Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : SD Karangjati


Kelas/ Semester : III(TIGA) / 1
Tema : 1. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 4
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Pelaksanaan : Senin, 2020
Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks dan memahami tentang kalimat saran, peserta didik dapat
menemukan kalimat saran dengan benar. ( C1)
2. Setelah menemukan kalimat saran pada teks bacaan, peserta didik dapat
menyimpulkan ciri ciri kalimat saran atau masukan dengan benar. (C3)
3. Melalui proses identifikasi, peserta didik dapat membuat kalimat saran atau
masukan dengan cara menjodohkan kalimat saran dan masalahnya dengan benar.
(C6)
4. Melalui proses mengaitkan kaliamat saran siswa dapat memberikan saran langsung
kepada teman dengan benar. (C6)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru menjelaskan prosedur mengerjakan tugas melalui petunjuk informasi yang
dibagikan kepada siswa melalui Whatssapp (WA) grup paguyuban.
Bahasa Indonesia:
a. Pemberian rangsangan
Peserta didik diberikan beberapa teks bacaan
b. Pernyataan/ identifikasi masalah
Peserta didik mengidentifikasi kalimat saran dari teks bacaan
c. Pengumpulan data
Peserta didik menuliskan kalimat saran.
d. Pengolahan data
Peserta didik mengaitkan kalimat saran dengan masalahnya
e. Pembuktian
Peserta didik mendemonstrasikan mengungkapkan kalimat saran yang dihadapi
orang lain.
f. Menarik kesimpulan
 Peserta didik menyimpulkan tentang kalimat saran.
2. Guru menyampaikan tugas softskill meliputi:
a. Membantu orang tua di rumah (menyapu, mencuci, mengepel, menjemur baju,
melipat baju, memasak, merapikan rumah, dll).
b. Tetap menjaga kebersihan dan melakukan tindakan pencegahan terhadap
penyebaran virus Covid-19 dan melanjutkan kegiatan pembiasaan yang sudah
dilakukan rutin di sekolah.
3. Orang tua/ wali siswa dapat menanyakan teknis kegiatan melalui WA pribadi maupun
grup kelas.
4. Siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditentukan
dan hasil pekerjaan siswa kemudian dikirim/ diunggah ke Google Drive sesuai arahan
dalam video tugas.
5. Batas maksimal penugasan diselesaikan sebelum pukul 24.00 WIB.
6. Guru mengoreksi pekerjaan siswa dan memberikan komentar pada hasil pekerjaan
siswa kemudian mengirimkanya kembali kepada siswa melalui WA masing-masing
atau melalui grup kelas.
7. Guru merilis nilai untuk aplikasi Google form.
8. Guru menyampaikan evaluasi secara umum tentang hasil pekerjaan siswa di grup
kelas.

C. PENILAIAN
Teknik Bentuk
Muatan Kompetensi Dasar
Penilaian Instumen
Bahasa 3.10 Mengaitkan kalimat saran dan Tes tulis dan Soal
Indonesi masalahnya penugasan menjodohka
a n

Bantul, Februari 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas IIIB

Muhammad Jamroni, S.Pd. Rustriyanti, S.Pd


NIP. 196806041991021001 NIP. 1970041719910802001

Pengawas Sekolah

Ganjari, S.Pd
NIP 196306081991031009

MEDIA PEMBELAJARAN

Nama Media : Media Video Pembelajaran Tematik


Alat : Speaker, spidol, alat tulis
Bahan : Materi yang berkaitan

Petunjuk:

1. Bukalah buku tema 4.


2. Bacalah bacaan Kasih Sayang di Rumah
3. Carilah kalimat saran yang ada di teks tersebut
4. Apa cirinya dan baca buku penunjang yaitu bupena tentang kalimat saran ini.
5. Vidio membaeri saran pada orang lain yang sedang bermasalah.
6. Praktekkan!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : SD Karangjati


Kelas/ Semester : III(TIGA)/1 ( satu)
Tema : 1. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 4
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : SBDP
Pelaksanaan : Senin, 2020
Alokasi Waktu : 1 hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
5. Setelah membaca teks dan memahami tentang kalimat saran, peserta didik dapat
menemukan kalimat saran dengan benar. ( C1)
6. Setelah menemukan kalimat saran pada teks bacaan, peserta didik dapat
menyimpulkan ciri ciri kalimat saran atau masukan dengan benar. (C3)
7. Melalui proses identifikasi, peserta didik dapat membuat kalimat saran atau
masukan dengan cara menjodohkan kalimat saran dan masalahnya dengan benar.
(C6)
8. Melalui proses mengaitkan kaliamat saran siswa dapat memberikan saran langsung
kepada teman dengan benar. (C6)

