TIM
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Pembahasan mata ajar ini meliputi teori dan praktikum laboratorium dalam
pemenuhan kebutuhan klien lanjut usia dengan gangguan bio, psiko, social dan
spiritual. Proses pembelajaran mata kuliah gerontik ini diarahkan agar mahasiswa
memperoleh kemampuan dalam melakukan asuhan keperawatan yang meliputi
melakukan pengkajian, menentukan diagnosa yang sesuai, merencanakan intervensi
keperawatan, melakukan tindakan keperawatan di laboratorium dan melakukan
evaluasi dan dokumentasi pada berbagai contoh kasus gangguan kebutuhan dasar
lansia. Proses pembelajaran pada mata ajar ini dilakukan melalui teori dengan
pendekatan Student Center Learning (SCL) dan praktikum laboratorium kampus.
2. Tujuan Pembelajaran
A. Bila diberi pertanyaan pemicu dan bahan bacaan, mahasiswa mampu menjelaskan
konsep dan teori menua yang digunakan dalam keperawatan gerontik dengan
tepat
B. Mahasiswa mampu mendemonstrasikan strategi komunikasi terapeutik sesuai
dengan masalah dan kondisi perkembangan lanjut usia
C. Bila diberi data kasus lansia (individu, keluarga, kelompok) dengan masalah bio,
psiko, sosial dan spiritual, mahasiswa mampu menyusun asuhan keperawatan
(pengkajian, analisis data, merumuskan dua diagnosis dan merencanakan
intervensi keperawatan) sesuai dengan standar SDKI, SLKI dan SIKI.
MATERI TEORI:
MATERI PRAKTIKUM:
1) Pengkajian fisik lansia (Head to toe)
2) Skrining Kesehatan Lansia: Status Gizi, MMSE, ADL, GDS, Pemeriksaan
darah sederhana
3) Penggunaan alat bantu jalan
4) Terapi Aktivitas Kelompok
5) Latihan Keseimbangan
6) Terapi Kognitif
7) Orientasi Kognitif
8) Terapi Relaksasi
9) ROM
8. Bobot Penilaian
Bobot penilaian merupakan ukuran dalam persen (%) yang menunjukkan presentase
keberhasilan satu tahap penilaian terhadap nilai keberhasilan keseluruhan dalam mata
kuliah. Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil dan proses sesuai dengan capaian
pembelajaran, dapat dihat pada tabel dibawah ini.
2 Penilaian Proses
a. Dimensi intrapersonal skill 10
b. Atribut interpersonal softskill 10
c. Dimensi sikap dan tata nilai 10
Total 100
9. Norma akademik
1. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75 % dari total pertemuan
kuliah yang terlaksana. jika kurang dari 75% maka mahasiswa tidak diizinkan
mengikuti UAS dan tidak lulus mata kuliah nilai E
2. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika perubahan ditetapkan
bersama dosen dan mahasiswa
3. Toleransi keterlambatan 15 menit
4. selama proses pembelajaran berupa kuliah pengantar,presentasi kelompok dan
pratikum HP dan alat komunikasi lain dimatikan
5. pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal
6. mahasiswa yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada surat keterangan sakit
dari dokter) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum perkuliahan
7. berpakaian sopan dan rapi dengan menggunakan sepatu dalam perkuliahan
8. Pada saat UTS dan UAS menggunakan pakaian putih dengan rok hitambagi
wanita dan celana hitam bagi pria
9. menggunakan jas labor selam proses pembelajaran pratikum
10. kecurangan dalam ujian, maka nilai akan dikurangi.
10. Rancangan Tugas Mahasiswa
Rancangan tugas mahasiswa pada mata kuliah ini disusun dalam bentuk makalah dan
juga roleplay. Rancangan tugas ini akan menguraikan : tujuan tugas, uraian tugas, dan
kriteria penilaian.
Rancangan tugas I : Makalah/ paper tentang konsep dasar keperawatan gerontik dan
teori penuaan
Rancangan tugas II : Membuat makalah tentang asuhan keperawatan lansia dengan
gangguan sistem Muskuloskeletal
Rancangan tugas III : Membuat makalah tentang asuhan keperawatan lansia dengan
gangguan sistem Kardiovaskuler
Penjelasan secara terperinci terkait tujuan umum, uraian tugas dan kriteria penilaian akan
dijelaskan pada lampiran tabel rancangan tugas mahasiswa.
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
PROGRAM STUDI : SI KEPERAWATAN
FAKULTAS /PPs : KEPERAWATAN
UNIVERSITAS ANDALAS
Craven, R.F., Hirnle, C.J. (2007). Fundamental of nursing: Human health and function. Fifth edition. Philadelphia:
Lippincott Williams & Wilkins
Chenitz, W.C, Stone, J.T., Salisbury, S.A. (1991). Clinical Gerontological Nursing: a guide to advanced practice.
