Anda di halaman 1dari 13

100

Lampiran 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Al-Fathiyah

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : X/Genap

Tahun Ajaran : 2019/2020


Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 Pertemuan)
Model Pembelajaran : Somatic-Auditory-Visualization-Intellectually (SAVI)

A. Kompetensi Dasar (KD)


1. Menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika.
2. Menyelesaikan masakh kontekstual yang berakitan dengan logika matematika.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian pernyataan dalam logika matematika.
2. Membedakan kalimat pernyataan dan kalimat bukan pernyataan.
3. Menunjukkan lambang pernyataan dalam logika matematika.
4. Menyebutkan nilai kebenaran suatu pernyatan logika matematika.
5. Menggunakan dasar empiris dan tak empiris dalam menentukan nilai kebenaran suatu
pernyataan.
6. Membedakan kalimat terbuka dan kalimat tertutup dalam matematika.
7. Menjelaskan pengertian ingkaran atau negasi dalam logika matematika.
8. Menentukan nilai kebenaran dari suatu ingkaran atau negasi.
9. Mencontohkan kalimat ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan.
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok
Logika Matematika
2. Sub Materi Pokok
a. Pengertian pernyataan
b. Lambang nilai kebenaran
c. Nilai kebenaran pernyataan
d. Kalimat terbuka dan kalimat tertutup
e. Ingkaran atau Negasi
3. Uraian Materi (terlampir)
D. Langkah-Langkah
Pembelajaran Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan (waktu 15 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Nilai Karakter
 Guru memberi salam.  Peserta didik menjawab  Mengormati
salam. orang yang
 Guru mengkondisikan  Peserta didik lebih tua.
para peserta didik untuk mengkondisikan untuk
belajar ke arah SAVI. belajar.  Menghormati
orang yang
 Guru menjelaskan  Peserta didik mendengarkan sedang bicara.
kompetensi yang akan di dengan seksama kompetensi
capai ke arah SAVI (auditory yang akan dicapai.  Berani
dan visual). mengemukakan
 Kegiatan sumbang saran pendapat.
 Pengenalan topik  Rasa ingin tahu
pembelajaran kepada
peserta didik. (Apersepsi ke  Mengembangkan minat dan
arah SAVI) rasa ingin tahu terhadap
pokok bahasan.  Kreatif.

 Membangkitkan minat dan  Berusaha mengingat


keingintahuan peserta didik pengalaman sehari-hari dan
terhadap pokok bahasan menghubungkannya dengan
tentang logika matematika ke pokok bahasan.  Jujur dan teliti.
arah SAVI.

 Mengkaitkan pokok bahasan  Peserta didik menjawab


logika matematika dengan pertanyaan guru dengan
pengalaman peserta didik mengacungkan jari.
dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru memberikan pertanyaan
mengenai pengetahuan awal
peserta didik tentang logika
matematika ke arah SAVI
(auditory dan somatic).
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Nilai Karakter
 Membentuk kelas ke  Para peserta didik  Disiplin.
dalam beberapa kelompok mengkondisikan untuk duduk
ke arah SAVI (somatic). sesuai dengan kelompoknya
masing-masing.  Menghormati
 Guru menjelaskan secara  Para peserta didik menyimak orang yang
singkat proses penjelasan yang diberikan oleh sedang
pembelajaran dengan guru dan bertanya apabila ada berbicara.
menggunakan model hal yang tidak dimengerti.
pembelajaran Somatic-
Auditory-Visualization-
Intellectually (SAVI) yang
akan diterapkan di
pertemuan kesatu dan
kedua.
 Guru memberikan contoh  Para peserta didik  Menghormati
pernyataan dan bukan memperhatikan dengan orang yang
pernyataan, kalimat seksama contoh pernyataan dan sedang
terbuka dan kalimat bukan pernyataan, kalimat berbicara.
tertutup serta dasar empiris terbuka dan kalimat tertutup
dan tak empiris yang serta dasar empiris dan tak
mendukung nilai empiris yang mendukung nilai  Kerjasama tim.
kebenaran pernyataan kebenaran pernyataan tersebut.
tersebut ke arah SAVI
dengan media powerpoint
dan animasi (somatic,
auditory, dan visual).
 Guru membagikan LKPD  Setiap peserta didik
dan memberikan mengerjakan LKPD yang
kesempatan kepada setiap diberikan untuk menemukan  Menghormati
peserta didik untuk konsep pernyataan dan nilai pendapat orang
menemukan konsep kebenarannya, serta konsep lain.
pernyataan dan nilai tentang kalimat terbuka.  Keberanian
kebenarannya, serta Apabila ada peserta didik yang untuk berbicara.
konsep tentang kalimat kurang paham, dapat
terbuka ke arah SAVI mendiskusikannya dengan
(somatic, auditory, teman kelompoknya.
visual, dan intellectual).  Kelompok peserta didik
 Mengorganisasikan berdiskusi secara aktif dan
kelompok secara tertib. tertib.
 Setiap peserta didik dari tiap
 Meminta setiap peserta kelompoknya masing-masing
didik dalam kelompoknya bergantian mempresentasikan
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke
hasil diskusinya di depan depan ke depan kelas.  Meningkatkan
kelas ke arah SAVI Dengan cara ini, setiap peserta kecakapan.
(somatic, auditory, visual, didik akan mendapatkan
dan intellectual). kesempatan untuk aktif dalam
pembelajaran dengan
 Memperhatikan hasil menggunakan model
diskusi setiap pembelajaran Somatic-
kelompok yang maju Auditory- Visualization-
ke depan secara Intellectually (SAVI).
bergiliran (visual).  Melakukan presentasi
singkat mengenai hasil
diskusi dengan
kelompoknya.
 Mengklarifikasi hasil  Mencermati dan berusaha  Menghormati
diskusi yang masih memahami penjelasan guru. orang yang
kurang tepat dilakukan sedang
oleh peserta didik berbicara.
dalam kelompoknya ke
arah
SAVI.

