 f ' c
33,2 4,537
= 0,85 1 1 2
400 0,85 33,2
= 0,01243
1,4
19. Rasio tulangan minimum (ρminimum) = 25% fy
1,4
= 25% = 0,000875
400
20. Rasio tulangan yang digunakan = 0,01243
21. Luas tulangan yang digunakan (As) = bd
= 0,01243 x 1000 x 215
= 2674,587 mm2
22. Diameter tulangan utama = D-22
119
1 b
23. Jarak tulangan yang diperlukan (s) = D2
4 As
1 1000
= 4 3,14 22 2674,587
2
= 142,055 mm ≈ 100 mm
1 b
24. Luas tulangan (As) = D2
4 s
1 1000
= 3,14 22
2
4 100
= 3799,4 mm2
25. Luas tulangan susut (As’) = 50% x As = 50% x 2674,587
= 1337,293 mm2
26. Diameter tulangan susut (As’) = D-18
1 b
27. Jarak spasi tulangan susut = D2
4 As '
1 1000
= 4 3,14 18 1337,293
2
4 150
= 1695,6 mm2
Jarak spasi tulangan utama adalah sebesar 100 mm sedangkan untuk
tulangan susut sebesar 150 mm. RSNI T-12-2004 spasi tulangan untuk non-
prategang tidak boleh melebihi 300 mm. Hasil perhitungan adalah sebagai
berikut:
1. Jarak spasi tulangan utama 100 mm < 300 mm, telah memenuhi
2. Jarak spasi tulangan susut 150 mm < 300 mm, telah memenuhi
berikut:
1. Mutu beton (K) = K-400
120
2. Kuat tekan beton (f’c) = 33,2 Mpa
3. Mutu baja (U) = 40
4. Kuat leleh baja (fy) = 400 Mpa
5. Modulus elastisitas beton (Ec) = 27081,137 Mpa
6. Modulus elastisitas baja tulangan (Es) = 200000 Mpa
7. Tebal pelat (h) = 250 mm
8. Tebal selimut (d’) = 35 mm
9. Tebal efektif (d) = h – d = 250 – 35 = 215 mm
10. Luas tulangan (As) = 3799,4 mm2
11. Panjang bentang (Lx) = 4112,5 mm
12. Tinjauan lebar pelat (b) = 1000 mm
13. Beban terpusat (P) = 146,25 kN≈ 146250 N
14. Beban merata (Q) = 7,84 kN/m≈ 7,84 N/mm
1
15. Inersia brutto penampang (Ig) = b h3
12
1
= 1000 250 3
12
= 1,302×109
16. Modulus keruntuhan lentur beton (fr) = 0,7 f ' c
= 0,7 33,2
= 4,033 Mpa
Es
17. Nilai perbandingan modulus (n) =
Ec
200000
= 27081,137 = 7,385
A
18. Jarak garis netral beton = n s
b
3799,4
= 7,385 = 28,059 mm
1000
19. Inersia penampang retak (Icr)
1
b c 3 n As d c
2
Icr =
3
1
= 1000 28,059 3 7,385 3799,4 215 28,059
2
3
= 9,87×108 mm4
h
20. yt =
2
250
= = 125 mm
2
Ig
21. Momen retak (Mcr) = fr
yt
1,302 10 9
= 4,033
125
= 42014175, 85 Nmm
121
22. Momen maksimum (Ma)
1 2 1
Ma = Q Lx P Lx
8 4
1 1
= 7,84 4,11 146,25 4,11
2
8 4
= 16724766,41 kNm≈ 1,672×1013 Nmm
4,201 10 7
3
4,201 10 7
3
(1,302 10 9 ) 1 (1,173 10 9 )
1,672 10 1,672 10
13 13
= 987949469,3 mm4≈ 9,87×108
24. Lendutan elastis (δe)
5 4 1 3
Q Lx P Lx
δe = 384 48
Ec I e Ec I e
5 1
7,84 4112,5 4 146250 4112,5 3
= 384 48
27081,137 (9,87 108 ) 27081,137 (9,87 108 )
= 9,012 mm
As
25. Rasio tulangan (ρ) =
bd
3799,4
= = 0,0176
1000 215
26. Faktor ketergantungan waktu (ξ) =2
27. λ =
1 50
2
=
1 50 0,0176 = 1,061
28. Lendutan akibat rangkak dan susut (δg)
5 4
Q Lx
δg = 384
Ec I e
5
7,84 4112,5 4
= 1,061 384 = 1,158 mm
27081,137 (9,87 10 ) 8
122
29. Lendutan total (δtotal)
δtotal = e g
= 9,012+1,158 = 10,171 mm
Lendutan yang terjadi pada pelat adalah sebesar 10,171 mm, sedangkan
syarat lendutan akibat beban rencana untuk daya layan pada RSNI T-12-2004
Lx
adalah , dimana Lx adalah panjang bentang. Hasil dari perhitungan lendutan
250
Muatan “T” dengan P = 112,5 kN dengan luas pada bidang kontak roda 750 mm x
250 mm.
sebagai berikut:
1. Kuat geser pons = 0,3 f ' c
= 0,3 33,2 = 1,728
2. Faktor reduksi kekuatan geser (ø) = 0,6
3. Beban roda truk pada pelat = 146,25 kN = 146250 N
4. Lebar bidang kontak roda truk (a) = 250 mm
5. Panjang bidang kontak roda truk (b) = 750 mm
6. Tebal pelat (ts) = 250 mm
7. Tebal efektif pelat (d) = 215 mm
8. Tebal aspal (ta) = 50 mm
123
9. Bidang geser (u) = a 2 ta h
= 250 2 50 250 = 600 mm
10. Bidang geser (v) = b 2 ta h
= 750 2 50 250 = 1100 mm
11. Luas bidang geser (Av) = 2 u h d
= 2 600 250 215
= 365500 mm2
12. Kekuatan terhadap geser (Pn) = Av f v
= 365500 × 1,728
= 631797,2 N
13. Kekuatan geser terfaktor = Pn
= 0,6 × 631797,2
= 379078,3 N
14. Gaya geser ultimit (Pu) = faktor beban × beban roda
= 2 × 146250 = 292500 N
Hasil perhitungan untuk kuat geser pons antara ban dengan pelat
beban mati tambahan, beban lalu lintas, beban rem, beban angin, beban hanyutan,
terdiri dari, berat pelat, gelagar, rangka utama, ikatan angin, serta berat pilar.
analisisnya.
5.4.2 Beban Mati Tambahan (MA)
Beban mati tambahan yang terjadi pada jembatan ialah berat aspal dan air
124
2. Beban air hujan
a. Tebal air hujan (th) = 0,05 m
b. Tinjauan lebar (l) =1m
c. Berat air (wair) = 9,8 kN/m3
d. Total beban air hujan = th × l × wair
= 0,05 × 1 × 9,8 = 0,49 kN/m
3. Total beban mati tambahan adalah sebesar 1,59 kN/m.
a. moment
b. geser
Gambar 5.1 Hasil Input Beban Mati Tambahan
dibagi menjadi 2 yaitu BGT dan BTR, dimana BGT adalah beban garis terpusat
125
dan BTR adalah beban terbagi merata. Beban “D” untuk BRT dan BGT
q untuk LE > 30 m
15
q = 9,0 0,5
L
15
= 9,0 0,5
173,205
= 5,279 kPa ≈ 5,279 kN/m2
Berdasarkan hasil faktor dinamis dengan bentang 400 m, maka DLA yang
126
Gambar 5.1 Input Beban Garis Terpusat (BGT)
a. moment
b. geser
Gambar 5.1 Hasil Input Beban Lalu Lintas (TD)
truk yang digunakan sebesar 500 kN (50 ton), digambarkan sebagai berikut:
127
Gambar 5.1 Input Beban Truk (TT)
128
Gambar 5.1 Beban Roda Kombinasi 1
a. moment
b. geser
Gambar 5.1 Hasil Beban Roda Kombinasi 1
a. moment
b. geser
129
Gambar 5.1 Hasil Beban Roda Kombinasi 2
a. moment
b. geser
Gambar 5.1 Hasil Beban Roda Kombinasi 3
a. moment
130
b. geser
Gambar 5.1 Hasil Beban Roda Kombinasi 4
a. moment
sebagai berikut:
1. Gaya rem 25% dari berat gandar
Beban gandar truk = 500 kN
Gaya rem = 500 x 25% = 125 kN
2. Gaya rem 5% dari berat truk rencana BTR
Panjang jembatan = 400 m
Lebar jembatan = 20 m
Beban BTR = 4,713 kN/m2
Beban gandar truk = 500 kN
Gaya rem = (beban truk + beban BTR × b × L) × 5%
= (500 + 4,713 × 400 × 20)× 5%
= 1910,2 kN
3. Jumlah joint = 123
131
1910,2
4. Gaya rem = = 15,53 kN
123
a. moment
b. geser
Gambar 5.1 Hasil Input Beban Rem (TB)
dengan komponen trotoar lebih lebar dari 600 mm harus direncanakan untuk
memikul beban pejalan kaki sebesar 5 kPa atau sebesar 5 kN/m 2. Tinjauan luas
beban pejalan kaki sebesar 1 m, maka beban pedestrian adalah sebesar 5 kN.
