Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Lembaga : SKB SIDOARJO


Nama Program : Kejar Paket B
Mata Pelajaran : PPKN
Tingkatan : V Setara Kelas IX
Materi : Cinta Tanah Air/Bela Negara
Alokasi Waktu : (2 x 60 menit) 2 x Pertemuan

I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efek
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun
datar dengan mengidentifi kasi model konkrit dan tidak konkrit bangun datar
III. Indikator
3.6.1 Mengidentifikasi dua bangun yang sebangun melalui model bangun datar
3.6.3 Menentukan syarat-syarat dua buah segitiga sebangun
3.6.4 Menentukan syarat-syarat dua buah segitiga kongruen
3.6.5 Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan
menghitung panjangnya
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi melalui video ini, diharapkan warga belajar:
1. Mampu mengidentifikasi dua bangun yang sebangun melalui model bangun datar
dengan benar
2. Mampu menentukan syarat-syarat dua buah segitiga sebangun dengan tepat
3. Mampu menentukan syarat-syarat dua buah segitiga kongruen dengan tepat
4. Mampu menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan
menghitung panjangnya dengan tepat

IV. Materi Ajar


Kesebangunan dan Kekongruenan
1. Kesebangunan dua bangun datar
2. Segitiga-segitiga sebangun
3. Segitiga-segitiga kongruen
4. Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan

V. Metode Pembelajaran
A. Model Pembelajaran : Blended Learning
B. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
Digunakan untuk menjelaskan tentang kesebangunan dan kekongruenan
2. Tanya Jawab
Digunakan untuk bertanya kepada warga belajar tentang kesebangunan dan
kekongruenan
3. Latihan
Digunakan untuk mereview pembelajaran yang disampaikan

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar


1. Alat : Smartphone/Laptop/PC Komputer
2. Bahan : Buku Tulis/Catatan dan Bulpoin
3. Sumber Belajar : Modul Paket B Mata Pelajaran MATEMATIKA

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


Waktu Platfrom
No Kegiatan Pembelajaran
Pelaksanaan
1. Kegiatan Awal
a. Tutor/Guru pamong a. Warga belajar a. Sebelum http://setar
membuka mengakses web pelaksanaan a.kemdikbu
pembelajaran dan daring diktara pembelajaran d.go.id/kes
memberi di SKB etaraan
kesempatan kepada
warga belajar untuk
mengakses web b. Sebelum
daring diktara pelaksanaan
b. Tutor/Guru Pamong b. Warga belajar pembelajaran
memberikan tugas mengakses web di sekolah
kepada siswa untuk daring kesetaraan dengan
membaca materi dan mempelajari jadwal yang
pelajaran tentang materi berupa video sudah
kesebangunan dan yang telah ditentukan
kekongruenan diberikan.
berupa video yang
ada di web daring
kesetaraan.

c. Tutor/Guru Pamong c. Warga Belajar


memberikan jadwal mengikuti jadwal
untuk melakukan yang telah diatur
tanya jawab hasil oleh tutor/guru Pertemuan 1
jawaban siswa pamong
terhadap beberapa (40 menit)
pertanyaan guru Dan tatap muka
melalui daring. (10 menit)
d. Tutor/Guru pamong
menyampaikan d. Warga belajar
kompetensi dasar menyimak dengan
dan tujuan seksama
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Warga belajar http://setar
a. Tutor/guru pamong menyampaikan a.kemdikbu
menugaskan warga hasil materi yang d.go.id/kes
belajar untuk telah diperoleh dari etaraan
menyampaikan hasil materi pada video
yang diperoleh dari
video pembelajaran 30 menit
materi tentang
kesebangunan dan
kekongruenan
melalui web daring
kesetaraan

b. Tutor/guru pamong http://setar


menugaskan warga a.kemdikbu
b. Warga belajar
belajar untuk d.go.id/kes
membuat hasil
membuat hasil etaraan
ringkasan dan
ringkasan tentang
undangan resmi 30 menit
kesebangunan dan
dari materi dan di
kekongruenan dan di
upload ada web
upload/dikirim pada
daring kesetaraan
web daring
kesetaraan
3. Kegiatan Penutup
a. Tutor/Guru pamong a. Warga belajar 10 menit http://setar
mengajak warga menyimpulkan a.kemdikbu
belajar untuk materi secara d.go.id/kes
menyimpulkan bersama-sama etaraan
materi secara
bersama-sama
melalui web daring
kesetaraan

VIII. Sumber Belajar


1. Modul Kesetaraan Paket B setara SMP kelas IX Mata Pelajaran MATEMATIKA
2. Web Blog Diktara : http://setara.kemdikbud.go.id/kesetaraan

IX. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen/Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen

Mengidentifikasi dua 1. Analisislah dua


bangun yang sebangun bangun yang
1
melalui model bangun sebangun melalui
datar model bangun datar!

Menentukan syarat-syarat 1. Sebutkan dan


dua buah segitiga jelaskan syarat-
2
sebangun syarat dua buah
segitiga sebangun!

Isi dan
Menentukan syarat-syarat Word/file 1. Sebutkan dan
uraian
dua buah segitiga tugas jelaskan syarat-
3 singkat
kongruen syarat dua buah
segitiga kongruen!

Menentukan perbandingan 1. Tentukan


sisi-sisi dua segitiga yang perbandingan antara
sebangun dan menghitung sisi-sisi pada dua
4 panjangnya segitiga sebangun!
2. Hitung kedua
panjang dari segitiga
tersebut!

Format Kriteria Penilaian


Produk (Hasil Karya)
No Aspek Kriteria Skor
1. Membuat contoh gambar macam- Semua bisa 4
macam bentuk segitiga dengan sisi- Sebagian besar bisa 3
sisinya
Sebagian kecil bisa 2
Semua tidak bisa 1

Performasi
No Aspek Kriteria Skor
Pengetahuan  Bisa menelaah pengetahuan 4
1 2
 Kadang kadang bisa menelaah
pengetahuan
 Tidak bisa mengikuti pengetahuan 1

 Aktif praktek
Praktek 4
2  Kadang-kadang aktif praktek
2
 Tidak aktif
1
 Mandiri 4
Sikap
3  Kadang-kadang mandiri 2
 Tidak mandiri 1

Lembar Penilaian
Jumlah
Pedoman Produk Nilai
No Nama Skor
Pengetahuan Praktek Sikap
1
2
3
4

Catatan:
Nilai x Jumlah Skor x 100
Jumlah Skor Maksimal
* Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remidial.

Sidoarjo, 20 September 2019


Mengetahui
Ketua UPTD SPNF-SKB Sidoarjo Mahasiswa Magang

Ami Yunita Utami


Dra. Farida Prima Matistha, M.Si
NIM . 16010024082
NIP. 19650209 199203 2 007
