RPP Boga Dasar (3.1 & 4.1)
RPP Boga Dasar (3.1 & 4.1)
Sekolah :
Mata Pelajaran : BOGA DASAR
Kelas/Semester : X / (GASAL)
Materi : Peralatan Pengolahan Makanan
Alokasi Waktu : 45 menit x 2 pertemuan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan pengertian peralatan
pengolahan makanan dengan baik dan benar.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis peralatan
pengolahan makanan dengan tepat dan benar.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu mengidentifikasi peralatan
pengolahan makanan dengan benar dan tanpa membuka buku ataupun video pembelajaran.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan masing-masing fungsi
peralatan pengolahan makanan dengan tepat dan benar .
5. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu untuk menjelaskan cara
menggunakan peralatan pengolahan makanan sesuai prosedur tanpa membuka buku ataupun
melihat kembali penayangan video pembelajaran.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal (15 menit)
Apersepsi
Model :
Problem based
a. Sebelum pembelajaran Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam.
learning b. Guru mengecek presensi peserta didik.
c. Berdo’a sebelum memulai pembelajaran bersama-sama di pimpin oleh peserta didik
yang paling awal masuk kelas. (Menghargai kedisiplinan peserta didik/PPK)
Media dan d. Peserta didik memeriksa kerapihan dan menyiapkan diri sebelum pembelajaran
Alat dimulai.
Pembelajaran e. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran dan mengaitkan dengan
: Laptop, LCD pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. (Communication-4C)
proyektor,
Speaker, f. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi selanjutnya (4C-
students Collaboration )(Saintifik - Menanya)
worksheeet, g. Peserta didik menyimak tentang peralatan dapur untuk pengolahan makanan.
power poin (Communication-4C)
presentation 2. Kegiatan inti (330 menit)
1) Fase 1 Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
a. Peserta didik bersama-sama dengan guru melihat sebuah tayangan video
pembelajaran tentang peralatan pengolahan makanan.
Sumber Belaj
ar :Buku b. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait dengan tayangan yang telah
diberikan. (4C-Comunication)
peserta didik, c. Guru meminta peserta didik untuk mencocokan peralatan pengolahan makanan
Video ajar sesuai dengan fungsinya yang disajikan oleh guru.
mengenai 2) Fase-2 : Mengorganisasi Peserta didik Untuk Belajar
materi terkait a. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5
, Sumber orang
belajar lain b. Guru menampilkan jenis-jenis peralatan pengolahan makanan melalui melalui power
yang relevan, point.
seperti 3) Fase 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri atau kelompok
internet.
a. Guru meminta peserta didik untuk menelaah terhadap berbagai sumber yang telah
disediakan terkait fungsi dan jenis dari masing-masing peralatan untuk pengolahan
makanan. (Saintifik-observasi)
b. Guru bersama peserta didik menganalisis fungsi dan jenis pada peralatan
pengolahan makanan. (Comunication, Collaboration, Creating – 4C)
4) Fase 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Peserta didik secara berkelompok menentukan jenis peralatan pengolahan makanan
sesuai fungsinya yang disajikan guru.
b. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik terkait jenis peralatan pengolahan
makanan yang sudah dipilih. (Saintifik-Menanya) dan (4C-Comunication)
c. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang jenis dan fungsi dari peralatan
pengolahan makanan.
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses
a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
(Mengkomunikasikan)
b. Kelompok lain diminta menanggagapi dan memberikan penilaian tentang hasil
diskusi kelompok lain.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru bersama peserta didik baik (secara individual maupun kelompok) melakukan
refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-
hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; (Critical
Thinking and Communication-4C)
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok.
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal (5 menit)
Apersepsi
Model :
Production
a. Sebelum pembelajaran Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam.
based learning b. Guru mengecek presensi peserta didik.
c. Berdo’a sebelum memulai pembelajaran bersama-sama di pimpin oleh peserta didik
yang paling awal masuk kelas. (Menghargai kedisiplinan peserta didik/PPK)
Media dan d. Peserta didik memeriksa kerapihan dan menyiapkan diri sebelum pembelajaran
Alat dimulai.