132
Gambar 5.1 Input Beban Pendestrian (TP)
a. moment
b. geser
Gambar 5.1 Input Beban Pendestrian (TP)
angin pada struktur dan beban angin pada kendaraan. Beban angin yang
133
126 30000
= 2,5 19,3 ln
126 2500
= 119,896 km/jam
2. Beban angin pada struktur
a. Angin tekan
PB = 0,0024
VB = 126 km/jam
VDZ = 119,896 km/jam
2
V
PD = PB DZ
VB
2
119,896
= 0,0024
126
= 0,00217 N/mm2 = 2,1731 kN/m2
b. Angin hisap
PB = 0,0012
VB = 126 km/jam
VDZ = 119,896 km/jam
2
V
PD = PB DZ
VB
2
119,896
= 0,0012
126
= 0,00108 N/mm2 = 1,086 kN/m2
1) Pada pylon
Tinggi pylon = 100 m
Lebar pylon =6m
Luas equivalen = Ab = b × L
= 100 × 6 = 600 m2
Ews = PD × Ab
= 2,1731 kN/m2 × 600 m2 = 1303,86 kN
Ews = PD × Ab
= 1,086 kN/m2 × 600 m2 = 651,6 kN
1303,86
Beban angin tekan = = 13,03 kN/m
100
651,6
Beban angin hisap = = 6,51 kN/m
100
2) Pada gelagar
Tinggi gelagar = 2,5 m
Lebar gelagar = 400 m
Luas equivalen = Ab = b × L
= 1,8 × 400 = 720 m2
Ews = PD × Ab
= 2,1731 kN/m2 × 720 m2 = 1564,632 kN
Panjang bentang = 400 m
134
1564,632
Beban angin tekan = = 3,911 kN/m
400
3. Beban angin pada kendaraan
Tinggi angin = 1800 mm
Jarak antar roda = 1750 mm
Tekanan angin menerus = 1,46 N/mm
0,5 1800
Beban angin (EWl) = 1,46 = 0,750 kN
1750
a. moment
b. geser
Gambar 5.1 Hasil Input Beban Angin Struktur (EWs)
135
Gambar 5.1 Input Beban Angin Kendaraan (EWl)
a. moment
tiga jenis, yaitu tanah teguh dengan kedalaman tanah batuan (0 sampai 3 meter),
tanah sedang dengan kedalaman tanah batuan (3 sampai 25 meter) dan tanah
136
lembek dengan kedalaman tanah batuan (lebih dari 25 meter). Klasifikasi jenis
Tebal
Kedalaman Qc Korelasi Tebal
No kedalaman/
(m) (kg/cm2) N SPT kedalaman
N SPT
1 1,00 10,00 2,50 1,00 0,40
2 2,00 10,00 2,50 1,00 0,40
3 3,00 10,00 2,50 1,00 0,40
4 4,00 10,00 2,50 1,00 0,40
5 5,00 10,00 2,50 1,00 0,40
6 6,00 10,00 2,50 1,00 0,40
7 7,00 10,00 2,50 1,00 0,40
8 8,00 10,00 2,50 1,00 0,40
9 9,00 10,00 2,50 1,00 0,40
10 10,00 20,00 5,00 1,00 0,20
11 11,00 40,00 10,00 1,00 0,10
12 12,00 80,00 20,00 1,00 0,05
13 13,00 100,00 25,00 1,00 0,04
14 13,50 150,00 37,50 0,50 0,01
JUMLAH 4,00
N 16,00
Tebal
Kedalaman Qc Korelasi Tebal
No kedalaman/
(m) (kg/cm2) N SPT kedalaman
N SPT
1 1,00 10,00 2,50 1,00 0,40
2 2,00 10,00 2,50 1,00 0,40
3 3,00 10,00 2,50 1,00 0,40
4 4,00 10,00 2,50 1,00 0,40
5 5,00 10,00 2,50 1,00 0,40
6 6,00 10,00 2,50 1,00 0,40
7 7,00 10,00 2,50 1,00 0,40
8 8,00 10,00 2,50 1,00 0,40
9 9,00 10,00 2,50 1,00 0,40
137
10 10,00 10,00 2,50 1,00 0,40
11 11,00 10,00 2,50 1,00 0,40
12 12,00 10,00 2,50 1,00 0,40
13 13,00 150,00 37,50 1,00 0,03
JUMLAH 4,83
N 19,31
13,5 m dan 13 m, maka termasuk dalam kategori tanah sedang. Berdasarkan SNI
1726-2012 pasal 5.3 tentang definisi kelas situs hasil N SPT sebesar 16,00 dan
19,31 dapat dikategori tanah sedang karena nilai N SPT berkisar 15 sampai 50.
Menghitung waktu getar pada struktur dapat menggunakan rumus
sebagai berikut:
Wp
T 2
gK
Dimana:
T = waktu getar (detik)
Wp = berat bangunan yang dipikul
g = gravitasi = 9,81 (m/dt2)
K = konstanta kekakuan
Perhitungan untuk beban yang dipikul (Wp) dan konstanta kekakuan
138
142727,6
= 2 3,14 = 2,36 detik
9,81 102324,064
6. K = konstanta kekakuan (arah melintang)
3EI
= 2
H3
3 2,708 10 7 54
= 2 3
= 25581,016 kN/m2
70
Wp
7. Ty = 2
gK
142727,6
= 2 3,14 = 4,73 detik
9,81 25581,016
139
Tx pada program CSI Bridge sebesar 3,365 detik dan T y pada program
CSI Bridge sebesar 3,363 detik. Tx hitung > Tx program dimana 3,365 detik > 2,36 detik
dan Ty hitung < Ty program dimana 3,363 detik < 4,73 detik. Gaya dasar nominal pada
Dimana =
A : Akselerasi puncak batuan (Tabel 1, SNI-2833:2008) = 0,06
S : koefisien tanah dasar (Tabel 5, SNI-2833:2008) = 1,2
T : Periode alami = 3,365 detik
b. I = faktor keutamaan = 1 (Tabel 1, SNI-2833:2008)
c. R = faktor modifikasi respon = 5 (Tabel 3, SNI-2833:2008)
d. Wt = berat struktur = 142727,6 kN
CI
e. Vx = Wt
R
0,016 1
= 142727,6 = 457,632 kN
5
2. Arah melintang
a. C = koefisien geser dasar
1 A S
= 2 2
T3
1 0,06 1,2
= 2 = 0,012
2
4,736 3
Dimana =
A : Akselerasi puncak batuan (Tabel 1, SNI-2833:2008) = 0,06
S : koefisien tanah dasar (Tabel 5, SNI-2833:2008) = 1,2
T : Periode alami = 3,365 detik
b. I = faktor keutamaan = 1 (Tabel 1, SNI-2833:2008)
c. R = faktor modifikasi respon = 6 (Tabel 3, SNI-2833:2008)
d. Wt = berat struktur = 142727,6 kN
CI
e. Vy = Wt
R
140
0,012 1
= 142727,6 = 303,654 kN
6
3. Kontrol design jumlah ragam
SNI 1726-2012 tentang perencanaan bangunan gempa untuk gedung
141
+ 1,00 EWL
1,00 MA + 2,00 MA + 1,00 TD + 1,00 TB + 1,00 TP + 0,30 EWs
Daya Layan I B
+ 1,00 EWL
Fatik 0,75 TT + 0,75 TD + 0,75 TB + 0,75 TP
a. moment
b. geser
Gambar 5.1 Hasil Input Kombinasi Beban (Kombinasi Kuat 1)
sebagai berikut:
1. Panjang total jembatan = 400 m
2. Panjang tinjauan = 50 m
3. Berat beton bertulang (w’c) = 25 kN/m3
4. Berat beton pre-stress (wc) = 25,5 kN/m3
5. Berat beton (w’’c) = 24 kN/m3
6. Berat aspal (waspal) = 22 kN/m3
7. Beton
a. Mutu beton box girder = K-400
b. Kuat tekan beton box girder (Ec) = 27081,137 Mpa
c. Angka poisson (υ) = 0,2
Ec
d. Modulus geser (G) =
2 1
27081,137
=
2 1 0,2
= 11283,807 Mpa
e. Koefisien muai panjang beton = 0,000011
f. Kuat tekan beton awal (f’ci) = 0,80 f ' c
= 0,80 33,2 = 26,56 Mpa
g. Tegangan ijin tekan saat penarikan = 0,55 f ' ci
= 0,55 26,56 = 14,608 Mpa
h. Tegangan ijin tarik saat penarikan = 0,25 f ' ci
= 0,25 26,56 = 1,288 Mpa
142
i. Tegangan ijin tekan keadaan akhir = 0,40 f ' c
= 0,40 33,2 = 13,28 Mpa
j. Tegangan ijin tarik keadaan akhir = 0,50 f ' c
= 0,50 33,2 = 2,88 Mpa
8. Baja prategang
a. Diameter = 12,7 mm = 0,5 in
b. Luas tampang (Ast) = 98,7 mm2
c. Kuat tarik strands (fpu) = 1860 Mpa
d. Tegangan leleh (fpy) = 0,85 f pu
= 0,85 1860 = 1581 Mpa
Perhitungan section properties untuk box girder prestress adalah sebagai
berikut:
Dimensi
Jarak
Faktor Axy A x y2 I0
No Jumlah Luas Terhadap
Lebar Tinggi Bentuk (m3) (m4) (m4)
Alas
1 20,000 0,250 1,000 1 5,000 0,125 0,625 0,078 0,026
2 18,200 0,100 1,000 1 1,820 0,175 0,319 0,056 0,002
3 16,800 0,250 1,000 1 4,200 1,675 7,035 11,784 0,022
4 0,500 0,150 0,500 8 0,300 0,425 0,128 0,054 0,000
