Anda di halaman 1dari 12

ANALISIS PEMETAAN KEBUTUHAN MURID

MELALUI KESIAPAN BELAJAR

TUJUAN  Melalui berbagai jenis konten jenis proses dan jenis produk peserta
PEMBELAJARAN didik dapat mengidentifikasi jenis tenagakerja dan Membedakan
angkatan kerja dan bukan angkatan kerja.

PROFIL PELAJAR  Melalui kesediaan memimpin doa peserta didik meyakini kepercayaan
PANCASILA masing-masing (beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME) KSE :
Kesadaran diri
 Mengatur pikiran, perasaan dan perilaku untuk mencapai tujuan belajar
(Mandiri) KSE : Manajemen diri
 Melalui diskusi kelompok siswa dapat berkolaborasi dengan teman
kelompok (gotong royong) KSE : Keterampilan Berelasi
 Melalui presentasi hasil diskusi murid dapat menghormati hasil
pendapat setiap kelompok dan tidak menyinggung perasaan
(Kebinekaan Global)KSE : Kesadaran Sosial

Kesiapan belajar Murid memiliki Murid memiliki Murid memiliki


pemahaman awal pemahaman awal pemahaman awal yang
yang BAIK tentan yang CUKUP tentan KURANG tentan
Ketenagakerjaan Ketenagakerjaan Ketenagakerjaan
Nama Siswa Silatul Qolbi aulia, Bunga, Dextra, Ranel,
Faris Cahyo Hadi, chalista, ita, Hafdzan,
khaira
Rubiarfa

ANALISIS PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID


BERDASARKAN PROFIL MURID (GAYA BELAJAR)

PROFIL BELAJAR VISUAL AUDITORI KINESTETIK


NAMA SISWA Bunga, faris, Dextra, Rubiarfa, hafdzan, Ita, Khaira, Ranelia
Aul, chalista
MODUL AJAR
KETENAGAKERJAAN
INFORMASI UMUM

Nama Penyusun Dini Halimahtut Sa’adiah, S.Pd.


Satuan Pendidikan SMA Islam Cikal Harapan I
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang Sekolah SMA
Kelas / Fase XI (Sebelas) - F
Elemen/Dominan CP  Mengidentifikasi
 Membedakan
 Mendeskripsikan
 Menganalisis
 Menguraikan
Alokasi Waktu 2 X 45 Menit
Kata kunci  Ketenagakerjaan
 Angkatan kerja
 Solusi ketenagakerjaan
Pengetahuan/keterampilan  Siswa telah dapat mengidentifikasi ketenagakerjaan
kompetensi prasyarat  Siswa telah dapat membedakan angkatan kerja dan bukan
angkatan kerja
 Siswa telah dapat menganalisis masalah ketenagakerjan
 Siswa telah dapat menguraikan solusi dalam mengatasi masalah
ketenagakerjaan
Profil Pelajar Pancasila  Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa
 Bergotong royong
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Inovatif
 Berkebhinekaan global
Moda Pembelajaran Luring (tatap muka)
Model Pembelajaran Discovery Learning
Sarana dan prasarana Hp/Laptop
Koneksi Internet
Video Pembelajaran (masukan Link Youtube)
Bahan Ajar PPT
Gambar-gambar berkaitan dengan maeri
Poster

KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui berbagai jenis konten jenis proses dan jenis produk peserta didik dapat mengidentifikasi
jenis tenagakerja dan Membedakan angkatan kerja dan bukan angkatan kerja.

