Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Kebobang


Kelas/Semester : II / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
Tema/Sub tema : Hidup rukun/ Hidup rukun di sekolah
Waktu : 3 x 35 menit (140 menit)
A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati


[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis


dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.1Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam
melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga dengan berdo’a
sebelum dan sesudah pembelajaran dan berdo`a sesudah mengakhiri
pembelajaran.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain dengan mematuhi peraturan permainan.
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
3.1.1 Menyebutkan cara melakukan gerakan lari zig-zag tanap menjatuhkan kun
dengan benar

25
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
4.1.1 Mempraktikkan gerakan lari zig-zag tanpa menjatuhkan kun.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:
1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
2. Menunjukkan perilaku sportif dengan mematuhi peraturan permainan.
3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab.
4. Menjelaskan cara melakukan gerakan lari zig-zag tanpa menjatuhkan kun
5. Mempraktikkan gerak lokomotor melalui permainan zig-zag tanpa
menjatuhkan kun.

26
D. Materi pembelajaran

1. Gambar kerukunan di sekolah

27
1. Permainan berburu ekor individu

a. Masing masing siswa memakai ekor.

b. Ada 2 siswa yang tidak memakai ekor.

c. Siswa yang tidak memiliki ekor mengejar siswa yang memiliki ekor untuk
mendapatkan ekornya dan dipakai.

d. Siswa yang tidak memiliki ekor atau kehilangan ekor akan mencari ekor dari
siswa yang lain.

2. Permainan berburu ekor berpasangan.

a. Siswa di bagi berpasangan dan salah satu memakai ekor

b. Pasangan siswa yang tidak memiliki ekor mengejar siswa yang memiliki ekor
untuk mendapatkan ekornya dan dipakai

c. Pasangan siswa yang tidak memiliki ekor atau kehilangan ekor akan
mencari ekor dari siswa yang lain

28
3. Permainan berburu ekor berkelompok

a. Siswa di bagi menjadi 2 kelompok dan siswa bergandengan kebelakang.

b. Siswa paling belakang memakai ekor.

c. Pasangan siswa yang tidak memiliki ekor mengejar siswa yang memiliki ekor
untuk mendapatkan ekornya dan dipakai

d. Pasangan siswa yang tidak memiliki ekor atau kehilangan ekor akan
mencari ekor dari siswa yang lain

4. Lari zig-zag

a. Anak dikelompokkan menjadi 2 sama banyak.Siswa berbaris

b. Secara bergantian siswa berlari zig-zag melewati kun.

29
E. Metode Pembelajaran :

1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Ceramah, komando.

F. Media, Alat dan Sumber belajar:

1. Media :

2. Peralatan : kun, kotak aman

50 cm
Kotak aman kun
75 cm

50 cm

panjang: 1 meter

diameter:
25 cm

Gelang raja ekor monyet

Sumber Belajar : Buku guru dan buku siswa tematik Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.

30
G. Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan (25 menit)

a. Berbaris, kerapian dan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.

b. Siswa menyanyikan lagu wajib.

c. Siswa memeriksa kebersihan badan secara mandiri.

d. Guru menanyakan kabar siswa dan menanyakan kesiapan siswa mengikuti


pembelajaran.

e. Guru mengaitkan tema pembelajaran degan pembelajaran yang akan


dilakukan.

a) “pernahkah kalian bertengkar dengan teman kalian di sekolah ?”.

b) “bagaimana sikapmu bila mengalami hal itu”.

c) “apa yang harus dilakukan agar kalian bisa hidup rukun disekolah”.

d) “berikan contoh sikap hidup rukun disekolah”.

e) Siswa bersama-sama membersihkan ruang kelas

2. Inti (90 menit)

a. Mengamati / Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)Langkah belajar


1 pada Model Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning).

a) Guru memilih salah satu siswa untuk melakukan gerakan zig-zag

b) Siswa lain memperhatikan gerakan

c) Lari zig-zag

31
b. Menanya / Problem Statement Pernyataan/Identifikasi Masalah Langkah
belajar 2pada Model Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning).

a) Guru menanyakan tentang kejelasan materi yang akan diajarkan

b) “bagaimana cara melakukan lari zig-zag”

c) Siswa menalar tentang gerakan yang dicontohkan salah satu siswa

c. Mencoba / Data Collection dan Data Processing Langkah belajar 3 dan 4


pada Model Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning).

a) Secara bergantian siswa berlari zig-zag melewati kun

b) Anak dikelompokkan menjadi 2 sama banyak Siswa mencoba melakukan


gerak berlari melalui pendekatan bermain Siswa berbaris.

d. Mengasosiasi / Verification Langkah belajar 5 pada Model Pembelajaran


Penemuan (Discovery Learning).

a) Guru bertanya“bagaimana cara melakukan lari zig-zag yang benar?”.

b) “apa kesulitan yang di alami saat melakukan gerakan?”.

c) “bagaimana cara mengatasi masalah yang terjadi”.

e. Mengkomunikasikan / Generalization (Menarik Kesimpulan)Langkah belajar


6 pada Model Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning).

a) Guru memberi contoh gerakan lari zig-zag yang benar.

