Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS EKSPERIMEN
Sekolah : SMA Muhammadiyah Tarakan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI MIA
Materi Pokok : Persamaan Lingkaran
Alokasi Waktu : Pertemuan 1(2 JP @ 45 menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis Lingkaran Secara 3.3.1 memahami konsep lingkaran
analitik

4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 menentukan persamaan lingkaran


berkaitan dengan Lingkaran yang memenuhi syarat yang diberikan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan proses pembelajaran :

• Siswa mampu Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan lingkaran

• Siswa mampu memahami konsep lingkaran


• Siswa mampu menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi syarat yang

diberikan

D. Deskripsi Materi Pembelajaran


Deskripsi materi Persamaan lingkaran sebagai berikut :

1. Persamaan lingkaran

Roda sepeda berbentuk lingkaran. Perhatikan roda pada gambar tersebut

kedudukan roda dapat ditentukan berdasarkan titik pusat yaitu poros roda dan

jari-jarinya yaitu jeruji roda. Persamaan lingkaran juga ditentukan berdasarkan

koordinat titik pusat dan jari-jarinya.pelajarilah materi berikut agar dapat

memahami persamaan lingkaran dan menentukannya.

2. Pengertian lingkaran

Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap

sebuah titik tertentu. Sebuah titik tertentu tersebut disebut pusat lingkaran dan

jarak yang sama itu dinamakan jari-jari lingkaran (radius)


Y

 Persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0) dan berjari jari 𝑟, T(x, y)


y
Perhatikan gambar disamping r
X
O x
OT = 𝑟
↔ √𝑥 2 + 𝑦2 = 𝑟
𝑥 2 +𝑦 2 = 𝑟 2
Jadi, persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0) dan berjari jari 𝑟, adalah
𝒙𝟐 +𝒚𝟐 = 𝒓𝟐

Contoh soal
• Tentukan Persamaan Lingkaran jika diketahui pusatnya O(0,0) dan melalui

titik dan (2, 3)

Penyelesaian

Persamaan lingkaran dengan pusat O(0,0) adalah 𝑥 2 +𝑦 2 = 𝑟 2. Oleh karena

lingkaran melalui titik (2, 3) diperoleh:

𝑥 2 +𝑦 2 = 𝑟 2
↔ 22 +32 = 𝑟 2
↔ 4 + 9 = 𝑟2
↔ 𝑟 2 = 13
Jadi, Persamaan lingkarannya 𝑥 2 +𝑦 2 = 13.

 Persamaan lingkaran yang berpusat di O(a,b) dan berjari jari 𝑟,

Perhatikan Gambar di samping

PT = 𝑟 ↔ √(𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟


↔ (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟 2
 Jadi, persamaan lingkaran yang berpusat di O(a,b) dan berjari jari 𝑟,

(𝒙 − 𝒂)𝟐 + (𝒚 − 𝒃)𝟐 = 𝒓𝟐

Contoh soal

• Sebuah Lingkaran melalui titik (3, -1) dan berpusat di titik (6, 3). Tentukan

persamaan lingkaran tersebut

Penyelesaian

Lingkaran melalui titik (3, -1) dan berpusat di titik (6, 3) sehingga jari-jari

lingkaran tersebut:
𝑟 2 = (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2
𝑟 = (6 − 3)2 + (1 − (−1))2
2

𝑟 2 = (3)2 + (4)2
𝑟 2 = 9 + 16
= 25
Jadi persamaan Lingkaran melalui titik (3, -1) dan berpusat di titik (6, 3)
sehingga jari-jari lingkaran adalah = 25
 Bentuk umum persamaan lingkaran.

𝑥 2 + 𝑦 2 + 𝐴𝑥 + 𝐵𝑦 + 𝐶 = 0

Lingkaran dengan persamaan di atas mempunyai

1 1
Titik pusat di (− 2 𝐴, − 2 𝐵) dan berjari-jari
1 2 1 2
r =√(− 2 𝐴) + (− 2 𝐵) − 𝐶

Contoh soal

• Tentukan titik pusat dan jari-jari lingkaran 𝑥 2 + 𝑦 2 − 4𝑥 − 2𝑦 − 15 = 0

Penyelesaian

𝑥 2 + 𝑦 2 − 4𝑥 − 2𝑦 − 15 = 0

Diperoleh A= -4, B= -2, C= -15.