B. KRITERIA KETERCAPAIAN PEMBELAJARAN


 Mengidentifikasi jenis tenaga kerja
 Membedakan angkatan kerja dan bukan angkatan kerja
 Mendeskripsikan konsep ketenagakerjaan
 Menganalisis masalah ketenagakerjaan
 Menguraikan solusi mengatasi masalah ketenagakerjaan
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Ketenagakerjaan
E. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah perbedaan kedua gambar tersebut?
 Apa saja jenis-jenis tenaga kerja?
 Apakah peserta didik adalah tenaga kerja?
 Berapa usia minimal tenaga kerja?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Konsep ketenagakerjaan
Tahap/sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembukaan  Guru melakukan pemetaan kebutuhan belajar murid
sebelum memulai pembelajaran sebagai dasar
pembagian kelompok diskusi
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam, menyapa peserta didik, menanyakan keadaan
pada hari tersebut (KSE : Kesadaran Diri)
 Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
(KSE : Kesadaran Diri) (Beriman dan bertakwa
kepada Tuhan YME)
 Guru mendata kehadiran siswa
 Guru meminta murid untuk saling memberikan kalimat
penyemangat kepada temannya dalam menghadapi
pembelajaran hari ini
“Anak-anak ibu minta kalian pegang bahu temannya di
sebelah kiri lalu katakan, hai teman.. semangat ya hari
ini.. kita belajar sama-sama, ingatkan aku kalau tidak
focus yaa..” (KSE : keterampilan relasi)
 Guru mengadakan pretes melalui tautan soal yang
sudah disediakan.
Apresiasi
 Guru mengidentifikasi dan memvalidasi kesiapan
belajar murid dengan memberikan pertanyaan-
pertanyaan Pemantik tentang ketenagakerjan
Motivasi
 Memberikan gambaran dengan materi
ketenagakerjaan yang akan disampaikan
Pemberian Acuan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Mengingatkan kesepakatan kelas
Kegiatan Inti Tahap 1 : Pemberian rangsangan
 Peserta didik dipersilakan menyimak video dengan link
sebagai berikut https://youtu.be/8CqovP9lGcE
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengutarakan
pendapatnya tentang video ketenagakerjaan
 Guru menjelaskan pentingnya materi ketenagakerjaan
untuk dipelajari pada fase F ini
 Guru dan peserta didik terlibat dalam ceramah
kolaboratif tentang konsep ketenagakerjaan
Tahap 2 : Identifikasi masalah
Diferensasi Konten
 Guru memberikan sumber pembelajaran pada siswa
 Guru menyiapkan dan memberikan sumber belajar
berupa artikel pada siswa yang memiliki gaya belajar
auditori dan meminta satu siswa dalam kelompok untuk
membacakan dan yang lain mendengarkan
 Guru memberikan sumber belajar berupa display materi
pellajaran yang ditempel di sisi bagian dinding kelas
dengan tujuan memberikan kesempatan kepada murid
agar lebih aktif bergerak (kinestetik)
 Guru menyaipkan bahan ajar berupa gambar dan video
https://www.youtube.com/watch?v=gCuQXRprjFs&t=
225s untuk siswa yang memiliki gaya belajar audio
visual dengan menyimak video tersebut.
Diferensasi Proses
 Peserta didik dibagi secara berkelompok dengan dasar
pembagian kelompok adalah hasil dari asesmen pra
pembelajaran yang dilakukan guru
 Siswa yang memiliki gaya belajar auditori akan
melakukan pembelajaran dengan cara satu siswa
membacakan artikel dan siswa yang lain
mendengarkan
 Siswa yang memiliki gaya belajar kinestetik akan
sama sama melihat display-display materi dengan
tujuan memberikan kesempatan pada murid agar
lebih aktif bergerak
 Dan untuk siswa yang memiliki gaya belajar
visual/audio akan menyimak video pembelajaran
 Peserta didik diminta memberi nama kelompok yang
berkaitan dengan materi
 Murid-murid dalam kelompok nya berdiskusi tentang
1. Apa yang kalian ketahui tentang ketenagakerjaan?
2. Apa sajakah jenis-jenis ketenagakerjaan?
3. Apa perbedaan angkatan kerja dengan bukan
angkatan kerja?
4. Berikan lah contoh tenaga kerja terdidik dan tenaga
kerja tidak terdidik/terampil?
Tahap 3 : Pengumpulan data
 Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/
referensi/ sumber) untuk bahan diskusi kelompok.
(KSE : Keterampilan Berelasi)
 Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan
Tahap 4 : Pengolahan data
 Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasil-kan
solusi pemecahan masalah (KSE : Keterampilan
Berelasi)
Tahap 5 : Pembuktian
 Murid mendiskusikan hasil pengerjaan dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada berbagai sumber.
Diferensasi Produk
 Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi dalam
ragam bentuk (presentasi menjelaskan di papan
tulis, menuliskan jawaban pada kertas flip chart,
membuat video/power point) sesuai dengan
kreativitasnya masing-masing
(KSE: Pengambilan Keputusan yang
bertanggung jawab)
 Murid mempresentasikan hasil diskusi tentang
ketenagakerjaan menggunakan kalimat yang
mudah dimengerti, tidak menyinggung perasaan
dan saling menghargai pendapat teman. (KSE :
Kesadaran Sosial)
 Guru memberi penguatan berdasarkan hasil
verifikasi yang dilakukan murid
 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
(KSE : pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab)
 Guru meminta murid untuk melakukan operasi semut
(memungut sampah) dengan memriksa lingkungan
kelas seperti di kolong meja. (KSE : Kesadaran Diri)
 Guru dan peserta didik merefleksi pembelajaran hari
tersebut (Refleksi terlampir)
 Guru memberi arahan tentang materi pada pertemuan
berikutnya