Philadelphia: WB Saunders.
Kozier, B., Erb, G., Berman, A.J. & Snyder (2004). Fundamental nursing: Concepts, process, and practice. Seventh
edition. New Jersey: Pearson Education, Inc.
Mauk, K.L. (2013). Gerontological nursing : Competencies for care. London: Jones and Bartlett Publishers
International.
th
Miller, C. A. (2012). Nursing for wellness in older adult: theory and practice(6 ed.). Philadelphia: Lippincott
Williams & Wilkins.
Matteson, MA. And Mc Connel, E.S (1988). Gerontological Nursing: concept and practice. Philadelphia: WB Saunders.
Meiner S.E. (2015). Gerontologic Nursing. Mosby: Elsevier Inc.
Potter, P.A. & Perry, A.G. (2010). Fundamental Keperawatan (3-vot set). EdisiBahasa Indonesia7. Elsevier (Singapore)
Pte.Ltd.
Roach, S. (2006). Introductory Gerontological Nursing. Philadelphia :Lippincot.
Touhy, T., Jett, K. (2016). Ebersole& Hess’ Toward Healthy Aging. 10th edition. Mosby: Elsevier Inc
Stanley, M & Patricia, G.B. (2007). Buku ajar keperawatan gerontik, ed.2. Jakarta: EGC.
Standar Diagnosa Keperawatan Indonesia (SDKI)
Standar Luaran Keperawatan Indonesia (SLKI)
Standar Intervensi Keperawatan Indonesia (SIKI)
Pendukung :
Sherwood, L. (2004). Human physiology: From cells to systems, (5thed.). Ch 31, pp 459-509. California: Thomson
Learning.
Stanhope M. & Lancaster J. (2013). Foundation of Nursing in the Community: Community-Oriented Practice, 4 th edition.
Mosby: Elsevier Inc.
Stanhope M. & Lancaster J. (2016). Public Health Nursing, 9th edition. Mosby: Elsevier Inc.
Stanley, M. & Beare, P.G. (1999). Gerontological nursing: a health promotion/ protection approch. 2nd ed. Philadephia:
F. A. Davis Company
Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :
Wps program LCD , Projector,wireless
Team Teaching 1. Gusti sumarsih, S.Kp, M.Biomed
2. Ns. Siti Yuliharni, M.Kep.,Sp.Kep.Kom
3. Dr. Rika Sabri, M.Kes.,Sp.Kep.Kom
4. Mohd Jamil, M.Biomed
5. Ns. Mahathir, M.Kep.,Sp.Kep.Kom
6. Ns. Windy Freska, M.Kep
Assessment
Mata kuliah Syarat
Pelaksanaan Perkuliahan 2 SKS
Mg Kemampuan Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- akhir yg (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
diharapkan Dan Referensi Mahasiswa (%)
Referensi
1,2,3
3 Mahasiswa mampu Program nasional kesehatan SGD, studi kasus,
menjelaskan tentang lansia
Mg Kemampuan Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- akhir yg (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
diharapkan Dan Referensi Mahasiswa (%)
standar NANDA
(S3,S7,S11,P4,P6,K
U2 KU12)
8 UJIAN TENGAH SEMESTER 10
9-14 Mahasiswa mampu Asuhan Keperawatan Mencari contoh Indikator 45
menjelaskan rencana (pengkajian, analisis data, SGD, studi kasus, kasus di Ketepatan menjelaskan
keperawatan mulai diagnosis keperawatan, demonstrasi, Project Based komunitas dan dan kesesuai dari
dari pengkajian intervensi) pada lansia dengan panti untuk pengkajian s/d intervensi
sampai dengan perubahan psiko, sosial, dan Learning (PBL) keperawatan
setiap kelompok
evaluasiBila diberi spiritual pada lansia Kerjasama dalam
Asuhan Keperawatan Lansia Menggunakan media E- Mahasiswa
data kasus lansia kelompok untuk
dengan Gangguan system Learning (ilearn F.Kep, mencari informasi
(individu, keluarga, menyelesaikan masalah
muskulus skletal Zoom Meeting) dari berbagai
kelompok) dengan sumber (text book,
bio, psiko, Asuhan Keperawatan Lansia Bentuk non-test;
Tugas 3 : Membuat Internet)
sosialdan spiritual, dengan Gangguan system Tulisan makalah
perkemihan : Inkotinensia Makalah Asuhan Presentasi
mahasiswa mampu
urine Keperawatan Lansia
menyusun asuhan
Asuhan Keperawatan dengan Gangguan sistem
keperawatan Lansia dengan Gangguan Muskuloskeletas
(pengkajian, kognitif : Delirium dan
