Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester :V/1
Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani (Daya Tahan & Denyut Nadi)
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan
KD 3 KD 4
3.5. Memahami prosedur aktivitas 4.5. Mempraktikkan aktivitas latihan daya
latihan daya tahan jantung dan tahan jantung dan paru
paru (cardio respiratory) untuk (cardiorespiratory) untuk
pengembangan kebugaran pengembangan kebugaran jasmani.
jasmani.

IPK 3 IPK 4
 Mengidentifikasikan, menjelaskan  Mendemontrasikan, melakukan prosedur
prosedur aktivitas latihan daya tahan jantung aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru
dan paru (cardio respiratory) untuk (cardio respiratory) untuk pengembangan
pengembangan kebugaran jasmani. kebugaran jasmani.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan dan melakukan bentuk latihan daya tahan dengan baik
melalui aktivitas lari 12 menit.
2. Peserta didik dapat menjelaskan dan melakukan bentuk latihan daya tahan dengan baik
melalui aktivitas naik turun bangku.
Kegiatan Pembelajaran
 Metode: Pertemuan ke 1
Penugasan melalui Pendahuluan
Whatasapp Group a. Guru mengucapkan salam, berdoa, dan memastikan bahwa semua
dan atau LKPD peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
 Alat, Bahan, dan
Media Kegiatan Inti
Pembelajaran: a. Guru memberikan materi kebugaran jasmani (latihan daya tahan)
o Teks bacaan melalui media Whatsapp dalam bentuk teks dan video; atau
o Gambar media cetak seperti teks bacaan dan LK (melalui google
o Video classroom atau dapat diambil sebelum pembelajaran mingguan
pembelajaran dimulai dengan menggunakan protokol kesehatan).
o Stopwatch dapat b. Peserta didik menerima dan mempelajari materi melalui whatsapp
menggunakan dan atau LK (task sheet) yang berisi materi, perintah dan indikator
hp/jam digital tugas aktivitas latihan kebugaran jasmani (kelincahan).
yang ada c. Peserta didik menerima umpan balik atau tanya jawab dari guru
dirumah peserta tentang aktivitas latihan kebugaran jasmani (kelincahan) melalui
didik. whatsapp.
o Bangku atau d. Peserta didik diminta melakukan pemanasan (peregangan statis)
anak tangga yang sebelum melakukan aktivitas kebugaran jasmani dalam bentuk
ada dirumah latihan kelincahan.
peserta didik e. Peserta didik mencoba melakukan latihan daya tahan dengan
 Produk: mematuhi instruksi guru di whatsapp dan atau LK, yang
Latihan kebugaran menekankan pada nilai-nilai: disiplin, percaya diri, dan kerja
jasmani pribadi keras.
secara sederhana. f. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik melakukan refleksi apa yang
telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat
catatan dan simpulan hasil pembelajaran yang dituangkan pada
LK dan atau whatsapp group.
b. Guru memberikan reinforcement atau penguatan kepada peserta
didik.
c. Peserta didik diminta mengirimkan video dengan durasi singkat
atau foto aktivitas latihan jika dimungkinkan.
d. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

Pertemuan ke 2
Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, berdoa, dan memastikan bahwa semua
peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru bertanya dan mengulas pembelajaran pertemuan ke 1
kepada peserta didik secara singkat.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dan
motivasi.

Kegiatan Inti
a. Guru memberikan materi kebugaran jasmani (latihan daya tahan)
melalui media Whatsapp dalam bentuk teks dan video; atau
media cetak seperti teks bacaan dan LK (melalui google
classroom atau dapat diambil sebelum pembelajaran mingguan
dimulai dengan menggunakan protokol kesehatan).
b. Peserta didik diminta memahami latihan daya tahan yaitu naik
turun bangku dengan bimbingan guru melalui whatsapp dan atau
LK.
c. Peserta didik menerima umpan balik atau tanya jawab dari guru
tentang aktivitas latihan kebugaran jasmani (kelincahan) melalui
whatsapp.
g. Peserta didik diminta melakukan pemanasan (peregangan statis)
sebelum melakukan aktivitas kebugaran jasmani dalam bentuk
latihan kelincahan.
h. Peserta didik mencoba melakukan latihan daya tahan dengan
mematuhi instruksi guru di whatsapp dan atau LK, yang
menekankan pada nilai-nilai: disiplin, percaya diri, dan kerja
keras.
i. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan.

Penutup
a. Guru membimbing peserta didik melakukan refleksi apa yang
telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat
catatan dan simpulan hasil pembelajaran yang dituangkan pada
LK dan atau whatsapp group.
b. Guru memberikan reinforcement atau penguatan kepada peserta
didik.
c. Peserta didik diminta mengirimkan video dengan durasi singkat
atau foto aktivitas latihan jika dimungkinkan.
d. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

Asesment/Penilaian
a. Sikap : Jurnal atau catatan guru dengan atau tanpa melibatkan peran orangtua.
b. Pengetahuan : Daftar periksa, pertanyaan sederhana, video latihan peserta didik.
c. Keterampilan : Daftar periksa, video latihan peserta didik.

