Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA AL FALAH


Kelas/Semester : X1 / I
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Topik : Melacak Perburuan Mutiara dari Timur
Pertemuan ke- :1
Alokasi waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis proses masuk dan perkembngan penjajahan bangsa Barat di Indonesia
4.2 Mengolah informasi tentang peristiwa sejarah pada masa penjajahan bangsa barat berdasarkan
konsep perubahan dan keberkelanjutan dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.4 Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa Barat di Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan latar belakang dan tujuan kedatangan bangsa
Barat ke dunia Timur dengan baik dan benar
2. Dengan diskusi siswa dapat menjelaskan jalur pelayaran kedatangan bangsa Portugis di
Indonesia dengan baik dan benar
3. Melalui diskusi siswa dapat Menganalisis mengapa nusantara yang begitu kaya dan indah
dapat dikuasai oleh bangsa asing
4. Melalui tugas mandiri tidak berstruktur siswa dapat Menulis karya sejarah berjudul Barat
Memburu mutiara dari Timur

E. Materi Ajar
1. Menganalisis latar belakang dan tujuan kedatangan bangsa Barat di Indonesia
2. Jalur perdagangan dan pelajaran bangsa Portugis ke Indonesia
3. Faktor faktor yang menyebabkan negara yang kaya itu dapat dikuasai bangsa Asing.
4. Sistematika tulisan tentang Barat memburu mutiara dati Timur

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Saintifik
Strategi : Discoveri
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 10 menit
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Guru memberikan motivasi dan bersyukur bisa sekolah
dan belajar dlam situasi dan kondisi kondusif dengann
sarana dan prasarana pendukung belajar yang memadai ini
berkat jasa para pahlawan bangsa yang berjuang melawan
kedholiman bangsa Barat
 Guru membagi kelas dalam 6 kelompok dengan
anggota masing masing 5-6 kelompok

Inti  Menayangkan Gambar tentang tokoh tokoh pelayaran 60 menit


samudra dan jalur pelayaran samudra
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu

 Peserta didik diminta mengamati gambar


 Guru mendorong peserta didik untuk bertanya hal hal yang
sekiranya terkait dengan gambar yang ditayangkan
 Guru menegaskan kembali topik pelajaran yang akan
dibahas
 Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan
dilaksankan dengan model discovery
 Guru memberikan pengantar singkat tentang kondisi
nusantara yang makmur dengan hasil bumi yang
melimpah,aktifitas perdaganga berjalan baik kemerdekaan
politik dialami oleh kerajaan kerajaan Islam di nusantara
Tetappi setelah kedatangan bangsa Barat di Indonesia
kondisi berbalik penjajahan telah menrampas hak politik
sosial ekonomi budaya masyarakat Indonesia oleh karena
marilah kkita diskusikan mengapa bangsa Barat datang ke
Indonesia ,apa tujuannya , bagaimana proses kedatangan
bangsa Barat ke Indonesia dan mengapa bangsa dan negara
yang indah dan kaya raya ini bisa jatuh ketangan bangsa
asing.
 Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan
eksplorasi /mengumpulkan informasi dan mengasosiasi
melalui diskusi kelompok
1. Kelompok 1 dan 3 mendiskusikan dan
merumuskan materi tentang latar belakang dan tujuan
datangnya bangsa Barat ke Indonesia
2. Kelompok 2 dan 5 mendiskusikan dan
merumuskan materi tentang tujuan kedatangan bangsa
Barat ke Indonesia
3. Kelompok 4 dan 6 merumuskan berapa faktor
tentang
nunsantara yang kaya dan indah terpaksa jatuh ketangan
kekeuasaan asing
.Presentasi hasil diskusi masing masing kelompok untuk
mengkomunikasikan hasil karya, satu kelompok presentasi
kelompok lain bertanya.