analisis data, dimensia
merumuskan dua Asuhan Keperawatan
diagnosis dan Lansia dengan Depresi
merencanakan Asuhan Keperawatan pada
intervensi Lansia menjelang ajal
keperawatan) Referensi :1, 2,3,4,7,8,12,13,14
sesuai dengan
standar NANDA
(S3,S11,P5,P6,P7,
Mg Kemampuan Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- akhir yg (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
diharapkan Dan Referensi Mahasiswa (%)
Menggunakan media E-
Learning (ilearn F.Kep,
Zoom Meeting)
Mg Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran Pengalaman Kreteria Penilaian dan Bobot
Ke- diharapkan (Materi Ajar) dan Alokasi Waktu Belajar Indikator Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
Praktikum
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
1. Menjawab dan 10
Indikator
mendiskusikan
pertanyaan
1. Ketepatan penjelasan
Mampu melakukan Asuhan Praktikum stimulus yang
rasional tindakan
Keperawatan (pengkajian, Pengkajian pada semua (TM;2x(170") diberikan dosen
2. Ketepatan pelaksanaan
analisis data) pada lansia system pada lansia 2. Mempraktekkan
prosedur tindakan
1,2 dengan perubahan biologis, Small Group Discussion prosedur sesuai
secara sistematis
psiko, sosial, dan spiritual Demontrasi dan dengan protap
3. Kejelasan dalam
pada lansia redemonstrasi 3. Mencari video
melakukan komunikasi
Skill Lab yang berkaitan
terapeutik ke pasien
dengan topic
pembahasan
10
6 Mampu mendemostrasikan Role play intervensi Praktikum 1. Menjawab dan Indikator
tindakan keperawatan sesuai (TM;1x(170") mendiskusikan
kasus yang didapatkan pertanyaan 1. Ketepatan penjelasan
Small Group Discussion stimulus yang rasional tindakan
Demontrasi dan diberikan dosen 2. Ketepatan pelaksanaan
redemonstrasi 2. Mempraktekkan prosedur tindakan
prosedur sesuai secara sistematis
dengan protap 3. Kejelasan dalam
3. Mencari video melakukan komunikasi
yang berkaitan terapeutik ke pasien
dengan topic
Mg Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran Pengalaman Kreteria Penilaian dan Bobot
Ke- diharapkan (Materi Ajar) dan Alokasi Waktu Belajar Indikator Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
Praktikum
pembahasan
10
7 Mampu mendemostrasikan Role play intervensi Praktikum 1. Menjawab dan Indikator
tindakan keperawatan sesuai (TM;1x(170”) mendiskusikan
kasus yang didapatkan pertanyaan 1. Ketepatan penjelasan
Small Group Discussion stimulus yang rasional tindakan
Demontrasi dan diberikan dosen 2. Ketepatan pelaksanaan
redemonstrasi 2. Mempraktekkan prosedur tindakan
prosedur sesuai secara sistematis
dengan protap 3. Kejelasan dalam
3. Mencari video melakukan komunikasi
yang berkaitan terapeutik ke pasien
dengan topic
pembahasan
10-12 Seminar kasus yang didapatkan Presentasi kasus Praktikum 1. Menjawab dan 10
(TM;3x(170”) mendiskusikan Indikator
pertanyaan
Small Group Discussion stimulus yang 1. Ketepatan penjelasan
Demontrasi dan diberikan dosen rasional tindakan
redemonstrasi 2. Mempraktekkan 2. Ketepatan pelaksanaan
prosedur sesuai prosedur tindakan
dengan protap secara sistematis
3. Mencari video 3. Kejelasan dalam
yang berkaitan melakukan komunikasi
dengan topic terapeutik ke pasien
pembahasan
DISKRIPSI TUGAS
Makalah disusun maksimal 30 halaman, Tugas diketik pada kertas kuarto (A4) dengan font time
new romans, size 12, dengan spasi 1,5. Makalah kemudian diserahkan baik hard maupun soft
cover (yang disimpan dalam CD).
LAIN-LAIN
DAFTAR RUJUKAN
Meiner S.E. (2015). Gerontologic Nursing. Mosby: Elsevier Inc.
Touhy, T., Jett, K. (2016). Ebersole& Hess’ Toward Healthy Aging. 10th edition. Mosby:
Elsevier Inc
Miller, C.A. (2004). Nursing for wellness in older adults: theory and practice. Philadelphia:
Lippincott Williams & Wilkin.
