Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dapat berbeda satu dengan lainnya dalam hal struktur
atau komponen. Namun, pada dasarnya terbagi dam tiga bagian utama, yaitu, bagian
identitas, bagan tujuan, dan bagian tugas belajar. Pada agian identitas secara umum terdiri
atas nama sekolah, kelas, semester, mata pelajaran dan konsep/materi pelajaran. Pada bagian
tujuan, dapat terdiri atas, kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran. Pada bagian
tugas belajar sangat dimungkinkan berbeda antara satu LKPD dengan yang lainnya
menyesuaikan dengan pendekatan, model pembelajaran dan metode yang digunakan.
LKPD yang baik adalah LKPD yang dibuat oleh guru pengampu masing-masing mata
pelajaran. Hal ini dikarenakan guru itu sendiri yang membuat rencana pembelajaran di kelas,
maka guru tersebut yang lebih paham LKPD yang sesuai dengan kebutuhan peserta didik dan
sejalan dengan materi yang diajarkan. Satu hal yang harus diingat bahwa setiap
pertanyaan/tugas belajar yang tertuang dalam LKPD seyogiyanya dapat mengarahkan
pencapaian indikator.
Berikut ini merupakan struktur LKPD secara umum. Peserta/guru bisa memodifikasi sesuai
dengan kebutuhan.
FORMAT LKPD
1. Judul :
2. Kompetensi Dasar
3. Tujuan
4. Petunjuk Umum
5. Teori
Isinya memaparkan teori yang sesuai dengan konsep yang dibahas dalam LKPD, namun
tidak memberI jawaban secara langsung terhadap tujuan pembelajaran.
Merupakan daftar alat dan bahan yang digunakan dalam kegiatan (baik jenis maupun
jumahnya).
Halaman 1 dari 6
7. Langkah-Langkah Kegiatan
8. Hasil Pengamatan
9. Pertanyaan Pengarah/Produktif
10. Kesimpulan
Halaman 2 dari 6
LKPD BERBASIS PROYEK
PROJECT PLANNER
(Lembar ini digunakan untuk membantu rancangan proyek yang diinginkan, dan membantu
guru menjelaskan proyek yang akan dilaksanakan di sekolah)
1. Resume Proyek
Apa yang akan dilakukan peserta didik, dan mengapa mereka harus melakukannya?
Selama pembelajaran Ekologi peserta didik akan ditugaskan melakukan proyek yang
berkaitan dengan Ekosistem. Proyek dilaksanakan secara bertahap,peserta didik akan
melakukan pengamatan terhadap salah satu jenis ekosistem yang telah ditentukan oleh
guru. Pengamatan dilakukan selama seminggu untuk mengamati komponens ekosistem
serta mencari informasi mengenai ekosistem tersebut. Setelah itu peserta didik harus
membuat bagan berbahan gabus dengan ukuran 1 x 2 m dan membuat booklet deskripsi
ekosistem tersebut, kemudian hasilnya disumbangkan ke Sekolah untuk menambah media
dan mempermudah pembelajaran Ekologi selanjutnya.
Peserta didik perlu memiliki keterampilan “hands on” dalam belajar agar tidakhanya
kognitif saja yang berkembang tapi juga mengembangkan cara peserta didikmeregulasi
diri, bekerja dalam kelompok dan meningkatkan afektif serta mempertajam pengamatan
peserta didik terhadap ekosistem.
2. Pertanyaan Essensial
Merupakan pertanyaan penting yang harus menginspirasi peserta didik, menuntut mereka
untuk serius melaksanakan penyelidikan dan menghubungkannya dengan dunia nyata.
Bahwa setiap ekosistem terbangun oleh komponen abiotik dan biotik dengan komposisi dan
struktur yang beragam di antara jenis ekosistem dan di antara komponen tersebut terjalin
interaksi. Komponen abiotik dan biotik apa saja yang terdapat dalam ekosistem yang anda
amati. Bagaimanakah pola hubungan antara komponen-komponen eksositem
tersebut.Bagaimana anda dapat mendesain pola rantai makanan yang berlangusng dalam
eksositem tersebut sehingga dapat membantu orang lain mempelajariekosistem yang
Halaman 3 dari 6
jarang/sulit ditemuinya?
3. Produk
Apa yang akan peserta didik buat?
Peserta didik akan membuat produk bagan jaring-jairng makanan beserta booklet yang
menunjukan hubungan antara komponen di dalamnya dan menjelaskan pola hubungan di
antara komponen biotik berdasarkan pengamatannya selama 1 minggu.
4. Tujuan Pembelajaran
Apa tujuan proyek ini? Kemampuan dan pelajaran apa yang akan diraih peserta didik
melalui model pembelajaran ini?
Tuntutan konten kurikulum terbaru yakni 2013 menginginkan peserta didik belajar secara
aktif melalui pendekatan saintifik dengan anjuran diantaranya penggunaan model
pembelajaran berbasis proyek agar dapat menjunjung tinggi keterampilan dan pembelajaran
yang berpusat pada peserta didik.
Identifikasi kemampuan peserta didik yang akan muncul dalam pembelajaran dengan model
seperti ini adalah kemampuan peserta didik dalam meregulasi diri, kepemimpinan, tanggung
jawab, dan kemampuan mengobservas.i
5. Timeline
Pembagian dan pengaturan waktu pada proyek
Proyek dilakukan selama 1 minggu dengan deadline. Pembelajaran dilakukan sebanyak 4 kali
pertemuan pembelajaran, dengan 1 kali ekshibisi berbasis facebook/WAg/GC/.....
6. Ekshibisi
Pameran karya peserta didik yang dapat diperlihatkan
Ekshibisi dilakukan di sekolah dan melalui facebook/Wag/GC, dengan peserta penilai adalah
teman-teman peserta didik sendiri dari kelas lain atau dari kelas yang sama.
7. Kriteria Penilaian
Bagaimana menilai (asses) tujuan pembelajaran yang diharapkan?
Kemampuan peserta didik selama proyek dinilai melalui penilaian dirisendiri dan penilaian
antar teman. Umpan balik selalu diberikan pada setiap tugas yang diberikan. Dilakukan
penilaian pada saat ekshibisi dan penilaian presentasi hasil dan penilaian proyek keseluruhan.
Halaman 4 dari 6
Selanjutnya dikembangkan LKPD dengan penciri kegiatan proyek.
2. Waktu Pelaksanaan
3. Kompetensi Dasar
4. Tujuan
Tujuan mengacu ke RPP yang pencapaiannya membutuhkan LKPD berbasis proyek
5. Petunjuk Umum
6. Teori
Isinya memaparkan teori yang sesuai dengan konsep yang dibahas dalam LKPD, namun
tidak memberI jawaban secara langsung terhadap tujuan pembelajaran.
8. Langkah-Langkah Kegiatan
Langkah-langkah prosedural yang harus dilakukan oleh peserta didik.
9. Hasil Pengamatan
Berisi perolehan data dari hasil langkah-langkah melaksanakan kegiatan pengerjaan
LKPD.
Halaman 5 dari 6
11. Produk
Merupakan hasil proyek yang diharaapkan. Produk selanjutnya dieksibisi dalam bentuk
X-banner dan ditampilkan melalui platform tertentu, seperti WAg/FB/GC.
12. Kesimpulan
Merupakan langkah membangun pengetahuan dari hasil pelaksanaan pengerjaan LKPD
Halaman 6 dari 6