Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA AL ISLAM 1 SURAKARTA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : XI / Gasal

Topik : Conditional Type 1

Pertemuan : 2 Pertemuan

Alokasi Waktu : 160 menit

A. Kompetensi Inti

KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, res-ponsif,
dan proaktif dan menunjukkan sikap bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
Sikap spiritual (KI 1) dan sikap sosial (KI 2) dibentuk melalui
pembelajaran tidak langsung, antara lain melalui pembelajaran
kompetensi pengetahuan (KD pada KI 3) dan kompetensi
keterampilan (KD pada KI 4) serta pembiasaan dan keteladanan.
Penilaian sikap spiritual (KI 1) dan sikap sosial dan (KI 2) dilakukan
antara lain melalui observasi, penilaian diri, penilaian antar teman
dan atau jurnal (catatan pendidik).
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait rencana yang akan datang
dengan kondisi tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan if dalam present tense).

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang


melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
rencana yang akan datang dengan kondisi tertentu, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


- Peserta didik dapat memahami ungkapan rencana dengan kondisi
tertentu.
- Peserta didik dapat menanyakan dan menyatakan tentang rencana
dengan kondisi tertentu
- Peserta didik dapat memahami hubungan antara rencana dengan
klausa jika.
- Peserta didik Siswa dapat memahami tentang conditional type 1.

D. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat memahami ungkapan rencana dengan kondisi
tertentu.
- Peserta didik dapat menanyakan dan menyatakan tentang rencana
dengan kondisi tertentu
- Peserta didik dapat memahami hubungan antara rencana dengan
klausa jika.
- Peserta didik dapat memahami tentang conditional type 1.

E. Materi Pembelajaran
a. Pengertian
Pengertian conditional sentences (kalimat pengandaian) adalah suatu bentuk
kalimat majemuk yang dapat digunakan ketika kita ingin mengatakan bahawa
sesuatu tersebut adalah suatu akibat yang tergantung pada situasi lainnya.
b. Fungsi Sosial
Mengingatkan, menasehati, berita-cita, menyatakan kebenaran umum, dsb.
c. Struktur teks

If + Subject + Verb 1 + Object, Subject + will/can + Verb 1 + Object

IF CLAUSE MAIN CLAUSE


Present Simple Future Simple (will +infinitive)
. Modal verbs (Can / May / Must + infinitive)

Imperative

Example :
 If I prepare well for the best, I will go pass it.
 My brother will go to Bali if she has a lot of money.

d. Unsur Kebahasaan
 If Clause dalam simpe present
 Menggunakan Verb 1
 Menggunakan modal can dan will
 Digunakan untuk pengandaian masa depan

e. Topik
Berbagai hal terkait dengan mengandaikan kegiatan yang di harapkan akan terjadi
dimasa yang akan datang dan memiliki kemungkinan untuk terjadi.

F. Media, alat dan sumber belajar


Media : Power Point Presentation & Printed Text

Alat : Laptop, LCD, papan tulis.

Sumber belajar :

http://www.materibelajar.id/2016/04/conditional-sentence-pengertian-jenis.html#

http://namikazestar.blogspot.com/2013/10/if-clause-materi- bahasa-inggris.html

http://informasitips.com/materi-pelajaran-bahasa-inggris-mari-belajar-if-clause-
kalimat-pengandaian
LKS Bahasa Inggris Kelas IX Bahasa dan Sastra Lintas Minat Tuntas

G. Metode dan Model Pembelajaran


Metode : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Collaborative Learning

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu

Pendahuluan

1. Guru menyapa murid dengan menggunakan bahasa Inggris.


2. Guru dan murid berdoa bersama sebemul pelajaran dimulai.
10 menit
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menjelaskan secara singkat materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
Kegiatan Inti

1. Mengamati
- Guru memberi contoh dari Conditional type 1
- Guru memberikan materi tentang Conditional type 1.

2. Menanyai
- Guru memberi kesempatan kepada murid untuk bertanya dan murid
memberi tanggapan tentang materi dalam fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan.

3. Mengeksplorasi
- Murid diminta untuk menebak struktur teks dengan meilhat contoh
yang telah diberikan oleh guru.
- Murid diminta untuk menebak tipe kata kerja yang digunakan 30 menit
dalam Conditional type 1.
- Guru meminta siswa untuk menuliskan contoh Verb 1 dalam
kalimat Conditional type 1 di papan tulis.
- Murid diminta untuk menganalisis pola kalimat yang telah diberi
oleh guru.

4. Mengasosiasi
- Guru memberikan worksheet conditional type 1 kepada murid.
- Setiap murid mendapatkan 1 lembar worksheets untuk dikerjakan.
- Setelah selesai mengerjakan, murid diminta untuk membaca keras
dan memberi jawaban.
- Guru dan murid mengoreksi jawaban bersama.

5. Mengkomunikasikan
- Murid diminta untuk membuat kalimat pengandain sesuai dengan
struktur kalimat Conditional type 1.
- Murid diminta untuk menulis pekerjaan mereka di papan tulis.
Penutup

1. Guru meriew kembali materi yang telah dipelajari hari ini dengan
bertanya kepada murid dan memberi kesempatan untuk bertanya
tentang materi yang telah diajarkan.
2. Guru bertanya kepada murid untuk memberi pendapat tentang
bagaiman proses pengajaran yang telah dipelajari hari ini. 5 menit
3. Guru memberi penjelasan singkat tentang materi pembelajaran
selanjutnya.
4. Guru menutup pelajaran.
I. LAMPIRAN

(Mengeksplorasi)

Put the verb into the correct first conditional form:

1. If I __________________ (go) out tonight, I __________________ (go) to the

cinema.