5 0,500 0,150 0,500 2 0,075 0,325 0,024 0,008 0,000
6 0,500 0,150 0,500 8 0,300 1,475 0,443 0,653 0,000
7 0,150 0,150 0,500 2 0,023 0,425 0,010 0,004 0,000
8 0,350 1,050 1,000 3 1,103 0,700 0,772 0,540 0,004
9 0,380 1,300 1,000 2 0,988 0,775 0,766 0,593 0,006
13,808 10,120 13,770 0,05959
143
4. Letak titik berat (ya) = h yb
= 1,800 0,732 =1,067 m
5. Momen terhadap alas balok (Ib) = A y I 0
= 10,120 + 0,059 = 10,179 m4
2
6. Momen inersia terhadap titik berat (Ix) = I b A yb
= 10,179 13,808 0,732 2
= 2,762 m4
Ix
7. Tahanan momen sisi atas (Wa) =
ya
2,762
= 1,067 = 2,588 m3
Ix
8. Tahanan momen sisi bawah (Wb) =
yb
2,762
= 0,732 = 3,769 m3
9. Berat sendiri box girder = 352,104 kN/m
Pt Pt es M bs
0,25 f ci '
A Wa Wa
144
M
0,25 f ci ' bs
Wa
Pt
es 1
Wa A
84096,31
0,25 26560
2,588
Pt = 200286,03 kN
0,607 1
2,588 13,808
l. Tegangan serat bawah (persamaan 2)
P P e s M bs
0,55 f ci ' t t
A Wb Wb
M
0,6 f ci ' bs
Wb
Pt
es 1
Wb A
84096,31
0,6 25650
3,769
Pt =157976,89 kN
0,607 1
3,769 13,808
m. Gaya prategang awal (Pt) = 157976,89 kN
2. Jumlah strand minimal yang diperlukan saat kondisi awal
a. Jenis strand yang digunakan = 7 wire strand
(ASTM A-416 grade 270)
b. Diameter strand yang digunakan =1/2” = 12,7 mm
c. Luas tampang nominal (Ast) = 98,7 mm2 = 0,0000987 m2
d. Beban putus satu strands (Pbs) = 183,7 kN
Pt
e. Jumlah strand minimal (ns) =
Pbs
157976,89
= 183,4
= 859,972 strands
f. Jumlah kawat untaian (nt) = 40 tendon
g. Jumlah strands yang ada (ns) = 1056 strands
Pt
h. Beban satu strands (Pbs1) =
ns
157976,89
= = 149,599 kN
1056
Pt
i. Persentase tegangan leleh (Po) =
nS Pbs1
157976,89
=
1056 149,599 = 0,8143
145
j. Cek hasil = 0,8143 ×100
= 81,43% < 85% ................ OK
k. Gaya prestress akibat jacking (Pj) = PO Pbs n s
= 0,8143 149,599 1056
l. Jarak pusat berat tendon Z0 = 0,125
m. Eksentrisitas tendon es’ = ya – Z0
=1,067 ‒ 0,125 = 0,942
n. Momen akibat sendiri (MMS) = 86930 kNm
o. Tegangan serat atas (persamaan 1)
P P es M bs
0,25 f ci ' t t
A Wa Wa
M
0,25 f ci ' bs
Wa
Pt
es 1
Wa A
86930
0,25 26560
2,588
Pt = 260019,38 kN
0,942 1
2,588 13,808
p. Tegangan serat bawah (persamaan 2)
P P e s M bs
0,55 f ci ' t t
A Wb Wb
M
0,55 f ci ' bs
Wb
Pt
es 1
Wb A
86930
0,55 26560
3,769
Pt = 156838,99 kN
0,942 1
3,769 13,808
q. Gaya prategang (Pt) = 156838,99 kN
Pt
r. Jumlah strand minimal (ns) =
Pbs
156838,99
= 183,7
= 601,180
strands
s. Jumlah kawat untaian (nt) = 40 tendon
t. Jumlah strands yang ada (ns) = 1056 strands
146
Pt 110436,86
u. Beban satu strands (Pbs1) = = 601,180 =183,7 kN
ns
Pt
v. Persentase tegangan leleh (Po) =
n s Pbs1
110436,86
=
1056 183,7 = 0,5692
w. Cek hasil = 0,5692 × 100 = 56,92%
= 56,92% < 85%................. OK
x. Gaya prestress (Pj) = Po n s Pbs1
= 0,5692 1056 183,7
= 62871,669 kN
3. Kondisi akhir
a. Gaya prestress akhir (Peff) = Pj 70%
= 62871,669 70%
= 44010,7 kN
b. Mutu beton (K) = 400
c. Kuat tekan beton (f’c) = 33,2 Mpa = 33200 kpa
d. MMS = 86930 kNm
e. MTD = 5691,649 kNm
f. es = 0,607 m
g. luas penampang (A) = 13,808 m2
h. tegangan serat atas (persamaan 1)
Peff Peff es M bs M TD
0,4 f ' c
A Wa Wa Wa
M bs M TD
0,4 f ' c
Wa
Peff
es 1
a A
W
86930 5691,649
0,4 33200 2,588
Peff
=138534,8 kN
0,607 1
2,588 13,808
i. Tegangan serat bawah (persamaan 2)
Peff Peff es M bs M TD
0,5 f 'c
A Wb Wb Wb
86930 5691,649
0,5 33200 3,769
Peff
= 105535,5 kN
0,607 1
3,769 13,808
j. Gaya prategang efektif (Peff) =105535,5 kN
4. Posisi tendon
147
a. Posisi tendon pada tumpuan
148
yb = 0,7329 m
Z0 = 0,525 m
yd = 2 ( Z 0 a)
= 0,075 m
a = Z 0 12 yd
= 0,4875 m
Z1 = a 12 yd
= 0,5626 m
Z2 = a = 0,4875 m
149
= 0,8 33,2 = 26,56 Mpa
Prategang awal (fpi) = 0,7 f ' pu
= 0,7 1860 = 1302 Mpa
Luas penampang kawat = 98,7 mm2
Jumlah tendon = 40 buah
Luas baja prategang (Aps) = 40 98,7 = 3948 mm2
Modulus baja prategang (Eps) = 195000 Mpa
Modulus beton (Eci) = 209736,847 Mpa
Luas penampang beton (Ac) = 13808000 mm2
Inersia beton (Ic) = 5,9 × 1010 mm4
Ic
Jari-jari (r2) =
Ac
5,9 1010
= = 4315,862 mm2
1,3 10 7
Eksentrisitas (ec) = 607,900 mm
Pi = A ps f ' pi
= 3948 1302 = 5140296 N
Pi e2 M e
fcs = 1 2
A r Ic
5140296 607,9 2
= 1
1,3 10 7 4315,862
84096,31 607,9
5,9 1010
= 32,246 Mpa
E ps 195000
Rasio modulus (n) = = 209736,847 = 0,929
E ci
f pES = n f cs
= 0,929 32,246 = 29,980 Mpa
2) Relaksasi tegangan baja
fpy = 0,85 f pu
= 0,85 1860 = 1581 Mpa
fpi = 1302 Mpa
t = 18 jam
log t f pi
f pR = f pi 0,55
10 f py
log 18 1302
= 1302 0,55
10 1581
= 44,704 Mpa
3) Kehilangan karena rangkak
f pCR =0
150
4) Kehilangan karena susut
f pSH =0
5) Total kehilangan tahap 1
f pT = f pES f pR f pCR f pSH
= 29,980 44,704 0 0
= 74,685 Mpa
fpi = f pi f pT
= 1302 74,685 =1227,314 Mpa
b. Transfer sampai diletakkan sesudah 30 hari
1) Kehilangan karena rangkak
Modulus elastisitas beton (Ec) = 234492,924 Mpa
Modulus elastisitas baja (Eps) = 195000 Mpa
E ps 195000
Rasio modulus (n) = = 234492,924 = 0,831
Ec
fcs = 32,246 Mpa
M e 86930 607,9003
fcsd = =
Ic 59593425000
= 0,000887 Mpa
f pCR = n K cr f cs f csd
= 0,831 1,6 32,247 0,0008
= 42,904 Mpa
2) Kehilangan karena susut
KSH =1
Modulus elastisitas baja (Eps) = 195000 Mpa
V 13,808
= 10,119
S
Kelembapan relative (RH) = 70%
f pSH = 8,2 10 -6 K sh E ps 1 0,06
v
100 RH
s
= 8,2 10 -6 1 19500 1 0,06 1,364 100 70
= 44,042 Mpa
3) Relaksasi tegangan baja 30 hari
fps = f pi f pT
= 1302 74,685 = 1227,314 Mpa
fpy = 0,85 f pi
= 0,85 1860 = 1581 Mpa
t1 = 18 jam
t2 = 30 hari = 720 jam
log t 2 log t1 f ps
f pR = f ps 0,55
10 f py
log 720 log 18 1227,314
=1227,314 0,55
10 1581
= 79,051 Mpa
151
4) Total kehilangan tahap 2
f pT = f pR f pCR f pSH
= 79,051 42,904 44,042
= 165,997 Mpa
fsd = n × fcsd
= 0,831 × 0,000887
= 0,000737 Mpa
fpe = f ps f pT fsd
=
log t 2 log t1 f pe
f pe 0,55
10 f py
log 17520 log 720 1061,317
=1061,317 0,55
10 1581
= 54,393 Mpa
d. Rangkuman tegangan
Tabel 5.2 Keadaan Tegangan Pratarik
152
Kehilangan total (%) 22,663
153
fpy = 0,85 f pu
= 0,85 1860 = 1581 Mpa
t = 18 jam
log t f pi
f pR = f pi 0,55
10 f py
log 18 1246,765
= 1246,765 0,55
10 1581
= 37,340 Mpa
3) Kehilangan karena rangkak
f pCR =0
4) Kehilangan karena susut
f pSH =0
