Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP TEMATIK KTSP)

Sekolah : SD
Tema : Keluarga Ardi
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
BAHASA INDONESIA
Mendengarkan
1. Memahami teks pendek dan puisi anak yang di lisankan
PKN
4. Menampilkan nilai-nilai pancasila
IPS
2. Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan tetangga

II. Kompetensi Dasar


BAHASA INDONESIA
1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
PKN
4.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja dalam kehidupan
sehari-hari
IPS
2.2 Menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan peran dalam anggota keluarga

III.Indikator
1.1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
4.1.1 Menjelaskan pengertian kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja dalam
kehidupan sehari-hari
4.1.2 Mengidentifikasi perilaku kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja dalam
kehidupan sehari-hari
2.2.1 Menunjukkan pengalamannya dalam melaksanakan peran dalam anggota
keluarga
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan kembali dengan kata-kata atau
kalimat sendiri isi teks pendek dengan benar
2. Melalui penjelasam guru, siswa dapat Menjelaskan pengertian kejujuran,
kedisiplinan, dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui pengamatan gambar perilaku jujur, disiplin, dan senang bekerja, siswa
dapat mengidentifikasi perilaku kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Melalui penugasan, siswa dapat Menunjukkan pengalamannya dalam
melaksanakan peran dalam anggota keluarga dengan benar.
 Karakter yang diharapkan:
 Disiplin (discipline)
 Rasa hormat dan perhatian (respect)
V. Materi Ajar
 Cerita pendek
 Mengenal nilai kejujuran, disiplin, dan senang bekerja dalam kehidupan
sehari-hari
 Pengalaman sebagai anggota keluarga
VI. Metode dan Model Pembelajaran
Metode
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
Model : TPS
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Pra Kegiatan
a. Guru menyiapkan alat, media, bahan serta sumber belajar siswa
b. Guru memberi salam, berdoa bersama, mengatur tempat duduk dan
mengechek kehadiran siswa
Apersepsi
c. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “Siapa yang rajin
membantu ayah dan ibu di rumah? Pekerjaan rumah apa saja yang kalian
lakukan?” Kemudian siswa diajak bernyanyi lagu “Satu-satu”.
d. Siswa diberi motivasi agar tertarik mengikuti pembelajaran dengan media
gambar.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi pokok yang akan
dipelajari.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa Mendengarkan cerita tentang peristiwa penting dalam keluarga secara
kronologis. (eksplorasi)
b. Siswa memainkan alat peraga berupa boneka orang tentang perilaku jujur,
disiplin, dan senang bekerja, dalam kehidupan sehari-hari. (eksplorasi)
c. Siswa diberi pertanyaan tentang perilaku jujur, disilpin, dan senang bekerja
dalam kehidupan sehari-hari. (ekslporasi)
d. Guru memberi balikan atas jawaban siswa. (konfirmasi)
e. Guru memberikan sebuah permasalahan tentang perilaku jujur, disiplin, dan
senang bekerja dalam sehari-hari kepada siswa. (elaborasi)
f. Siswa diminta untuk berfikir tentang materi/permasalahan yang disampaikan
guru. (elaborasi)
g. Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelahnya (kelompok 2 orang) dan
mengutarakan hasil pemikiran masing-masing. (elaborasi)
h. Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil
diskusinya. (elaborasi)
i. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi. (elaborasi)
j. Guru menambah materi yang belum diuangkapkan para siswa. (konfirmasi)
k. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang belum jelas dan
belum aktif. (konfirmasi)
l. Guru meluruskan jawaban yang masih belum benar. (konfirmasi)
m. Guru memberikan reward atau penghargaan untuk kelompok terbaik dan siswa
yang telah aktif. (konfirmasi)
3. Penutup
a. Bersama-sama peserta didik, guru membuat simpulan pelajaran
b. Pemberian tugas rumah
c. Salam
VIII. Media dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran :
1. Gambar perikalu jujur, disiplin, dan senang bekerja
2. Teks pendek tentang pengalaman dalam melaksanakan peran dalam anggota
keluarga.
Sumber Pembelajaran :
Silabus Bahasa Indonesia, Pkn, Ips, kelas 2 semester 2.

