(RPP)
Kelas/Semester : X/satu
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
Rpp Struktur Atom, Sifat-Sifat Periodik Unsur dan ikatan kimia
18
by Hafidah Nurngaini SMKN Ngambon
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI Pengetahuan
3.2 Menganalisis struktur atom dan sifat-sifat unsur dalam
sistem periodik serta hubungannya dengan ikatan kimia
2. KD Pada KI Keterampilan
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 4
E2 – E1 = hf
Model atom dengan orbital lintasan elektron ini disebut model atom
modern atau model atom mekanika kuantum yang berlaku sampai
saat ini, seperti terlihat pada gambar berikut ini. Model atom dengan
orbital lintasan elektron ini disebut model atom modern atau model
atom mekanika kuantum yang berlaku sampai saat ini, seperti terlihat
pada gambar berikut ini.
Rpp Struktur Atom, Sifat-Sifat Periodik Unsur dan ikatan kimia
24
by Hafidah Nurngaini SMKN Ngambon
Gambar 5. Atom Modern
Pertemuan 5
1. Elektron
Setelah John Dalton (1766-1844) pada tahun 1803 mengemukakan
teori atom yang pertama kali, maka tidak lama setelah itu dua
orang ilmuwan yaitu Sir Humphry Davy (1778-1829) dan muridnya
Michael Faraday (1791-1867) menemukan metode elektrolisis.
Dengan metode baru itulah akhirnya mereka menemukan bahwa
atom mengandung muatan listrik.
Pada masa itu para ilmuwan masih bingung dan tidak tahu bahwa
setiap materi memiliki elektron karena mereka masih percaya
bahwa atom adalah partikel terkecil penyusun suatu materi. Pada
tahun 1897, Joseph John Thompson (1856-1940) dari Inggris
melalui serangkaian eksperimennya berhasil mendeteksi atau
menemukan elektron yang dimaksud Stoney. Thompson
membuktikan bahwa elektron merupakan partikel penyusun aton,
bahkan Thompson mampu menghitung perbandingan muatan
terhadap massa elektron (e/m), yaitu 1,759 x 10⁸ coulomb/gram.
Kemudian pada tahun 1908, Robert Andrew Milikan (1868-1953)
dari Universitas Chicago menemukan harga muatan elektron, yaitu
1,602 x 10ˉ¹⁹ coulomb. Dengandemikianmaka :
Gambar cara pengamatan William Crookes yang dilanjutkan
Joseph John Thompson.
2.Proton
Jika massa elektron 0, berarti suatu partikel tidak mempunyai
massa. Namun pada kenyataannya partikel materi mempunyai
massa yang dapat diukur dan atom itu bersifat netral.
Keberadaan partikel bermuatan positif yang dikandung oleh
atom diisyaratkan oleh Eugen Goldstein (1850-1930) pada
tahun 1886. Dengan ditemukannya elektron, para ilmuwan
semakin yakin bahwa dalam atom pasti ada partikel
bermuatan positif untuk mengimbangi muatan negatif dari
elektron. Selain itu, jika seandainya partikel penyusun atom
hanya elektron-elektron, maka jumlah massa elektron terlalu
kecil dibandingkan massa sebutir atom. Atas dasar
pemikiran tersebut maka Eugene Goldstein pada tahun 1886
melakukan eksperimen dari tabung gas yang memiliki katode
dan diberi lubang-lubang serta diberi muatan listrik. Hasil dari
percobaan tersebut menghasilkan Sinar Anode. Sifat sinar
anode antara lain :
1. Merupakan radiasi partikel sehingga dapat memutar
baling-baling.
2. Dalam medan listrik/magnet, dibelokkan ke kutub negatif,
jadi merupakan radiasi bermuatan positif.
3. Partikel sinar anode bergantung pada jenis gas dalam
tabung.
Cara eksperimen :
Tabung gas yang memiliki katode diberi lubang-lubang dan
diberi muatan listrik. Selanjutnya, gas yang berada di belakang
lempeng katode menjadi berpijar. Peristiwa tersebut
menunjukkan adanya radiasi yang berasal dari anode yang
menerobos lubang pada lempeng katode. Sinar ini disebut
sinar anode atau sinar positif.
Hasil eksperimen tersebut membuktikan bahwa pada saat
terbentuk elektron menuju anode, maka terbentuk pula sinar
positif yang menuju arah berlawanan melewati lubang pada
katode. Setelah berbagai gas dicoba dalam tabung ini,
ternyata das hidrogen lah yang menghasilkan sinar muatan
positif paling kecil baik massa maupun muatannya, sehingga
partikel ini disebut dengan proton. Massa proton = 1 sma
(satuan massa atom) dan muatan proton +1.