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
9. Guru menjelaskan prosedur mengerjakan tugas melalui petunjuk informasi yang
dibagikan kepada siswa melalui Whatssapp (WA) grup paguyuban.
Bahasa Indonesia:
g. Pemberian rangsangan
Peserta didik diberikan beberapa teks bacaan
h. Pernyataan/ identifikasi masalah
Peserta didik mengidentifikasi kalimat saran dari teks bacaan
i. Pengumpulan data
Peserta didik menuliskan kalimat saran.
j. Pengolahan data
Peserta didik mengaitkan kalimat saran dengan masalahnya
k. Pembuktian
Peserta didik mendemonstrasikan mengungkapkan kalimat saran yang dihadapi
orang lain.
l. Menarik kesimpulan
 Peserta didik menyimpulkan tentang kalimat saran.
10. Guru menyampaikan tugas softskill meliputi:
c. Membantu orang tua di rumah (menyapu, mencuci, mengepel, menjemur baju,
melipat baju, memasak, merapikan rumah, dll).
d. Tetap menjaga kebersihan dan melakukan tindakan pencegahan terhadap
penyebaran virus Covid-19 dan melanjutkan kegiatan pembiasaan yang sudah
dilakukan rutin di sekolah.
11. Orang tua/ wali siswa dapat menanyakan teknis kegiatan melalui WA pribadi maupun
grup kelas.
12. Siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditentukan
dan hasil pekerjaan siswa kemudian dikirim/ diunggah ke Google Drive sesuai arahan
dalam video tugas.
13. Batas maksimal penugasan diselesaikan sebelum pukul 24.00 WIB.
14. Guru mengoreksi pekerjaan siswa dan memberikan komentar pada hasil pekerjaan
siswa kemudian mengirimkanya kembali kepada siswa melalui WA masing-masing
atau melalui grup kelas.
15. Guru merilis nilai untuk aplikasi Google form.
16. Guru menyampaikan evaluasi secara umum tentang hasil pekerjaan siswa di grup
kelas.

F. PENILAIAN
Teknik Bentuk
Muatan Kompetensi Dasar
Penilaian Instumen
Bahasa 3.10 Mengaitkan kalimat saran dan Tes tulis dan Soal
Indonesi masalahnya penugasan menjodohka
a n

Bantul, Februari 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas IIIB

Muhammad Jamroni, S.Pd. Rustriyanti, S.Pd

NIP. 196806041991021001 NIP. 1970041719910802001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : SD Karangjati


Kelas/ Semester : III(TIGA)/1 ( satu)
Tema : 1. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 4
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Matematika
Pelaksanaan : Senin, 2020
Alokasi Waktu : 1 hari

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
9. Setelah membaca teks dan memahami tentang kalimat saran, peserta didik dapat
menemukan kalimat saran dengan benar. ( C1)
10. Setelah menemukan kalimat saran pada teks bacaan, peserta didik dapat
menyimpulkan ciri ciri kalimat saran atau masukan dengan benar. (C3)
11. Melalui proses identifikasi, peserta didik dapat membuat kalimat saran atau
masukan dengan cara menjodohkan kalimat saran dan masalahnya dengan benar.
(C6)
12. Melalui proses mengaitkan kaliamat saran siswa dapat memberikan saran langsung
kepada teman dengan benar. (C6)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
17. Guru menjelaskan prosedur mengerjakan tugas melalui petunjuk informasi yang
dibagikan kepada siswa melalui Whatssapp (WA) grup paguyuban.
Bahasa Indonesia:
m. Pemberian rangsangan
Peserta didik diberikan beberapa teks bacaan
n. Pernyataan/ identifikasi masalah
Peserta didik mengidentifikasi kalimat saran dari teks bacaan
o. Pengumpulan data
Peserta didik menuliskan kalimat saran.
p. Pengolahan data
Peserta didik mengaitkan kalimat saran dengan masalahnya
q. Pembuktian
Peserta didik mendemonstrasikan mengungkapkan kalimat saran yang dihadapi
orang lain.
r. Menarik kesimpulan
 Peserta didik menyimpulkan tentang kalimat saran.
18. Guru menyampaikan tugas softskill meliputi:
e. Membantu orang tua di rumah (menyapu, mencuci, mengepel, menjemur baju,
melipat baju, memasak, merapikan rumah, dll).
f. Tetap menjaga kebersihan dan melakukan tindakan pencegahan terhadap
penyebaran virus Covid-19 dan melanjutkan kegiatan pembiasaan yang sudah
dilakukan rutin di sekolah.
19. Orang tua/ wali siswa dapat menanyakan teknis kegiatan melalui WA pribadi maupun
grup kelas.
20. Siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditentukan
dan hasil pekerjaan siswa kemudian dikirim/ diunggah ke Google Drive sesuai arahan
dalam video tugas.
21. Batas maksimal penugasan diselesaikan sebelum pukul 24.00 WIB.
22. Guru mengoreksi pekerjaan siswa dan memberikan komentar pada hasil pekerjaan
siswa kemudian mengirimkanya kembali kepada siswa melalui WA masing-masing
atau melalui grup kelas.
23. Guru merilis nilai untuk aplikasi Google form.
24. Guru menyampaikan evaluasi secara umum tentang hasil pekerjaan siswa di grup
kelas.

I. PENILAIAN
Teknik Bentuk
Muatan Kompetensi Dasar
Penilaian Instumen
Bahasa 3.10 Mengaitkan kalimat saran dan Tes tulis dan Soal
Indonesi masalahnya penugasan menjodohka
a n

Bantul, Februari 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas IIIB

Muhammad Jamroni, S.Pd. Rustriyanti, S.Pd

NIP. 196806041991021001 NIP. 1970041719910802001
