Anda di halaman 1dari 10

SMK NEGERI 1 KARANGPAWITAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pemberajaran : Kompetensi Kejuruan.


Kelas / Semester : X/I
Pertemuan ke : 1-4.
Alokasi Waktu : 8 jam @ = 45 menit.
Standar Kompotensi : Mengikuti Prosedur Kerja Menjaga Praktek Pengolahan yang
Baik (GMP).
Kompentasi Dasar : Mengidentifikasi Persyaratan GMP Terkait dengan Perkerjaan
Sendiri.
Indikator : Menetapkan Sumber Informasi menyangkut Persyaratan GMP.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Setelah pembelajaran kompetensi ini diharapkan siswa mampu.
1. Menjelaskan tentang GMP.
2. Melakukan identifikasi tahapan aktivitas yang terkatagorikan sebagai GMP.
3. Menetapkan persyaratan GMP untuk agroindustri pangan.

II. MATERI AJAR.


1. Pengertian, Tujuan / keuntungan GMP.
2. Indentifikasi hal-hal yang di katagorikan GMP.
3. Persyaratan GMP untuk industri pangan.

III. METODA PEMBERAJARAN


1. Informasi
2. Diskusi
3. Demontrasi / Kerja kelompok
4. Penugasan (studipustaka/diskusi).

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN.


A. KEGIATAN AWAL.
1. Pengkondisian
2. Absensi
3. Appersepsi.

B. KEGIATAN INTI.
1. Pembelajaran 1
a. Menginformasikan tentang GMP secara umum.
b. Siswa diberi tugas untuk memperajari modul GMP.
c. Memeriksa hasil studi / belajar siswa.
2. Pembelajaran 2
a. Menginformasikan tentang persyaratan GMP untuk agroindustri pangan (lokasi
dan Bangunan)
b. Siswa diberi tugas untuk memperajari pustaka / modul GMP.
c. Memeriksa hasil studi pustaka siswa.

3. Pembelajaran 3
a. menginformasikan tentang persyaratan GMP untuk agroindustri pangan (Bahan
dan alat produksi)
b. siswa diberi tugas untuk memperajari pustaka / modul GMP.
c. Membimbing siswa dalam kegiatan.
d. Memeriksa hasil kegiatan siswa (studi pustaka).

4. Pembelajaran 4
a. Pembentukan kelompok siswa.
b. Menginformasikan tentang cara melakukan identifikasi hal-hal yang berkaitan
dengan GMP.
c. Siswa melakukan identifikasi hal-hal yang berkaitan dengan GMP.
d. Membimbing siswa dalam kegiatan kerja kelompok.
e. Memeriksahasil kegiatan kerja kelompok

PROGRAM KEAHLIAN MENJAGA PAKTEK PENGOLAHAN YANG BAIK


AGROINDUTRI PANGAN Halaman 1
SMK NEGERI 1 KARANGPAWITAN

C. KEGIATAN AKHIR
1. Post Test
2. kegiatan tindak lanjut.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


A. Alat-alat
1. Model GMP.
2. Perlalatan lab.
3. Alat / bahan kebersihan
B. Sumber belajar.
1. Modul GMP.
2. Modul K3.
3. Sanitasi industri.

VI. PENILAIAN.
A. Prosedur.
1. Pre test dilaksanakan.
2. Post test dilaksanakan.

B. Jenis tes.
1. Tes Tertulis.
2. Tes Praktek.

C. PERANGKAT TES.
1. Soal tes.
2. Lembar jawaban.
3. Pedoman pemeriksaan dan penilaian.

1. Tes tertulis.
a. Soal tes.
a.1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan GMP ?
a.2 sebutkan 3 keuntungan penerapan GMP pada industri pangan.
a.3 sebutkan 3 persyaratan lokasi untuk pabrik industri pengolahan
a.4 sebutkan 3 persyaratan alat dan bahan produksi pada industri pangan.
a.5 sebutkan 3 persysratan bangunan untuk industri pangan.

