Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MAM 1 Banjarmasin


Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear dan Kuadrat Dua Variabel
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (6 × (2 × 45) menit)

Permendikbud no. 22 Tahun 2016 dg berbasis PLH


A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Sistem Persamaan
Linear Dan Kuadrat, diharapkan siswa dapat:
Sikap :
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan salam dan berdoa
2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
3. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat
4. Menjawab pertanyaan
5. Memberi saran dan kritikan
6. Sopan, santun, rapi, bersih dan peduli pada lingkungan

Pertemuan I dan II
7. Menemukan konsep SPL dan Kuadrat.
8. Menentukan grafik SPL dan Kuadrat.
9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPL dan Kuadrat.
10. Siswa mengetahui berapa oksigen yang dibutuhkan oleh manusia dengan harapan
siswa dapat mengetahui pentingnya keanekaragaman hayati.

Pertemuan III
11. Siswa dapat mengetahui metode penyelesaian SPLKDV
12. Siswa dapat memecahkan masalah SPLKDV
Pertemuan IV
13. Siswa dapat mengetahui diskriminan pada SPLKDV
14. Siswa dapat memecahkan masalah diskriminan pada SPLKDV
Pertemuan V
15. Siswa dapat memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaian
SPLKDV
16. Siswa dapat menerapkannya pada masalah nyata

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 Menghayati dan Siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan
mengamalkan agama yang Siswa dapat memberi salam kepada orang yang
dianutnya. lebih tua,
Siswa dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, dan
memiliki moral/etika yang baik
2.1 Memiliki motivasi internal, Siswa memiliki motivasi belajar, Jujur, Mampu
kemampuan bekerja sama, bekerja sama, Tangguh menghadapi masalah,
konsisten, sikap disiplin, rasa Konsisten, Bertanggung jawab, Disiplin
percaya diri, dan sikap Percaya diri, Toleransi, Rasa ingin tahu dan Peduli
toleransi dalam perbedaan lingkungan
strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan
masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri
dalam berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar
matematika.
2.3 Menunjukkan sikap
bertanggung jawab, rasa ingin
tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.3 Mendeskripsikan dan Pertemuan I dan II
menerapkan konsep sistem 1. Menemukan konsep SPL dan Kuadrat.
persamaan linier dan kuadrat 2. Menentukan grafik SPL dan Kuadrat.
dua variabel (SPLKDV) dan 3. Siswa memahami pentingnya merawat dan
memilih metode yang efektif menanam pohon (Indikator)
untuk menentukan himpunan Pertemuan III
penyelesaiannya 4. Menemukan Metode penyelesaian SPLKDV.
Pertemuan IV
3.4 Menganalisisnilai diskriminan 5. Menemukan Diskriminan pada SPLKDV
persamaan linier dan kuadrat Pertemuan V
dua variabel dan 6. Memilih metode yang efektif untuk menentukan
menerapkannya untuk himpunan penyelesaian SPLKDV
menentukan himpunan Pertemuan VI
penyelesaian sistem 7. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
persamaan yang diberikan.
4.3 Memecahkan dan menyajikan Pertemuan I dan II
hasil pemecahan masalah 8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
nyata sebagai terapan konsep grafik SLP dan Kuadrat.
dan aturan penyelesaian Pertemuan III
sistem persamaan linier dan 9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kuadrat dua variabel. Metode penyelesaian SPLKDV.
Pertemuan IV
4.4 Mengolah dan menganalisis 10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
informasi dari suatu Diskriminan pada SPLKDV
permasalahan nyata (tentang Pertemuan V
keanekaragaman hayati) 11. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
dengan memilih variabel dan SPLKDV
membuat model matematika Pertemuan VI
berupa sistem persamaan 12. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
linier dan kuadrat dua variabel 13. Siswa mengetahui pentingnya keanekaragaman
dan menginterpretasikan hasil hayati
penyelesaian sistem tersebut.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan I dan II Konsep SPL dan Kuadrat


