Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 6 : Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri
Sub Tema 1 : Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
1.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99
Indikator
 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan proses pengurangan 2bilangan 21-40
tanpa teknik meminjam.
 Mengomunikasikan hasil pengurangan dua bilangan 21-40 tanpa teknik meminjam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui fenomena sehari-hari yang dipilihkan guru siswa mampu mengidentifikasi masalah
sehari-hari yang melibatkan proses pengurangan 2 bilangan 21-40 tanpa teknik meminjam.
 Dengan mengaji cara mengurangkan dua bilangan, siswa dapat mengomunikasikan hasil
pengurangan dua bilangan 21-40 tanpa teknik meminjam dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan proses pengurangan bilangan 21-40
tanpa teknik meminjam
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Pembelajaran berbasis penyingkapan (discovery).
 Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab, unjuk kerja, ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar
 Buku Guru, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri, Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta: 2016.
 Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri,
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta: 2016.

Media/Alat Belajar
 Media hitung untuk menentukan puluhan dan satuan dapat berupa biji-bijian atau batang
lidi
 Mangkok plastik untuk menempatkan biji-bijian sebagai penanda puluhan
 Karet gelang untuk mengikat sepuluh lidi sebagai penanda puluhan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap 10 menit
untuk belajar
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru meminta siswa mengingat kembali tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Inti 35 menit
 Guru meminta siswa membentuk kelompok. Setiap x 30 JP
kelompok terdiri atas 6 orang.
 Masing-masing kelompok maksimal 6 orang.
 Siswa diminta menuliskan hasil diskusinya pada sebuah
kertas karton yang sudah disiapkan di masing-masing
kelompok.
 Setiap kelompok diberikan waktu 15 menit untuk
menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Setelah semua kelompok maju, guru melakukan konfirmasi
dan penguatan terhadap topik diskusi tersebut.
 Guru bercerita tentang seorang anak yang rajin membantu
ibunya membersihkan perabot di rumahnya. Tetapi dia
belum bisa membersihkan semua perabotan tersebut sendiri.
Dia membantu ibunya sambil belajar tentang pengurangan
bilangan 21-40.
 Berdasarkan cerita tersebut guru mengarahkan siswa untuk
mengidentifikasi permasalahan yang ada pada cerita
tersebut yang penyelesaiannya melibatkan proses
pengurangan bilangan tanpa meminjam.
 Setelah mengidentifikasi masalah guru menjelaskan cara
menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi
pengurangan bilangan tanpa meminjam tersebut. Untuk
menguatkan pemahaman anak tentang konsep pengurangan
tanpa meminjam guru menggunakan media hitung berupa
benda konkret misalnya menggunakan block diene. Guru
juga dapat menggunakan biji-bijian, potongan batang lidi,
dan media hitung lainnya. Guru dapat memasukkan biji-
bijian ke dalam mangkok. Satu mangkok diisi sepuluh biji,
sebagai penanda puluhan. Atau jika menggunakan lidi, guru
dapat mengikat sepuluh batang lidi dengan karet sebagai
penanda puluhan.
 Kemudian siswa mencoba menyelesaikan masalah serupa
yang diberikan oleh guru dengan menggunakan media
hitung.
Penutup  Guru mengulas kembali apa yang sudah dipelajari. 15 menit
 menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari.
 Siswa menyampaikan perasaannya setelah mengikuti
kegiatan hari ini.
 Guru meminta salah satu siswa memimpin doa penutup.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Refa Azzahra
2 Nesya Azzahra
dst ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
1. Lembar latihan tentang pengurangan bilangan 21-40.

3. Penilaian Keterampilan
1. Kemampuan berdiskusi
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Kerjasama Dapat bekerja Dapat bekerja Hanya dapat Tidak
dalam sama dengan sama dengan bekerja sama Berpartisipasi
kelompok semua anggota beberapa dengan salah
kelompok anggota satu anggota
kelompok kelompok
2 Bertanya Dapat bertanya Dapat bertanya Bertanya Tidak dapat
dengan santun dengan santun dengan tidak Bertanya
dan sesuai topik tetapi tidak santun tetapi
sesuai topik sesuai topik
3 Menjawab Dapat Dapat Menjawab Tidak dapat
Pertanyaan menjawab menjawab pertanyaan menjawab
pertanyaan pertanyaan dengan tidak pertanyaan
dengan santun dengan santun santun tetapi
dan sesuai topik dan sesuai sesuai topik
topik
4 Menghargai Mendengarkan Memenuhi tiga Memenuhi dua Hanya
pendapat orang saat orang lain kriteria Kriteria memenuhi satu
lain berbicara, kriteria
melihat orang
yang sedang
berbicara,
menerima
masukan orang
lain, tidak
menjeda saat
orang lain
Berbicara