5) Keadaan tegangan tendon tahap 1
fpi = 1246,765‒37,340
= 1209,425 Mpa
e. Transfer sampai penempatan topping sesudah 30 hari
1) Kehilangan karena rangkak
Pi = 4922228 N
Luas penampang (Ac) = 13,808 m2= 13808000 mm2
Momen = 86930 N.mm
Ekesentrisitas (es) = 0,607 m = 607 mm
Jari-jari girasi (r2) = 4315,862 mm2
Inersia penampang box (Ic) = 59593425000 mm4
Pi e2 M e
fcs = 1 2
A r Ic
4922228 607 2 86930 607
= 1
13808000 4315,862 59593425000
= 30,878 Mpa
n = 0,831
Kcr = 1,6
fcsd = 0,000887 Mpa
f pCR = n K cr f cs f csd
=
154
fpy = 1581 Mpa
t1 = 18 jam
t2 = 720 jam
log t 2 log t1 f pi
f pR = f pi 0,55
10 f py
log 720 log 18 1209,425
= 1209,425 0,55
10 1581
=74,003 Mpa
f. Kehilangan total
f pT = f pR f pCR f pSH
= 74,003 41,083 25,544
=140,632 Mpa
fpe = f ps f pT fsd
= 1209,425 140,623 0,0008
=1068,793 Mpa
g. Akhir 2 tahun
fpe = 1068,793 Mpa
fpy = 1581 Mpa
t1 = 30 hari =720 hari
t2 = 2 tahun = 17520 jam
log t 2 log t1 f pe
f pR = f pe 0,55
10 f py
log 17520 log 720 1068,793
= 1068,793 0,55
10 1581
= 56,912 Mpa
h. Rangkuman tegangan
Tabel 5.2 Keadaan Tegangan Pascatarik
155
= 82,960%
Persetase kehilangan total = 100%‒ 82,960% = 18,040%
Cek hasil =
5.5.3 Pembesian Box Girder
Perhitungan besi atau pembesian pada box girder dilakukan sebagai
berikut:
1. Momen statis penampang balok bagian atas
156
3. Pelat dinding pada box girder
a. Tebal dinding (t) = 350 mm
b. Rasio tulangan susut (ρ) = 25%
c. Luas tulangan susut (As) = ρ × t × 1000
= 25%×350×1000 = 875 mm2
d. Digunakan diameter = D-16
1
e. Luas tulangan yang diperlukan (Ast) = D2
4
1
= 3,14 16 = 200,96 mm2
2
4
Ast
f. Jarak sengkang (s) = 1000
As
200,96
= 1000
875
= 229,668 ≈ 200
g. Jumlah dan dimensi tulangan = D16-200
4. Pelat bawah pada box girder
a. Tebal dinding (t) = 250 mm
b. Rasio tulangan susut (ρ) = 25%
c. Luas tulangan susut (As) = ρ × t × 1000
= 25%×250×1000 = 625 mm2
d. Digunakan diameter = D-16
1
e. Luas tulangan yang diperlukan (Ast) = D2
4
1
= 3,14 16 = 200,96 mm2
2
4
Ast
f. Jarak sengkang (s) = 1000
As
200,96
= 1000
625
= 321,536 ≈ 300
g. Jumlah dan dimensi tulangan = D16-300
5. Pelat atas pada box girder
a. Tebal pelat atas (t) = 350 mm
b. Rasio tulangan susut (ρ) = 25%
c. Luas tulangan susut (As) = ρ × t × 1000
= 25%×350×1000 = 875 mm2
d. Digunakan diameter = D-16
1
e. Luas tulangan yang diperlukan (Ast) = D2
4
1
= 3,14 16 = 200,96 mm2
2
4
Ast
f. Jarak sengkang (s) = 1000
As
157
200,96
= 1000
875
= 229,668 ≈ 200
g. Jumlah dan dimensi tulangan = D16-200
6. Pengangkurang pada box girder
Pengankuran pada box girder memiliki detail angkur sebagai berikut:
a. Tipe angkur = VSL GC unit 6-15
b. Nilai fy = 390 Mpa
c. Nilai Fpk = 265 kN
158
a. Gaya prestress akibat jacking
1) Persentase tegangan leleh (po) = 56,93%
2) Beban putus satu strands (Pbs) = 183,7 kN
3) Jumlah strands (n) = 1056 strands
4) Gaya prestress jacking (Pj) = po × n × Pbs
= 0,5693×1056×183,7
= 110436,9 kN
5) Tegangan leleh (fy) = 390000 kPa
6) Tegangan ijin baja (fs) = 0,6 × fy
= 0,6 × 390000
= 234000 kPa
7) Diameter tulang (D) = 22
= 2 D
2
8) Luas penampang (As)
4
= 2 22
2
4
= 759,88 mm2 ≈ 0,00076 m2
b. Sengkang arah vertikal
1) Gaya prestress (Pj) = 1104336,9 kN
2) a1 = 260 mm
3) a = 340 mm
a 260
4) Rasio perbandingan (ra) = 1 = = 0,764
a 340
a
5) Brusting force (Pbta) = 0,25 (1 1 ) Pj
a
=
159
b1 260
4) Rasio perbandingan (rb) = = = 0,764
b 340
b
5) Brusting force (Pbtb) = 0,25 (1 1 ) Pj
b
=
x Momen Geser e α Px Py Vr fv fa γ as
10 8804,34 113742,28 -0,078 -0,008 105532 -798 114540 19864 13736 0,619 0,031
20 6658,62 47854,14 -0,151 -0,007 105532 -741 48595 8427 14565 0,429 0,120
30 4664,17 27798,22 -0,219 -0,006 105533 -684 28482 4939 15335 0,286 0,168
160
40 2969,58 36052,07 -0,281 -0,006 105533 -627 36679 6361 15990 0,336 0,229
50 3835,99 35834,52 -0,338 -0,005 105533 -570 36404 6313 15655 0,339 0,224
60 4590,80 34971,09 -0,389 -0,005 105534 -513 35484 6153 15364 0,338 0,227
70 4785,85 34350,16 -0,435 -0,004 105534 -456 34806 6036 15289 0,334 0,232
80 4367,05 46342,58 -0,476 -0,004 105534 -399 46741 8106 15450 0,405 0,142
90 3246,19 50369,26 -0,511 -0,003 105534 -342 50711 8794 15883 0,418 0,130
100 4187,91 49326,78 -0,540 -0,003 105535 -285 49611 8604 15520 0,418 0,129
161
1 f
10) Sudut bidang geser (γ) = ATAN 2 v
2 fa
1 19864
= ATAN 2
2 13736
= 0,619 rad
f a At
11) Jarak sengkang (as) =
f v b tan
13736 0,000531
=
19864 16,65 tan 0,619
= 0,031 m
o. Tinjau geser dibawah garis nertal
Tabel 5.2 Tinjauan Geser dibawah Garis Netral
x Momen Geser e α Px Py Vr fv fb γ as
10 8804,34 113742,28 -0,078 -0,008 105533 -798 114541 8186 7041 0,582 0,042
20 6658,62 47854,14 -0,151 -0,007 105533 -741 48595 3473 7610 0,370 0,180
30 4664,17 27798,22 -0,219 -0,006 105533 -684 28483 2036 8139 0,232 0,270
40 2969,58 36052,07 -0,281 -0,006 105534 -627 36679 2621 8589 0,274 0,371
50 3835,99 35834,52 -0,338 -0,005 105534 -570 36405 2602 8359 0,278 0,358
60 4590,80 34971,09 -0,389 -0,005 105534 -513 35484 2536 8159 0,278 0,359
70 4785,85 34350,16 -0,435 -0,004 105535 -456 34806 2488 8107 0,275 0,368
80 4367,05 46342,58 -0,476 -0,004 105535 -399 46742 3341 8218 0,341 0,221
90 3246,19 50369,26 -0,511 -0,003 105535 -342 50711 3624 8516 0,353 0,204
100 4187,91 49326,78 -0,540 -0,003 105535 -285 49612 3546 8266 0,355 0,201
162
= 105535,5 cos(0,008)
= 105532 kN
6) Komponen gaya arah y (Py) = Peff sin
= 105535,5 sin(0,008)
= ‒798 kN
7) Resultan gaya geser (Vr) = V‒Py
= 113742,28‒(‒798)
= 114540 kN
V r S xb
8) Tegangan geser (fv) =
b IX
114540 3,287
= 16,65 2,762
= 8186 kPa
9) Tegangan dibawah serat (fb)
Px Px e M
fb =
A Wb Wb
105532 105532 0,078 8804,34
= 13,808
3,769 3,769
= 7041 kPa
1 f
10) Sudut bidang geser (γ) = ATAN 2 v
2 fb
1 8186
= ATAN 2
2 7041
= 0,582 rad
f b At
11) Jarak sengkang (as) =
f v b tan
7041 0,000531
=
8186 16,65 tan 0,582
= 0,042 m
p. Jarak sengkang yang digunakan
Tabel 5.2 Tinjauan Geser dibawah Garis Netral
163
80 141,811 220,742 100
90 129,539 203,505 100
100 129,270 200,710 100
menuju ke menara (pylon). Kuat tarik kabel yang digunakan sebesar 1860 N/mm 2.
Tipe kabel yang digunakan adalah kabel tipe ASTM A 416-06 Grade 270.