PROGRAM KEAHLIAN MENJAGA PAKTEK PENGOLAHAN YANG BAIK


AGROINDUTRI PANGAN Halaman 2
SMK NEGERI 1 KARANGPAWITAN

b. lembar penilaian.
Skor Skor
NO. Aspek penilaian
maksimal perlolehan
a.1. GMP=Good manufacturing Practics adalah
peraturan / pedoman cara berproduksi
makanan yang bertujuan agar produsen
memenuhi persyaratan-persyaratan yang teah
ditentukan untuk menghasilkan produk
makanan bermutu sesuai tuntutan konsumen. 3 3
a.2. Keuntungan penerapan GMP antara lain:
 Meningkatkan kepuasan konsumen. 1
 Memperbaiki pungsi pengedalian. 1
 Meningkatkan keamanan pangan pada
produkmakanan yang dihasilkan. 1 3
a.3. 3 Syarat lokasi industri pangan antara lain:
 Jauh dari industri yang terpolusi / yang
dapat mencemari makanan yang 1
diproduksi. 1
 Bebas dari genangan air.
 Bebas dari daerah tempat pembuangan
sampah atau limbah-limbah sebagai sarang 1 3
kuman dan penyakit.
a.4. 3 Syrat alat dan bahan produksi pada industri
pangan antara lain:
 Speksifikasi bahan baku, bahan tambahan
dan alat produksi. 1
 Penggunaan bahan dan alat sesuai dengan
standar oprasional proses (GMP). 1
 Alat produksi dalam kondisi baik dan aman
bagi produk olahan (tidak menimbulkan
pencemaran pada produk ). 1 3
a.5. 3 Syarat bangunan pabrik antara lain:
 Bangunan dan ruangan dibuat berdasarkan
perencanaan yang pemenuhi syarat teknik
dan higene sesuai dengan jenis produk,
urutan proses. 1
 Bangunan terdiri dari ruang pokok
(produksi), ruang pelengkap, ruang
administrasi, kamar mandi, tempat cuci. 1
 Ruangan cukup luas untuk perlalatan dan
bahan. 1 3
Jumlah Nilai 15

Nilai teori (NT) = Skor perolehan x10


Skor maksim

PROGRAM KEAHLIAN MENJAGA PAKTEK PENGOLAHAN YANG BAIK


AGROINDUTRI PANGAN Halaman 3
SMK NEGERI 1 KARANGPAWITAN

2. Lembar penilaian penyajian / diskusi.


Kompetesi dasar = mengidentipikasi persyaratan GMP terkait
Dengan kerjaan sendiri.
Nama presenter :
Kelompok :

Penilaian
NO. Aspek yang di mulai Kriteri Ya Tidak
7 8 9
1 Makalah (data hasi diskusi)
2 Alat peraga.
3 Teknik bekerja.
4 Penguasaan materi.
Kemampuan memecahkan
5
masalah.

Nilai kegiatan kulunimasi (NKK) dimabil dan nilai terendah diantara nilai percapaian
setiap indikator keberhasilan.

NKK :

Penilaian.

…………

3. Lembar penilaian setudi pustaka.


Kompetensi dasar : Mengidentipikasi persyaratan GMP terkait dengan kerjaan sendiri.

NO. NAMA SISWA KT BL AK RI KETERANGAN


1 KT= Kualitas /
2 kerapihan tulisan.
3
4 BL= Bahasa yang
5 luas / mudah di
6 mengerti.
7
8 AK= Akusasi dengan
9 sumber pusaka.
10
11 RI= Andai kata-kata.
12
13
Penilaian.
14
15
Ya : 70,80,90.
16
Tidak : 0
17
18
19
20
21
22
23

PROGRAM KEAHLIAN MENJAGA PAKTEK PENGOLAHAN YANG BAIK


AGROINDUTRI PANGAN Halaman 4
SMK NEGERI 1 KARANGPAWITAN

24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

4. Panduan Penilian.
Nilai Kopetensi (NK) = (40% x NT) + (40% x ND) + (20% x NSP).

Kalibagor, 1 Juli 2007.


Ka. Program Keahlian Agroindustri, Guru Mata Pelajaran,

Suwarto, SP Sri Hastuti, S.TP


NIP. NIP. 132288344

Mengetahui :
Kepala SMKN 1 Kalibagor

Drs. Ruslan Haris RM.Pd


NIP. 131785870

PROGRAM KEAHLIAN MENJAGA PAKTEK PENGOLAHAN YANG BAIK


AGROINDUTRI PANGAN Halaman 5
SMK NEGERI 1 KARANGPAWITAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : DASAR KOPETENSI KEJURUAN


KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 5 s/d 11
ALOKASI WAKTU : 10 Jam a 45 menit
STANDAR KOPETENSI : Mengikut prosedur kerja dengan praktek pengolahan yang
Baik (GMP).
KOPETENSI DASAR : Mengikuti higiene pribadi dan kelakuan untuk memenuhi
Persyaratan GMP.
INDIKATOR : - Memenuhi persyaratan G MP higiene dan pribadi.
- Menggunakan, menyiman, pakaia sesuai dengan
prosedur dan tempat kerja.
- Gerakan persual sekeliling tempat kerja sesuai dengan
prosedur keluara tempat kerja.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Setelah pembelajaran Kopetensi ini diharapkan siswa mampu :
1. Melakukan hygiene Pribadi sesuai persyaratan GMP.
2. Mengumpulkan dan menyimpan pakaian sesuai GMP dan tempat kerja.

