Anda di halaman 1dari 19

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Pameungpeuk


Mata Pelajaran : Prakarya ( Kerajinan )
Kelas/Semester : VII ( Ganjil )
Materi Pokok : Proses Produksi Kerajinan Serat dan Tekstil
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 JP )

A. Kompetensi Inti
1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, kerja sama),
kerja sama, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi


3.2. Memahami pengetahuan tentang 3.2.1 Mengidentifikasi bahan yang
prinsip perancangan, pembuatan, digunakan untuk membuat benda
dan penyajian produk kerajinan kerajinan dari serat dan tekstil serat .
dari bahan serat dan tekstil yang 3.2.2 Mengidentifikasi alat yang digunakan
kreatif dan inovatif untuk membuat benda kerajinan dari
serat dan tekstil serat .
3.2.3 Mengidentifikasi rincian biaya yang
digunakan untuk membuat benda
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


2

kerajinan dari serat dan tekstil serat .


3.2.4 Mengidentifikasi teknik yang
digunakan untuk membuat benda
kerajinan dari serat dan tekstil serat .
3.2.5 Mengidentifikasi kemasan yang
digunakan untuk mengemas benda
kerajinan dari serat dan tekstil serat .

4.2. Merancang, membuat, dan 4.2.1 Membuat produk karya kerajinan dari
menyajikan produk kerajinan dari serat dan tekstil rumput/ilalang. kapas,
bahan serat/tekstil yang kreatif dan bulu domba, kulit kayu, tali plastik dan
inovatif, sesuai dengan potensi lain-lain..
daerah setempat (misalnya 4.2,2 Menyajikan dan mengemas prosuk
rumput/ilalang, kapas, bulu domba, karya kerajinan dari serat dan tekstil
kulit kayu, kain, tali plastik dan rumput/ilalang. kapas, bulu domba,
lain-lain) kulit kayu, tali plastik dan lain-lain.
4.2.3 Melaksanakan K3
* Nilai karakter :
Religius, Kerja sama, Tanggung Jawab

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui model PjBl, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi bahan yang digunakan untuk membuat benda kerajinan dari serat
dan tekstil dengan kerja sama.
2. Mengidentifikasi alat yang digunakan untuk membuat benda kerajinan dari serat
dan tekstil dengan kerja sama.
3. Mengidentifikasi rincian biaya yang digunakan untuk membuat benda kerajinan
dari serat dan tekstil dengan kerja sama.
4. Mengidentifikasi teknik yang digunakan untuk membuat benda kerajinan dari
serat dan tekstil dengan kerja sama.
5. Mengidentifikasi kemasan yang digunakan untuk mengemas benda kerajinan dari
serat dan tekstil dengan kerja sama.

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


3

Pertemuan Kedua
Melalui model PjBl, siswa dapat
4.2.1 Membuat produk karya kerajinan dari serat dan tekstil rumput/ilalang. kapas,
bulu domba, kulit kayu, tali plastik dan lain-lain. secara kerja sama.
4.2,2 Menyajikan produk karya kerajinan dari serat dan tekstil rumput/ilalang. kapas,
bulu domba, kulit kayu, tali plastik dan lain-lain. secara kerja sama.
4.2.3 Melaksanakan K3 dengan tanggung jawab.

D. Materi Pelajaran
1. Materi Reguler
Pertemuan Pertama:
1. Identifikasi bahan yang digunakan untuk membuat benda kerajinan dari serat
dan tekstil serat .
2. Identifikasi alat yang digunakan untuk membuat benda kerajinan dari serat
dan tekstil serat .
3. Identifikasi rincian biaya yang digunakan untuk membuat benda kerajinan dari
serat dan tekstil serat .
4. Identifikasi teknik yang digunakan untuk membuat benda kerajinan dari serat
dan tekstil serat .