Tabel 5.2 Perhitungan penampang dan jumlah strands sisi kiri
g+p+
a c f1 P Asc0 n Asc
No
30d
(m) (m) (⁰) (kN) (mm2) (buah) (mm2)
10 ki 100 66 33,424 1513,049 7849,998 56,071 57 7980
9 ki 90 64 35,417 1607,639 7065,004 50,464 51 7140
8 ki 80 62 37,775 1771,461 6279,999 44,857 45 6300
7 ki 70 60 40,601 1981,027 5494,997 39,250 40 5600
6 ki 60 58 44,028 2205,632 4709,999 33,643 34 4760
5 ki 50 56 48,239 2420,861 3925,003 28,036 29 4060
4 ki 40 54 53,471 2611,615 3140,001 22,429 23 3220
3 ki 30 52 60,018 2791,421 2355,006 16,821 17 2380
2 ki 20 50 68,198 2994,957 1570,007 11,214 12 1680
1 ki 10 48 78,231 3250,765 784,997 5,607 6 840
Tabel 5.2 Perhitungan penampang dan jumlah strands sisi kanan
g+p+
a c f1 P Asc0 n Asc
No
30d
(m) (m) (⁰) (kN) (mm2) (buah) (mm2)
1 ka 10 48 78,231 3360,367 784,993 5,607 6 840
2 ka 20 50 68,198 3229,093 1570,007 11,214 12 1680
3 ka 30 52 60,018 3170,298 2355,007 16,821 17 2380
4 ka 40 54 53,471 3144,229 3140,002 22,429 23 3220
5 ka 50 56 48,239 3096,391 3925,004 28,036 29 4060
6 ka 60 58 44,028 2987,998 4709,999 33,643 34 4760
7 ka 70 60 40,601 2800,070 5494,995 39,250 40 5600
8 ka 80 62 37,775 2530,051 6279,999 44,857 45 6300
9 ka 90 64 35,417 2188,081 7065,005 50,464 51 7140
10 ka 100 66 33,424 1794,339 7849,999 56,071 57 7980
164
Gambar 5.2 Gaya pada Kabel Jembatan
Adapun rincian perhitungan penampang dan jumlah strands adalah
sebagai berikut:
1. Kuat tarik kabel (fu) = 1860 Mpa
2. Tegangan ijin kabel (fcbd) = 0,7 f u
= 0,7 1860
= 1320 Mpa
3. Berat volume ruji kabel (gcb) = 78,5 kN/m3 =0,0000785 Mpa
4. Jarak horizontal (a) = 100 m
5. Jarak vertikal (c) = 66 m
6. Sudut kabel (f1) = 33,424⁰
7. Beban yang dipikul = 1513,049 kN
8. Dimensi kabel awal (Asc0)
P
g p I i I i 1 cos f i
Asc0 = 30d
2 f cbd sin f i cos f i g cb a1
1513,049 10 10 cos 33,424
=
21302000 sin 33,424 i cos 33,424 0,0000785 100
= 7849,998 mm2
9. Dimensi kabel (θ) = 0,6 in = 15,24 mm
10. Luas penampang kabel (As) = 140 mm2
Asc 0 7849,998
11. Jumlah kabel yang dibutuhkan (n) = =
As 140
= 56,071 ≈ 57 buah
12. Dimensi kabel akhir (Asc) = n As
= 57 140
= 7980 mm2
Pengecekkan kerentanan jembatan terhadap angin dinamik, rincian
165
1. Panjang jembatan (L) = 400 m
2. Frekuensi lentur (fb) = 33,8 L0 , 763 = 33,8 400 0, 763
=2,730 Hz
3. Frekuensi torsi (fT) = 17,5 L0, 453 = 17,5 400 0, 453
=1,159 Hz
4. Redaman struktur (h) = 10,0005 0,0148 f b
= 10,0005 0,0148 2,730 =4,091%
5. Berat persatuan panjang (m) = 35362,73 kg/m
6. Kecepatan angin rata-rata (V) = 35 m/s
7. Kerapatan udara (φ) = 1,29 kg/m3
b 2 16V 2
8. Tingkat kerentanan (Pb) =
m bLf 2
b
1,29 20 2 16 35 2
=
20 400 2,730
2
35362,73
= 0,004795
9. Hasil dari tingkat kerentanan jembatan adalah sebesar 0,004795, dimana
166
0,003
d
9. Garis netral (c) = f
0,003 y
Es
0,003
= 5950
0,003 400
200000
= 3570 mm
10. Faktor blok tegangan (β1) = f’c < 28 = 0,85
f ' c 28
=28< f’c < 56 = 0,85 0,05 (
7
= f’c > 56 = 0,65
37,35 28
= 0,85 0,05 = 0,783
7
11. a = 1 c = 0,783 × 3570
= 2795,31 mm
fy 400
12. Regangan tulangan tarik (εy) = = = 0,002
Es 200000
cd
13. Regangan tulangan tekan (εs) = 0,003
c
3570 50
= 0,003
3570
= 0,002958
14. Cek hasil = εs > εy
= 0,002958 > 0,002..................................
ok
≈ tulangan sudah luluh,
maka nilai fs = fy
Mu 2,829 1011
15. Momen nominal (Mn) = =
0,8
= 3,536×1011 Nmm
Mn 3,536 1011
16. Faktor tahanan momen (Rn) = = = 3,329
b d 2 3000 5950 2
f 'c 2 Rn
= 0,85 1 1
0,85 f 'c
17. Rasio tulangan (ρ)
fy
37,35 2 3,329
= 0,85 1 1
400 0,85 37,35
=0,0705
18. Luas tulangan tarik
a. Luas tulangan (As perlu) = b d
= 0,0705 3000 5950
= 1259421,9 mm2
167
b. Diameter tulangan (D) = D-36
b
= D
2
c. Jarak tulangan (s)
4 As
3000
= 4 36 1259421,9
2
= 24,233 ≈ 50
b
d. Luas tulangan (As pakai) = D 2
4 s
3000
= 36 2
4 50
= 61041,6 mm2
19. Luas tulangan tekan
a. Luas tulangan (As perlu) = 50% × As tulangan tarik
= 50% × 1259421,9
= 629710,97 mm2
b. Diameter tulangan (D) = D-36
b
= D
2
c. Jarak tulangan (s)
4 As
3000
= 4 36 629710,97
2
= 48,467 ≈ 60 mm
b
Luas tulangan (As pakai) = D
2
d.
4 s
3000
= 36
2
4 60
2
= 50868 mm
20. Gaya tekan beton (Cc) = 0,85 f ' c a b
= 0,85 37,35 3034,5 3000 =
289013366
21. Gaya tekan baja (Cs) = As ' f s 0,85 f y
= 50868 400 0,85 400 = 18732268
22. Gaya tarik tulangan (T) = As f y = 61041,6 400 = 24416640
23. Kuat tekan balance (Pb) = Cc C s T
= 289013366 + 18732268 ‒ 24416640
= 283328994 N
24. Momen balance (Mb) =
a
C c d d " C s d d ' d ' ' T (d ' ' )
2
168
3034,5
= 289013366 5950 2950
2
18732268 5950 50 2950
24416640( 2950)
= 4,118×1011 Nmm
M b 4,188 1011
25. Eksentrisitas balance (eb) = = = 1453,312 mm
Pb 283328994
26. Cek hasil = e > eb
= 2949,26 mm > 1453,312 mm................ ok
≈ kolom mengalami keruntuhan tarik
berikut:
1. Gaya tekan beton (Cc) = 0,85 f ' c c 1 b
= 0,85 37,35 0,783 c 3000
= 74574,877c
cd
2. Gaya tekan baja (Cs) = As ' c Es
c
c 5950
= 50868 0,003 200000
c
30520800c 1,815 1011
=
c
3. Gaya tarik tulangan (T) = As f y = 61041,6 × 400 = 24416640
4. T = Cc + Cs
30520800c 1,815 1011
24416640 = 74574,877c +
c
5. 0 = 74574,877c2 +1,815×1011c‒ 6104160
6. c = 1520,097 mm
c 1520,097
7. a = = =1941,375 mm
1 0,783
169
8. Gaya tekan beton (Cc) = 0,85 f ' c a b
= 0,85 37,35 1941,375 3000
= 184901483,5
9. Gaya tekan baja (Cs) = As ' ( f y 0,85 f ' c )
= 50868( 400 0,85 37,35)
= 18732268,17
10. Eksentrisitas (e') = e +d’’= 2949,26 + 2950 = 5899,260 mm
a
11. Kuat tekan nominal (Pn) = C c d C s d d '
2
1941,375
= 184901483,5 5950
2
18732268,17 5950 50
= 174802021,7 N
12. Momen nominal (Mn) = Pn e' =174802021,7×5899,260
= 8,249×1011 Nmm
13. Regangan beton (εc) = 0,003
fy 400
14. εy = = =0,002
E s 200000
c d' 1520,097 50
15. εs = 0,003 = 0,003 1520,097
c
= 0,00290
16. Cek hasil regangan = εs > εy
= 0,00290 > 0,002
≈ tulangan sudah dalam keadaan leleh
17. faktor reduksi (ϕ) = 0,8
18. kuat tekan rencana (ϕ Pn) = 139841617,4 N
19. Momen rencana (ϕ Mn) = 8,249×1011 Nmm
20. Cek hasil beban = ϕ Pn > Pu
= 139841617,4 N > 95918911 N
21. Cek hasil momen = ϕ Mn > Mu
= 8,249×1011 Nmm > 2,829×1011 Nmm
berikut:
1. Tinggi kolom (lu) = 100 m = 100000 mm
2. Momen ultimit (Mu) = 316135,545 kNm
3. Gaya tekan terfaktor (Pu) = 97398,060 kN
Mu 316135,545
4. Eksentrisitas (e) = = 97398,060
Pu
= 3,245809 m = 3245,809 mm
5. Eksentrisitas minimum (e min)= 0,03× h = 0,03 × 6000 =180 mm
6. Cek hasil eksentrisitas = e min < e
= 180 mm < 3245,809 mm.................... ok
170
7. Faktor reduksi (ϕ) = 0,8
Mu 3,161 1011
8. Momen nominal (Mn) = =
0,8
= 3,951×1011 Nmm
Mn 3,951 1011
9. Faktor tahanan momen (Rn) = = = 3,720
b d 2 3000 5950 2
f 'c 2 Rn
= 0,85 1 1
0,85 f 'c
10. Rasio tulangan (ρ)
f y
37,35 2 3,720
= 0,85 1 1
400 0,85 37,35
= 0,069
11. Pada kolom
a. Panjang kolom (lc) = 100 m
1
b. Momen inersia (Ig) = b h3
12
1
= 3000 6000 3 = 5,4×1013 mm4
12
c. Modulus elatisitas (Ec) = 4700 f ' c
= 4700 37,35 = 28723,88 Mpa
EI g 28723,88 5,4 1013
d. =
lc 100000
=1,0857×1013Nmm
12. Pada balok
a. Panjang balok (l) = 24 m
b. Modulus elastisitas (Ec) = 4700 f ' c = 4700 33,2 = 27081,3 Mpa
1
c. Momen inersia (Ig) = b h3
12
1
= 2000 3950 3 = 1,066×1013 mm4
12
EI g 27081,13 1,066 1013
d. =
lb 24000
= 4,212×1012 Nmm
13. Modulus elastisitas baja = 200000 Mpa
14.