BSNP, 2007. Standar Proses. Jakarta: Depdiknas.

Depdiknas, 2007. Standar Isi Mata pelajaran SD/MI. Jakarta: Depdiknas.

Novia Tri Nelitayani. 2008. Cinta berbahasa Indonesia: untuk kelas 2 Sekolah
Dasar. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

Nur Laili Lili. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: untuk kelas 2 SD/MI. Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional.

Jaya Tri Suranto, A. Dakir. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial: untuk SD dan MI
kelas II. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

Kuswanto, Y Suharyanto. 2008. Ilmu pengetahuan sosia:untuk SD dan MI kelas II.


Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

http://coretanpembelajaranku.blogspot.com/2012/11/model-pembelajaran-think-
pair-share-tps.html diunduh pada tanggal 17 Juli 2013 pukul 15:18
IX. Penilaian
a. Prosedur tes
 Awal : ada
 Proses : ada
 Pos tes : ada
b. Jenis tes
 Tes Tertulis
c. Bentuk tes
 Pilihan ganda
 Isian
 Uraian

Mengetahui Semarang, 2015

Kepala Sekolah Guru Kelas 2

M. Yusuf Azharri, S.Pd


NIP : NIP:-
Materi

Keluarga Ardi

Aku adalah Ardi, Umurku 7 tahun

Aku mempunyai kakak

Dia bernama Ani

Ibu dan ayahku sangat menyayangi kami

Ibuku selalu menasehatiku

Agar aku selalu berbuat jujur

Ibuku sangat pintar memasak

Seringkali aku disuruh ibuku untuk

Berbelanja kewarung

Ibu memberiku uang untuk berbelanja

Setelah berbelanja, ternyata ada uang kembalian

Aku mengembalikannya kepada ibu

Aku tidak mau mengambil uang itu

Setelah sampai dirumah,

Aku langsung membantu ayah di depan rumah

Untuk memotong rumput

Sedangkan kakakku, membantu ibu di dapur untuk memasak


Setelah semuanya selesai

Aku dan kakakku belajar

Kakakku sering membimbingku

Untuk belajar

KEJUJURAN, KEDISIPLINAN, DAN SENANG BEKERJA


Pengertian kejujuran

Gambar 4.2 seorang anak yang dinasehati gurunya untuk berkata jujur

kejujuran adalah sikap yang mencerminkan


satu kata dan perbuatan
artinya ucapannya sama dengan perbuatannya
orang yang jujur selalu berkata benar
tidak berbohong dan apa adanya
orang jujur dapat dipercaya
orang jujur disukai banyak orang

kejujuran harus dimiliki


oleh setiap orang
jujur dalam perbuatan
dan juga jujur dalam perkataan

Pengertian kedisiplinan
disiplin adalah sikap selalu menaati peraturan
disiplin dimulai dari diri sendiri
disiplin diperlukan untuk
menciptakan kehidupan yang teratur
disiplin kita lakukan di rumah
di sekolah dan di masyarakat

Gambar 4.4 aturan belajar

Setiap keluarga memiliki aturan


Aturan di keluarga banyak macamnya
Ada aturan tentang sopan santun
Pada ibu dan ayah
Ada aturan untuk menjaga kebersihan
Dan kerapian rumah
Ada aturan tentang waktu belajar,
Bermain, waktu menonton televisi
Dan lainnya

Pengertian senang bekerja


rajin bekerja sebaiknya dimulai sejak kecil
di rumah kita mendapat pelatihan dari orang tua
bapak ibu senang dengan anak yang rajin
Gambar 4.5 membersihkan kebun

Dirumah banyak sekali pekerjaan


Ada pekerjaan membersihkan rumah
Ada pekerjaan membantu ibu di dapur
Ada pekerjaan membersihkan kebun
Banyak lagi pekerjaan lainnya
Semua pekerjaan itu
Ada yang dapat kamu lakukan
Dan ada yang tidak dapat kamu lakukan

Menyapu rumah, membantu ibu,


Membersihkan kebun
Adalah pekerjaan yang dapat
kamu lakukan

JARING-JARING TEMA
Keluarga
Ardi

BAHASA PKN IPS


INDONESIA
Mendengarkan
Pengalaman
Teks Bacaan Perilaku jujur, dalam
disiplin, dan melaksanakan
senang bekerja peran dalam
anggota keluarga