Pembelajaran e. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
: Laptop, LCD mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
proyektor,
power poin (Communication-4C)
presentation f. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi selanjutnya (4C-
Collaboration )(Saintifik - Menanya)
g. Peserta didik menyimak tentang fungsi dari peralatan pengolahan makanan.
(Communication-4C)
Sumber Belaj 2. Kegiatan inti (330 menit)
ar :Buku 1) Merencanakan Kegiatan
peserta didik, 1. Guru memberikan penugasan dan menugaskan siswa untuk pengoprasian peralatan
Video ajar
mengenai pengolahan makanan. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait dengan
penugasan. (Communication-4C)
materi terkait 2. Siswa diminta menganalisis klasifikasi peralatan pengolahan makanan yang sesuai.
(Collaboration, Creating – 4C)
, Sumber
belajar lain
2)Mempersiapkan Kegiatan
yang relevan, 1. Siswa membaca buku atau bahan ajar untuk persiapan,
seperti 2. Guru dan siswa menentukan aturan penyelesaian hasil,
internet. 3)Mengajarkan
1. Siswa mempersiapkan berbagai macam peralatan pengolahan makanan yang
dibutuhkan
2. Guru mencatat waktu start dan siswa mengerjakan kegiatan
4)Mengevaluasi kegiatan (Melakukan kendali mutu)
1. Guru mengamati kesesuaian kriteria selama mengerjakan
2. Siswa mengecek hasil
3. Siswa mengecek kesesuaian hasil klasifikasi pada kriteria hasil yang baik
(Critical Thinking and Communication-4C)
5)Menyampaikan hasil
1. Siswa melaporkan hasil pengerjaan kepada guru (Mengkomunikasikan)
2. Siswa bersama guru melakukan penilaian
3. Siswa menyampaikan seluruh kendala yang dihadapi selama proses pembelajaran
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung; (Critical Thinking and Communication-4C)
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok.
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
1) Kriteria Penilaian
a. Mendapatkan skor 10 jika jawaban sempurna.
b. Mendapatkan skor 5 jika jawaban kurang sempurna
c. Mendapatkan skor 1 jika jawaban salah.
Penilaian
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100 =
Jumlah skor maksimal
1. Membuat rancangan praktik meliputi, nama alat, kalsifikasi, teknik pengoprasian, dan alokasi waktu (langkah-
langkah kerja).
2. Praktik pengoprasian peralatan pengolahan makanan
3. Membuat laporan hasil dalam bentuk portofolio dilengkapi dengan gambar hasil praktik
Lampiran 7
Nama :
Kelas :
Mapel :
Sekolah :
Kelas :X
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Ulangan :
Bentuk Soal : Uraian
Kompetensi dasar : Menerapkan peralatan pengolahan makanan
Indikator : 3.1.1 Menelaah peralatan pada pengolahan makanan
3.1.2 Memilih jenis peralatan pengolah makanan
3.1.3 Merencanakan prosedur penggunaan peralatan pengolah makanan
3.1.4 Menyimpulkan kriteria hasil
Rencana remedial :
KKM : 75
No Nama Siswa Nilai Indikator Bentuk Nomor yang Nilai tes Keteranga
Ulangan yang tidak Pelaksanaan dikerjakan remedial n
dikuasai Pembelajara dalam tes
n Remedial remedial
……………………..
Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti
remedial maksimal 20%
Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%
Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti
remidi lebih dari 50%
PROGRAM PENGAYAAN
Sekolah :
Kelas :X
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Ulangan :
Bentuk Soal : Uraian
Kompetensi dasar : Menerapkan peralatan pengolahan makanan
Indikator : 3.1.1 Menelaah peralatan pada pengolahan makanan
3.1.2 Memilih jenis peralatan pengolah makanan
3.1.3 Merencanakan prosedur penggunaan peralatan pengolah makanan
3.1.4 Menyimpulkan kriteria hasil
Rencana Pengayaan :
KKM : 75
……………………..