Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Purwakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Carpon
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran @45 Menit x 4
pertemuan

A. Kompetensi Inti
 KI1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya,
 KI2: menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
 KI3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang (a)
ilmu pengetahuan, (b) teknologi, (c) seni, (d) budaya, dan (e), humaniora
dengan wawasan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait, penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan,
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
 KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara (a)
efektif, (b) kreatif, (c) produktif, (d) kritis, (e) mandiri, (f) kolaboratif, (g)
komunikatif, dan (h) solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar sareng Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Nganalisis eusi, struktur sareng unsur - Nganalisis Eusi carita pondok
kabahasaan carita pondok - Nganalisis struktur carita pondok
- Nganalisis unsur-unsur kabahasaan carita
pondok

4.2 Nulis carita pondok sedeng jeung - Nulis carita pondok sedeng / saderhana
ngaperhatikeun struktur sareng kaidah
kabahasaan
Karakter : Syukur, disiplin, ketelitian, dan tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 membaca teks Carpon bahasa Sunda.
 Membandingkan struktur kalimat teks Carpon dalam bahasa sunda.
 Menganalisis isi struktur dan unsur kebahasaan Carpon
 Mendiskusikan ketepatan dan kesalahan penggunaan kata dalam teks
Carpon
 membuat teks Carpon sederhana dengan memperhatikan struktur dan
kaidah kebahasaan.

D. Materi Pelajaran
 Fakta
 Conto teks carita pondok

 Konsep
 Ciri-ciri carpon
 Unsur-unsur carpon
 Lengkah-lengkah ngarang carita pondok

 Prinsip
 Karakteristik carpon
 Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng

 Prosedur
 Cara ngarang carita pondok
E. Metode Pambalajaran
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi jeung Tanya jawab

F. Media Pambalajaran
Media :
 Lembar kerja siswa, lembar penilaian, Proyektor,laptop
Alat :
 Hp,alat tulis, sepidol

G. Sumber Belajar
 Buku Teks Basa Sunda Disdik Provinsi Jawa Barat 2013 kanggo siswa-siswi
SMK/SMA Kls XI.
 Majalah sareng koran Sunda
 Buku referensi lian

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Pengertian dan Contoh teks carita pondok
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada contoh beberapa teks hasil
rangsangan) terjemahandalam bahasa Sunda dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
  Menayangkan teks Carpon yang relevan.
→ Mengamati
● Contoh teks carita pondok.
● Penggunaan kata dan struktur kalimat yang digunakan
dalam teks carita pondok
→ Membaca
  Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan teks Carpon.
→ Menulis
  Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait materi teks carita pondok dalam bahasa sunda.
→ Mendengar
  Penjelasan guru berkaitan dengan materi teks carita
pondok.
→ Menyimak
  Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi Pengertian
dan Contoh teks carita pondok untuk melatih rasa
syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, dan
Tanggungjawab.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan contoh yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar, contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi : Pengertian
dan contoh teks Carpon
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
data) kegiatan:
→ Mengamati obyek/kejadian
  Mengamati dengan seksama materi Pengertian dan
Contoh teks Carpon yang sedang dipelajari dalam bentuk
teks bacaan, video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
  Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Pengertian dan Contoh Carpon yang
sedang dipelajari.
→ Aktivitas
  Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Pengertian dan Contoh Carpon yang sedang
dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi
Pengertian dan Contoh Carpon yang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada guru.
   
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi Pengertian
dan Contoh Carpon.
→ Mengumpulkan informasi
  Mencatat semua informasi tentang materi Pengertian
dan Contoh Carpon yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Sunda yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
  Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi Pengertian dan Contoh
Carpon dengan rasa percaya diri sesuai dengan
pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi:Pengertian dan
Contoh Carpon.
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
Data) hasil pengamatan dengan cara :
→ Berdiskusi tentang data dari MateriPengertian dan
Contoh Carpon.
→ Mengolah informasi dari materi Pengertian dan Contoh
Carpon yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Pengertian dan Contoh Carpon.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiata:
→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, tanggungjawab kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan tentang materi Pengertian
dan Contoh Carpon .
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) → Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Pengertian
dan Contoh Carpon berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap syukur,jujur, teliti,
toleransi, tanggungjawab, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi Pengertian dan Contoh Carpon.
→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi Pengertian dan Contoh
Carpondan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang materi Pengertian dan
Contoh Carpon yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
   