II. MATERI AJAR.


1. Peran higiene pribadi.
2. Higiene pribdi.
3. Aturan dakam kerja.

III. METODE PEMBELAJARAN.


1. Informasi.
2. Diskusi.
3. Penugasan ( Studi Pustaka ).
4. Praktek kerja.
5. Demontrasi.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN.


A. Kegiatan Awal.
1. Pengkondisian siswa.
2. Absensi.
3. Appersepsi.

B. KEGIATAN INTI.
1. Pembelajaran 1.
a. Menyelesaikan tentang peranan higiene pribadi pada produksi pangan yang
sesuai GMP
b. Siswa diberi tugas mempelajari tentang peranan higiene pribadi dan mendiskusikan
hasi pembelajaran studi pustaka.
c. Memeriksa hasil diskusi dan setudi pustaka siswa.

2. Pembelajaran 2.
a. Menjelaskan tentang kriteria higiene pribadi pada produksi pangan yang sesuai
GMP.
b. Siswa diberi tugas mempelajari modul tentang kriteria higiene pribadi dan
mendiskusikan hasilnya.
c. Memeriksa hasil studi pustaka / diskusi siswa.
3. Pembelajaran 3.
a. Menjelaskan aturan dalam bekerja di industri pangn.
b. Siswa diberi tugas untuk mempelajari modul tentanga aturan dalam bekerja di
industri pangan.
c. Memeriksa hasil setudi pustaka siswa.
4. Pembelajaran 4.

PROGRAM KEAHLIAN MENJAGA PAKTEK PENGOLAHAN YANG BAIK


AGROINDUTRI PANGAN Halaman 6
SMK NEGERI 1 KARANGPAWITAN

a. Menjelaskan tentang akibat / resiko kerja yang mungkin terjadi bila tidak
memperhatikan higiene pribadi dan tidak sesuai dengan aturan dalam kerja.
b. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan tentang akibat / resiko kerja bila
tidak memperhatikan higiene pribadi / tidak sesuai aturan bekerja.
c. Membimbing dan memerikasa hasil diskusi.
5. Pembelajaran 5.
a. Menjelaskan tentang menjaga higiene poribadi.
b. Mendemontrasikan menjadi higiene pribadi seperti pakaian dan anggota badan
sebelum bekerja.
c. Membimbing siswa dalam praktek pembersihan pakaian dan anggota badan.
d. Memeriksa hasil pembersihan siswa.
C. KEGIATAN AKHIR.
a. Post test
b. Program tindak lanjut (penugasan pemberatan porto folio)

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR.


A. ALAT.
1. Modul GMP.
2. Format diskusi dan studi pustaka.
3. Perlengkapan bahan kerja.
4. Hand sprayer.
5. Bahan pembersih (Alat Pembersih ).
6. ATK.
7. LKS.
B. SUMBER BELAJAR.
1. Modul GMP.
2. Modul K 3.
3. Sanitasi industri.

VI. PENILAIAN.
1. Prosedur.
a. Pretest dilaksanakan.
b. Postest dilaksanakan.
2. Jenis tes.
a. Tertulis.
b. Praktek.
3. Perangkat tes.
a. Soal tes.
b. Lembar jawaban.
c. Pedoman pemeriksa dan pemilihan.
1. Tes tertulis.
a. Soal tes.
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan higiene pribadi ?
2. Jelaskan perawan higiene pribadi terhadap GMP ?
3. Sebutkan 3 kriteria yang termasuk higiene pribadi ?
4. Sebutkan 3 aturan dalam bekerja sesuai GMP ?
5. Jelaskan cara membersihkan pakaian dan anggota badan sesuai dengan GMP ?

b. Kunsi jawaban dan skore.