1 1
Pusat lingkaran: (− 2 𝐴, − 2 𝐵) = (2, 1)\
1 2 1 2
Jari-jari: r =√(− 2 𝐴) + (− 2 𝐵) − 𝐶
r =√(2)2 + (1)2 − (−15) = √20
Jadi, Pusat lingkaran di titik (2, 1) dan jari-jari =√20

E. Model Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Ilmiah (scientific )

2. Model Pembelajaran : Jigsaw

3. Metode : Peer Tutoring (Tutor Sebaya )

F. Media/alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat :
 Penggaris, spidol, papan tulis

2. Sumber :

 Buku Matematika (Peminatan) Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun

2016

 Buku refensi yang relevan,

 Lingkungan setempat

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Langkah-langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Kegiatan Waktu
PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam 1. Siswa menjawab salam 5 menit
pembuka, absensi dan guru dengan ramah
mengkondisikan siswa
dalam situasi belajar.
2. Guru meyampaikan tujuan 2. Siswa mendengarkan
pembelajaran /mencermati tujuan
pembelajaran yang
disampaikan.
3. Guru memberikan apersepsi 3. Siswa menanggapi dan
dengan menghubungkan menjawab pertanyaan
materi dengan kehidupan yang diajukan oleh guru.
sehari-hari sehingga siswa
termotivasi.
4. Guru memisahkan siswa 4. Setiap Siswa mengikuti
yang memiliki kemampuan arahan guru menentukan
baik dan menentukan siswa siapa menjadi tutor
yang memenuhi kriteria dikelompok tersebut
sebagai tutor. Jumlah tutor
yang di tunjuk sesuai dengan
jumlah kelompok yang akan
dibentuk serta memberikan
bimbingan singkat pada tutor
yang telah di tunjuk. Lalu
guru menentukan para tutor
akan masuk ke kelompok
mana serta memberikan kode
materi pada tutor untuk
menghindari tutor berada
pada satu kelompok ketika
berkumpul di kelompok asal
maupun kelompok ahli
5. Guru membagi siswa 5. Siswa segera membentuk
menjadi beberapa kelompok kelompok sesuai dengan
yang terdiri dari 4-5 orang kelompok berapa yang
dalam 1 kelompok dengan mereka dapatkan.
cara berhitung dan
memasukkan tutor yang telah
di tunjuk kedalam tiap
kelompok. 1 kelompok akan
mendapatkan 1 orang tutor

- Gambar kelompok yang


sudah terbentuk.

KEGIATAN INTI Mengamati 2 menit


1. siswa di arahkan untuk 1.Setiap peserta didik
mengamati beberapa contoh mengamati benda benda
dikehidupan sehari yang ada di lingkungan
berbentuk lingkaran sekitar yang berbentuk
lingkaran
Menanya 3 menit
2. Sebelum memulai pelajaran 2.Peserta didik diberikan
kepada semua siswa di kesempatan untuk bertanya
berikan kesempatan untuk dan menjawab pertanyaan
menanyakan kembali yang tentang hal-hal berkaitan
berkaitan dengan lingkaran dengan lingkaran
Eksplorasi/Menggali
Informasi 10
3. Guru memberikan sedikit menit
gambaran tentang materi 3.Siswa mendengarkan
yang akan dipelajari yaitu penjelasan guru dengan
4. Guru menginstruksikan seksama.
kepada setiap kelompok 4.Siswa Segera membagi
asal agar membagi materi materi pada setiap anggota
tersebut yang akan menjadi kelompok masing-masing
tanggungjawab dari yang sudah di tentukan
masing-masing anggota oleh guru
kelompok asal untuk di
pahami kecuali tutor.
Karena tutor sudah di
berikan bagian materi yang
akan menjadi
tanggungjawabnya nanti
oleh guru di awal sebelum
kelompok terbentuk.
Sehingga ketika berada di
kelompok ahli tidak ada
satu kelompok ahli nanti
yang didalamnya terdiri dari
beragam kelompok dari
kelompok asal yang
beranggotakan para tutor.