Salatiga, 01 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SDN …………… Guru PJOK

…………………….. ………………………..
NIP …………………. NIP ……………………..

LAMPIRAN 1
A. MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
Daya Tahan
a. Pengertian
Latihan daya tahan adalah latihan yang memacu performa kinerja tubuh untuk bergerak
maksimal dalam waktu yang lama.
b. Manfaat
1) Hidup lebih sehat dan segar
2) Kesehatan fisik dan mental lebih baik
3) Menurunkan bahaya penyakit jantung
4) Mengurangi resiko tekanan darah tinggi
5) Mengurangi stress
6) Otot lebih sehat dan kuat
Rusli Lutan (2002: 10)
c. Contoh Latihan Daya Tahan
Lari 12 menit adalah salah satu tes kebugaran jasmani yang dikembangkan oleh
Cooper. Pada tes ini, peserta berlari selama 12 menit dan tidak ditentukan harusmelewati
berapa lintasan. Tujuan dari pelaksanaan ini adalah untuk mengukur kemampuan tubuh untuk
menggunakan oksigen saat lari. Pelaksanaan tes lari 12 menit dari Cooper ini memerlukan
prosedur yang agakrumit, dimana pesrta diharuskan berhenti ketika waktu 12 menit telah
terlampaui, lalu mereka perlu memberikan tanda dimana tempat berhentinya, untuk segera
diukur jarak hasil ditempuhnya. Jika peserta tes banyak maka perlu kejelian untuk
mengukurnya.Jarak yang dicapai tersebut selanjutnya dikonfirmasikan pada table kategori
kebugaranjasmani untuk menetapkan status kebugaran peserta tes. Kategori tes tersebut
dibedakan berdasarkan ejnis kelamin dan kelompok umur.

Fungsi Lari 12 Menit


Ketahanan kardiovaskular
Mengukur kebugaran tubuh
Memperkuat fisik
Meningkatkan kekebalan

Siswa dapat melakukan lari selama 12 menit ini disekitar rumah atau dengan mengelilingi
rumah selama 12 menit dengan kecepatan yang stabil dengan menghitung waktunya
menggunakan stopwatch yang ada di hp atau jam dengan bantuan orang tua atau juga bias
melakukanya sendiri.

Sumber :
https://www.coursehero.com/file/51821141/pjok-lari-jonathandocx/
http://eprints.uny.ac.id/16945/1/SKRIPSI%20.pdf
https://id.lovepik.com/image-611140078/hand-drawn-running-boy-illustration.html

B. MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2


a. Pengertian
Latihan daya tahan adalah latihan yang memacu performa kinerja tubuh untuk bergerak
maksimal dalam waktu yang lama.

b. Latihan naik turun bangku

Latihan naik turun bangku merupakan salah satu latihan untuk meningkatkan daya tahan
otot tungkai / kaki. Latihan ini dilakukan dengan cara peserta didik berdiri didepan bangku
yang mamiliki tinggi 20 cm sampai 40 cm menyesuaikan yang ada dirumah. Peserta didik
melakukan dengan kaki kanan terlebih dahulu kemudian disusul dengan kaki kiri lalu turun
dengan kaki kakan lagi pada kesempatan pertama. Pada kesempatan kedua peserta didik
menaiki bangku dengan kaki kiri terlebih dahulu baru dilanjutkan dengan kaki kanan kemudian
turun dengan kaki kiri dulu. Lakukan latihan tersebut berulang-ulang sampai peserta didik
merasa lelah. Hitung berapa menit peserta didik dapat melakukan latihan ini, kemudian peserta
didik istirahat sebentar lalu melakukan latihan ini lagi di ulang ulang 4-6 kali pengulangan.

Sumber:
https://docplayer.info/46056754-Pengaruh-naik-turun-bangku-dan-tangga-terhadap-keterampilan-
renang-gaya-bebas-jurnal-oleh-i-gede-gunawan.html
https://www.aanwijzing.com/2019/03/jenis-latihan-kekuatan-dan-daya-tahan.html
http://walpaperhd99.blogspot.com/2015/02/latihan-untuk-memperbaiki-dan.html

LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PJOK SD KELAS VI
AKTIVITAS LATIHAN DAYA TAHAN

Nama :
Kelas :
No presensi :

Petunjuk
1. Cermati lembar kerja dan tanyakan ke guru PJOK apabila ada yang tidak diketahui!
2. Lakukan aktivitas seperti pada gambar!
3. Jawablah pertanyaan di bawah, setelah melakukan aktivitas latihan daya tahan!