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa :
  Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
materi Pengertian dan Contoh Carpon.
→ Menjawab pertanyaan tentang materi Pengertian dan
Contoh Carpon yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Pengertian dan Contoh Carpon
yang akan selesai dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pengertian
dan Contoh Carpon yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Pengertian dan Contoh Carpon berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
bersyukur, nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi Pengertian dan Contoh Carpon yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengertian
dan Contoh Carpon yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaran Pengertian dan Contoh Carpon.
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas.
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pengertian dan
Contoh Carpon kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
2. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi : Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur carpon,jeung
Lengkah-lengkah ngarang carita pondok.

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada topik materi Ciri-ciri
rangsangan) carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah ngarang
carita pondok dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
  Menayangkan teks bacaan/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
● Lembar kerja materi Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur
carpon,jeung Lengkah-lengkah ngarang carita pondok.
● Pemberian contoh-contoh materi Ciri-ciri carpon,Unsur-
unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah ngarang carita
pondok untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb
→ Membaca.
  Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur
carpon,jeung Lengkah-lengkah ngarang carita pondok.
→ Menulis
  Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur carpon,jeung
Lengkah-lengkah ngarang carita pondok.
→ Mendengar
  Pemberian materi Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur
carpon,jeung Lengkah-lengkah ngarang carita pondok
oleh guru.
→ Menyimak
  Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok.
  untuk melatih rasa syukur, kedisiplinan, ketelitian,
tanggungjawab dalam mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar, contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi : Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
data) kegiatan:
→ Mengamati obyek/kejadian
  Mengamati dengan seksama materi Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
  Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur
carpon,jeung Lengkah-lengkah ngarang carita pondok
yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
  Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur carpon,jeung
Lengkah-lengkah ngarang carita pondok yang sedang
dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Ciri-
ciri carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
   
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok.
→ Mengumpulkan informasi
  Mencatat semua informasi tentang materi Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
  Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Ciri-
ciri carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok sesuai dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap syukur,teliti, jujur, sopan,
tanggungjawab dan menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
Data) hasil pengamatan dengan cara :
→ Berdiskusi tentang data dari Materi Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok.
→ Mengolah informasi dari materi Ciri-ciri carpon,Unsur-
unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah ngarang carita
pondok yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur carpon,jeung
Lengkah-lengkah ngarang carita pondok
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap Syukur,jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, tanggungjawab kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan tentang materi
Analisis Kata, Struktur Kalimat, dan Rasa Bahasa Teks
Carpon.
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) → Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap syukur,jujur, teliti,
toleransi, tanggungjawab kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur
carpon,jeung Lengkah-lengkah ngarang carita pondok
→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur
carpon,jeung Lengkah-lengkah ngarang carita pondok
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang materi Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
   
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa :
  Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
materi Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur carpon,jeung
Lengkah-lengkah ngarang carita pondok
→ Menjawab pertanyaan tentang materi Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur
carpon,jeung Lengkah-lengkah ngarang carita pondok
yang akan selesai dipelajari.
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur carpon,jeung
Lengkah-lengkah ngarang carita pondok berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:syukur, nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah
ngarang carita pondok yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah ngarang carita
pondok yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaran Ciri-ciri carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-
lengkah ngarang carita pondok.
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Ciri-ciri
carpon,Unsur-unsur carpon,jeung Lengkah-lengkah ngarang carita
pondok kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.

3. Pertemuan Ke-3 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi Karakteristik carpon, jeung bedana carpon
jeung dongeng

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung.
● Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
● Pembagian kelompok belajar.
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada topik materi Karakteristik carpon,
rangsangan) jeung Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng dengan cara :

→ Melihat (tanpa atau dengan Alat).


  Menayangkan teks carpon/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
● Lembar kerja Karakteristik carpon,jeung Bedana
(Perbedaan) carpon jeung dongeng

● Pemberian materi Karakteristik carpon,jeung Bedana


(Perbedaan) carpon jeung dongeng untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb.