3. Inti Atom
Setelah penemuan proton dan elektron, Ernest Rutherford
melakukan penelitian penembakan lempeng tipis emas. Jika
atom terdiri dari partikel yang bermuatan positif dan negatif
maka sinar alfa yang ditembakkan seharusnya tidak ada yang
diteruskan/menembus lempeng sehingga muncullah istilah inti
atom. Ernest Rutherford dibantu asistennya menemukan
konsep inti atom didukung oleh penemuan sinar X oleh W.C.
Rontgen (1895) dan penemuanzat radioaktif (1896).
4.Neutron
Setelah para ilmuwan mempercayai adanya elektron dan
proton dalam atom. Maka timbul masalah baru, yaitu jika
hampir semua massa atom terhimpun pada inti, ternyata
jumlah proton dalam inti belum mencukupi untuk sesuai
dengan massa atom. Jadi, dalam inti pasti ada partikel lain
yang menemani proton-proton.
Pertemuan 6
Contoh soal
1. Tentukan jumlah proton, elektron dan netron dalam atom
Jawab
Mengingat,
Nomor atom=jumlah proton dan elektron
Nomor massa=jumlah proton + netron
Maka, untuk
P=6, e = 6, n = 12-6 = 6
Jawab
Mengingat,
Nomor atom=jumlah proton dan elektron
Nomor massa=jumlah proton + netron
2.Isotop
Isotop............proton sama
Isoton.........Netron sama
Contoh :
Pertemuan 4
Gambar 2
Gambar 3
Pertemuan 5
gam
bar 1
Gambar 2
Fase 5
Menganalisa -Siswa mengevaluasi jawaban teman lainnya
dan melalui tanya jawab.
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Penutup -Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
(15 menit) pembelajaran
Pertemuan 6
Rpp Struktur Atom, Sifat-Sifat Periodik Unsur dan ikatan kimia
38
by Hafidah Nurngaini SMKN Ngambon
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan
Langkah PBL
Pendahulu Fase 1 - Guru membimbing siswa berdoa
an Orientasi - Guru mengabsen siswa
(20 menit) peserta didik - Guru mempersiapkan siswa belajar
kepada masalah - Guru menayakan kepada siswa materi
perkembangan teori atom
gambar 1
Gambar 2
gambar 3
Fase 2
Mengorganisasi - Guru menanyakan :
kan peserta pengetahuan siswa tentang ketiga
didik gambar tersebut
hubungan gambar dengan materi
partikel dasar atom?
Bagaimanakah cara menentukan
jumlah proton, elektron dan
netron?
Fase 4
Mengembangka -Setelah menemukan jawaban dari soal
n dan yang diberikan, guru menunjuk
menyajikan beberapa siswa untuk membagi jawaban
hasil karya yang di dapat di depan kelas.
H. Penilaian
a. Jenis/Teknik Penilaian
No Aspek Tehnik Bentuk intrument
1. Pengetahu Penugasan Soal Uraian
Rpp Struktur Atom, Sifat-Sifat Periodik Unsur dan ikatan kimia
40
by Hafidah Nurngaini SMKN Ngambon
an Tes Tertulis Pilihan ganda
2. Keterampil Portofolio
an
Portofolio
Penilaian portofolio
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X/1
Peminatan :-
Tahun Ajaran : 2016/ 2017
Judul Portofolio : Hasil diskusi soal
Tujuan : peserta didik dapat menyelesaikan soal terkait
materi
Ruang lingkup :Karya portofolio yang dikumpulkan adalah hasil
pembahasan soal-soal pada lembar kerja siswa
Uraian tugas portofolio :
1. Jawablah soal-soal pada Lembar Kerja yang diberikan!
Penilaian Pengetahuan
Perkembangan Teori Atom
1. Lengkapilah daftar berikut dengan jawaban singkat dan jelas :
Dalton
Thomson
Niels Bohr
Mekanika
Kuantum
Jawaban :
Elektron
Proton
Inti atom
Netron
Pembahasan :
Jawaban : C. 19
56
2. Pada isotop unsur 26 Fe dan 226
88 Ra , jumlah proton dan netron
Pembahasan :
56
untuk unsur 26 Fe proton = 26
neutron = 56 – 26 = 30 ( 26 , 30)
226
untuk unsur 88 Ra proton = 88
Pembahasan :
b. Isobar : 40
18 Ar dengan 40
19 K 2
c. isoton : 27
13 Al dengan 28
14 Si 2
Jumlah skor 15
Penugasan
Pilihan ganda
N INSTRUMEN KUNC
O I
1 Lambang suatu unsur adalah 30
16 X , maka dalam satu atom unsur D
tersebut terdapat ….
