Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristendan Budi Pekerti KD : 1.1; 2.1; 3.1; 4.1
Sekolah : SMKN 1 Pangkatan Materi : Multikulturalisme
Kelas/Semester : XII / Ganjil Alokasi Waktu : 3 pertemuan

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menemukan sumber mengenai multikulturalisme kemudian menjelaskan pengertian
multikulturalisme. Peserta didik mampu menyusun tulisan pendek mengenai multikulturalisme di Indonesia. Peserta
didik mampu mempresentasikan poin-poin atau pokok-pokok penting menyangkut nilai-nilai multikultur yang dapat
dimanfaatkan dalam rangka memperkuat kesatuan umat Kristen secara khusus dan bangsa Indonesia. Peserta
didik mampu menilai diri sendiri, apakah peserta didik memiliki kesadaran multikultur dan menerapkan dalam sikap
hidup sebagai orang beriman

Kegiatan Pembelajaran
KegiatanPendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini dan membuat apersepsi
Kegiatan Inti
Pertemuan1
• Guru mengajak peserta didik mengamati sumber multikulturalisme dan menjelaskan pengertian multikulturalisme 
Menjelaskan definisi Multikulturalisme dan penerapannya
• Mengajak peserta didik berdiskusi dan sharing tentang bentuk, model, struktur masyarakat multikultural di Indonesia
• Menanyakan apakah multikulturalisme merupakan kekayaan yang patut disyukuri ataukah harus dihindari?
• Menuliskan refleksi keistimewaan masyarakat multikultural di Indonesia
Pertemuan 2
• Mengajak peserta didik berdiskusi dan sharing penerapan multikultur dalam sikap hidup sebagai remaja Kristen.
• Mengeksplorasi Galatia 3:28; Kolose 3: 11 (Mengolah, menalar, dan menyaji kebenaran Firman Tuhan )
• Menceritakan pandangan mengenai multikultur dan multikulturalisme secara luas
• Mengajak peserta didik berdiskusi dan sharing multikulturalisme menurut Alkitab, menemukan nilai dan implikasinya
• Menegaskan pentingnya landasan Alkitab sebagai pondasi membangun multikulturalisme
• Menuliskan refleksi Menuju Masyarakat Indonesia yang Multikultural
Pertemuan 3
• Mengasosiasi hasil penelitian dalam menerapkan kesadaran dan praktik hidup multikultural
• Mengkomunikasikan / membagikan hasil penelitian tentang penerapan kesadaran dan praktik hidup multikultural
• Menganalisis kisah Seorang gadis Jawa dengan Pria Perancis, menemukan nilai dan pesan moral
• Merumuskan sumbangsih multiculturalisme dalam memperkuat persatuan umat Kristen dan bangsa Indonesia
• Menemukan nilai-nilai yang terdapat di dalam multikultural serta bagaimana sikap remaja Kristen dalam membangun
multikulturalisme
• Refleksi pribadi tentang perjuangan terwujudnya pluralisme dan multikulturalisme di lingkungan kita

Refleksi dan konfirmasi


• Membuat refleksi pencapaian siswa/formatif asessment, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Penilaian Pengetahuan melalui soal Penilaian Keterampilan melalui Penilaian Sikap melalui
pilihan ganda dan esai dalam unjuk kerja langsung dan atau pengamatan prilaku sikap
memahami dan menerapkan simulasi dalam memahami dan spiritual dan sikap sosial dalam
multikulturalisme menerapkan multikulturalisme sesuai multikulturalisme sesuai dengan
sesuai dengan instrumen dan rubrik dengan instrumen dan lembar ceklis instrument penilaian sikap
penilaian pengetahuan penilaian keterampilan. (kerjasama, kejujuran, disiplin,
dan tanggungjawab)

Pangkatan, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

R. BERESMAN SIANTURI, S.Pd, M.M. LIDYA SITUMORANG, S.Th


NIP. 19701003 200003 1 008 NIP. 19760902 201101 2 007