Pertemuan Kedua:
1. Praktek pembuatan produk karya kerajinan dari serat dan tekstil
rumput/ilalang. kapas, bulu domba, kulit kayu, tali plastik dan lain-lain. .
2. Menyajikan produk karya kerajinan dari serat dan tekstil rumput/ilalang. kapas,
bulu domba, kulit kayu, tali plastik dan lain-lain. .
3. Melaksanakan K3

2. Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular berupa mencari sebanyak mungkin
kerajinan yang berasal dari serat dan tekstil sekitar wilayah setempat atau
nusantara.
3. Materi Remedial

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


4

Materi remedial pada dasarnya adalah materi yang diambil dari seluruh materi
reguler yang diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM, dan
pelaksanaannya dilakukan berdasarkan hasil analisis ulangan harian

D. Metode Pembelajaran
Projek- Based Learning (PJBL)

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media
1.1 Video/Chart/gambar-gambar tentang proses pembuatan kerajinan serat dan
tektil
1.2 File berisi slide-slide gambar jenis bahan kerajinan serat dan tekstil dan hasil
karyanya beserta proses pembuatannya.
1.3 Lembar Kerja Siswa tentang perencanaan proses produksi kerajinan serat dan
tekstil
1.4 Contoh beberapa produk kerajinan dari serat dan tekstil

2. Bahan
Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan pembuatan salah satu contoh
kerajinan dari serat dan tekstil adalah sebagai berikut:

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


5

Bahan yang Digunakan untuk Pembuatan Kerajianan


Serat alam dan tekstil Jenis Makrame

Bahan yang Dibutuhkan

Dan Berbagai jenis Tali yang lainnya, seperti


Tali Tambang/Tampar, Tali koor, Tali sumbu kompor,Tali Rafia,Tali
pancing, Tali serat (Sisal),Tali wol,Tali Kulit, Tali Benang katun, dll

Penjepit atau Rantai


Penjepit yang digunakan terbuat dari stainless. Penjepit ini bervariasi dan
digunakan untuk Ffinishing makrame agar terlihat lebih trendi dan bernilai.
Penjempit yang dapat digunakan misalnya penutup ujung tali, anting-anting, peniti
bros, pengikat kalung. Rantai juga digunakan sebagai pemanis kalung atau gelang.

Jenis Manik-manik

3. Alat
Alat-alat yang digunakan untuk kegiatan pembuatan salah satu contoh
kerajinan dari serat alam dan tekstil, yaitu kerajinan macramé adalah sebagai
berikut:

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


6

Alat yang Digunakan untuk Pembuatan Kerajianan Serat alam dan tekstil
Dari makrame

Alat yang Digunakan

Dan berbagai alat lain seperti :


Korek api, Sikat Gigi, Jarum penthul, Lilin

G. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2016. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud RI.
2. Kemdikbud.2016. Buku SIswa Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud RI.
3. Brainly. 2014. Tugas . Diakses dari https://brainly.co.id/tugas/17402. Pada tanggal
14 Agustus 2017/18.00 WIB
4. Wiki How…Membuat Makrame . diakses dari http://id.wikihow.com/Membuat-
Makrame. Pada tanggal14 Agustus 2017/18.00 WIB
5. Blog Pelajaran SMP SMP. 2015. Apa Saja Peralatan Macramé Dan Bahan.
Siakses dari . http://pelajaransekolahsmpsma.blogspot.co.id/2015/11/apa-saja-
peralatan-makrame-dan-bahan.html Pada tanggal14 Agustus 2017/18.00 WIB