Grafik SPL dan Kuadrat
SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT 2
VARIABEL
diintergrasikan PLH dengan isu lokal dan global
“Keanekaragaman Hayati” yaitu Pentingnya menanam
tumbuhan sebagai penghasil oksigen
Pertemuan III Metode penyelesaian SPLKDV
Pertemuan IV Diskriminan pada SPLKDV
Pertemuan V Pemecahan masalah pada masalah nyata

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Problem Based Learning, Diskusi, Observasi tumbuh-
tumbuhan
di lingkungan MAN 2 Gresik

b. Media dan Alat Bantu


1. Whiteboard dan
marker
2. Laptop, Proyektor,
dan Media Presentasi (Terlampir)
3. Alat hitung dan alat
menanam pohon
c. Sumber Belajar
1. Tim Penyusun. 2013.
Matematika. Jakarta: Kemendikbud.
2. Sumber buku lain,
Internet,
3. Tumbuh-tumbuhan
yang ada di Linkungan MAN 2 Gresik
4. Desa dan Pohon
5. dll.

F. TEMA PLH
 Keanekaragaman Hayati (Pentingnya merawat dan menanam Tumbuh-tumbuhan)
 Siswa menganalisis kebutuhan oksigen untuk manusia dan makhluk hidup sekitar
MAN 2 Gresik dan keseimbangan produksi oksigen oleh tumbuhan di lingkungan
MAN 2 Gresik

G. ISU LOKAL DAN ISU GLOBAL

Isu Lokal dan Isu Global adalah Keanekaragaman hayati

H. SKENARIO PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE -1 -
Langkah Deskripsi Kegiatan Belajar Alokasi
Pembelajaran waktu
(Aktivitas Guru dan siswa)
Pendahuluan

 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk 10


memimpin doa sederhana Menit
 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami


 Apersepsi Konsep SPL dan Kuadrat dalam kehidupan sehari-hari yang
dihubungkan dengan membandingkan kebutuhan Oksigen bagi
Makhluk Hidup sebagai pengguna dengan Tumbuh-tumbuhan
sebagai Produsen
 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Konsep
SPL dan Kuadrat
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Guru menyampaikan pentingnya menjaga lingkungan hidup.
 Motivasi

Tahap Persiapan 1
Kegiatan inti 65
1. Guru memberikan arahan apa yang harus dikerjakan siswa.
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok Menit
4 anak dengan cara berhitung 1 s/d 4 dan berkumpul sesuai
dengan urutan nomor yang telah diucapkan siswa tersebut untuk
mendiskusikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) 1, yang berisi
soal-soal SPLDV yang diintegrasikan dengan keanekaragaman
hayati yaitu menghitung kebutuhan Oksigen dan penghasil
Oksigen.

APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING


Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah.
 Guru memaparkan soal-soal yang diintegrasikan dengan
keanekaragaman hayati yaitu menghitung kebutuhan Oksigen
dan penghasil Oksigen yang terkait dengan konsep menyusun
SPLDV
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Siswa diarahkan ke luar ruangan untuk mengidentifikasi berapa
jumlah Tumbuhan sebagai penghasil Oksigen dan berapa jumlah
Manusia sebagai pengguna Oksigen menjadi masalah pada LAS
untuk menemukan model matematika dari soal di atas.
 Siswa disarankan untuk membuat dua variabel terkait dengan
permasalahan yang diberikan.

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


 Bila peserta didik/kelompok peserta didik mengalami kesulitan
dalam menentukan kalimat matematika dari permasalahan
tersebut, maka guru dapat memberikan fasilitas dengan cara
mengeksplorasi data yang ada.
 Dengan berdiskusi peserta didik berusaha memecahkan masalah
dengan menggunakan metode yang telah diketahui.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 secara bergiliran setiap kelompok diberi kesempatan
mengemukakan hasil diskusi kelompoknya yang diwakili oleh 2
orang.
 Setelah bergiliran pada semua kelompok, kelompok lain dapat
memberi tanggapan dan pertanyaan.
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Siswa diminta menyimpulkan tentang pengertian SPLDV dan
bagaimana cara menyusun SPLDV.
 Siswa diminta menyimpulkan tentang pentingnya menanam dan
merawat keanekaragaman hayati.
Penutup 15
Menit
Di akhir  Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang
pembelajaran baru dipelajari
diharapkan :  Guru memberikan tes kepada siswa yang terinegrasi dengan
lingkungan hidup
 Guru memberikan tugas rumah (PR) (TT dan atau TMTT)
 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah
serta ramah terhadap lingkungan hidup.
 Guru Memberikan Tugas Kepada Siswa untuk mensosialisasikan
(ditempel di Mading kelas dan Madrasah) analisis pentingnya
keanekaragaman hayati yang telah dihitung disekitar lingkungan
MAN 2 Gresik