Penutup  Klarifikasi /kesimpulan peserta didik dibantu guru 20 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
menyimpulkan materi tentang Melacak perburuan Mutiara
dari Timur sebagai gambaran motivasi oang Barat datang
ke Timur
 Pesrta didik melakukan refleksi tentang pelakssanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh dari topik
melacak Perburuan Mutiara dari Timur
 Guru sekali lagi mengajak siswa untuk bersyukur atas
karunia tuhan yang telah dilimpahkan kepada bangsa
Indonesia, dan belajar dari sejarah agar para siswa belajar
keras untuk tidak dimudahi bangsa lain
 Guru menutup pelajaran dengan test lisan

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Tes lisan
1. Bagaimanakah kondisi eropa Barat setelah jatuhnya Kontantinopel ke tangan Turki
Usmani pada tahun 1453
2. Apa Tujuan bangsa Barat datang ke Indonesia ?
3. Bagaimanakah proses kedatangan bangsa Belanda di indonesia ?
b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3. Membuat tugas karya tulis tentang Barat memburu mutiara dari Timur
Format penulisan makalah:
BAB I Pendahuluan
BAB II Isi
BAB III Penutup
a. Kesimpulan
b. Saran
Daftar Rujukan
Catatan:
Makalah diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4,
maksimal 15 lembar.

G. Sumber Belajar :
 Buku sumber
1. Kemendikbud RI, Sejarah Indonesia Untuk SMA XI,2014, Jakrta
2. Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional
Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.
 Internet
 Kartu pembelajaran
 Peta Sejarah

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Akhyar Surkati, S.Ag Wahyu Eko Priyo W., S.Sos

A. Evaluasi Pembelajaran (Proses)


Lembar Pengamatan Sikap
Rubrik kegiatan Diskusi
NO NAMA PENGAMATAN
Menghargai Jumlah Nil
Kerja Mengkomunika Ket.
Toleransi Keaktifan pendapat Skor ai
sama sikan pendapat
teman
1
2
3
4
5
6
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

Rubrik Penilaian Presentasi

NO NAMA PENGAMATAN
Sistematika Jumlah
Komuni Wawa Kebera Gesture dan NilaiKet.
penyam Antusias Skor
kasi san nian penampilan
Paian
1
2
3
4
5
6

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Format Penilaian Ketrampilan dalam menulis Makalah

Struktur Makalah Indikator Nilai

Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi :


 Latar belakang
 Rumusan masalah
 Tujuan penulisan.
Isi  Ketepatan pemilihan gambar
 Orisinalitas makalah
 Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas
sesuai metode yang dipakai
 Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan
komunikatif
 Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(Ilmiah)
 Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji
secara ilmiah
Penutup  Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
 Saran relevan dengan kajian,
Jumlah
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100

Skor Maksimal (48

Bahan Ajar
Topik : Perburuan Mutiara Dari Timur
Kelas : XI
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.4 Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa Barat di Indonesia
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan latar belakang dan tujuan kedatangan
bangsa Barat ke dunia Timur dengan baik dan benar
2. Dengan diskusi siswa dapat menjelaskan jalur pelayaran kedatangan bangsa
Portugis di Indonesia dengan baik dan benar
3. Melalui diskusi siswa dapat Menganalisis mengapa nusantara yang begitu kaya dan
indah dapat dikuasai oleh bangsa asing
4. Melalui tugas mandiri tidak berstruktur siswa dapat Menulis karya sejarah berjudul
Barat Memburu mutiara dari Timur

A Latar Belakang dan Tujuan Kedatangan Bangsa Barat ke Indonesia

ada akhir abad ke-15 bangsa-bangsa Eropa berlomba melakukan penjelajahan samudra.
Mereka terdorong melakukan penjelajahan karena keinginan mencari kekayaan,
menyebarkan agama Kristen Katolik, mencari kejayaan (Gold ,Gospel ,Glory ) dan didukung
oleh perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi yang memungkinkan pelayaran antar
benua .Jatuhnya Kota konstantinopel ke tangan Turki Usmani mendorong bangsa Eropa
yang dahulu mengambil rempah dengan harga murah menjadi terbalik, rempah menjadi
kmomoditi mahal di Eropa,sehingga muncul gagasan untuk mencari rempah dari asalnya di
dunia Timur

Salah satu bangsa Eropa yang terkenal sebagai penjelajah samudra adalah Portugis.
Bersama Spanyol dan Inggris, Portugis adalah negara yang memiliki wilayah jajahan paling
luas di dunia. Hal tersebut didukung oleh keberanian para tokoh penjelajah samudra asal

Portugal.

