Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / 2

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Materi Pokok : Integral

Sub Materi : Integral Tak Tentu Fungsi Aljabar

Pertemuan ke- :2

Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti:
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.10 Mendeskripsikan integral tak 3.10.3 Menunjukkan suatu fungsi


tentufungsi aljabar sebagai anti turunan dan memiliki banyak antiturunan (integral)
menganalisis sifat-sifatnya berdasarkan sifat-
3.10.4 Menemukan rumus dasar dari

1
sifat turunan fungsi. integral tak tentu

2. 4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.10.4 Menggunakan rumus dasar dari
dengan integral tak tentu (antiturunan) fungsi integral tak tentu fungsi aljabar dalam
aljabar menyelesaikan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan bahwa suatu fungsi memiliki banyak antiturunan
2. Siswa dapat menemukan rumus dasar dari integral tak tentu fungsi aljabar
3. Siswa dapat menggunakan rumus yang telah diperoleh dalam menyelesaikan masalah
D. Materi Pembelajaran
 Mengingat kembali tentang turunan
Dalam konsep defferensial (turunan) fungsi telah kita pahami teorema sebagai berikut :

Fungsi aLjabar

y=axn  y’ = a. n xn -1

y = 2 x4  y’ = 2 (4) x 41

3
1
y=3x 3/2
 y’ = (3). 3
2 x 2

3
3 12
y = 5x x - 2 = 5x -2 2
 y’ = 5. x
2

 Mengingat pengaplikasian turunan pada jarak, kecepatan dan percepatan

Contoh soal :

1. Pada pengamatan tertentu, sebuah partikel bergerak mengikuti sebuah pola yang merupakan
fungsi jarak s atas waktu t, yaitu s(t) = t4 – 6t2 + 12. Tentukanlah panjang lintasan dan
kecepatan pada saat percepatannya konstan.
Alternatif Penyelesaian:
Diketahui : s(t) = t4 – 6t2 + 12

Ditanya : s(t) dan v(t) pada saat a(t)=0

2
Kecepatan adalah turunan pertama dari fungsi

v(t) = s'(t) = 4t3 – 12t.

Percepatan adalah turunan pertama dari kecepatan

a(t) = v'(t) = 12t2 – 12 = 0

12(t + 1)(t – 1) = 0.

Jadi, percepatan akan konstan pada saat t = 1 sehingga:

v(1) = s'(1) = 4(1)3 – 12(1) = –8

s(1) = (1)4 – 6(1)2 + 12 = 7.

 Integral sebagai anti turunan

Definisi: F(x) disebut formula P(n) terbukti benar. Jika salah satu dari kedua prinsip tidak anti turunan

dari f(x) pada interval I, jika


d
F (x) = f(x) untuk semua x dalam I.
dx

Perhatikan beberapa masalah di bawah ini:

Fungsi [ F(x) ] Fungsi Turunan [ f(x) ]

y = 2 x5  y’ = 2 (5) x5 - 1 = 10 x 4

y = 2 x5 + 15  y’ = 2 (5) x5 - 1 = 10 x 4

y = 2 x5 - 543  y’ = 2 (5) x5 - 1 = 10 x 4

y = 2 x5 + c  y’ = 2 (5) x5 – 1 = 10 x 4

ANTI TURUNAN/INTEGRAL

3
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan saintifik (scientifict approach)


Model : Discovery Learning
Metode : Pemecahan Masalah
F. Alat/Media dan Sumber Pembelajaran
1. Alat Pembelajaran: buku tulis, buku paket, pulpen, spidol, LCD, Proyektor, laptop
2. Media Pembelajaran: powerpoint dan lembar kerja siswa
3. Sumber:
 Buku siswa. Matematika Kelas XI. Edisi Revisi 2017. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia.
 Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan PBL Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu

PENDAHULUAN 1. Guru memberi salam 15 menit


2. Pengkondisian kelas :
 Ketua kelas memimpin pembacaan
doa
 Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Apersepsi : Guru mengetes tingkat
pemahaman siswa dan menyegarkan
ingatan siswa tentang materi sebelumnya
dengan cara memberikan soal tentang
aplikasi turunan pada bidang fisika, yakni
mengenai jarak,kecepatan dan percepatan.
4. Guru mengomunikasikan tujuan belajar
dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai.
KEGIATAN INTI Fase 1
Stimulation 1. Guru memberikan pertanyaan mengenai
(Pemberian fungsi-fungsi yang berbeda namun memiliki
stimulasi/rangsanga turunan yang sama, diharapkan
n) membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik

4
tentang materi anti turunan (mengamati) 70 menit

2. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Siswa


(LKS) yang berisi tentang langkah-langkah
Fase 2
menentukan aturan integral tak tentu fungsi
Problem Statement aljabar dalam bentuk tabel dan soal soal
latihan.
(Identifikasi
Masalah) 3. Peserta didik mengidentifikasi masalah pada
tabel “Pola Hubungan Turunan dan
Antiturunan”

4. Peserta didik mendiskusikan secara


Fase 3 berkelompok tentang mencari bagian-bagian
yang belum diketahui pada tabel.(mencoba)
Data Collection
5. Peserta didik bertanya mengenai hal yang
(Mengumpulkan
kurang dipahaminya (menanya).
data)
6. Peserta didik mendiskusikan cara untuk
menyelesaikan soal soal di LKS (mencoba)

Fase 4
7. Peserta didik mengolah data yang diperoleh
Data Processing dari informasi pada tabel yang telah diisi dan
pada penyelesaian soal latihan. (menalar)
(Pengolahan data)

8. Guru meminta perwakilan dari masing-


Fase 5 masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil temuannya (jawaban dari soal latihan)
Verification
(mengkomunikasikan)
(Pembuktian)
9. Guru mengklarifikasi hasil temuan siswa

5
Fase 6

Generalization 10. Siswa menyimpulkan aturan dari integral


𝑎
tak tentu fungsi aljabar yakni 𝐹(𝑥) = 𝑛+1 𝑥 𝑛+1
(Menyimpulkan)

1. Guru menjelaskan apa yang sudah


PENUTUP dipelajari pada pertemuan ini. 5 menit
2. Guru menutup kelas dan mengucapkan
salam

H. Penilaian Hasil Belajar


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan :
Tahun Pelajaran :
Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/ Tindak
Sikap Neg Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

6
7
8