Black, JM., Matassin E. (2002). Medical surgicalnursing, clinicalmanagement for continuity
of care. JB. Lipincott.co
Craven, R.F., Hirnle, C.J. (2007). Fundamental of nursing: Human health and function. Fifth
edition. Philadelphia: Lippincott Williams & Wilkins
PROGRAM STUDI : Ilmu Keperawatan
FAKULTAS /PPs: Keperawatan
UNIVERSITAS ANDALAS
RENCANA TUGAS MAHASISWA
MATA Keperawatan Gerontik
KULIAH
KODE Sks 3 SEMESTER 5
DOSEN Ns. Siti Yuliharni, M.Kep.,Sp.Kep.Kom
PENGAMPU
BENTUK TUGAS
Paper/ Makalah
JUDUL TUGAS
Tugas-2: membuat makalah tentang asuhan keperawatan lansia dengan gangguan sistem
Muskuloskeletal
SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH
a. Hardskill
Mahasiswa mampu menerapkan konsep asuhan keperawatan lansia dengan gangguan sistem
Muskuloskeletal
b. Soft skill
Mahasiswa mampu mengembangkan kemampuan berfikir kritis, bekerjasama dan
mengemukakan pendapat serta menghargai pendapat orang lain.
DISKRIPSI TUGAS
Melakukan role play dan Makalah disusun maksimal 30 halaman, Tugas diketik pada kertas kuarto
(A4) dengan font time new romans, size 12, dengan spasi 1,5. Makalah kemudian diserahkan baik
hard maupun soft cover (yang disimpan dalam CD).
Bab III Skenario kasus dan Askep kasus gangguan sistem Muskuloskeletal
LAIN-LAIN
DAFTAR RUJUKAN
Meiner S.E. (2015). Gerontologic Nursing. Mosby: Elsevier Inc.
Touhy, T., Jett, K. (2016). Ebersole& Hess’ Toward Healthy Aging. 10th edition. Mosby:
Elsevier Inc
Miller, C.A. (2004). Nursing for wellness in older adults: theory and practice. Philadelphia:
Lippincott Williams & Wilkin.
Black, JM., Matassin E. (2002). Medical surgicalnursing, clinicalmanagement for continuity
of care. JB. Lipincott.co
Craven, R.F., Hirnle, C.J. (2007). Fundamental of nursing: Human health and function. Fifth
edition. Philadelphia: Lippincott Williams & Wilkins
PROGRAM STUDI : Ilmu Keperawatan
FAKULTAS /PPs: Keperawatan
UNIVERSITAS ANDALAS
RENCANA TUGAS MAHASISWA
MATA Keperawatan Gerontik
KULIAH
KODE Sks 3 SEMESTER 5
DOSEN Mohd Jamil, S.Kp., M.Biomed
PENGAMPU
BENTUK TUGAS
Paper/ Makalah
JUDUL TUGAS
Tugas-3: membuat makalah tentang asuhan keperawatan lansia dengan gangguan sistem
Kardiovaskuler
SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH
c. Hardskill
Mahasiswa mampu menerapkan konsep asuhan keperawatan lansia dengan gangguan sistem
Kardiovaskuler
d. Soft skill
Mahasiswa mampu mengembangkan kemampuan berfikir kritis, bekerjasama dan
mengemukakan pendapat serta menghargai pendapat orang lain.
DISKRIPSI TUGAS
Melakukan role play dan Makalah disusun maksimal 30 halaman, Tugas diketik pada kertas kuarto
(A4) dengan font time new romans, size 12, dengan spasi 1,5. Makalah kemudian diserahkan baik
hard maupun soft cover (yang disimpan dalam CD).
LAIN-LAIN
DAFTAR RUJUKAN
Meiner S.E. (2015). Gerontologic Nursing. Mosby: Elsevier Inc.
Touhy, T., Jett, K. (2016). Ebersole& Hess’ Toward Healthy Aging. 10th edition. Mosby:
Elsevier Inc
Miller, C.A. (2004). Nursing for wellness in older adults: theory and practice. Philadelphia:
Lippincott Williams & Wilkin.
Black, JM., Matassin E. (2002). Medical surgicalnursing, clinicalmanagement for continuity
of care. JB. Lipincott.co
Craven, R.F., Hirnle, C.J. (2007). Fundamental of nursing: Human health and function. Fifth
edition. Philadelphia: Lippincott Williams & Wilkins
A. JADWAL PERKULIAHAN M.A. KEPERAWATAN GERONTIK
8 UTS
16 UAS
Tim Teaching :
1) Gusti Sumarsih (GS) : 081363903454
2) Siti Yuliharni (SYH)
3) Rika Sabri (RS)
4) Mohd. Jamil (MJ)
5) Mahathir (MHT)
6) Windy Freska (WF)
8 UTS