a 16 proton, 14 elektron,
. 14 neutron
b 16 elektron, 14 proton,
. 30 neutron
c. 30 proton, 30 elektron,
16 neutron
d 16 proton, 16 elektron,
. 14 neutron
e 16 proton, 16 elektron,
. 30 neutron
Rpp Struktur Atom, Sifat-Sifat Periodik Unsur dan ikatan kimia
46
by Hafidah Nurngaini SMKN Ngambon
2 Nomor atom suatu unsur ialah 58 dan bilangan massa salah satu isotopnya E
ialah 140 maka jumlah elektron, proton, dan neutron yang terdapat dalam
atom unsur tersebut ialah ….
a elektron 58, proton 24, neutron
. 58
b elektron 58, proton 82, neutron
. 58
c elektron 58, proton 58, neutron
. 24
d elektron 58, proton 24, neutron
. 140
e elektron 58, proton 58, neutron
. 82
3 Bila unsur X mempunyai 14 proton, 14 buah elektron dan 14 neutron, unsur A
tersebut dilambangkan dengan ….
a 1428
X c 1414 X
e 26 14 X
. . .
b 30 14 X
d 27
12 X
. .
4 Bilangan massa unsur X adalah 27 dan mempunyai 12 C
buah elektron. Jumlah neutron unsur tersebut adalah ….
a 5 c 15 e 17
. . .
b 10 d 12
. .
5 Unsur C mempunyai 3 buah isotop yaitu : 126 C , 136 C dan B
14
6 C . Ketiganya berbeda dalam ….
a. jumlah elektron d. jumlah
proton dan elektron
b. nomor massa dan jumlah neutron e. nomor
massa
c. nomor atom
6 Atom unsur A mempunyai 18 proton dan 20 neutron E
dalam intinya. Atom unsur B mempunyai 17 proton dan
21 neutron dalam intinya. Antara atom A dan B tersebut
merupakan ….
a. isotop c. isochor
e. isobar
b. isoton d. isoelektron
7 Pasangan yang merupakan isotop dari suatu unsur adalah B
….
23 23 40
11 Na 12 Mg K
a. dan d. 19 dan
27
13 Al
27 28
b. 13 Al dan 13 Al
Rpp Struktur Atom, Sifat-Sifat Periodik Unsur dan ikatan kimia
47
by Hafidah Nurngaini SMKN Ngambon
40 40 31 32
K 20 Ca 15 P 16 S
c. 19 dan e. dan
Jumlah Skor 7
Uraian
1. Tentukan jumlah proton, netron dan elektron dari :
a. 24
12 Mg b. 55
25 Mn c. 85
35 Br
b. Isobar : 15
7 N dengan 15
8 O 2
c. isoton : 5
16 19 20
6 O dengan 9 F dengan 10 Ne
14 15
7 N dengan 8 O
Jumlah skor 18
Kelas/Semester : X/satu
Materi Pokok : Struktur Atom, Sifat-sifat Unsur
dalam
Sistem Periodik
Sub Materi : Sifat-sifat unsur dalam Sistem
Periodik
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI Pengetahuan
3.2 Menganalisis struktur atom dan sifat-sifat unsur dalam
sistem periodik serta hubungannya dengan ikatan kimia
2. KD Pada KI Keterampilan
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 7
Konfigurasi Elektron
Mg = 2 8 2
12
Br = 2 8 18 7
35
Contoh :
Pertemuan 8
a. Jari-jari Atom
Jari-jari atom adalah jarak dari inti atom sampai kulit terluar. Bagi
unsur-unsur yang segolongan, jari-jari atom makin ke bawah makin
besar sebab jumlah kulit yang dimiliki atom makin banyak, sehingga
kulit terluar makin jauh dari inti atom.
B. Energi Ionisasi
C. Keelektronegatifan
3. Kecuali unsur alkali tanah dan gas mulia, semua unsur golongan
utama mempunyai afinitas elektron bertanda negatif. Afinitas
elektron terbesar dimiliki oleh golongan halogen.
E. Sifat Logam
Dalam satu periode, titik cair dan titik didih naik dari kiri ke
kanan sampai golongan IVA, kemudian turun drastis. Titik cair
dan titik didih terendah dimiliki oleh unsur golongan VIIIA.
