Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Oleh

NAMA : ELIZA HANDAYANI SIMBOLON

NIM : 5191144009

KELAS : Tata Rias Reg A 2019

MATA KULIAH : Desain Pembelajaran dan Pengembangan

DOSEN PENGAMPU : Dr. Dina Ampera

Irmiah Nurul Rangkuti, M.Pd.

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN TATA RIAS


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
September, 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 TEBING TINGGI
Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Tata Rias
Standar Kompetensi : Tata Rias Wajah Panggung dengan Glitter
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Pertemuan : 4 (empat)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 dan KI-2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif
dalam mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya
sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan
kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.9.1 Mengetahui pengertiandaritata rias
3.9 Menjelaskanpenataan rias wajah
wajah panggung
panggung
3.9.2 Memilihalatdan cara make up
4.9Melakukan penataan rias wajah 4.9.1 Menyiapkan alat dan bahan
panggung untukmelakukan tata rias wajah panggung
4.9.2 Mempresentasikan cara melakukan
tata rias wajah panggung

RPP TATA RIAS Page 1


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan
model pembelajaran contextual teaching and learning (CTL), siswa
dapat mengidentifikasi tentangjenis tata rias wajah panggung,
peralatanyang digunakanuntuktata rias wajah panggun, caramerias
make up dengan penuh tanggung jawab selama proses pembelajaran
dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian rias wajah panggung
2. Peralatan yang digunakan untuk tata rias wajah panggung
3. Cara melakukan rias wajah panggung

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : contextual teaching and learning (CTL)
 Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, demonstrasi

F. ALAT/ BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Alat/ Bahan : primer, foundation cair, bedak tabur, bedak padat,
contour, highlight, blush on, alis, lipstick, eyeshadow
 Media : Power point, model
 Sumber Belajar : Buku Tata Kecantikan Kulit Jilid 3 Kelas XII, Buku
Stage Make-up by Didik Nini untuk teater, tari dan film.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran Waktu Ket.


1. Pendahuluan 15 menit
1. Guru menyatakan apa kabar ketika masuk
kedalam kelas
2. Guru mengkondisikan siswa untuk siap

RPP TATA RIAS Page 2


menerima pelajaran;
a. Menugaskan ketua kelas
memimpin doa
b. Menjawab salam siswa
c. Mengingatkan siswa selalu untuk
berperilaku bersih dalam kelas
(membuang sampah yang ada
dalam kelas)
d. Melakukan presensi siswa, bila
tidak hadir menanyakan kepada
siswa apakah siswa tersebut sakit,
ijin atau alfa.
3. Memberikan apersepsi, yaitu guru dan
siswa mengadakan tanya jawab (terkait
dengan materi yang berhubungan dengan
materi yang akan di sampaikan)
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta
didik (Motivasi)
5. Guru memberikan motivasi kepada
pesertadidik dengan cara memberikan
informasi tentang tokoh/ pakar kecantikan
dan kisah kesuksesannya pada bidang
tersebut.
6. Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan. Guru menyampaikan lingkupan
materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari kepada siswa
2. Kegiatan Inti 150 menit
a. (stimulation/ pemberian rangsangan)
1) Siswa mencermati sistematika terkait

RPP TATA RIAS Page 3


tata rias wajah panggung
2) Siswa menemukan perbedaan antara
tata rias wajahsehari-hari dengan tata
rias wajah panggung
b. Problem Statement (identifikasi
masalah)
1) Siswa melakukan identifikasi materi
tentang pengertian tata rias wajah
panggung, peralatan yang digunakan
untuk tata rias wajah panggung dan
cara merias wajah panggung yang
benar, dengan sikap sungguh-
sungguh dan teliti (Mengamati)
2) Guru membimbing siswa melakukan
identifikasi tentang tata rias wajah
panggung, dan fungsinya.
3) Siswa mengajukan pertanyaan
tentang pengertian tata rias wajah
panggung, alat dan bahan, kosmetika,
tujuan, dan proses tata rias wajah
panggung yang telah dipelajari siswa
maupun dari sumber lain. Siswa akan
diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan dengan menunjukkan
sikap kesungguhan, rasa ingin tahu
dan sikap toleransi, jika diperlukan
guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan atau tanggapan siswa
tersebut. (menanya)
c. Data collection (Pengumpulan Data)
1) Siswa mengumpulkan data/ informasi
terkait hasil tata rias wajah
panggungdari sumber lain yang

RPP TATA RIAS Page 4


relevan.
2) Siswa memperhatikan guru yang
sedang mendemostrasikan proses tata
rias wajah panggung.
d. Data Processing (Pengolahan Data)
1) Siswa melakukan praktik tata rias
wajah panggungdengan teori yang
telah dipelajari guru melalui media
dan demonstrasi.
2) Secara individual diarahkan untuk
mendokumentasikan karya. dengan
sikap memiliki rasa percaya diri,
tangguh menghadapi masalah,
disiplin dan jujur (menalar,
mencoba, komunikasi/ jejaring)
e. Verification (Pemeriksaan data)
1) Siswa secara bergantian
mempresentasikan hasil karya di
hadapan Guruuntuk memverifikasi
hasil karyanya.
2) Siswa dan guru mencari solusi dari
kesulitan ketika praktek tata rias
wajah panggung.
f. Generalisation (penarikankesimpulan)
1) Di bawah bimbingan Pendidik, Siswa
menyimpulkan tentang tata rias wajah
panggung.