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Nilai Karakter


 Guru meminta peserta didik  Peserta didik  Menghargai
memberikan kesimpulan memberikan orang yang
akhir dari kegiatan kesimpulan akhir dan sedang
pembelajaran ke arah SAVI. menyimak apa yang berbicara.
Kemudian guru melengkapi disampaikan oleh guru.
kesimpulan yang diberikan
peserta didik.
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik  Menghargai
untuk membuat rangkuman menyanggupi permintaan orang yang
pelajaran mengenai bahasan yang diberikan oleh guru. sedang
yang telah dipelajarinya. berbicara.
 Guru memberi salam.  Peserta didik menjawab  Rasa hormat.
salam.
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Nilai Karakter
 Guru memberi salam.  Peserta didik menjawab  Mengormati
 Guru mengkondisikan salam. orang yang
para peserta didik untuk  Peserta didik lebih tua.
belajar ke arah SAVI. mengkondisikan untuk
 Guru menjelaskan belajar.  Menghormati
kompetensi yang akan di orang yang
capai ke arah SAVI (auditory  Peserta didik mendengarkan sedang bicara.
dan visual). dengan seksama kompetensi
 Pengenalan topik yang akan dicapai.  Berani
pembelajaran kepada mengemukakan
peserta didik. (Apersepsi ke  Kegiatan sumbang saran pendapat.
arah SAVI).
 Guru memberikan pertanyaan  Peserta didik menjawab  Jujur dan teliti.
mengenai pengetahuan awal pertanyaan guru dengan
peserta didik tentang mengacungkan jari.
konjungsi, disjungsi,
implikasi dan biimplikasi ke
arah SAVI
(auditory dan somatic).

2. Kegiatan Inti (waktu 75 menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Nilai Karakter


 Membentuk kelas ke  Para peserta didik  Disiplin.
dalam beberapa kelompok mengkondisikan untuk duduk
ke arah SAVI (somatic). sesuai dengan kelompoknya
 Guru mendemonstrasikan masing-masing.  Menghormati
tata cara menentukan nilai  Para peserta didik orang yang
kebenaran konjungsi, memperhatikan dengan sedang
disjungsi, implikasi dan seksama tata cara menentukan berbicara.
nilai konjungsi, disjungsi,
biimplikasi ke arah SAVI
implikasi dan biimplikasi
dengan alat peraga pipa melalui alat peraga pipa logika
logika matematika matematika (PILOGMA)  Kerjasama tim.
(PILOGMA) (somatic,
auditory dan visual).
 Guru membagikan LKPD  Setiap peserta didik
dan memberikan mengerjakan LKPD yang
kesempatan kepada setiap diberikan untuk menemukan
peserta didik untuk konsep nilai kebenaran pada
menemukan konsep nilai konjungsi, disjungsi, implikasi
kebenaran pada dan biimplikasi. Apabila ada  Menghormati
konjungsi, disjungsi, peserta didik yang kurang pendapat orang
implikasi dan biimplikasi paham, dapat mendiskusikannya lain.
ke arah SAVI (somatic, dengan teman kelompoknya.  Keberanian
auditory, visual, dan untuk berbicara.
intellectual).  Kelompok peserta didik
 Mengorganisasikan berdiskusi secara aktif dan
kelompok secara tertib. tertib.