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Diagnostik Non Kongnitif
Pertanyaan
https://forms.gle/TWFVxGeyCchXgA4k7
2. Diagnostik kongnitif
https://quizizz.com/join?gc=444761
3. formatif
a. Penilaian Diri
No Pertanyaan Ya Tidak Keterangan
1 Saya mampu mengidentifikasi
ketenagakerjaan
2 Saya mampu membedakan angkatan
kerja dan bukan angkatan kerja
3 Saya mampu mendeskripsikan konsep
ketenagakerjaan
4 Saya mampu menganalisis masalah
ketenagakerjaan
5 Saya Mampu menguraikan solusi
mengatasi masalah ketenagakerjaan

Keterangan :
Apabila kalian menjawab pertanyaan dengan jawaban “Ya” berarti telah memahami dan
menguasai semua materi. Jika menjawab “tidak” silahkan mengulangi materi terkait.
b. Ulangan CP
Tabel 3.4. Penilaian Ketercapaian Pembelajaran Materi Ketenagakerjaan dan
Pengangguran
Tujuan Lembar Kriteria Ketercapaian
No
Pembelajaran Aktivitas 1 2 3 4
1 Mengidentifikas 1 Mengidentifikas Mengidentifika Mengidentifikas Mengidentifik
i jenis tenaga i jenis tenaga si jenis tenaga i jenis tenaga asi jenis
kerja kerja sesuai kerja sesuai kerja sesuai tenaga kerja
dengan keahlian dengan dengan keahlian sesuai dengan
(25%) keahlian (50%) (75%) keahlian
(100%)
2 Membedakan 2 Membedakan Membedakan Membedakan Membedakan
angkatan kerja penduduk penduduk penduduk penduduk
dan bukan berdasarkan berdasarkan berdasarkan berdasarkan
angkatan kerja angkatan kerja angkatan kerja angkatan kerja angkatan
dan bukan dan bukan dan bukan kerja dan
3 Mendeskripsika 3
angkatan kerja angkatan kerja angkatan kerja bukan
n konsep
(25%) (50%) (75%) angkatan
ketenagakerjaan
kerja (100%)
4 Menganalisis 4&5 Mencantumkan Mencantumkan Menguraikan Menguraikan
masalah poin masalah poin masalah masalah masalah
ketenagakerjaan ketenagakerjaan dan solusi ketenagakerjaan ketenagakerja
mengatasi dan an dan
5 Menguraikan 6
ketenagakerjaa mencantumkan menguraikan
solusi masalah
n poin solusi solusi
ketenagakerjaan
mengatasi mengatasi
masalah masalah
ketenagakerjaan ketenagakerja
an
6 Menganalisis 7 Menjelaskan Mencantumkan Mencantumkan Mencantumka
sistem upah jenis-jenis upah poin faktor poin dan n poin,
yang menjelaskan menjelaskan
membedakan faktor yang faktor yang
sistem upah membedakan membedakan
upah tiap daerah upah tiap
daerah, dan
menganalisis
dampak upah
pada ekonomi
daerah
7 Mengidentifikas 8 Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
i jenis upah jawaban pada jawaban sesuai jawaban sesuai jawaban
tabel pertanyaan, dan pertanyaan, dan sesuai
membuat membuat pertanyaan,
simpulan simpulan dan membuat
singkat dikaitkan simpulan
dengan tenaga singkat
kerja secara dikaitkan
umum dengan
ekonomi di
daerah peserta