Faktor tahanan ujung ( a ) =
( EI / I c ) 1,0857 1013
= = 2,57
( EI / I b ) 4,212 1012
15. Faktor tahanan ujung ( b ) = 0 (tumpuan jepit)
16. Hasil faktor panjang efektif (k) berdasarkan plotting nilai a dan b
adalah 1,35
17. Luas penampang (Ag) = b × h = 3000 × 6000 = 18000000 mm2
171
I 5,4 1013
18. Jari-jari girasi (r) = Ag
= = 1732,050 mm2
18000000
k l u 1,35 100000
19. Cek kelangsingan kolom = = 1732,050 = 77,942 mm
r
= 77,942 mm < 22............................... tidak
= 77,942 mm > 100............................. tidak
20. Hasil kelangsingan kolom yang didapat 77,942 mm < 22, maka kolom
lebih besar dari 100 maka kolom tidak dibutuhkan perhitungan orde
kedua.
lu 100000
21. = 1732,050 = 57,735
r
35 35
22. Pu = 97398060 = 91,954
f ' c Ag 37,35 18000000
35
l
23. Hasil yang u < Pu adalah 57,735 < 91,954, sehingga nilai M 2s
r f ' c Ag
172
1
28. Faktor pembesar (δs) =
1
P u
0,75 P c
1
=1 389502240 = 1,00000026
0,75 2,013 1015
29. Hasil yang didapat dari faktor pembesar adalah 1,00000026 > 1, dan nilai
tersebut tidak lebih dari 1,5 maka tidak memerlukan analisis orde kedua
30. M2s = momen bergoyang
= 5054 kNm
31. M2ns = momen tak bergoyang
= 316135,544 kNm
32. Momen desain kolom (Mc)= M2ns + δs × M2s
= 316135,544 + 1,00000026×5054
= 321189,545 kNm
M c 321189 ,545
33. Eksentrisitas (e) = = 97398,060
Pu
= 3,297 m = 3297 mm
34. Hasil eksentrisitas sebesar 3297 mm lebih besar dari eksentrisitas
173
= 71999165 N < 3449387,4 N............. tidak
Vc 0,85 722797,26
10. = = 307188,83 N
2 2
Vc
11. Cek hasil = Vu >
2
= 3546357 N > 307188,83 N............... ya
12. Vc = 0,85 722797,26 = 614377,67 N
13. Cek hasil = Vu > Vc
= 3546357 N > 614377,67 N................. ya
14. Diameter tulangan (D) = D-22
2
15. Luas tulangan (As) = 4 D
4
3,14
= 4 22 2 = 1519,76 mm2
4
As f y d 1519,636 400 5950
16. Jarak tulangan (s) = =
Vs 3449387,4
= 104,860 mm ≈ 100 mm
AS f y
17. Jarak maksimal tulangan (s) =
0,062 f 'c b
1519,636 400
= 0,062 37,35 3000 = 534,781 mm
18. Cek hasil jarak = 100 mm < 534,781 mm.................... ya
5.7.2 Analisa Penampang Balok Pylon
Adapun perencanaan balok tumpuan pada pylon jembatan cable stayed
174
83253,5774
= 0,8
= 1,0406 1011
Nmm
Mn 1,0406 1011
13. Faktor tahanan momen (Rn) = = = 3,334
b d 2 2000 3950 2
14. Faktor blok tegangan (β1) = 0,85
0,85 f ' c 600
15. Rasio tulangan balance (ρb) = 1
fy 600 f y
0,85 33,2 600
= 0,85
400 600 400
= 0,035
16. Faktor tahanan momen maks (Rmaks)
1 fy
Rmaks = 0,75 b f y 1 0,75 b
2 0,85 f '
c
1 400
= 0,75 0,035 400 1 0,75 0,035
2 0,85 33,2
= 8,729
f 'c 2 Rn
= 0,85 1 1
0,85 f 'c
17. Rasio tulangan yang diperlukan (ρ)
fy
=
33,2 2 3,334
0,85 1 1
400 0,85 33,2
= 0,0538
1,4 1,4
18. Rasio tulangan minimal (ρmin) = f = = 0,0035
y 400
19. Rasio tulangan yang digunakan (ρ) = 0,0538
20. Luas tulangan tarik
e. Luas tulangan (As perlu) = b d
= 0,0538 2000 3950
= 42561,465 mm2
f. Diameter tulangan (D) = D-36
b
= D
2
g. Jarak tulangan (s)
4 As
2000
= 4 36 42561,465
2
= 47,806 ≈ 40
b
h. Luas tulangan (As pakai) = D2
4 s
175
2000
= 36 2
4 40
2
= 67824 mm
21. Luas tulangan tekan
e. Luas tulangan (As perlu) = 50% × As tulangan tarik
= 50% × 42561,465
= 21280,732 mm2
f. Diameter tulangan (D) = D-36
b
= D
2
g. Jarak tulangan (s)
4 As
2000
= 4 36 21280,732
2
= 95,613 ≈ 70
b
h. Luas tulangan (As pakai) = D2
4 s
2000
= 36 2
4 70
= 29067,428 mm2
22. Garis netral (c)
As As ' f y
a. a =
0,85 f ' c b
67824 29067,428 400
= = 274,674 mm
0,85 33,2 2000
b. Cc = 0,85 f ' c 1 c b
= 0,85 33,2 0,85 2000 c
= 47974c
c d'
c. Cs = As ' c Es
c
c 50
= 29067,428 0,003 200000
c
17440457c 872022840
=
c
d. T = As f y
= 67824 400
= 27129600
e. T = Cc + C s
17440457c 872022840
f. 27129600 = 47974c +
c
g. 0 = 47974c2 ‒ 872022840c ‒ 9689143
h. c = 269,430 mm
23. Pengecekkan tulangan
fy 400
a. εy = = = 0,002
Es 200000
176
b. εc = 0,003
d c
c. εs = c
c
3950 269,430
= 0,003 = 0,0409
269,430
d. cek regangan = s y
= 0,0409 > 0,002 ≈ tulangan tarik sudah leleh
269,430 50
e. εs’ = 0,003
269,430
= 0,00244
f. cek hasil = s y = 0,00244 > 0,002
g. Maka fs = fy, nilai fs = 400
24. Kontrol kekuatan kapasitas
a
a. Mn = As As ' f y d As ' f s d d '
2
274,674
= 67824 29067,428 400 3950
2
29067,428 400 3950 50
= 104451,483 kNm
b. ϕMn = 0,8 × 104451,483 = 83561,186 kNm
c. Mu = 83253,577 kNm
d. Cek hasil = ϕMn > Mu = 83561,186 > 83253,577............ ok
Nmm
Mn 5,203 1010
3. Faktor tahanan momen (Rn) = = = 1,667
b d 2 2000 3950 2
4. Faktor hubungan blok tegangan (β1) = 0,85
0,85 f ' c 600
5. Rasio tulangan balance (ρb) = 1
fy 600 f y
0,85 33,2 600
= 0,85
400 600 400
= 0,035
6. Faktor tahanan momen maks (Rmaks)
177
1 fy
Rmaks = 0,75 b f y 1 0,75 b
2 0,85 f '
c
1 400
= 0,75 0,035 400 1 0,75 0,035
2 0,85 33,2
= 8,729
f 'c 2 Rn
= 0,85 1 1
0,85 f 'c
7. Rasio tulangan yang diperlukan (ρ)
fy
=
33,2 2 1,667
0,85 1 1
400 0,85 33,2
= 0,0622
1,4 1,4
8. Rasio tulangan minimal (ρmin) = f = = 0,0035
y 400
9. Rasio tulangan yang digunakan (ρ) = 0,0622
10. Luas tulangan tarik
a. Luas tulangan (As perlu) = b d
= 0,0622 2000 3950
= 49147,982 mm2
b. Diameter tulangan (D) = D-36
b
= D
2
c. Jarak tulangan (s)
4 As
2000
= 4 36 49147,982
2
= 41,399 ≈ 50
b
= D
2
d. Luas tulangan (As pakai)
4 s
2000
= 36
2
4 50
= 40694,4 mm2
11. Luas tulangan tekan
a. Luas tulangan (As perlu) = 50% × As tulangan tarik
= 50% × 49147,982
= 24573,991 mm2
b. Diameter tulangan (D) = D-36
b
= D
2
c. Jarak tulangan (s)
4 As
2000
= 4 36 24573,991
2
= 82,799 ≈ 85
178
b
d. Luas tulangan (As pakai) = D2
4 s
2000
= 32
2
4 85
= 23937,882 mm2
12. Garis netral (c)
As As ' f y
a. a =
0,85 f ' c b
40694,4 23937,882 400
= = 118,756 mm
0,85 33,2 2000
179
g. fs = s E s = 0,00195 × 200000 = 391,558
h. Nilai fs < fy, nilai fs = 391,558 < fy = 400........................................ ok
14. Kontrol kekuatan kapasitas
a
a. Mn = As As ' f y d As ' f s d d '
2
=
118,756
40694,4 23937,882 400 3950
2
23937,882 400 3950 50
= 62632,338 kNm
b. ϕMn = 0,8 × 62632,338 = 50105,871 kNm
c. Mu = 41626,788 kNm
d. Cek hasil = ϕMn > Mu = 50105,871 > 41626,788.............. ok