B. Tokoh Tokoh Penting dalam pelayaran samudra

1. Bartholomeuz Diaz
Bartolomeu Dias

Pada tahun 1486 Bartholomeuz Diaz mengawali masa penjelajahan samudra dari Portugal.
Bartholomeuz Diaz berlayar dari Lisabon menyusuri pantai barat Afrika dengan tujuan
mencapai India. Namun malangnya kapal Bartholomeuz Diaz terdampar di ujung selatan
benua Afrika. Kemudian dia menamakan tempat tersebut sebagai Tanjung Harapan (Cape of
Good Hope).

2. Vasco da Gama

Pada tahun 1498 Vasco da Gama memimpin pelayaran ke India atas perintah raja
Emmanuel I. Ia berangkat dari Lisabon menyusuri pantai barat Afrika lalu memutar ke
Tanjung Harapan dan menyusuri pantai timur benua Afrika. Di pantai timur Afrika inilah
Vasco da Gama bertemu dengan pedagang-pedagang Islam dan mendapatkan banyak
informasi terkait kekayaan alam bangsa Asia.Atas saran dan petunjuk para pedangang Islam
tersebut, Vasco da Gama beserta rombongannya meneruskan pelayaran mengarungi
Samudra Hindia. Pada bulan Mei 1498 rombongan Vasco da Gama mencapai Kalikut, India.
Di tempat tersebut Vasco da Gama mendirikan pos perdagangan.

3. Alfonso de Albuquerque

Alfonso de Albuquerque adalah salah satu tokoh penjelajah samudra terkenal dari Portugis.
Pada tahun 1511 Alfonso de Albuquerque berhasil menduduki kota Malaka. Secara politis,
Portugis berhasil menguasai Malaka namun secara ekonomis gagal karena pedagang-
pedagang Islam meninggalkan Malaka. Sebaliknya, para pedagang Islam memindahkan
pusat perdagangan mereka ke bandar lain seperti Aceh, Banten, Demak, dan Makassar.

.C. Tujuan Kedatangan Bangsa barat keindonesia

Bertahun tahun lamanya laut tengah menjadi pusat pertemuan pedagang Eropa dan
pedagang asia komoditas perdagangan diantaranya adalah rempah renmpah yang dibawa
dari Timur , namun ketika kota kontantinopel menjadi milik dan dikuasai oleh Turki Usmani
maka pedagang eropa sulit berdagang di pelabuhan daganag tersebut , harga komoditas
rempah menjadi mahal dan tidak terkendali oleh karena itu mereka berusaha mencari jalan
ke timur, tujuannya tidah saja mencari rempah remipah tetapi juga tujuan yang terkaita
dengan

3 Gold : mencari emas dan barang tambanga lain yang memiliki nilai ekonomi tinggi
waktu itu yang dituju guinea
4 Glory: memburu kejayaan superioritas dan kekuasaan , dalam kaitan ini mereka saling
untuk berebut kekuasaan di dunia baru yang mereka temukan
5 Gospel: menjalankan tugas suci untuk menyebarkan agama gereja (kristen,Katolik)
pada mulanya mereka ingin mencari danbertemu Prester John yang mereka yakini
sebagi raja krisrten dari Timur

4..Faktor yang menyebabkan negara kaya dan indah jatuh ketangan bangsa asing
Tidak kita pungkiri selama berabad abad bangsa ini adalah bangsa yang bebas dan
merdeka secara politik dan berjaya dibidang ekonomi sosial dan kebudayaan, namun
sejak abad 15 sejak kedatangan bangsa barat ke Indonesia kondisi ini menjadi tebalik
kemerdekaan hilang dan terpuruknya kehidupan ekonomi sosial dan budaya. Faktor yang
menyebabkan demikian antara laian adalah
a. Sifat nasionalisme sempit/kedaerahan dan belum munculnya kesadaran sebagai
sebuah bangasehingga dengan mudahnya para penjajah melakukan politik adu domba
dan Devide et Impera untuk mendapatkan imbalan kekuasan seperti di Goa makasar,
Banten jawa barat
b. Sifat dari sedikit elemen bangsa yang menggadaikan bangsa untuk imbalan kekuasaan
Sebagaimana yang dilakukan oleh sultan haji dan sultan Bone