BERAPA LAMA
NO AKTIFITAS FISIK YANG DILAKUKAN
MELAKUKAN
1

Lakukan lari selama 12 menit di sekitar rumah

3 Ceritakan latihan apa saja yang kamu lakukan hari ini!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN 2


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PJOK SD KELAS V
AKTIVITAS LATIHAN DAYA TAHAN

Nama :
Kelas :
No presensi :

Petunjuk
1. Cermati lembar kerja dan tanyakan ke guru PJOK apabila ada yang tidak diketahui!
2. Lakukan aktivitas seperti pada gambar!
3. Jawablah pertanyaan di bawah, setelah melakukan aktivitas latihan daya tahan!

BERAPA LAMA
NO AKTIFITAS FISIK YANG DILAKUKAN DAPAT
MELAKUKAN
1

Melakukan latihan naik turun bangku dirumah

3 Ceritakan yang kamu rasakan dalam melakukan aktivitas naik turun bangku pada hari
ini!

LAMPIRAN 3
RUBRIK PENILAIAN LK PERTEMUAN 1
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada

Menceritakan pengalaman pada saat melakukan latihan


daya tahan lari!

Catatan:
KI pengetahuan dinilai dengan model daftar periksa dimana guru memberikan tanda check
() untuk masing-masing indikator, sesuai dengan apa yang dikerjakan siswa. Ketuntasan
dilihat pada sejauh mana siswa dapat mengerjakan tugasnya. Jika 70% (persentase dapat
disesuaikan dengan kebutuhan) dari tugas dapat dikerjakan dengan baik, maka siswa tersebut
sudah mencapai ketuntasan belajarnya. Cerita pengalaman anak yang sesuai dengan aktivitas
yang dilakukan dapat dijadikan pertimbangan penilaian.

B. PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator Penilaian Ya Tidak

Melakukan lari 12 menit

Catatan:
KI keterampilan dinilai dengan model daftar periksa dimana guru memberikan tanda check
() untuk masing-masing indikator, sesuai dengan apa yang dikerjakan siswa. Ketuntasan
dilihat pada sejauh mana siswa dapat mengerjakan tugasnya. Jika 70% (persentase dapat
disesuaikan dengan kebutuhan) dari tugas dapat dikerjakan dengan baik, maka siswa tersebut
sudah mencapai ketuntasan belajarnya. peserta didik melakukan aktivitas daya tahan lari 12
menit.

C. PENILAIAN SIKAP

No Nama Peserta Didik Tanggal Catatan Sikap Peserta Didik

1
2
Dst.

Catatan:
Pembelajaran PJOK sangat berpengaruh terhadap penanaman karakter dan sikap peserta
didik namun tidak menilai sikap peserta didik secara langsung. Guru PJOK hanya mencatat
sikap istimewa yang ditampilkan peserta didik pada peristiwa tertentu, baik itu positif maupun
negatif.

RUBRIK PENILAIAN LK PERTEMUAN 2


A. PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada

Menggambarkan pemahaman siswa tentang latihan


naik turun bangku!

Catatan:
KI pengetahuan dinilai dengan model daftar periksa dimana guru memberikan tanda check
() untuk masing-masing indikator, sesuai dengan apa yang dikerjakan siswa. Ketuntasan
dilihat pada sejauh mana siswa dapat mengerjakan tugasnya. Jika 70% (persentase dapat
disesuaikan dengan kebutuhan) dari tugas dapat dikerjakan dengan baik, maka siswa tersebut
sudah mencapai ketuntasan belajarnya. Cerita pengalaman anak yang sesuai dengan aktivitas
yang dilakukan dapat dijadikan pertimbangan penilaian. Peserta didik melakukan aktivitas
latihan daya tahan dengan melakukan latihan naik turun bangku.

B. PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator Penilaian Ya Tidak

Melakukan latihan naik turun bangku

Catatan:
KI keterampilan dinilai dengan model daftar periksa dimana guru memberikan tanda check
() untuk masing-masing indikator, sesuai dengan apa yang dikerjakan siswa. Ketuntasan
dilihat pada sejauh mana siswa dapat mengerjakan tugasnya. Jika 70% (persentase dapat
disesuaikan dengan kebutuhan) dari tugas dapat dikerjakan dengan baik, maka siswa tersebut
sudah mencapai ketuntasan belajarnya. Peserta didik dapat melakukan aktivitas latihan naik
turun bangku.

C. PENILAIAN SIKAP

No Nama Peserta Didik Tanggal Catatan Sikap Peserta Didik

1
2
Dst.

Catatan:
Pembelajaran PJOK sangat berpengaruh terhadap penanaman karakter dan sikap peserta
didik namun tidak menilai sikap peserta didik secara langsung. Guru PJOK hanya mencatat
sikap istimewa yang ditampilkan peserta didik pada peristiwa tertentu, baik itu positif maupun
negatif.