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap siswa yang meliputi sikap,
disiplin, rasa percaya diri, berprilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

RPP TATA RIAS Page 5


3. Kegiatan Akhir 15 menit
Guru menyimpulkan semua hasil dari
pelajaran di pertemuan dengan jelas sehingga
para siswa mengerti dengan benar. Setelah
para siswa mengerti maka selanjutnya akan
diberitahukan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri proses pembelajaran dan
mengucapkan salam penutup

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian
No Aspek Jenis/ Teknik penilaian Instrumen

1.1 Sikap Non Tes - Observasi


- Observasi

1.2 Pengetahuan Tes - kuis (daftar soal)


. - Tes (kuis) - lembar kerja.
(terlampir)

1.3 Keterampilan Non Tes - Lembar penilaian


. - Portofolio portofolio

2. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Siswa yang capaian KD nya belum tuntas

RPP TATA RIAS Page 6


b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada
Siswauntuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi
ketentuan yang ditetapkan.
3. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai 82 diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai 85 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Tebing Tinggi, 22 September 2020

Mengetahui, Mahasiswa
Guru Pembimbig

Dra. Jusliar, M. Pd Eliza Handayani Simbolon


NIP: 196905181996012001 NIM: 5191144009

MATERI TATA RIAS WAJAH PANGGUNG DENGAN GLITTER


A. Pengertian Tata Rias Wajah Panggung

RPP TATA RIAS Page 7


Tata rias wajah panggung adalah riasan wajah yang dipakai untukkesempatan pementasan
atau pertunjukan di atas panggung sesuaitujuan pertunjukan tersebut. Rias wajah
panggung merupakan riaswajah dengan penekanan efek-efek tertentu seperti pada mata,
hidung, bibir, dan alis supaya perhatian secara khusus tertuju pada wajah. Rias wajah ini
untuk dilihat dari jarak jauh di bawah sinar lampu yang terang (spot light), maka
kosmetika yang diaplikasikan cukup tebal dan mengkilat, dengan garis-garis wajah yang
nyata, dan menimbulkan kontras yang menarik perhatian.

B. Tujuan Tata Rias WajahPanggung


Tujuan merias wajah panggung adalah untuk memenuhi kebutuhan serta ketentuan watak
tokoh, karakter, peran dan tema tertentu berdasarkan konsep tujuan pementasan.
Merias wajah panggung memiliki prinsip dasar yang harus diperhatikan yaitu:
1. Jarak panggung dengan penonton sangat berpengaruh dalam menentukan ketebalan
riasan wajah. Jarak panggung dengan penonton yang semakin dekat, maka semakin
halus hasil riasannya.
2. Lampu (lighting) yang digunakan untuk penerangan panggung.
3. Cahaya merupakan bagian penting dalam pertunjukan. Berbagai objek yang ada di
pentas akan memberi kesan tertentu jika terkena cahaya, termasuk wajah manusia
yang memiliki bentuk tiga dimensional. Kesalahan dalam memberi bayangan pada
wajah akan berakibat fatal, maka perlu penanganan tepat khususnya pada bagian yang
merupakan sudut keras harus diberi cahaya tajam dan bagian sudut lemah yang
memerlukan bayang-bayang.
4. Media pertunjukan dapatberupa pentas terbuka atau pentas tertutup. Pertunjukan yang
menggunakan pentas terbuka tidak terlalu memerlukan pencahayaan sehingga rias
wajah tidak terlalu tebal, tetapi untuk pentas tertutupdengan pencahayaan lampu yang
cukup.
5. Warna kosmetik yang digunakan tergolong pada warna kontras yang menarik
perhatian.
6. Penekanan dengan efek tertentu seperti pada mata, alis, hidung dan bibir agar
perhatian penonton dapat tertuju secara khusus.