Nama Anggota Kelompok


............................................
............................................
............................................
 Tujuan Pembelajaran
a. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan kembali dengan kata-kata atau
kalimat sendiri isi teks pendek dengan benar
b. Melalui penjelasam guru, siswa dapat Menjelaskan pengertian kejujuran,
kedisiplinan, dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
c. Melalui pengamatan gambar perilaku jujur, disiplin, dan senang bekerja, siswa
dapat mengidentifikasi perilaku kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
d. Melalui penugasan, siswa dapat Menunjukkan pengalamannya dalam
melaksanakan peran dalam anggota keluarga dengan benar.

Lembar Kerja Siswa


Pilihlah gambar di bawah ini yang merupakan perilaku disiplin, jujur, dan senang
bekerja dengan memberi tanda check pada kolom yag tersedia.

No Peristiwa Perilaku Perilaku


Disiplin tidak
disiplin
1.

Berbaris sebelum masuk kelas

No Peristiwa Perilaku Perilaku


Disiplin tidak
disiplin
2.
Seorang anak dinasehati ibunya
karena menonton televisi sampai
larut malam

No Peristiwa Perilaku Perilaku


jujur tidak
jujur
3.

Seorang anak yang dinasehati


gurunya untuk berkata jujur

No Peristiwa Perilaku Perilaku


jujur tidak
jujur
4.

Seorang anak mengembalikan


dompet yang ditemukannya

No Peristiwa Perilaku Perilaku


senang tidak
bekerja senang
bekerja
5.

Membersihkan halaman rumah

No Peristiwa Perilaku Perilaku


senang tidak
bekerja senang
bekerja
6.

Seorang anak yang dinasehati


ibunya karena kamarnya
berantakan

Kunci Jawaban lembar kerja Siswa


No Peristiwa Perilaku Perilaku
Disiplin tidak
disiplin
1.

Berbaris sebelum masuk kelas

No Peristiwa Perilaku Perilaku


Disiplin tidak
disiplin
2.

Seorang anak dinasehati ibunya


karena menonton televisi sampai
larut malam

No Peristiwa Perilaku Perilaku


jujur tidak
jujur
3.

Seorang anak yang dinasehati


gurunya untuk berkata jujur

No Peristiwa Perilaku Perilaku


jujur tidak
jujur
4.

Seorang anak mengembalikan


dompet yang ditemukannya

No Peristiwa Perilaku Perilaku


senang tidak
bekerja senang
bekerja
5.

Membersihkan halaman rumah

No Peristiwa Perilaku Perilaku


senang tidak
bekerja senang
bekerja
6.

Seorang anak yang dinasehati


ibunya karena kamarnya
berantakan

Nama :
Kelas :
Presensi :
Soal Evaluasi

I. ayo lingkari huruf a dan b sebagai jawaban yang benar

1. Seorang anak sedang mengembalikan pensil pada temannya

a. Perbuatan jujur
b. Perbuatan tidak jujur
2. Seorang anak dinasehati ibunya karena menonton televisi sampai larut malam dan
tidak belajar

a. Disiplin di rumah
b. Tidak disiplin dirumah
3. Seorang anak sedang dinasehati ibunya karena kamarnya berantakan

a. Senang bekerja
b. Tidak senang bekerja
4. Melaksanakan peran dalam keluarga harus ...
a. senang
b terpaksa
5. Kita membantu orang lain supaya ... pekerjaan mereka.
a. merebut
b. meringankan

II. Isilah titik titik di bawah ini

1. jujur adalah ....


2. manfaat kejujuran bagi diri kita adalah ....
3. Contoh tugas anak adalah ....
4. Kebersamaan dengan keluarga akan menambah ....
5. kewajiban anak adalah ... orang tua

III. Carilah isi atau pokok-pokok dari bacaan pendek dibawah ini! Kemudian
tuliskanlah !

nina sedih

hari itu nina sedih


ayah nina pindah kerja ke bali
keluarga nina ikut pindah ke bali
nina harus berpisah
dari sari sahabat nina
ibu menjelaskan kepada nina
nina tak perlu sedih
nina akan dapat teman baru
di sekolah baru nanti
satu keluarga selalu bersama
di jakarta atau di bali
kedua kota berada di indonesia

ayo menjawab pertanyaan


1. siapa yang sedih ?
2. ke mana ayah nina harus pindah ?
3. mengapa nina sedih ?
4. siapa nama sahabat nina ?
5. apa kata ibu kepada nina ?