 Meminta setiap peserta  Setiap peserta didik dari tiap


didik dalam kelompoknya kelompoknya masing-masing
untuk mempresentasikan bergantian mempresentasikan
hasil diskusinya di depan hasil diskusi kelompoknya ke
kelas ke arah SAVI depan ke depan kelas.
(somatic, auditory, visual, Dengan cara ini, setiap peserta
dan intellectual). didik akan mendapatkan
kesempatan untuk aktif dalam
pembelajaran dengan
menggunakan model
pembelajaran Somatic-
Auditory-
Visualization-Intellectually.
 Memperhatikan praktik  Melakukan praktik alat  Meningkatkan
alat peraga pipa logika peraga pipa logika kecakapan.
matematika yang matematika dengan
dilakukan setiap kelompoknya.
kelompoknya ke arah
SAVI (visual).  Menghormati
 Mengklarifikasi hasil  Mencermati dan berusaha orang yang
diskusi dan penggunaan memahami penjelasan guru. sedang
alat peraga pipa logika berbicara.
matematika yang masih
kurang tepat dilakukan
oleh peserta didik
dalam kelompoknya ke
arah SAVI.

3. Penutup (waktu 5 menit)


Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Nilai Karakter
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik  Menghargai
memberikan kesimpulan memberikan orang yang
akhir dari kegiatan kesimpulan akhir dan sedang
pembelajaran ke arah SAVI. menyimak apa yang berbicara.
Kemudian guru melengkapi disampaikan oleh guru.
kesimpulan yang diberikan
peserta didik.
 Guru meminta peserta didik  Menghargai
untuk membuat rangkuman  Peserta didik orang yang
pelajaran mengenai bahasan menyanggupi permintaan sedang
yang telah dipelajarinya. yang diberikan oleh guru. berbicara.
 Guru memberi salam.  Rasa hormat.
 Peserta didik menjawab
salam.
Alat dan Sumber Belajar
Alat :
Lembar Kerja Peserta didik (LKS)
Media Gambar (penjelasan mengenai gerakan sholat)
Sumber :
Muhammad Ahsan, dkk., Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga, 2013.
F. Penilaian
Lembar Observasi Aktivitas Belajar Peserta didik
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Ibadah Sholat Berjamaah

Nama Kelompok :
Anggota:
1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..
Kelas :
Tanggal :

Materi pokok : Ibadah Sholat Berjamaah


Indikator :
1. Menjelaskan pengertian sholat wajib berjemaah dan
hukumnya
2. Menjelaskan syarat sah sholat berjemaah
3. Menjelaskan pengetian makmum masbuk
4. Mempraktikkan sholat berjemaah

Langkah Kerja
1. Memakai mukena/ sarung untuk melaksanakan sholat berjamaah.
2. Memilih salah satu diantara teman kelompok untuk berperan sebagai imam.
Setiap anggota kelompok diberi kesempatan untuk menjadi imam secara
bergiliran.
3. Salah satu anggota kelompok berperan sebagai makmum masbuk. Pada saat itu
imam sedang rukuk untuk rakaat pertama.
4. Melakukan sholat Magrib berjamaah dengan memperhatikan gerakan dan
bacaan sholat, serta penghayatan dalam melaksanakan sholat berjamaah.

Asah Kemampuan
1. Berdasarkan praktik ibadah sholat berjamaah yang dilakukan. Jelaskan dari
pengertian dan hukum dari ibadah sholat berjamaah!
2. Salah satu berperan sebagai imam dan satunya sebagai makmum. Sebutkan
syarat untuk menjadi imam dan makmum!
3. Apa yang dilakukan makmum masbuk pada saat ketinggalan dalam
melaksanakan sholat berjamaah?
Analisis dan Kesimpulan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Ibadah Sholat
Berjamaah
Nama Kelompok

: Anggota: 1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..

Kelas
:
Tanggal
:

Materi pokok : Ibadah Sholat Berjamaah


Indikator :
1. Menyebutkan keutamaan salat berjemaah
2. Menjelaskan tata cara salat berjemaah
3. Mempraktikkan salat berjemaah

Langkah Kerja
1. Memakai mukena/ sarung untuk melaksanakan sholat berjamaah.
2. Memilih salah satu diantara teman kelompok untuk berperan sebagai imam.
Setiap anggota kelompok diberi kesempatan untuk menjadi imam secara
bergiliran.
3. Salah satu makmum (laki-laki/ perempuan) bertugas mengingatkan imam pada
saat melakukan kesalahan dalam gerakan sholat.
4. Melakukan sholat Subuh berjamaah dengan memperhatikan gerakan dan
bacaan sholat, serta penghayatan dalam melaksanakan sholat berjamaah.

Asah Kemampuan
1. Berdasarkan praktik ibadah sholat berjamaah yang dilakukan. Jelaskan
keutamaan dalam melaksanakan sholat berjamaah!
2. Apa yang dilakukan makmum laki-laki dan makmum perempuan apabila imam
melakukan kesalahan dalam gerakan sholat?
Analisis dan Kesimpulan