Adapun perhitungan tulangan geser pada balok pylon jembatan cable
180
12. Vc = 0,85 7738554,66 = 6577771,46 N
13. Cek hasil = Vu > Vc
= 6937796 N > 6577771,46 N............... ya
14. Diameter tulangan (D) = D-22
2
15. Luas tulangan (As) = 4 D
4
3,14
= 4 22 2 = 1519,76 mm2
4
As f y d 1519,636 400 3950
16. Jarak tulangan (s) = = 423558,279
Vs
= 229,636 mm ≈ 200 mm
AS f y
17. Jarak maksimal tulangan (s) =
0,062 f 'c b
1519,636 400
= 0,062 33,2 2000 = 850,832 mm
18. Cek hasil jarak = 200 mm < 850,832 mm.................... ya
Dimensi dari tiap bagian abutment terdapat pada tabel dan gambar
berikut:
181
Gambar 5.x Tampak Samping Abutment
182
Gambar 5.x Dimensi Retaining Wall
Tabel 5.x Dimensi Abutment
183
Perencanaan pembebanan pada abutment tidak berbeda dengan
Total beban akibat beban sendiri struktur atas dan struktur bawah pada
PMS MMS
No Berat Sendiri
(kN) (kNm)
184
1 PMS ATAS 142091,600 78860,838
2 PMS BAWAH 54422,500 -106217,344
TOTAL 196514,100 -27356,506
berikut:
1 1
Beban pada abutment (PMA) = W MA = 10080
2 2
= 5040 kN
Eksentrisitas beban terhadap fondasi (e) = 0,550 m
Momen pada fondasi (MMA) = PMA e = 5040 0,550
= 2772 kNm
setebal 0,60 m yang berupa beban merata ekivalen beban kendaraan pada
bagian tersebut. Berdasarkan data tanah yang didapat, nilai N-SPT rata-
rata adalah 11,488 kg/cm2 dan di-plotting pada grafik hubungan N-SPT
185
Gambar 5.x Hubungan N-SPT dan Sudut Gesek Dalam
2
= 0,668
Tabel 5.x Hasil Perhitungan Gaya Akibat Tekanan Tanah
186
4. Beban lajur (TD)
Beban lajur dibagi menjadi 2 yaitu BGT dan BTR, dimana BGT adalah
beban garis terpusat dan BTR adalah beban terbagi merata. Berdasarkan
perhitungan pada sub bab 5.4, beban “D” untuk BRT dan BGT menurut
sebagai berikut:
Beban truk (WTT)
= P1 P2 L Q1 Q2
= 65 292,500 400 28,889 130
= 63913,056 kN
1
Beban pada abutment (PTT) = WTT
2
1
= 63913,056
2
= 31956,528 kN
Eksentrisitas terhadap fondasi (e) = 0,550 m
187
Momen pada fondasi (MTT) = PTT e
= 31956,528 0,550
= 17576,090 kNm
6. Beban rem (TB)
Besarnya gaya rem arah memanjang jembatan untuk panjang total
untuk memikul beban pejalan kaki sebesar 5 kPa atau sebesar 5 kN/m 2.
Beban pada abutment akibat beban pejalan kaki adalah sebagai berikut:
Beban pada abutment (PTP) = L b2 q
= 400 1,500 5
= 3000,000 kN
Eksentrisitas terhadap fondasi (e) = 0,550 m
Momen pada fondasi (MTP) = PTP e
= 3000,000 0,550 = 1650,000 kNm
8. Beban angin (EW)
Gaya yang diakibatkan beban angin tekan dan hisap adalah sebagai
berikut:
PD TEKAN = 2,173 kN/m2
PD HISAP = 1,087 kN/m2
Total gaya (PD) = 3,260 kN/ m2
Beban pada abutment akibat beban angin tersebut adalah sebagai berikut:
1
Beban pada abutment (TEW1) = L ha PD
2
1
= 400 1,800 3,260
2
= 1173,474 kN
Eksentrisitas terhadap fondasi (e) = 9,055 m
Momen pada fondasi (MEW1) = TEW1 e
= 1173,474 9,055
= 10625,803 kNm
188
Gaya angin akibat beban angin yang pada lantai jembatan adalah sebagai
berikut:
Tekanan angin menerus (P) = 1,460 kN/m
1
Gaya arah horizontal (TEW2) = L P
2
1
= 400 1,460
2
= 292,000 kN
Eksentrisitas terhadap fondasi (e) = 10,255 m
Momen pada fondasi (MEW2) = TEW2 e
= 292,000 10,255
= 2994,460 kNm
Gaya angin akibat kendaraan pada lantai jembatan adalah sebagai
berikut:
Tekanan angin menerus (P) = 1,460 kN/m
Tinggi kendaraan (h) = 1,800 m
Jarak antara roda kendaraan (x) = 1,750 m
1 h
2 1
Gaya pada abutment (PEW) = 2 P L
x 2
1 1,800
2 1
= 2 1,460 400
1,750 2
= 300,343 kN
Eksentrisitas terhadap fondasi (e) = 0,550 m
Momen pada fondasi (MEW3) = PTEW e
= 300,343 0,550
= 165,189 kNm
Tabel 5.x Total Beban Angin
189
Tinggi breast wall (hbw) = 5,655 m
Ukuran penampang:
b = 20 m
t = 1,750 m
1
Ix = b t3
12
1
= 20 1,75 3
12
= 8,932 m4
PMS BAWAH
Berat yang dipikul (WTP) = PMS ATAS
2
54422,500
= 142091,600
2
= 169302,850 kN
f’c = 33,2 MPa
Ec = 2,708×107 kN/m2
Kp = Konstanta kekakuan (arah x)
12EI
=
h3
12 2,708 10 7 8,932
=
5,6553
= 16051410,949 kN/m
WTP
Tx = 2π
gK P
169302,850
= 2 3,14
9,81 16051410,949
= 0,206 s
Akselerasi puncak batuan (A) = 0,06 (Tabel 1, SNI-2833:2008)
Koefisien tanah dasar (S) = 1,2 (Tabel 5, SNI-2833:2008)
Cx = Koefisien gesek dasar (arah x)
1,2 A S
= 2
T3
1,2 0,06 1,2
= 2
0,206 3
= 0,248
Karena nilai Cx yang didapat lebih besar dari 2,5A yaitu 0,150, maka
190
0,150 1
= WT
5
= 0,1875 WT
Tabel 5.x Distribusi Beban Gempa pada Abutment
191
12 2,708 10 7 1166,667
=
5,655 3
= 524127704,471 kN/m
WTP
Ty = 2π
gK P
169302,850
= 2 3,14
9,81 524127704,471
= 0,036 s
Akselerasi puncak batuan (A) = 0,06 (Tabel 1, SNI-2833:2008)
Koefisien tanah dasar (S) = 1,2 (Tabel 5, SNI-2833:2008)
Cy = Koefisien gesek dasar (arah y)
1,2 A S
= 2
T3
1,2 0,06 1,2
= 2
0,036 3
= 0,0,791
Karena nilai Cx yang didapat lebih besar dari 2,5A yaitu 0,150, maka
sebagai berikut:
Koefisien gesek dasar (C) = 0,150
Faktor jenis struktur (S) = 1,225
192
Kh = C S = 0,150 1,225
= 0,184
θ = arc tan (Kh) = arc tan (0,184)
= 10,412˚
φ’ = 22,524˚
(φ’ – θ) = 12,112 ˚
Ka = 0,668
KaG =
cos 2 ( ' )
sinφisin( ' )
cos θ 1
2
cosθ
= 0,769
ΔKaG = KaG – Ka= 0,769 – 0,668
= 0,101
H = 10,455 m
1
Gaya gempa lateral (TEQ) = H 2 ws ΔK aG B y
2
1
= 10,455 2 17,2 0,101 20
2
= 94,634 kN
Eksentrisitas terhadap fondasi = 6,970 m
Momen pada fondasi (MEQ) = TEQ e
= 94,634 6,970
= 659,602 kNm
Tabel 5.x Total Beban Gempa
Ix Iy Mx My
Aksi/ Beban
(kN) (kN) (kNm) (kNm)
Beban gempa 36965,644 36846,394 328332,232 327273,042
Tekanan tanah dinamis 94,634 659,602
TOTAL 37060,278 36846,394 328991,833 327273,042
berikut:
Tabel 5.x Rekapitulasi Pembebanan Abutment
193
(kN) (kN) (kN) (kNm) (kNm)
A Aksi Tetap
1 Berat sendiri MS 196514,100 -27356,506
2 Beban mati tambahan MA 5040,000 2772,000
3 Tekanan tanah TA 13997,885 51293,961
B Beban Lalu-lintas
4 Beban lajur TD 6673,595 3670,477
5 Beban truk TT 31956,528 17576,090
6 Gaya rem TB 500,000 5227,500
7 Beban pejalan kaki TP 3000,000 1650,000
C Aksi Lingkungan
9 Beban angin EW 300,343 1465,474 165,189 13620,263
10 Beban gempa EQ 36965,644 36846,394 328332,232 327273,042
11 Tekanan tanah dinamis EQ 94,634 659,602
berikut:
Kombinasi No.