didik
8 Menjabarkan 9 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
konsep hanya dapat dapat dapat dapat
pengangguran menjelaskan dan menjelaskan menjelaskan dan menyimpulka
menguraikan dan menguraikan n konsep
konsep menguraikan konsep pengangguran
pengangguran konsep pengangguran berdasarkan
sesuai textbook pengangguran berdasarkan dari dari drama
menggunakan drama yang yang
bahasa sendiri ditampilkan ditampilkan
9 Mengidentifikas 10&11 Mengidentifikas Mengidentifika Mengidentifikas Mengidentifik
i jenis i jenis-jenis si jenis-jenis i jenis-jenis asi jenis-jenis
pengangguran pengangguran pengangguran pengangguran pengangguran
(25%) (50%) (75%) (100%)
10 Menganalisis 12 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
upaya hanya dapat dapat dapat dapat
mengatasi menjelaskan dan menjelaskan menjelaskan dan menyimpulka
pengangguran menguraikan dan menguraikan n upaya
upaya mengatasi menguraikan upaya mengatasi mengatasi
pengangguran upaya pengangguran pengangguran
sesuai textbook mengatasi berdasarkan dari berdasarkan
pengangguran pertanyaan dari
menggunakan pemantik yang pertanyaan
bahasa sendiri disampaikan pemantik
yang
disampaikan
Kunci jawaban pada setiap pelatihan tes/ asesmen
1. Jelaskan mengapa terkadang pengangguran disebut “sumber daya yang tersia-
siakan” ?
Poin penting yang harus diperjelas peserta didik adalah sumber daya manusia
merupakan modal penting untuk meningkatkan kegiatan ekonomi
2. Identifikasi keuntungan yang akan didapat apabila pengangguran turun !
Poin penting yang harus muncul adalah apabila pengangguran turun maka
pertumbuhan ekonomi akan meningkat
3. Mengapa upah di setiap daerah di Indonesia berbeda-beda ?
Upah di daerah berbeda- beda diantaranya karena faktor-faktor berikut:
 Kebutuhan hidup layak
 Kondisi pasar tenaga kerja
 Inflasi
 Pertumbuhan ekonomi
4. Diantara pengangguran friksional, struktural, dan siklis manakah dari ketiga
tersebut yang sering ditemui di Indonesia. Jelaskan !
Peserta didik dapat mengembangkan jawaban berdasarkan data yang sudah dicari
berkaitan dengan pengangguran di Indonesia
5. Apa peran yang dapat kalian lakukan sebagai peserta didik dalam upaya mengatasi
pengangguran?
Peserta didik dapat mengembangkan ide dan gagasannya untuk menentukan
perannya dalam mengatasi pengangguran di Indonesia

Remedial
Kegiatan remedial dapat disesuaikan berdasarkan tujuan pembelajaran yang belum
dicapai oleh peserta didik. Guru dapat memberikan jenis remedial yang bervariasi
berdasarkan tingkat kesukaran materi dan jumlah peserta didik yang melaksanakan
remedial. Adapun remedial yang dilakukan dapat berupa tes tulis, tes lisan, dan
penugasan.

