Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Metro


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Expressing Plans and Intentions
Alokasi Waktu : 6 JP (2 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

1. Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME.


2. Mengembangkan sikap kerja sama dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok.
3. Menyelesaikan tugas-tugas individu maupun kelompok dengan tepat waktu.
4. Menyajikan sebuah teks tulis tentang niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan
menggunakan susunan teks yang benar, penggunaan huruf besar dan tanda baca yang
benar, kosakata yang relevan dan unsur-unsur kebahasaan yang tepat.
5. Menjelaskan secara baik tentang cara menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan.
6. Memahami makna dalam teks lisan dengan merespon berbagai instruksi berkenaan dengan
teks tersebut.
7. Memahami makna teks tulis melalui berbagai macam pertanyaan yang berkenaan dengan
teks tersebut.
8. Menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan
pengucapan dan intonasi yang tepat sesuai konteks penggunaannya.
9. Memahami Future Tense sesuai dengan konteks penggunaannya dalam kehidupan sehari-
hari.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.3.1 Menunjukkan fungsi sosial, struktur teks,
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi dan unsur kebahasaan untuk menyatakan
transaksional lisan dan tulis yang dan menanyakan tentang niat melakukan
melibatkan tindakan memberi dan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan
meminta informasi terkait niat konteks penggunaannya.
melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan be going to,
would like to).
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 4.3.1. Menuliskan ungkapan tentang niat
lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melakukan suatu tindakan/kegiatan
melibatkan tindakan memberi dan melalui penguasaan tata bahasa dan

RPP-3 Bahasa Inggris Kelas X SMKN 3 Metro pg. 1


meminta informasi terkait niat melakukan kosakata yang relevan.
suatu tindakan/kegiatan, dengan 4.3.2. Menuliskan ungkapan tentang niat
memerhatikan fungsi sosial, struktur teks, melakukan suatu tindakan/kegiatan
dan unsur kebahasaan yang benar dan dengan menggunakan huruf besar dan
sesuai konteks penggunaannya. tanda baca yang tepat.
4.3.3. Menghasilkan sebuah teks yang berisi niat
melakukan suatu tindakan/kegiatan yang
koheren.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Expressing plans and intentions


2. Asking about future activities
3. Responding to questions about plans and intentions

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Communicative Approach


2. Model Pembelajaran : Contextual Learning
3. Metode :
 Diskusi untuk memahami kosakata dan ungkapan yang tepat digunakan untuk
menyatakan dan menanyakan niat
 Penugasan untuk mengumpulkan informasi dan mengerjakan kegiatan yang
berkaitan dengan teks lisan dan tulisan yang menyatakan dan menanyakan niat
 Unjuk kerja untuk menyusun teks lisan berupa percakapan dan tulisan menggunakan
ungkapan yang sudah dipelajari

E. MEDIA PEMBELAJARAN

 Media : video yang berisi ungkapan yang menyatakan dan menanyakan niat
 Alat dan bahan : LCD, laptop, speaker, powerpoint presentation

F. SUMBER BELAJAR

 Buku Forward Grade X – Penerbit Erlangga


 Kamus Bahasa Inggris
 Artikel yang menyatakan dan menanyakan niat
 Fenomena Bahasa Inggris di sekitar siswa yang menarik

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan.

Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga


mencipta.

Keterampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

RPP-3 Bahasa Inggris Kelas X SMKN 3 Metro pg. 2


1) Pertemuan I ( 3 x 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
bahasa Inggris dalam bab ini.
3) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran.

Pendahuluan 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan


b. Apersepsi gambar dua orang yang sedang mengobrol.
2) Siswa mengamati gambar dan dirangsang untuk
bertanya berkaitan gambar tersebut.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
mengarahkan kaitan gambar dengan ungkapan
niat.
4) Siswa menuliskan mimpi-mimpi mereka untuk
masa depan.
5) Siswa berkeliling kelas bertanya pada lima orang
teman sekelas tentang mimpi masa depan mereka
dan menuliskannya di tabel yang tersedia.

Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tentang bentuk ungkapan yang


menyatakan dan menanyakan niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan.
2) Siswa mendengarkan percakapan yang
menggunakan berbagai macam ungkapan yang
menyatakan dan menanyakan niat dan
melengkapi bagian yang rumpang.
3) Siswa membaca teks lisan dan tulisan lalu
mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang
menyatakan niat yang terpadat pada teks-teks
tersebut.
4) Secara berpasangan, siswa berlatih menanyakan
niat dengan menggunakan ungkapan yang sudah
dipelajari berdasarkan gambar-gambar yang
diberikan.
5) Siswa berlatih mempraktikkan teks lisan
percakapan yang sudah didengar secara
berpasangan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan ungkapan-ungkapan yang
lazim digunakan saat menyatakan dan
menanyakan niat.
2) Guru menugaskan siswa di rumah untuk mencari
lirik lagu atau puisi yang menggunakan ungkapan
yang menyatakan atau menanyakan niat.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

RPP-3 Bahasa Inggris Kelas X SMKN 3 Metro pg. 3


2) Pertemuan II ( 3 x 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru bersama siswa membahas lirik lagu atau
puisi yang dicari sebelumnya di rumah.

b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan


gambar yang berkaitan dengan puisi yang
menggunakan ungkapan pernyataan niat.
2) Guru bersama siswa mengidentifikasi ungkapan
pernyataan niat yang ada dalam lirik puisi
tersebut.
3) Salah seorang siswa ditunjuk untuk membacakan
puisi tersebut dengan lantang.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan “Future Tense” yang
digunakan dalam ungkapan untuk menyatakan
niat.
2) Siswa menuliskan niat mereka dalam resolusi
tahun baru.
3) Siswa menuliskan niat mereka untuk masa depan.
4) Siswa menuliskan niat mereka tentang apa yang
akan mereka lakukan di sepuluh tahun yang akan
datang.
5) Siswa menuliskan resolusi hidup mereka dalam
tabel yang tersedia dan menuliskan pula apa yang
harus mereka lakukan untuk mewujudkan resolusi
tersebut.
Penutup 1) Guru menyimpulkan ungkapan-ungkapan yang
lazim digunakan saat menyatakan dan
menanyakan niat.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan :
a) Tugas Individu : Rubrik penilaian tugas
Melengkapi teks rumpang individu
lisan dan tulis yang
mengandung ungkapan
yang menyatakan dan
menanyakan niat
b) Tugas kelompok : Rubrik Penilain tugas

RPP-3 Bahasa Inggris Kelas X SMKN 3 Metro pg. 4


Menyusun teks kelompok
percakapan (role-play)
dengan menggunakan
ungkapan-ungkapan yang
sudah dipelajari.
Keterampilan a) Observasi : konsultasi Daftar ceklis keterampilan
penyusunan aktivitas
yang akan dilakukan
untuk masa yang akan
datang
b) Produk : Tulisan aktivitas Rubrik penilaian resolusi
yang akan dilakukan di
waktu mendatang

c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian praktek


Mempraktekkan ungkapan
yang menyatakan dan
menanyakan niat
berdasarkan situasi dan
konteks yang diberikan

Metro, 15 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

Ahmad Syafii, S. Pd., M.Pd.


NIP. 197706012002121006

RPP-3 Bahasa Inggris Kelas X SMKN 3 Metro pg. 5