→ Membaca
  Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Karakteristik carpon,jeung Bedana (Perbedaan)
carpon jeung dongeng

→ Menulis
  Karakteristik carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon jeung
dongeng

→ Mendengar
  Pemberian materi Karakteristik carpon,jeung Bedana
(Perbedaan) carpon jeung dongeng oleh guru.
→ Menyimak
  Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi Karakteristik
carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng
  untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar, contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang Karakteristik
carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
data) kegiatan:
→ Mengamati obyek/kejadian
  Mengamati dengan seksama teks carpon yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
  Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Karakteristik carpon,jeung Bedana
(Perbedaan) carpon jeung dongeng.
→ Aktivitas
  Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Karakteristik carpon,jeung Bedana (Perbedaan)
carpon jeung dongeng
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi
Karakteristik carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon
jeung dongeng yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
   
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
materi Karakteristik carpon,jeung Bedana (Perbedaan)
carpon jeung dongeng
→ Mengumpulkan informasi
  Mencatat semua informasi berkaitan dengan materi
tentang Karakteristik carpon,jeung Bedana (Perbedaan)
carpon jeung dongeng yang diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
  Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan hasil berdiskusi tentang Karakteristik
carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng
dengan rasa percaya diri sesuai dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi : Karakteristik
carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
Data) hasil pengamatan dengan cara :
→ Berdiskusi tentang materi Karakteristik carpon,jeung
Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng
→ Mengolah informasi berkaitan dengan materi
Karakteristik carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon
jeung dongeng yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan tugas tentang bahasan
Karakteristik carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon
jeung dongeng
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pekerjaan dan
memverifikasi hasil pekerjaan dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi Karakteristik carpon,jeung
Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas hasil diskusi carpon yang dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) → Menyampaikan hasil diskusi Karakteristik carpon,jeung
Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi :
  Karakteristik carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon
jeung dongeng
→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi Penggunaan bahasa dalam
laporan hasil observasi dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang materi Karakteristik
carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
   
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa :
  Laporan penugasan materi Karakteristik carpon,jeung
Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng secara tertulis.
→ Menjawab pertanyaan tentang materi Karakteristik
carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Karakteristik carpon,jeung
Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng yang akan
selesai dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Karakteristik carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon
jeung dongeng yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Penggunaan bahasa dalam laporan hasil
observasi berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: syukur, nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Karakteristik
carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng yang baru
dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk menyimpulkan materi
Karakteristik carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng
yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi Karakteristik carpon,jeung Bedana (Perbedaan) carpon jeung
dongeng
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi Karakteristik carpon,jeung
Bedana (Perbedaan) carpon jeung dongeng kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
4. Pertemuan Ke-4 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi : Ngarang Carita Pondok
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada topik materi Ngarang Carita
rangsangan) Pondok dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
  Menayangkan Teks Carpon/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
● Lembar kerja materi Ngarang Carita Pondok
● Pemberian contoh-contoh materi Ngarang Carita
Pondok untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb
→ Membaca.
  Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan Ngarang Carita Pondok
→ Menulis
  Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait Ngarang Carita Pondok
→ Mendengar
  Pemberian materi Ngarang Carita Pondok oleh guru.
→ Menyimak
  Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi : Ngarang
Carita Pondok
  untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar, contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi : Ngarang
Carita Pondok
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
data) kegiatan:
→ Mengamati obyek/kejadian
  Mengamati dengan seksama materi Ngarang Carita
Pondok yang sedang dipelajari dalam bentuk teks carita
pondok/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
  Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Ngarang Carita Pondok yang sedang
dipelajari.
→ Aktivitas
  Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Ngarang Carita Pondok yang sedang dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi
Ngarang Carita Pondok yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
   