Jumlah = (2 x 45) menit 90


Menit

I. TUGAS TERSTRUKTUR DAN TUGAS MANDIRI TAK


TERSTRUKTUR (TT dan TMTT)

1. Tugas Terstruktur

Siswa diberikan soal yang terkait dengan PLH dan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya

2. Tugas Mandiri Tak Struktur

a. Siswa diminta untuk membuat uraian perhitungan kebutuhan Oksigen dan


penghadil Oksigen yang telah dipelajari pada hari ini untuk dipublikasikan di
Majalah dinding Madrasah
b. Siswa diminta menanam 1 pohon yang berumur remaja untuk ditanam di
kampung atau desanya masing-masing dan melapaorkan kembali hasil
kegiatan tersebut dengan disertai dokumentasi bersama ketua RT masing-
masing. (sebagai wujud Kepedulian Lingkungan terutama keanekaragaman
hayati)
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Aspek sikap Pengamatan/ Selama pembelajaran dan
a. Observasi perilaku : penskoran saat diskusi
 Sikap terhadap materi pelajaran
 Sikap terhadap guru/pengajar
 Sikap terhadap proses pembelajaran
 Sikap terhadap lingkungan sekitar
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar peserta didik
d. Jurnal

2. Aspek pengetahuan penskoran Penyelesaian soal


a. Tes tertulis berupa
Dan Lembar Soal
 soal pilihan ganda, (Integrasi dengan
lingkungan hidup)
 uraian. (Integrasi dengan lingkungan
hidup)
b. Tes lisan
Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung
yakni diawal, tengah, dan pada akhir
pembelajaran
c. Tugas
 Berupa pekerjaan rumah (PR)
(Integrasi dengan lingkungan hidup)
3. Aspek keterampilan Pengamatan / Penyelesaian tugas (baik
a. Unjuk Kerja, (Bersih dan rapi ) penskoran individu maupun
b. Proyek (tugas-tugas belajar), kelompok) dan saat
c. Penilaian portofolio diskusi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan


Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : KD 2.1 – 2.3
Rubrik penilaian sikap santun dapat disusun sebagai berikut:
Kriteria Skor Indikator
Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru, teman dan lingkungan
Sangat Baik (SB) 4
sekitar
Baik (B) 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Kurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Toleran dan Peduli Jumlah
Santun / Sopan Aktif / Kerja sama Nilai Predikat
No Nama Lingkungan Hidup Skor
Pertemuan ke –
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = 3× 5 = 15
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60
PENILAIAN DIRI MENGENAI SIKAP
TERHADAP MATA PELAJARAN MATEMATIKA

Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan


Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan :____________________

Petunjuk penilaian diri:


Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya!

NO PERNYATAAN YA TIDAK
Terlibat aktif dalam pembelajaran Sistem Persamaan Linear dan
1
Kuadrat 2 Variabel
Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah
2
ditentukan
3 Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
Selalu berusaha mencari solusi dari soal-soal yang diberikan oleh
4
guru
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
5 masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan
Linear dan Kuadrat 2 Variabel
6 Peduli terhadap lingkungan
JUMLAH
SKOR =
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI

Jumlah Nilai
Rekapitulasi Penilaian Diri Predikat
No Nama skor sikap
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69


B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60
PENILAIAN TEMAN SEJAWAT (PEER ASSESSMENT) MENGENAI SIKAP
TERHADAP PROSES BELAJAR MENGAJAR MATEMATIKA

Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan


Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : ____________________

Daftar periksa pengamatan sikap antarteman


Mata Pelajaran : Matematika
Nama peserta didik yang diamati : ……………………………….. Kelas ……………
Waktu pengamatan : ………………………………………………………

Petunjuk penilaian diri:


Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan
keadaan temanmu yang sebenarnya!