Pengayaan
Perhatikan kurva keseimbangan tenaga kerja berikut ini!

1. Berada di titik manakah pengangguran terjadi ? Titik A


2. Berada di titik manakah kelebihan permintaan tenaga kerja terjadi? Titik B
3. Jelaskan hubungan antara upah dengan jumlah tenaga kerja dalam permintaan dan
penawaran tenaga kerja
Semakin tinggi upah maka penawaran tenaga kerja akan semakin tinggi
Semakin tinggi upah maka permintaan tenaga kerja akan turun

3. formatif
Penilaian Observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku murid
dalam kegiatan pembelajaran baik terkait dalam proses pembelajaran maupun
secaraumum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Aspek Perilaku yang Dinilai
Beriman dan Goton Mandiri Bernalar
Bertakwa g- kritis
No. Nama kepada royon Skor Nilai Kode
Murid Tuhan YME g Total Nilai
danberakhlak
mulia
(a) (b) (c ) (d)
1.
2.

Rubrik

No. Aspek Indikator


Perilaku
1. (a) Berdoa Berbicara Berperilaku Menjaga
sebelum dan sopan terhadap santun kenyamanan
sesudah belajar guru dengan guru kelas
dan
teman
2. (b) Mendengarkan Memberikan Menghargai Berperan aktif
pendapat teman pendapat saat pendapat dalam
diskusi teman kerja
kelompok
3. (c) Mampu Menyelesaikan Semangat Membagi
mempelajari permasalahan mengulik tugas dengan
sumber bacaan yang dihadapi jawaban adil
sendiri
4. (d) Mampu Bersemangat Mampu Menemukan
memahami menyelesaikan menarik cara sendiri
materi ajar soal kesimpulan dalam
dengan menentukan
kalimat bentuk
sendiri molekul
Penskoran
Skor Kode Nilai
Skor 4 jika empat indikator terpenuhi 85-100 = Amat baik
Nilai = skor total x 100
Skor 3 jika tiga indikator terpenuhi skor max 70-84 = Baik
Skor 2 jika dua indikator terpenuhi < 70 = Cukup
Skor 1 jika satu indikator terpenuhi
4. Penilaian Keterampilan
Lembar Soal Keterampilan

Menyajikan hasil diskusi dalam ragam bentuk (presentasi menjelaskan di


papan tulis, menuliskan jawaban pada kertas flip chart, membuat video)
sesuai dengan kreativitasnya masing-masing Lakukan kegiatan sebagai
berikut :
Instrumen Penilaian Produk :

No. Kelompok Kriteria Nilai


Penilaian Rata
Ketepatan Design Design Penggunaan -
isi/konten Gambar Warna Bahasa EYD Rata
1.
2.
3.
4.
dst

Rubrik Penilaian

Kriteri Nilai
a 70 80 90
Ketepatan isi/konten Isi/konten kurang tepat Isi/konten sudah tepat Isi/konten sudah tepat
dan memuat informasi
yang lebih
tinggi
kedalaman berpikirnya
Design Gambar Gambar tidak sesuai Gambar sesuai namun Gambar sangat tepat
konten kurang indah dan proporsional
Design Warna Warna latar tidak Warna kurang bagus Warna yang sangat
sesuai untuk warna bagus
tulisan
Penggunaan Bahasa Tidak menggunaan Kurang menggunakan Bahasa tepat
EYD aturan EYD aturan EYD menggunakan aturan
EYD
Tangsel, November 2023

Mengetahui, Guru Mapel Kimia


Kepala SMA Islam Cikal Harapan I

Ahmad Maulana, S.Pd. Dini Halimahtut Sa’adiah, S.Pd.