2. If you __________________ (get) back late, I __________________ (be)

angry.

3. If we __________________ (not / see) each other tomorrow, we

__________________ (see) each other next week.

4. If he __________________ (come), I __________________ (be) surprised.

5. If we __________________ (wait) here, we __________________ (be) late.

1. If I go out tonight, I'll go to the cinema.

2. If you get back late, I'll be angry.

3. If we don’t see each other tomorrow, we'll see each other next week.

4. If he comes, I'll be surprised.

5. If we wait here, we'll be late.

(Mengasosiasi)

EXERCISES

A. Exercise 1
Put the verbs in the correct tense.

1. If Amy Winehouse (drink) ___________ a lot of wine, she (not know)


___________ what to sing.
2. If you (leave) ___________ the camp, you (not go) ___________
back.
3. You (save) ___________ some money, if you (go) ___________ to
work by bike.
4. The boy (fall) ___________ down, if he (climb) ___________ the tree.
5. If she (not refuse) ___________ the offer, I (answer) ___________ the
questions.
6. We (sign) ___________the contract, if she (accept) ___________ the
conditions.
7. If Michael (speak) ___________several languages, he (find)
___________ a good job.
8. We __________________ (be) late if we __________________ (not /
hurry).
9. If Mark and Brian (steal) ___________ the bank, they (run)
___________ away.
10. If I ___________ (find) he book you lent me, I ___________ (give)
it back to you.
11. If I (find) ___________ your keys, I (call) ___________ you.
12. If you (reply) ___________ my letter, I (appreciate) ___________.
13. I ___________ (stay) at home if it ___________ (rain) this afternoon.
14. She (pay) ___________ extra money, if she (carry) ___________ so
much luggage.
15. If you (miss) ___________ the train, you (not arrive) ___________ on
time.
16. We (enjoy) ___________ our holidays, of we (leave) ___________
our kids at home.
17. If Sheila (train) ___________ everyday, she (lose) ___________
weight.
18. They (visit) ___________ Canada in winter, if they (like)
___________ snow.
19. If you (go) ___________ to the museum, you (enjoy) ___________ it.
20. You (see) ___________ a great landscape, if you (climb)
___________ the mountain.

B. Exercise 2

Circle the correct alternative!

1. She will stay at home if it rains / doesn’t rain.


2. I’ll use your computer if you mind / don’t mind.
3. If you are / aren’t here on time, we will leave without you.
4. If she leaves / doesn’t leave her bag there, someone will take it.
5. We’ll feel ill if we eat / don’t eat all these pies.
6. If she is / isn’t careful, she’ll hurt herself.
7. Sam will be happy if you take / don’t take him to Disney World.
8. We’ll miss our Math class if we run / don’t run.
9. If you pay / don’t pay attention in class, you will understand what the teacher
says.
10. If he goes / doesn’t go to bed now, he’ll be tired tomorrow.

Kunci Jawaban :

A. Exercise 1

1. Drinks, will not know

2. Leave, will not go

3. Will save, go

4. Will fall, climbs

5. Not refuse, will answer

6. Will sign, accepts


7. Speaks, will find

8. Will be, don’t

9. Steal, will run

10. Find, will give

11. Find, will call

12. Reply, will apreciate

13. will stay, rains

14. Will pay, carries

15. Miss, will not arrive

16. Will enjoy, leave

17. Trains, will lose

18. Will visit, like

19. Go, will enjoy

20. Will see, climb

B. Exercise 2

1. rains

2. don’t mind

3. aren’t

4. leaves

5. eat
6. isn’t

7. take

8. don’t run

9. pay

10. doesn’t go

(Mengkomunikasikan)

C. Final Exercise

1. Make 10 Sentences based on the pattern of Conditional Type 1 with the following
verbs!

a. Go

b. Buy

c. Sleep

d. Cook

e. Get

J. Penilaian hasil

Lembar Penilaian Sikap

No. Nama Disiplin Jujur Bertanggung Santun


Siswa/Kelompok jawab

1. 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
2.

3.

4.

Keterangan :

Keterangan:

4 = jika empat indikator terlihat.

3 = jika tiga indikator terlihat.

2 = jika dua indikator terlihat

1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi

b. Mengerjakan tugas tepat waktu

c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain

d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab

a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur

b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok

c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan


d. Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan

Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah

b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan

c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperolehberdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari

keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4

Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3

Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Source : https://www.slideshare.net/suryaeka/instrumen-penilaian-sikap-
pengetahuan-dan-ketrampilan
HALAMAN PENGESAHAN

Surakarta, 28 September 2018

Guru Pamong Mahasiswa Magang

Siti Hurul Hidayah, S.Pd. Juhariyah Nur Hakim

NIP. 19680830 200801 2 006 NIM K2215028

Mengetahui

Kepala Sekolah Dosen Pembimbing

Umi Faizah, S.Pd. Drs. Muh. Asrori, M.Pd.

NIP. _ NIP.196010151987021001