Gambar kelompok setelah materi di


bagikan ke masing-masing anggota
kelompok

5. Guru menyuruh setiap 5.Siswa segera membentuk


anggota di kelompok asal kelompok ahli yang
yang telah mendapatkan memiliki materi yang sama
tugas dan sesuai arahan guru
tanggungjawabnya agar
segera berkumpul bersama
anggota dari kelompok
yang berbeda tetapi
memiliki materi yang sama
sehingga terbentuklah
kelompok ahli dan di
kelompok ahli mereka harus
saling berdiskusi dan
berbagi mengenai materi
yang menjadi
tanggungjawab mereka agar
ketika kembali ke kelompok
asal mereka bisa
menjelaskan konsep apa
yang di pahami dari materi
yang di dapatnya ketika
berada di kelompok ahli
kepada anggota kelompok
asal mereka.

Gambar Terbentuknya
Kelompok Ahli

6. Guru mengajukan 6.Siswa merespon apa 15


pertanyaan-pertanyaan yang di tanyakan menit
acuan untuk mengetahui Guru
seberapa besar pemahaman
awal siswa tentang materi
yang mereka diskusikan di
kelompok ahli maupun
kelompok asal.
7. Guru menginstruksikan 7.Siswa melaksanakan
kepada siswa agar diskusi di instruksi guru
kelompok ahli segera
dilakukan
Asosiasi/menalar 40
8. Guru memberikan latihan- menit
latihan soal kepada setiap 8.Siswa segera mengikuti/
kelompok mengenai soal mengerjakan soal secara
pemahaman konsep kepada berkelompok yang sudah
siswa terkait materi yang terbentu
mereka diskusikan baik di
kelompok asal maupun
kelompok ahli.
9. Guru memberikan
9.Siswa menjawab secara
kesempatan kepada setiap
berkelompok soal yang
kelompok untuk menjawab
diberikan dengan saling
soal yang diberikan.
berdiskusi dengan anggota
kelompok
10. Guru memantau
aktivitas kelompok 10.Siswa menanyakan
permasalahan yang masih
belum dipahami baik
kepada guru langsung
maupun kepada tutor (Jika
merasa takut bertanya
11. Guru meminta kepada guru)
perwakilan dari beberapa 11.Kelompok yang
kelompok untuk ditunjuk menjawab dengan
memaparkan jawabannya percaya diri pertanyaan
dan guru memberikan yang diberikan dan
kesempatan pada kelompok kelompok lain mencermati
yang lain untuk jawaban pertanyaan dan
menanggapi. memberikan tanggapan.
Konfirmasi 10
12. Guru memandu dan 12.Siswa meninjau ulang menit
membantu merumuskan konsep-konsep dari materi
jawaban dan konsep-konsep serta soal yang telah
yang benar dan Guru dibahas secara kritis dan
menanyakan pada siswa cerdas dan bertanya
tentang materi yang belum tentang penjelasan yang
dipahami. tidak dipahami
PENUTUP 1. Guru bersama - sama 1.Siswa bersama guru 5 menit
dengan siswa merangkum menyimpulkan materi.
materi yang telah dipelajari.
2. Siswa diberikan kuis 2.Siswa mengerjakan kuis
yang dikerjakan secara dengan jujur, baik dan
individu. secara mandiri.
3. Setiap kelompok 3.siswa mendengarkan
diminta mempelajari materi arahaan guru yang akan
yang akan dibahas pada dibahas pertemuan
pertemuan selanjutnya. selanjutnya
Total Alokasi Waktu 90
Menit

H. Penilaian
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi : Terlampir

Mengetahui, Tarakan, 03 November 2018


Guru Mata Pelajaran Peneliti

Wanda Destiana Putri, S.Pd Aswar


NBM. NPM.15.601040.040