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


7

6. Academiaedu….Cara Membuat Kerajinan Dari Manik-Manik. Diakses dari


https://www.academia.edu/18834741/10_cara_membuat_kerajinan_dari_manik_man
ik .Pada tanggal14 Agustus 2017/18.10 WIB
7. Mia Yusmita Gafar. …Membuat Aksesories Dari Manik-Manik Bergaya Etnik.
Diakses dari https://books.google.co.id/books?
id=Hkv4zuNiUK4C&pg=PA30&lpg=PA30&dq=gambar+manik&source=bl&ots=H
MOVVBBp6Y&sig=ereQcx4OXoSeIotVlTwr5FPSSGo&hl=en&sa=X&ved=0ahU
KEwiJm7aHxNbVAhWMRY8KHeSfBKwQ6AEIWzAK#v=onepage&q=gambar
%20manik&f=false Pada tanggal14 Agustus 2017/18.10 WIB
8. Blog Pengrajin. 2016. Macam-macam Kerajinan dair Tekstil. Diakses dari
http://www.kerajinan.id/3179/8-macam-kerajinan-dari-tekstil.html. Pada tanggal 14
Agustus 2017/18.20 WIB

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Penggunaan Model PJBL
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek 10 Menit
kerapian meja dan kursi serta kebersihan kelas yang
dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu siswa
memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cakupan materi
pembelajaran yaitu tentang identifikasi kerajinan serat dan
tekstil .
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang lingkup penilaian
yang akan dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan keterampilan).
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktifitas
pembelajaran siswa dalam menerapkan pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Projek Based Learning (PJBL) 60 Menit

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


8

7. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah


dimiliki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang
kerajinan serat dan tekstil , misalnya:”Anak-anak siapakah
diantara kalian pernah membuat kerajinan dari kapas ?”
Guru motivasi belajar siswa secara kontekstual dengan
meminta siswa untuk menyimak penjelasan mengenai
manfaat mempelajari materi pokok pembuatan kerajinan
serat dan tekstil .
8. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan
bahan untuk mengikuti pelajaran

Guru bersama siswa menentukan tema proyek melalui diskusi


Kegiatan Inti
interaktif misalnya: ”Anak-anak, kerajinan apa dari bahan
Langkah
kerajinan serat dan tekstil yang pernah kalian buat? Ada
Pembelajaran
dengan Model banyak kerajinan yang dibuat menggunakan bahan-bahan
PJBL
serat, seperti dari kapas, jerami, sabut kelapa, tali rami, tali
Langkah 1 plarstik, kain dll . Bagaimana kalau tema proyek kita sepakati
Penentuan
yaitu “Mencipta kerajinan dari bahan jenis serat dan tekstil dan
Proyek
tidak dibatasi?”

Langkah 2
Perancangan
1. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran berbasis
Langkah-
Langkah proyek.
Penyelesaian
2. Guru dan siswa menyepakati jadwal rencana pembuatan
Proyek
kerajinan dari bahan clay tepung dalam 2 kali pertemuan
mulai dari perencanaan sampai pelaporan. Guru
menjelaskan sistematika laporan proyek melalui tayangan
power point dari LCD proyektor.
3. Guru memandu siswa membuat kelompok (setiap kelompok
terdiri dari 4-5 siswa) dengan mempertimbangkan
karakteristik dan heterogenitas siswa.
4. Setiap kelompok siswa membentuk pengurus kelompok
Kegiatan Pembelajaran

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


9

Langkah 3 5. (ketua, sekretaris, bendahara, anggota).


Penyusunan
Jadwal
1. Guru
Pelaksanaan
bersama siswa menentukan jadwal berbelanja.
2. Guru
bersama siswa menentukan jadwal pembuatan/
pengolahan, penyajian/pengemasan hasil karya kerajinan.
3. Guru bersama siswa menentukan jadwal
penyusunan laporan.
4. Guru bersama siswa menentukan jadwal
presentasi laporan.
Setelah penyusunan jadwal pelaksanaan disepakati, siswa
dipandu oleh guru untuk menggali pengetahuan yang harus
dikuasai terkait pengetahuan tentang identifikasi benda
kerajinan serat dan tekstil .
Langkah 4
1. Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas dengan
Penyelesaian
Proyek Dengan panduan guru untuk membahas tentang prinsip sanitasi dan
Fasilitasi Dan hygiene dalam pembuatan produk kerajinan dan merancang
Monitoring
pembuatan kerajinan dari serat dan tekstil untuk:
Guru
1.1 Menentukan benda kerajinan yang akan dibuat;
1.2 Menentukan bahan-bahan yang digunakan untuk
mencipta kerajinan serat dan tekstil yang akan
dibuatnya.
1.3 Menentukan peralatan yang digunakan untuk mencipta
kerajinan serat dan tekstil yang akan dibuatnya;
1.4 Menentukan rancangan anggaran belanja dalam
mencipta kerajinan serat dan tekstil yang akan
dibuatnya; dan
1.5 Memutuskan pembagian tugas kelompok.