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi Ngarang
Carita Pondok
→ Mengumpulkan informasi
  Mencatat semua informasi tentang materi Ngarang
Carita Pondok yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
  Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri
Ngarang Carita Pondok sesuai dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi : Ngarang Carita
Pondok
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
Data) hasil pengamatan dengan cara :
→ Berdiskusi tentang data dari Materi :
  Ngarang Carita Pondok
→ Mengolah informasi dari materi Ngarang Carita Pondok
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Ngarang Carita Pondok
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan:
→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi : Ngarang Carita Pondok
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) → Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Ngarang
Carita Pondok berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi : Ngarang Carita Pondok
→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi Ngarang Carita Pondok dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang materi Ngarang Carita
Pondok yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa :
  Laporan hasil secara tertulis tentang materi : Ngarang
Carita Pondok
→ Menjawab pertanyaan tentang materi Ngarang Carita
Pondok yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Ngarang Carita Pondok yang
akan selesai dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Ngarang
Carita Pondok yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Ngarang Carita Pondok berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi Ngarang Carita Pondok yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi Ngarang Carita
Pondok yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi Ngarang Carita Pondok
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi Ngarang Carita Pondok kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a) Sikap
b) Pengetahuan
c) Keterampilan

Panilaian Proses sareng Hasil Balajar

Jenis Bentuk Instrumen


Panilaian Proses Balajar Observasi Lembar observasi
Panilaian Hasil Balajar Tes Tulis Soal uraian,sareng
katerampilan

1. Lembar Observasi

Nama Sikep nu ditilikan (Diamati)


Siswa Santun Disiplin Jujur Peduli Semangat Kerja Tanggung
Sama Jawab
1. Ade
2. Asep
3. Dede
4. Dodi
5. Endah
…….

2. Soal Uraian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Kompetensi Penilaian
1. Sebutkeun judul
 Ngabaca sareng Tes Tertulis Tes Uraian carpon nu
nalitian sbabaraha dibaca!
conto teks carpon. 2. Naon wae nu
 Nalitian sareng kaasup ciri-ciri
carpon?
maham ciri-ciri
3. Naon wae
carpon. unsur-unsur
 Nganalsis dina carpon?
ngembangna 4. Kumaha
carpon dina sastra kamekaran
Sunda carpon dina
 Nyusun karangka sastra Sunda?
carita pondok. 5. Pek susun hiji
 Ngarang carpon kerangka
carpon!
6. Jieun jadi hiji
carpon tina eta
kerangka!

3. Panilaian Katerampilan

Aspek yang dinilai


Nama Siswa-Siswi Eusi Katepatan Tata Nilai
Carita milih tema Basa
sareng judul
1. Asep
2. Ade
3. Acep
4. Dede
5. Dodi
……..

Purwakarta, Juli 2019

Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Muhardi, Sp. Tubagus Hidayat,SS


NIP 19600703 198603 1 005 NIP. 1973082009021001
Lampiran

1. Teks Carita Pondok

a. APES
Ku: Atres

Geus lila teu mulang ka lembur. Lain teu sono ka nu jadi kolot, tapi teu boga keur
ongkosna. Tong boro keur ongkos balik, dalah keur dahar sapopoé gé nganjuk heula ka warung
Bi Otih, da geus biasa ieuh, engké dimana aya kiriman kakara dibayar. Ongkoh mahasiswa anu
indekos di dinya mah kabéh gé taya nu tara nganjuk, diitung-itung geus telat dua minggu teu
narima kiriman. Hilapeun kitu Apa téh? ahpiraku, da biasana gé unggal Apa tos narima pangsiun
tanggal opat ti kantor pos, sok langsung ngirim wésel.

Éra ku Bi Otih pangpangna mah, hutang tacan kabayar. Henteu ari nagih mah, ngan éra
wéh atuh. Jaba neng Novi geus pok deui pok deui ngajak lalajo jeung ménta dianteur krimbat ka
salon. Ari rék nyebut teu boga duit, rada géngsi puguh gé. Ongkoh kakara bubulanan jadi
kabogohna téh. Sok rada kawiwirangan basa néng Novi ngajak jajan stik di kafétaria, asa-asa rék
pesen téh da rumasa dompét kosong ukur dieusi ku kartu mahasiswa jeung katépé,bébéja ka néng
Novi mah warareg wéh. Tapi manéhna maksa, haté deg-degan kapaksa pesen. Jero pikir, kumaha
engké mayarna mah. Ngahaja milih nu pangmurahna, sosis jeung kentang goréng, tapi ku néng
Novi dinaha-naha, majar teu pantes lalaki mah dahar saeutik.

"Stik dua piring, sakantenan jus alpuketna sareng puding dua gelas," cenah.

Seblak haté téh. Nya reuwas, nya baluas. "Meni royal vie, da Akang mah teu lapar teuing,"
cékéng dumareuda.