NO PERILAKU / SIKAP YA TIDAK


1 Mau menerima pendapat teman
2 Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial,
4
suku, dan agama
5 Memiliki kemauan belajar yang tinggi
6 Peduli terhadap lingkungan di sekitarnya
JUMLAH (Jh)

SKOR = Jh * 10 =

Nama pengamat

..............................
.
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI

Rekapitulasi Penilaian Diri Jumlah Nilai


No Nama Predikat
1 2 3 4 5 6 skor sikap
1
2
3
4
5

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤60

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan SistemPersamaan Linear danKuadrat 2 Variabel.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SistemPersamaan Linear
danKuadrat 2 Variabel.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SistemPersamaan
Linear dan Kuadrat 2 Variabel.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SistemPersamaan
Linear dan Kuadrat 2 Variabel.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil

Banjarmasin, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala MAM 1 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran

Dra. Fatmawati Nazima Fitria, S.Pd


NUPTK : 0547744643000072

TUGAS SISWA
“ SISTEM PERSAMAAN LINIER DUA VARIABEL
BERBASIS LINGKUNGAN HIDUP”
KELAS : X MAN 2 GRESIK
Tahun 2015

Nama Siswa : __________________________ Nilai : __________________


Nomor Absen : __________________________

1. Nilai x + y yang memenuhi sistem persamaan 7 x+4 y=1 dan 5 x+2 y=−1
adalah ...
2. Manusia rata-rata menghirup udara untuk setiap menitnya adalah 7 liter yang terdiri
dari 20% oksigen dan 80% nitrogen, berapa jumlah oksigen dan nitrogen yang
dibutuhkan oleh siswa MAN 2 Gresik yang berjumlah 725 dalam 8 jam ?
3. Harga setiap oksigen di Apotik adalah Rp25.000,-/Kg sedangkan nitrogen adalah
Rp9.000,-/Kg. Manusia menghirup udara satu hari adalah 2.880 Kg Oksigen dan
11.376 Kg Nitrogen. Berapa jumlah biaya yang harus dikeluarkan oleh 1 orang
perharinya (seandainya kita membayar pada saat bernafas) ?
4. Sebuah pohon dewasa menghasilkan oksigen 1,2 Kg perhari sedangkan manusia
membutuhkan 0,5 Kg oksigen perharinya. Apabila di MAN 2 Gresik terdapat 825
orang pada setiap harinya, berapa pohon dewasa yang semestinya ada di MAN 2
Gresik ini untuk menopang kebutuhan oksigen kita ?
MEDIA PEMBELAJARAN

Manusia pasti membutuhkan Oksigen untuk bernafas dan penghasil oksigen adalah
tumbuhan secara langsung manusia tidak akan hidup tanpa adanya oksigen, dan itu
berarti manusia sangat tergantung dari tumbuh-tumbuhan sebagai penghasil oksigen.
Di dunia ini mungkin masih banyak tumbuhan tetapi dari grafik yang ada pepohonan
terus menurun dan manusia semakin tumbuh pesat. Inilah yang menjadi masalah yaitu
keseimbangan tidak ada dan manusia juga akan punah ketika tumbuhan punah dari
muka bumi.
Oleh sebab itu mari kita menanam pohon dan menjaga kelestariannya, Oke !

(Dipresentasikan Kepada Siswa Pentingnya Pohon untuk kelngsungan hidup)


Lampiran –lampiran :
1. Rencana Pembelajaran
2. Rencana Penilaian ( Remidial dan Pengayaan)
3. Analisis Penilaian Harian
4. Dokumentasi
a. Publikasi karya Siswa
b. Karya Aksi nayata siswa
c. Proses identifikasi Pemanfaatan fasilitas madrasah
d. Aksi lingkungan pihak luar
5.
6. d