Setiap kelompok siswa mempresentasikan hasil rancangannya di


depan kelas. Siswa lainnya menyimak serta memberikan masukan

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


10

atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi

Kegiatan Pembelajaran
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi 10 Menit
seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk menyiapkan alat dan
bahan untuk membuat produk kerajinan dari kerajinan serat
dan tekstil dan pengemasannya .
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan
informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang praktek
pembuatan produk kerajinan dari serat dan tekstil
4. Guru mengkondisikan kelas kembali
5. Membaca do’a dan mengucap salam khas sekolah

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek 10 Menit
kerapian meja dan kursi serta kebersihan kelas yang
dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu siswa
memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran yaitu
tentang proses produksi kerajinan serat dan tekstil .
5. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan dilaksanakan
dalam kegiatan pembelajaran (sikap, pengetahuan dan
keterampilan).
6. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran siswa dalam
menerapkan pembelajaran Projek Based Learning (PJBL)
7. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk
pembelajaran, misalnya dengan menanyakan tentang
Kegiatan Pembelajaran

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


11

kesulitan siswa dalam mengerjakan tugas rumah yang telah 60 Menit


diberikan oleh guru pada pertemuan sebelumnya
8. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan
bahan untuk mengikuti pelajaran

Kegiatan Inti
1. Setiap kelompok siswa dengan panduan guru mempraktekan
Langkah 4 tahapan pembuatan kerajinan dari serat dan tekstil untuk:
Penyelesaian
1.2 Membaca tahapan pembuatan kerajinan yang akan
Proyek Dengan
Fasilitasi Dan dibuatnya;
Monitoring
1.3 Menyiapkan bahan-bahan yang digunakan untuk
Guru
membuat kerajinan dari serat dan tekstil yang akan
dibuatnya.
1.4 Menyiapkan peralatan yang digunakan untuk
membuat kerajinan dari serat dan tekstil yang akan
dibuatnya;
1.5 Praktek membuat kerajinan dari bahan produk
kerajinan dari serat dan tekstil . dengan menerapkan
prinsip sanitasi dan hygiene.
1.6 Mengemas produk kerajinan menggunakan kaidah
pengemasan yang tepat dengan menerapkan prinsip
sanitasin dan hygiene.
2. Guru dan siswa melakukan evaluasi bersama terhadap
hasil praktek kerajinan bahan produk kerajinan dari serat
dan tekstil. Siswa mencatat semua komentar/masukan
dari guru dan temannya sebagai bahan/data yang akan
dipergunakan untuk penyusunan laporan.

Langkah 5
Setiap kelompok siswa melakukan presentasi di depan
Penyusunan
kelas. Siswa lainnya menyimak dan memberikan masukan
Laporan dan
Presentasi/ atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan
publikasi Hasil
Proyek diskusi antar siswa

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


12

Kegiatan Pembelajaran
Langkah 6 Siswa dan guru melakukan evaluasi bersama terhadap proses
Evaluasi Proses
terkait perencanaan, pelaksanaan dan hasil proyek berupa
dan Hasil
Proyek kerajinan dari bahan serat dan tekstil .

Kegiatan 1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi 12 Menit


Penutup
seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk membuat laporan
dalam praktik pembuatan kerajinan dari bahan produk
kerajinan dari serat dan tekstil , sesuai pembagian tugas
dari masing-masing kelompok dan laporan tersebut agar
dibawa pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan
informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni tentang
pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik
pengolahan kertas dan plastik lembaran.

C. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Contoh
Bentuk Waktu
Teknik Bentuk Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
Pembelajaran dan pencapaian
Berlangsung pembelajaran
(assesment for
and of learning)
Catatan :
-.Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau
negatif) siswa.
- Contoh jurnal terlampir.

b. Pengetahuan

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


13

Bentuk Contoh Bentuk Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan 1. Siapa yang bisa Saat Penilaian
(lisan) dengan menjelaskan jenis serat Pembelajaran untuk
jawaban terbuka yang ada di daerah Berlangsung pembelajaran
sekitar atau nusantara? (assesment
for learning)
2. Penugas- Unjuk Kerja 1. Buatlah kerajinan dari Saat penilaian
an serat dan tekstil ! Pembelajaran untuk
2. Buatlah desain benda Berlangsung pembelajaran
kerajinan dari serat (assesment
dan tekstil ! for learning)
3. Buatlah rancangan dan sebagai
kemasan yang pembelajaran
digunakan untuk (assesment as
mengemas kerajinan learning)
dari serat dan tekstil !
3. Portofo- Sampel Buatlah perencanaan Saat Data untuk
lio pekerjaan untuk membuat Pembelajaran penulisan
terbaik hasil kerajinan dari serat dan Usai deskripsi
dari penugasan tekstil misalnya dari pencapaian
atau tes tertulis perpustakaan, observasi, pengetahuan
dan wawancara terhadap (assesment of
penjual souvenir atau learning)
melalaui browsing,
Kumpulkan hasil tugas
tersebut minggu depan

c. keterampilan

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


14

Bentuk Contoh Bentuk Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Proyek Unjuk Kerja Ciptakanlah satu macam Selama Atau Penilaian
benda kerajinan dari serat Setelah untuk
dan tekstil ! Pembelajaran
sebagai,
Berlangsungdan/atau
pembelajaran
(assesment
for, as, and
of learning)
2. Porto Sampel produk 1. Buatlah laporan tentang Saat Penilaian
folio terbaik dari pembuatan kerajinan Pembelajaran untuk,
tugas atau dari serat dan tekstil Usai pembelajaran
proyek. serat yang telah kalian dan sebagai
praktekkan ! data untuk
2. Ciptakanlah satu macam penulisan
benda kerajinan dari deskripsi
serat dan tekstil ! pencapaian
keterampilan

1. Pembelajaran Remedial
a. Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
b. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
d. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas
berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan atau
penciptaan satu macam atau lebih benda kerajinan dari serat dan tekstil yang lain.

Bandung, 10 Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Peajaran Prakarya
Kepala SMPN 2 Pameungpeuk

Drs. H. Erawan Wibiksana, M.Si Henni Ratnasusanti, S.Pd


NIP. 19601121 198603 1 011 NIP.19721119 200012 2 002

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


15

Lampiran
1. Lampiran Lembar Kerja ( LK )
Persiapan Perencanaan Bahan, Biaya dan Alat pembuatan Projek

Lembar Kerja Praktek/Perencanaan Praktik

Nama Anggota Kelompok :


Kelas :

Isilah daftar isian ini dengan benar, lengkap dan tepat!


a. Nama Kerajinan yang akan di buat
………………………………….
b Langkah Proses Pembuatan
……………………………………

c. Kebutuhan Bahan
Harga Satuan Total
No Nama Bahan Kebutuhan Ket
(Rp) ( Rp)