"Wios atuh, Kang. Pan abdi kamari kénging kintunan. Keun wé abdi nu mayar ayeuna mah. Ulah
ti Akang waé," pokna. Plong wé, alam caang narawangan.

"Nuhun atuh Neng," cékéng bungah pisan. Nuhun Gusti, Emh nyaho kitu mah pesen stik téh
meureun dua piring wé, da kapan ti isuk mula can sasarap.

Mulang ti kafétaria nu geulis ménta dianteur ka toko buku. Gusti Nu Agung! Paling copélna gé,
ongkos-ongkos baé mah piraku ti manéhna. Ari rék balaka, nyéta teu kaduga. Palias kalah
ngolémbar, pajar boga beubeureuh téh kéré atawa cap jahé. Teu bisa majar kumaha, ngahaminan
wé bari teu loba nyarita. Barang ampir tepi ka nu dituju, rumpu rampa kana pésak calana kénca-
katuhu.

"Ku naon, Kang?" cék Novi bari kerung.

"Aduh Vie, dompét Akang kakantun," cékéng api-api.

"Kakantun di mana? Kadé bilih di kafé. Seueur artosan?"

"Sigana mah kakantun di rorompok, da tadi rurusuhan sieun kasiangan kuliah."

"Mudah-mudahan atuh Kang, aya di bumi." pokna bari ngodok duit tina saku bajuna. Créng
dibayarkeun ka kenék, Plong deui. Tapi haté nu pangjerona mah nyeri. Kutan kieu ari tuna harta
Bapa ukur pangsiunan guru, gajihna teu sabaraha. Kitu gé kudu dijejewét keur kaperluan kuring
jeung adi awéwé nu sakola di SMP, tacan keur risiko sapopoé.

Batan kieu mah, asa leuwih hadé terus néangan gawé wé basa basa lulus ti SMA téh cara nu geus
diniatan, tapi Apa keukeuh ngajujurung kuliah. Sanajan bari ripuh gé, Apa teu weléh ngahatéan
sangkan kuring neruskeun sakola. Paribasana mah bisa kénéh nginjeum, tur mun geus lunas
cicilannana bisa ngéclok deui,ngan kitu jeung kitu wé.

Ari ayeuna, kumaha atuh. Piraku kudu balik deui ka kamari. Ongkoh ka Novi geus kapalang
bogoh deuih. Wawanohan geus aya opat bulan leuwih saminggu persisna mah. Natrat kalénderna
gé, dibuleudan ku mangsi beureum. Novi téh adina Ahmad, sobat jaman ospék. Ah, kitu wé ari
paamprokna mah, sasat dijalanan ku lanceukna basa kuring ulin ka tempat indekosna. Nu sidik,
bébéné nu munggaran pisan, nu minuhan haté ku pirang-pirang kabagjaan, najan bari jeung
remen seseblakan kareureuwasan.Awahing ku kesel nungguan duit kiriman, ngumaha ka Héri
batur sakontrakan, nginjeum saongkoseun keur balik. Kabeneran manéhna mah kakara meunang
kiriman. Teu hararésé. Biasa ongkoh kuring gé ari keur boga mah sok diinjeuman ku manéhna.
Ti dinya, terus baé amitan ka Novi.

"Tong lami teuing, nya Kang," pokna bari mumuntang pageuh pisan.

"Piraku wé atuh," cékéng bari ngusapan buukna. "Tilu dinten wios nya?"

"Ih, mani lami-lami teuing,sawengi kituh," cenah bari jamedud. Geuwat leungeunna dijéwang,
terus ditangkeup deudeuh.

"Tapi jangji nya urang pesen heula komputer téa. Cing karunya atuh ka abdi, ngadeluk waé
ngetik di réntal dugi ka wengi. Akang pan tos jangji, sasih ieu badé mangmésérkeun komputer,"
cenah malik nangkeup.
"Muhun, mangga," cékéng bari nyumputkeun kareuwas. Rarasaan mah asa teu jangji rék
mangmeulikeun komputer. Ari mangkarunyakeun ngetik tepi ka peuting di réntal mah enya. Tapi
dalah dikumaha, nya ngaheugkeun deui wé. Palias gering nangtung ngalanglayung ditinggalkeun
ku nu kapirangrung.