Dalam satu golongan, ternyata ada dua jenis kecenderungan:
unsur-unsur golongan IA – IVA, titik cair dan titik didih makin
rendah dari atas ke bawah; unsur-unsur golongan VA – VIIIA, titik
cair dan titik didihnya makin tinggi.
F. Metode Pembelajaran
Pertemuan 7
- Guru menanyakan :
Kalau pelapah pisang di
ambil bagian kulit demi
kulitnya?pada bagian
terakhir apakah yang akan
ditemukan?
Pada gambar planet
mengelilingi matahari,
planet-planet tesebut
beredar pada lintasannya
lalu bagimana dengan
elektron pada atom?
Pertemuan 8
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan
Langkah PBL
Pendahuluan Fase 1 - Guru mengajak siswa berdoa
(30 menit) Orientasi peserta - Guru mengabsen siswa
didik kepada - Guru menayakan kepada siswa
masalah materi golongan dan periode unsur
dalam tabel periodik dengan
menuliskan satu soal
- Guru memberikan beberapa
gambar
Gambar 1
Gambar 2
- Guru menanyakan :
Apa kalian tahu tidak apa
yang di maksud dengan jari-
jari?
Pada gambar 2 ada beberpa
sifat lalu bagaimana cara
menentukan sifat suatu unsur
dalam periodik?
I. Penilaian
a. Jenis/Teknik Penilaian
No Aspek Tehnik Bentuk intrument
1. Pengetahu Penugasan Soal Uraian
an Tes Tertulis Pilihan ganda
2. Keterampil Portofolio
an
Portofolio
Penilaian portofolio
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X/1
Peminatan :-
Tahun Ajaran : 2016/ 2017
Judul Portofolio : Hasil diskusi soal
Tujuan : peserta didik dapat menyelesaikan soal terkait
materi
Ruang lingkup :Karya portofolio yang dikumpulkan adalah hasil
pembahasan soal-soal pada lembar kerja siswa
Rpp Struktur Atom, Sifat-Sifat Periodik Unsur dan ikatan kimia
62
by Hafidah Nurngaini SMKN Ngambon
Uraian tugas portofolio :
3. Jawablah soal-soal pada Lembar Kerja yang diberikan!
Penilaian Pengetahuan
Konfigurasi Elektron
Pilihan ganda
3. Unsur yang terletak pada periode yang sama dalam sistem periodik
mempunyai ….
A. jumlah elektron yang sama
B. jumlah elektron terluar yang sama
C. nomor atom yang sama
D. nomor massa yang sama
E. jumlah kulit elektron sama
Jawaban : E
10. Atom suatu unsur memiliki 16 elektron. Atom unsur lain yang
sifatnya mirip
adalah atom dengan nomor atom ....
A. 10 B. 24 C. 34 D. 50 E. 64
Jawaban : C
Uraian
Pembahasan
Uns Konvigurasi Elektron Elektr Golong Jumla Perio
ur K L M N O P on an h de
Valen Kulit
si
12M 2 8 1
g
2 8 7
17Cl
2 8 8
18Ar
2 8 8 2
20Ca
2 8 18 4
32G
e 2 8 18 7
35Br 2 8 18 18 7
53I 2 8 18 18 8 2
56Ba
Pilhan Ganda
Ngambon, 2018
Kepala SMKN Ngambon Guru Mata Pelajaran Kimia
Kelas/Semester : X/Satu
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI Pengetahuan
3.2 Menganalisis struktur atom dan sifat-sifat unsur dalam sistem
periodik
serta hubungannya dengan ikatan kimia
2. KD Pada KI Keterampilan
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 9
Adalah ikatan yang terjadi antar atom atau antar molekul dengan
cara sebagai berikut :
Contoh :
Bagaimanakah cara atom 11 Na mencapai kestabilan??
Sehingga :
11 Na → Na + + e
K L M
Konfigurasi 8O 2 6
8 O + 2e → O 2-
K L M N
12 Mg 2 8 2
.Mg.
Ikatan Ion
Konfigurasi elektronnya :
11 Na = 2, 8, 1
17 Cl = 2, 8, 7
Na Na e
(2,8,1) (2,8)
Cl e Cl
(2,8,7) (2,8,8)
* *
* *
( Na ) Cl
*
* *
Antara ion Na+ dengan Cl terjadi gaya tarik-menarik
elektrostatis sehingga terbentuk senyawa ion NaCl.