b Kebutuhan Alat
No Nama Alat Jumlah Penanggung Jawab Ket

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


16

2. Lampiran Penilaian Projek


Kisi-kisi Penilaian
Lama
KD Uraian Soal Ket
Pengerjaan
3.2.1 Mengidentifikasi bahan yang digunakan Ciptakan satu 4 Minggu
untuk membuat benda kerajinan dari buah produk
serat dan tekstil serat . kerajianan daari
3.2.2 Mengidentifikasi alat yang digunakan serat dan tekstil
untuk membuat benda kerajinan dari
serat dan tekstil serat .
3.2.3 Mengidentifikasi rincian biaya yang
digunakan untuk membuat benda
kerajinan dari serat dan tekstil serat .
3.2.4 Mengidentifikasi teknik yang
digunakan untuk membuat benda
kerajinan dari serat dan tekstil serat .
3.2.5 Mengidentifikasi kemasan yang
digunakan untuk mengemas benda
kerajinan dari serat dan tekstil serat .

4.2.1 Membuat produk karya kerajinan dari


serat dan tekstil rumput/ilalang. kapas,
bulu domba, kulit kayu, tali plastik dan
lain-lain..
4.2,2 Menyajikan dan mengemas prosuk karya
kerajinan dari serat dan tekstil
rumput/ilalang. kapas, bulu domba, kulit
kayu, tali plastik dan lain-lain.
4.2.3 Melaksanakan K3

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


17

Rubrik Penilaian Kinerja Pada Pembuatan Laporan Projek/Perencanaan Praktik

No Aspek yang Dinilai Skor Kriteria


1. Bentuk Laporan 1 Apabila 4 kriteria dari point 5 tidak dipenuhi
2 Apabila 3 kriteria dari point 5 tidak dipenuhi
3 Apabila 2 kriteria dari point 5 tidak dipenuhi
4 Apabila 1 kriteria dari point 5 tidak dipenuhi
5 a. Tulis Tangan
b. Menarik
c. Sistematik
d. Bahasa yang digunakan muah dipahami (komunikatif)
e. Menyajikan dasar teori yang sesuai dengan tujuan

2 Data Pengamatan 1 Tidak melampirkan data pengamatan


2 Tiga kriteria skor 5 tidak terpenuhi
3 Dua kriteria skor 5 tidak terpenuhi
4 Satu kriteria skor 5 tidak terpenuhi
5 a. Data yang disajikan dalam bentuk tabel dan atau
grafik
b. Data yang disajikan sesuai dengan hasil praktikum
c. Data yang disajikan jelas, dan mudah dipahami

3 Pembahasan 1 Tidak menyajikan pembahasan


2 Tiga (3) kriteria skor 5 tidak terpenuhi
3 Dua (2) kriteria skor 5 tidak terpenuhi
4 Satu (1) kriteria skor 5 tidak terpenuhi
a. Bahasa yang digunakan komunikatif
b. Pembahasan sesuai dengan hasil praktikum
c. Adanya hubungan antara pembahasan dengan
literatur yang diambil

4 Ketepatan Pengambilan 1 a. Kesimpulan tidak disajikan menggunakan bahasa


Kesimpulan yang komunikatif
b. Kesimpulan yang diambil tidak berdasarkan data
pengamatan
c. Kesimpulan yang disajikan tidak sesuai dengan
pembahasan
d. Kesimpulan tidak sesuai dengan tujuan praktikum

2 Tiga kriteria skor 5 tidak terpenuhi


3 Dua kriteria skor 5 tidak terpenuhi
4 Satu kriteria skor 5 tidak terpenuhi
5 a. Kesimpulan disajikan menggunakan bahasa yang
komunikatif
b. Kesimpulan sesuai dengan tujuan praktikum
c. Kesimpulan yang disajikan sesuai dengan
pembahasan
d. Kesimpulan yang diambil berdasarkan data
pengamatan

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


18

5 Waktu Pengumpulan 1 Terlambat 4 hari atau lebih


Laporan
2 Terlambat 3 hari
3 Terlambat 2 hari
4 Terlambat 1 hari
5 Tepat waktu

3. Lampiran Penilaian Keterampilan


a. Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja
Pormat Penilaian : Seusaikan rubrik di bawah ini sesuai dengan tema
praktikum

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019


19

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1-2018-2019