Untung wé wawuh ka Si Angga, nu sok ngajual komputer rakitan. Pék badami rerencepan,
sangkan dibéré nganjuk heula. Dibéré témpo tilu poé jang ngalunasanana, bari jeung teu kudu
maké pamanjer. Komputer rék dianteurkeun isukna ka tempat indekos Novi. Plong deui.

Basa rek amitan pisan, Novi ngajak ngabaso heula. Najan geus maju ka soré, kapaksa nyimpang
heula ka tukang baso. Bérés ngabaso, ditéma ku nyuruput jus alpuket. Mesenna sadua-dua.
Hideng ti dituna mah. Enya, dina dompét téh ukur aya duit keur ongkos. Tapi kuring rada tenang
harita mah, da geus yakin Novi boga duit lantaran kamari ménta dianteur ka ATM. Na atuh dina
waktuna mayar, manehna bet jongjon mukaan majalah.

"Vie, nyandak artos?" cékéng asa-asa. Tapi manéhna gogodeg. Cenah mah ngan mawa
saongkoseun balik.

"Manawi téh Akang nyandak artos," cenah bari teu riuk-riuk reuwas. Teng mikir rada uleng.
Geus pakojot deui baé. Wiwirang di kolong catang ieu mah. Lamun duit dibayarkeun ka tukang
baso geus pasti moal tulus balik ka lembur. Kapaksa nyandiwara deui, api-api tinggaleun dompét
ka tukang baso, bari Novina mah teu nyahoeun. Kartu mahasiswa ditandonkeun, kalawan jangji
rék nepungan deui.

"Insya Allah, pami teu capé énjing Akang uih deui," cék kuring bari celengok nyium tarangna
basa papisah di terminal. Manéhna nganteur ku paneuteup.

Nepi ka lembur can peuting teuing. Ojég ogé aya kénéh. Jog ka imah geuwat munjungan ka Éma
sareng ka Apa anu nuju caralik nongton tipi. Karasa aya kasono anu gedé. Tapi Ema jeung Apa
katingalina semu alum. Kuring teu wani tunyu-tanya harita mah.

Isuk-isuk basa Ema keur mirun seuneu, kuring lahaola nanya ka Ema, "Ku naon Ma siga anu
sararedih?" cék kuring asa-asa.

"Hampura Ujang Ema can bisa ngirim duit ka manéh. Puguh gé duit pangsiun Apa kabeh leungit
aya nu nyopét. Bapa manéh kapiuhan awahing kareureuwasan," pokna téh.

Séak awak ngadadak panas nahan amarah ka si copét anu geus wani-wani ngagunasika duit Apa.
Hajat meleg siah, sok siah lebok duit bapa aing, didu´akeun manéh sing bareuh beuteung, bisul
ati, terus kagéléng setum. Bray narembongan piligenti beungeut si Angga, si Héri, jeung tukang
baso. Kuring gulinggasahan di jero kamar. Wirang wirang siah, éra geus jangji ka maranéhna
isukan rék mayar hutang. Kuring adug lajer, teu nyaho kudu kumaha nya peta.

Ari sabenerna mah ti anggalna geus direncanakeun rék ngabohong ka Ema yén kudu mawa duit
gedé ka kota lantaran geus waktuna mayar kuliah. Éta duit rék dipaké mayaran hutang jeung
ngogo Novi. Ari ieu, boro-boro duit gedé, bet saongkoseun balik ka kota gé teu aya.

Haté marojéngja. Pikiran acak-acakan jiga runtah diawut-awut ku ucing. Bréh Novi na
kongkolak panon, mencrong semu nganaha-naha. Haté ngadadak peurih asa diturihan ku hinis
anu seukeut kabina-bina.**

2. Ciri-ciri carita pondok

1. Sumebarna sacara tinulis;


2. Wangunna relatif pondok;
3. Palakuna teu pati loba;
4. Galurna basajan;
5. Dipikanyaho anu nulis atawa ngarangna;
6. Eusina mangrupa rekaan tina realitas kahirupan sapopoe.

3. Unsur-unsur carita pondok

1. Tema
2. Penokohan
3. Galur
4. Latar
5. Amanah