32
b) Dengan bimbingan guru siswa menarik kesimpulan tentang materi yang
sedang dipelajari.

c) Siswa mempraktikkan kembali gerakan lari zig-zag yang benar

d) Siswa mengembangkan belajar gerak melalui permainan berburu ekor

e) Permainan berburu ekor individu

1) Masing masing siswa memakai ekor

2) Ada 2 siswa yang tidak memakai ekor

3) Siswa yang tidak memiliki ekor mengejar siswa yang memiliki ekor
untuk mendapatkan ekornya dan dipakai

4) Siswa yang tidak memiliki ekor atau kehilangan ekor akan mencari
ekor dari siswa yang lain

f) Permainan berburu ekor berpasangan.

1) Siswa di bagi berpasangan dan salah satu memakai ekor


33
2) Pasangan siswa yang tidak memiliki ekor mengejar siswa yang memiliki
ekor untuk mendapatkan ekornya dan dipakai

3) Pasangan siswa yang tidak memiliki ekor atau kehilangan ekor akan
mencari ekor dari siswa yang lain

g) Permainan berburu ekor berkelompok

1) Siswa di bagi menjadi 2 kelompok dan siswa bergandengan kebelakang.

2) Siswa paling belakang memakai ekor.

3) Pasangan siswa yang tidak memiliki ekor mengejar siswa yang memiliki
ekor untuk mendapatkan ekornya dan dipakai

4) Pasangan siswa yang tidak memiliki ekor atau kehilangan ekor akan
mencari ekor dari siswa yang lain

f. Mengevaluasi

a) Guru mengevaluasi hasil pembelajaran.

34
3. Penutup (25 menit)

a. Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar


siswa, boleh dengan menggunakan bahasa verbal, misalnya: anak hebat,
anak pintar, anak rajin, dan sebagainya.

b. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar


selama sehari dan mengutkan kembali tentang pentingnya hidup rukun di
sekolah.

c. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).

d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan


pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

e. Melakukan penilaian hasil belajar.

f. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-


masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).

H. Penilaian

1. Penilaian sikap : dilaksanakan selama proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan : dilakukan melalui tes tulis

3. Penilaian keterampilan : dilakukan memalui unjuk kerja siswa

35
1. Rubrik penilaian sikap

No Nama Jml skor Nilai


1 2 3 4

1 Ali

Berilah tanda centang untuk setiap kriteria yang sesuai √.


Hitunglah jumlah tanda √ yang di raih siswa.
Nilai = (jumlah skor X100) : 4
Butir sikap siswa yang dikembangkan
1. Dengan sadar siswa membantu guru menyiapkan peralatan pembelajaran
(tanggung jawab)
2. Dengan sadar siswa menggunakan peralatan pembelajaran sesuai
fungsinya (tanggung jawab)
3. Dengan sadar siswa membantu guru merapikan kembali perlatan setelah
pembelajaran (tanggung jawab)
4. Mematuhi peraturan permainan yang telah ditetapkan (sportif)

Catatan Perilaku siswa


Catatan Tindak
No Tanggal Nama Butir sikap
perilaku lanjut

2. Penilaian kognitif

36
Jawaban
No Nama siswa Jml skor Nilai
1 2 3 4

1 Ali

Rubrik pensekoran
Berilah tanda centang untuk setiap kriteria yang sesuai √.
Hitunglah jumlah tanda √ yang di raih siswa.
Nilai = (jumlah skor X100) : 4
Lembar soal

Sebutkan 4 cara melakukan gerakan lari zig-zag

Lembar jawaban

1. Pandangan mata fokus ke arah kun.

2. Tangan bergerak untuk keseimbangan .

3. Berlari ke kanan dan ke kiri melewati kun.

4. Berusaha tidak menyentuh kun.

3. Penilaian Psikomotor

Skor
Aspek Penilaian Nilai
No Nama maksimal

1 2 3 4

37
1 Ali

Rubrik pensekoran
Berilah tanda centang untuk setiap kriteria yang sesuai √.
Hitunglah jumlah tanda √ yang di raih siswa.
Nilai = (jumlah skor X100) : 4
Tugas gerak: Lakukanlah gerak lokomotor zig-zag tanpa menyentuh kun

Rubrik pensekoran
Skor
Kompetensi kemampuan
perolehan

4 Mampu melakukan lari zig-zag tanpa menyentuh ke-4 kun.

3 Mampu melakukan lari zig-zag dan menyentuh 1 kun

2 Mampu melakukan lari zig-zag dan menyentuh 2 kun

1 Mampu melakukan lari zig-zag dan menyentuh 3 kun

I. Remedial

Guru memberikan arahan dan bimbingan kepada siswa yang belum mampu
menjelaskan/menyebutkan/mempraktikkan pembelajaran yang ingin di capai.

J. Pengayaan

Guru memberikan pembelajan pengembangan materi lain yang berhubungan


dengan materi pembelajaran..

I. Refleksi

1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

………………………………………………………………………………………

38
………………………………………………………………………………………

2. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

Kebobang……………..-…………….2018

MENGETAHUI GURU PJOK


KEPALA SEKOLAH

KASMARI,S.Pd HAFIED ADI ANGGARA,S.Pd


NIP.19610404 198201 1 010 NIP.19851015 201101 1 012

39