Skor Skor
NO. Kunci Jawaban maksimal perolehan
1. Higiene pribadi adalah upaya menjaga kebersihan diri
(pakaian / anggota badan) dalam bekerja di industri
pangan . 3 3
2. Peranan higiene pribadi antara lain :
a. Mencegah terjadinya kontaminasi produk olahan. 1
b. Menjaga kesehatan kerja. 1
c. Mengamankan proses produksi. 1 3
3. Kriteria higiene pribadi antara lain : 3

PROGRAM KEAHLIAN MENJAGA PAKTEK PENGOLAHAN YANG BAIK


AGROINDUTRI PANGAN Halaman 7
SMK NEGERI 1 KARANGPAWITAN

a. memakai pakaian yang bersih dan sesuai


ketentuan kerja. 1
b. Memaki alat pengaman kerja (tutup kepala, kaca
mata, sarung tangan). 1
c. Selalu menjaga kebersihan anggota badan yang
kontak lang sung dengan pekerjaan. 1
4. Aturan dalam bekerja antara lain :
a. Tepat waktu, tepat bahan, tepat bahan, dan tepat
kerja. 1
b. Selalu menjaga kebersiha pribadi, alat bahan, dan
tempat kerja. 1
c. Melakukan pemantawan pekerja pada awal kerja
selama bekerja dan pada hasil pekerjaan. 1 3
5. Cara pembersihan pakaian kerja dengan jalan 3
pencucian, penjemuran dan menyetrika pakaian,
sedangkan cara menjaga kebersihan anggota badan
dengan cara mandi, mencuci tangan dan menyemprot
dengan desinfektan. 3
Jumlah 15

Nilai Teori (NT) = Skor perolehan x 10


Skor maksimal.

2. Tes Paktek
a. Soal Praktek..
Disediakan alat dan bahan pembersih sesuai kebutuhan praktek. Lakukan
pembersihan dan pemeliharaan terhadap pakaian tutup kepala dan anggota
badan sesui dengan prosedur kesehatan dan keamanan.

b. Lembar penilaian praktek.


Skor
NO. Aspek yang dinilai Skor mak.
perolehan.
1. Persiapan
a. tempat. 5
b. Alat. 5
c. Bahan. 5
d. Kebersihan. 5 20
2. Proses
a. Kesesuaian pelaksanan dengan prosedur 15
b. Ketetapan alat. 15
c. Ketetapan waktu. 15
d. Ketetapan bahan. 15 60
3. Hasil
a. Klaposil praktek (pekerjaan). 10
b. Kebersihan dan pemeliharaan alat dan tempat
kerja. 10 20
Jumlah 100
Nilai Praktek (NP) = Skor Perolehan x 10
Skor Maksimal

3. Lembar Pemilihan Studi Pustaka.


Kopetensi dasar : Mengamati higiene pribadi dan kelakuan sesuai GMP.
RI KETERANAN.
NO. NAMA SISWA KT BL AK
1 KT= Kualitas /
2 kerapihan tulisan.
3
4 BL = Bahasa yang luas /
5 mudah di mengerti.

PROGRAM KEAHLIAN MENJAGA PAKTEK PENGOLAHAN YANG BAIK


AGROINDUTRI PANGAN Halaman 8
SMK NEGERI 1 KARANGPAWITAN

6
7 AK= Akusasi denga
8 sumber pusaka.
9
10 RI = Andai kata-kata.
11
12
13 Penilaian.
14
15 Ya : 70,80,90.
16
Tidak : 0
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
4. Penilaian Forto polio.
NO. Aspek Penilaiaan.
1. Kerapihan tertulis. 20
2. Bahasa yang luas dan mudah dimengerti. 30
3. Akurasi data. 30
4. Sistematika. 20

Jumlah Skore 100


NIlai Porto folio (N F) = Skor Perolehan x 10
Skor Maksimal

5. Pedoman Penilaian
Nilai Kompetensi = (30% x N T ) + (40% x N P) + (15% x N F) + (15% N SP)

Ka. Program Keahlian Agroindustri Guru Pengajar,

Sri Hastuti, S.TP


NIP: 1312289408

Mengetahui :
Kepala SMKN 1 Kalibagor

PROGRAM KEAHLIAN MENJAGA PAKTEK PENGOLAHAN YANG BAIK


AGROINDUTRI PANGAN Halaman 9
SMK NEGERI 1 KARANGPAWITAN

Drs. Ruslan Haris RM.Pd


NIP. 131785870

PROGRAM KEAHLIAN MENJAGA PAKTEK PENGOLAHAN YANG BAIK


AGROINDUTRI PANGAN Halaman 10