Aksi 1 2 3 4 5 6 7
Aksi tetap x x x x x x x
Beban lalu lintas x x x x - - x
Pengaruh temperatur - x - x - - -
Arus/hanyutan/hidro/daya apung x x x x x - -
Beban Angin - - x x - - -
Pengaruh gempa - - - - x - -
Beban Tumbukkan - - - - - - x
Beban pelaksanaan - - - - - x
Tegangan berlebihan yang
nil 25% 25% 40% 50% 30% 50%
diperbolehkan
(Sumber: RSNI T-02-2005)
Tabel 5.x Rekapitulasi Hasil Kombinasi Pembebanan Abutment
Kombinasi Tegangan P Tx Ty Mx My
No
Beban berlebihan (kN) (kN) (kN) (kNm) (kNm)
1 KOMBINASI-1 0% 243184,223 14497,885 0,000 54833,523 0,000
2 KOMBINASI-2 25% 243184,223 14497,885 0,000 54833,523 0,000
3 KOMBINASI-3 40% 243484,566 14497,885 1465,474 54998,711 13620,263
4 KOMBINASI-4 40% 243484,566 14497,885 1465,474 54998,711 13620,263
5 KOMBINASI-5 50% 201554,100 51058,163 36846,394 355701,288 327273,042
194
Perencanaan abutment pada jembatan harus adanya pengecekkan atau
kontrol kestabilan akibat guling dan geser, adapun rincian perhitungannya adalah
sebagai berikut:
Kombinasi P Mx Mpx
No k SF Ket
Beban (kN) (kNm) (kNm)
1 KOMBINASI-1 0% 243184,223 54833,523 1702289,561 31,045 OK
2 KOMBINASI-2 25% 243184,223 54833,523 2127861,951 38,806 OK
3 KOMBINASI-3 40% 243484,566 54998,711 2386148,746 43,386 OK
4 KOMBINASI-4 40% 243484,566 54998,711 2386148,746 43,386 OK
5 KOMBINASI-5 50% 201554,100 355701,288 2116318,050 5,950 OK
Kombinasi P My Mpy
No k SF Ket
Beban (kN) (kNm) (kNm)
1 KOMBINASI-1 0% 243184,223 0,000 2431842,230 - -
195
2 KOMBINASI-2 25% 243184,223 0,000 3039802,788 - -
3 KOMBINASI-3 40% 243484,566 13620,263 3408783,922 250,273 OK
4 KOMBINASI-4 40% 243484,566 13620,263 3408783,922 250,273 OK
5 KOMBINASI-5 50% 201554,100 327273,042 3023311,500 9,238 OK
melawan gaya geser tersebut. Berdasarkan data tanah yang didapat, nilai
hubungan N-SPT dengan nilai kohesi tanah untuk tanah sedang lalu
Consistency N Cu (kN/m2)
Very soft 0-2 <12
Soft 2-4 12-25
Medium 4-8 25-50
Stiff 8-15 50-100
Very stiff 15-30 100-200
Hard >30 >200
Data lain yang dibutuhkan pada perhitungan adalah sebagai berikut:
Sudut gesek dalam efektif (φ’) = 22,524˚
196
Kohesi tanah (Cu) = 132,933 kN/m2
Lebar abutment arah x (Bx) = 14 m
Lebar abutment arah y (By) = 20 m
Gaya yang melawan gaya geser (H) = cu Bx By P tanφ 1 k
Tabel 5.x Kontrol Stabilitas Geser Arah X
Kombinasi Tx P H
No k SF Ket
Beban (kN) (kN) (kN)
1 KOMBINASI-1 0% 14497,885 243184,223 121824,551 8,403 OK
2 KOMBINASI-2 25% 14497,885 243184,223 152280,689 10,504 OK
3 KOMBINASI-3 40% 14497,885 243484,566 170728,744 11,776 OK
4 KOMBINASI-4 40% 14497,885 243484,566 170728,744 11,776 OK
5 KOMBINASI-5 50% 51058,163 201554,100 156840,844 3,072 OK
Kombinasi Ty P H
No k SF Ket
Beban (kN) (kN) (kN)
1 KOMBINASI-1 0% 0,000 243184,223 121824,551 - -
2 KOMBINASI-2 25% 0,000 243184,223 152280,689 - -
3 KOMBINASI-3 40% 1465,474 243484,566 170728,744 116,501 OK
4 KOMBINASI-4 40% 1465,474 243484,566 170728,744 116,501 OK
5 KOMBINASI-5 50% 36846,394 201554,100 156840,844 4,257 OK
197
b. Beban yang diterima (P) = 243484,566 kN
c. Tegangan berlebih (k) = 40%
d. Gaya melawan geser (H) = cu Bx By P tanφ 1 k
= 132,933 14 20
243484,223 tan(22,524) 1 0,4
= 170728,744 kN
H 170728,744
e. Safety factor (SF) = T = 1465,474 =116,501
y
dengan menggunakan data CPT. Berikut adalah perhitungan aksial fondasi tiang
bor.
Tabel 5.1 Data Hasil Uji Sondir (CPT) Tanah Bore Hole S-4
Z qc rata2 Z qc rata2
(Depth) (kg/cm ) (Depth) (kg/cm2)
2
berikut:
1. Data perhitungan daya dukung tiang
a. (L) = 15 m
b. (n) =
c. Diameter tiang (d) =1m
d 0,5
n
198
L
e. Koefisien modifikasi (w2) = =1
10d
f. Tahanan konus rata-rata (Qca) = 174 kg/cm2
2. Daya dukung ujung tiang
a. Tahanan gesek ujung (fb) = w1 w2 Qc
= 0,75 1 174 70%
= 91,35 kg/cm2= 9135 kN/m2
b. Luas penampang (Ab) = D2
4
= 12 = 0,785 m2
4
c. Daya dukung ujung tiang (Qb) = f b A b
= 9135 0,785 = 7174,612 kN
Kedalaman fs As qs
1 2,500 3,142 7,854
2 5,000 3,142 15,708
3 5,250 3,142 16,493
4 5,250 3,142 16,493
5 5,000 3,142 15,708
6 5,500 3,142 17,279
7 5,875 3,142 18,457
8 6,125 3,142 19,242
9 6,250 3,142 19,635
10 13,750 3,142 43,197
11 30,500 3,142 95,819
12 21,250 3,142 66,759
13 29,167 3,142 91,630
14 38,833 3,142 121,999
15 61,250 3,142 192,423
16 82,333 3,142 258,658
17 82,500 3,142 259,181
18 87,500 3,142 274,889
19 91,667 3,142 287,979
20 95,000 3,142 298,451
sebagai berikut:
199
a. (kc) = 0,005
b. Tahanan gesek selimut (fs) = q ca k c
= 5 0,005
= 0,025 kg/cm2 = 2,5 kN/m2
c. Luas penampang (As) = DL
= 1 1 = 3,14 m2
d. Daya dukung ujung tiang (qs) = f S A S
= 2,5 × 3,14 = 7,853 kN
e. Daya dukung ujung tiang (Qs) = q s = 2137,854 kN
2
4. Berat tiang (Wp) = D L wc
4
3,14 2
= 1 15 24 = 282,743 kN
4
5. Daya dukung ultimit (Qu) = Qb Q s W p
= 7174,612 + 2137,854 ‒ 282,743
= 9029,72 kN
6. Safety factor = 2,5 (menurut Rese R O’neil,1939)
Q 9029,72
7. Daya dukung ultimit ijin (Qijin) = u = = 3611,89 kN
SF 2,5
8. Jumlah tiang
a. Fondasi pada abutment
Beban yang diterima (P) = 243484,565 kN
P 243484,565
Jumlah tiang (n) =Q = 33611,89
ijin
= 67,412 ≈ 70 buah
b. Fondasi pada pylon
Beban yang diterima (P) = 97837,3 kN
P 97837,3
Jumlah tiang (n) =Q = 33611,89
ijin
= 27,087 ≈ 30 buah
9. Jarak dan susunan tiang
Jarak minimum tiang menurut (Teng, 1962) adalah 2d sampai 2,5d.
Susunan tiang pada abutment dan pylon jembatan adalah sebagai berikut:
a. Fondasi pada abutment
200
Gambar 5.1 Susunan Kelompok Tiang dalam Pelat Tertutup
b. Fondasi pada pylon
201
Sudut pada tiang (θ) = 26,56⁰
Jumlah baris tiang (m) =6
Jumlah tiang dalam 1 baris (n) = 5
(n 1)m (m 1)n
Efisiensi kelompok tiang ( E g ) = 1
90mn
(6 1)5 (5 1)6
=1 26,56
90 6 5
= 0,517
5.10 RENCANA ANGGARAN BIAYA
202