Contoh 2 :
(2,8,1) (2,8)
Supaya mencapai oktet, maka O harus menerima 2 elektron
menjadi anion O 2
O 2e O 2
(2,6) (2,8)
2 Na + O 2 Na+ + O 2 Na2O
2). Ca dengan Cl
3). K dengan O
Pertemuan 10
Rpp Struktur Atom, Sifat-Sifat Periodik Unsur dan ikatan kimia
75
by Hafidah Nurngaini SMKN Ngambon
2). Ikatan Kovalen
Contoh 1 :
Ikatan yang terjadi antara atom H dengan atom H membentuk
molekul
H2
Konfigurasi elektronnya :
1H = 1
Ke-2 atom H yang berikatan memerlukan 1 elektron
tambahan agar diperoleh konfigurasi elektron yang stabil
(sesuai dengan konfigurasi elektron He).
Untuk itu, ke-2 atom H saling meminjamkan 1 elektronnya
sehingga terdapat sepasang elektron yang dipakai bersama.
H H H
H
Contoh 2 :
9F = 2, 7
H F H F
Rumus kimia = HF
Soal :
Tuliskan pembentukan ikatan kovalen dari senyawa berikut :
Contoh :
Rpp Struktur Atom, Sifat-Sifat Periodik Unsur dan ikatan kimia
77
by Hafidah Nurngaini SMKN Ngambon
Ikatan yang terjadi antara atom O dengan O membentuk
molekul O2
Konfigurasi elektronnya :
8 O = 2, 6
Rumus kimia : O2
Soal :
Tuliskan pembentukan ikatan kovalen dari senyawa berikut :
(lengkapi dengan rumus struktur dan rumus kimianya)
Contoh 1:
ooo
***
N N
ooo
***
Rumus struktur : NN
Rumus kimia : N2
Contoh 2:
1H =1
H C C H HC CH
Contoh 1:
*o
**
*o
** F B + N
o*
H ** F B N
o*
H
*o
**
*o
**
**
*o
*o **
*o
*o
H H
* F*
* * * F*
** * *
**
atau
F H
F B N H
F H
Contoh 2:
oo ** oo oo oo
O **
+ O + O O O ** O
oo
oo
oo
oo
oo
**
**
**
oo oo oo
Rumus struktur :
OO O
F. Metode Pembelajaran
Pertemuan 9
Menanya
Guru menanya hubungan pembentukan ion positif dan
didik
Menyaji
Guru memanggil salah satu nomor secara berurutan.
Peserta didik dengan nomor yang dipanggil melaporkan
hasil kerja sama mereka.
Guru dan peserta didik menanggapinya
Mencipta
Setiap kelompok menyimpulkan hasil sajian setiap
nomor dan menyerahkannya ke guru untuk di evaluasi
Pertemuan 10
didik
Mencipta (5 – 10 menit)
Setiap kelompok menyimpulkan hasil sajian setiap
nomor dan menyerahkannya ke guru untuk di evaluasi
I. Penilaian
a. Jenis/Teknik Penilaian
No Aspek Tehnik Bentuk intrument
1. Pengetahu Penugasan Pilihan ganda
an Tes Tertulis
3. Keterampil Portofolio
an
Pilihan ganda
11. Diketahui unsur 7N, 8O, 9F, 10Ne, 11Na, 12Mg, 16S, 19K, dan 20Ca.
Pasangan di bawah ini mempunyai elektron valensi sama, kecuali
….
A. K+ dan Ca2+ D. Na+ dan O–
B. Mg2+ dan S2– E. Ne+ dan O–
C. N– dan F+
12. Ikatan yang terjadi antara atom yang sangat elektropositif dengan
atom yang
sangat elektronegatif disebut ikatan … .
A. ion
B. kovalen tunggal
C. kovalen rangkap dua
D. kovalen rangkap tiga
E. kovalen koordinasi
13. Unsur 19X bereaksi dengan 16Y membentuk senyawa dengan ikatan
… dan rumus kimia … .
A. ion; XY
B. ion; XY2
Rpp Struktur Atom, Sifat-Sifat Periodik Unsur dan ikatan kimia
86
by Hafidah Nurngaini SMKN Ngambon
C. ion; X2Y
D. kovalen; XY
E. kovalen; X2Y
15. Diketahui beberapa unsur dengan nomor atom sebagai berikut. 9X,
11Y, 16Z, 19A, dan 20B. Pasangan unsur yang dapat membentuk ikatan
ion adalah … .
A. A dan X D. X dan Z
B. A dan Y E. B dan Y
C. A dan B
18. Diketahui unsur-unsur: 8A, 12B, 13C, 16D, dan E. Pasangan berikut
17
yang
mempunyai ikatan kovalen adalah … .
A. A dan D D. C dan D
B. B dan C E. C dan E
C. B dan D
Penugasan