Kunci jawaban

I. pilihan ganda
1. A
2. B
3. B
4. A
5. B
II. Isian
1. Sesuatu ucapan yang sama dengan perbuatannya
2. Kerukunan
3. Membantu orang tua
4. Di sayang orang tua, teman-teman, dan guru
5. Membantu orang tua

III. Uraian
1. Nina
2. Bali
3. Karena Nina akan berpisah dengan sahabatnya
4. Sari

Nama :
Kelas :
Presensi :

Bacalah dengan seksama, kemudian carilah isi pokok dari bacaan berikut !

pengalaman melaksanakan peran dalam

keluarga
ibu nana sedang mengandung

mengandung anak kedua

anak pertamanya bernama dian

dia sudah kelas dua sd

ibu nana mengurangi kegiatannya

di rumah ada bulik sari

bulik sari menggantikan peran ibu

pekerjaan ibu mencuci pakaian

memasak membersihkan ruangan

semua dibantu bulik sari

dian membantu mencuci piring

dian juga menyapu halaman

ayah dian tidak ketinggalan

ayah berbelanja ke pasar

semua dikerjakan dengan tulus

ibu melahirkan anaknya

melaksanakan peran dalam keluarga

dengan hati yang senang

akan membawa kemajuan

dan kebahagiaan

jawablah pertanyaan ini dengan benar

1. ibu nana sedang ...

2. anak pertamanya bernama ...


3. di rumah ibu nana dibantu oleh ...

4. aku membantu ibu dengan ...

5. hati senang akan membawa ...

KISI-KISI

Standar kompetensi & Indikator Jenis Soal Ranah No.


Kompetensi Dasar Kognitif Soal
SK
BAHASA INDONESIA
Mendengarkan 1.1.1 Menyebutkan C1 1,2,3,4,5
1. Memahami teks pendek kembali dengan kata- uraian
dan puisi anak yang di kata atau kalimat
lisankan sendiri isi teks
pendek
PKN
4. Menampilkan nilai-nilai 4.1.1 Menjelaskan Pilihan C1 1,2,3,4,5
pancasila pengertian ganda, pilihan
IPS kejujuran, esay, ganda,
2. Memahami kedudukan dan kedisiplinan, dan esay
peran anggota dalam keluarga senang bekerja
dan lingkungan tetangga dalam kehidupan
KD sehari-hari
PKN 4.1.2
4.1 Mengenal nilai kejujuran, Mengidentifikasi
kedisiplinan, dan senang perilaku kejujuran,
bekerja dalam kehidupan kedisiplinan, dan
sehari-hari senang bekerja
IPS dalam kehidupan
sehari-hari Uraian C1 1,2,3,4,5
2.2Menceritakanpengalaman
uraian
nya dalam melaksanakan 2.2.1 Menunjukkan
peran dalam anggota keluarga pengalamannya
dalam
melaksanakan
peran dalam
anggota keluarga

Alat Peraga

PERBUATAN TIDAK JUJUR PERBUATAN JUJUR


Seorang anak yang dinasehati gurunya untuk Seorang anak mengembalikan dompet
berkata jujur yang ditemukannya
PERBUATAN DISIPLIN PERBUATAN DISIPLIN

Berbaris sebelum masuk kelas


Aturan dalam belajar

PERILAKU TIDAK DISIPLIN PERILAKU SENANG BEKERJA

Seorang anak dinasehati ibunya karena


Membersihkan halaman rumah
menonton televisi sampai larut malam

PERILAKU SENANG BEKERJA


PERILAKU SENANG BEKERJA
Membantu ibu di dapur Anak yang sedang belajar di rumah

PERILAKU TIDAK SENANG BEKERJA

Seorang anak yang dinasehati ibunya karena


kamarnya berantakan