C. Kategori Tata Rias Wajah


Kategori tata rias wajah panggung pada dasarnya dibagi menjadi dua kategori, yaitu:

RPP TATA RIAS Page 8


1. Prosthetic
Prosthetic merupakan tata rias untuk meniru karakter-karakter lain. Prosthetic atau
character make-up yaitu tata rias yang menghendaki perubahan-perubahan seperti
koreksi (perbaikan), destruksi (perusakan) dan penambahan seperti: kumis, jenggot,
bentuk mata, alis, dan hidung atau keperluan lainnya sesuai dengan karakter yang
diinginkan, misalnya untuk pemain teater, pemain sandiwara, penari tradisional, dan
wayang orang
2. StraightMake-up
Straightmake-up atau tata rias korektif yaitu tata rias yang dilakukan dengan tujuan
menonjolkan bagian-bagian wajah yang sempurna sekaligus menyamarkan bagian-
bagian wajah yang kurang sempurna. Tujuan utama dari straight make-up adalah
mempercantik wajah pelaku panggung untuk menunjang penampilannya di atas
panggung, misalnya tata rias wajah untuk peragawati, penyanyi modern dance, model,
master ofceremony atau presenter.

D. Langkah Tata Rias WajahPanggung


Langkah kerja merias wajah panggung yang termasuk straight makeup yaitu untuk
peragawati, penyanyi, dan penari modern, adalah:
a) Mendiagnosa jenis kulit, kelainan kulit, bentukwajah, hidung, mata, alis, dan   bibir
b) Menentukan jenis kosmetik yang cocok untuk klien sesuai hasil diagnosa.
c) Merencanakan koreksi bentuk wajah, hidung, mata alis, dan bibir.
d) Mempersiapkanalatdanbahan
e) Membersihkan wajah dengan pembersih dan penyegar.
f) Mengaplikasikan pelembab.
g) Mengaplikasikan Alas Bedak
Alas bedak yang diaplikasikan sebaiknya berbentuk cream berwarna tua  agar
kulittertutup sempurna, dilengkapi dengan satu lapis foundation yang lebih cerah di
atasnya sekaligus dilakukan koreksi bentuk wajah. Pemakaian alas bedakyaitu dengan
dioleskan pada wajah menggunakan sponse searah tumbuhnya bulu-bulu di wajah.
h) Membubuhkan bedak.
Bedak yang dipergunakan mengandung serbuk mutiara. Bedak  dikenakan pada kulit
wajah dan leher dengan sponse rias atau puff bedak. Warna bedak harus sesuai
dengan warna kulit atau sedikit lebih. muda. Bedak diratakan mulai dari bawah
ke atas kemudian diusap dengan kuas bedak (powder brush) dari atas ke bawah

RPP TATA RIAS Page 9


mengikuti arah rambut rambut halus pada kulit, jangan meratakan bedak dengan
tangan.
i) Mengaplikasikan eye shadowdengan glitter
Penggunaan eye shadow disesuaikan dengan busana yang dikenakan  tetapi masih
dalam kelompok warna kontras dan mencolok. Oleskan perlahan-lahan pada kelopak
mata mulai dari sudut tengah mata ke samping kelopak mata, semakin keluar semakin
menipis dan menghilang dan highlight di ujung-ujung alis dengan menggunakan kuas
mata (blunt shadow brush) dan dirapikan dengan cara menyapukan kuas penyelesaian
riasan mata ( fluffbrush).
j) Mengaplikasikan eyebrow pencil / eyeliner.
k) Eyebrow pencil digunakan untuk menggambar alis.
Eye brow pencil yang dipakai sebaiknya tebal dan tajam, warna coklathitam atau
hitam. Eyeliner diaplikasikan untuk mempertegas garis sekeliling mata. Dengan
eyeliner mata dibuat lebih besar, dan menjorok ke luar dari ujung dalam dan
ujung luar mata. Agar lebih sempurna aplikasikan bulu mata palsu kemudian mascara.
l) Mengaplikasikan blushon.
Blush on dapat diaplikasikan untuk menambah warna wajah agar nampak berseri-seri
dan dapat dipakai untuk menutupi kekurangan pada wajah. Blushon dapat berbentuk
cair, cream dan bentuk kering atau padat. Blush on yang berbentuk cair atau krim
digunakan sebelum pemakaian bedak, sedangkablushon yang padat dapat digunakan
setelah memakai bedak dengan menggunakan kuas perona pipi (blushbrush).
Blushondiusapkan dari bagian pipi yang menonjol menuju ke samping, semakin ke
luar semakin tipis
m) Mengaplikasikan pewarna bibir (lipstick)
Penggunaan lipstick dengan bantuan kuasakan diperoleh warna yang merata. Buatlah
garis bibir dengan lipliner mulai dari tengah bibir ataske samping kiri dan kanan juga
bibir bawah, lalu isilah tengah bibir dengan lipstick lebih muda sedikit dari garis bibir
yang telah dibuat terdahulu.

RPP TATA RIAS Page 10
