Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah SMP KRISTEN YSKI


Mata Pelajaran/Tema/Sub Pendidikan Karakter Materi Pokok S.P.E.C.I.A.L
Tema dan Kerohanian (Adaptive)
Kelas/Semester A6.4 Th. Pelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 6 JP

A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui pembelajaran daring menggunakan metode Problem Based Learning dan
model Flipped Classroom, peserta didik dapat memahami dan menerapkan dengan
benar value SPECIAL (Adaptive)

B. Kompetensi dan Indikator Pencapaian Kompetensi


(KD dan Indikator bisa disesuaikan materi misalnya ambil dari PAdBP atau PPKn), saya
kurang paham dengan KD dan Indikator untuk SMP)
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

2.1 Peserta didik mengetahui dan memahami 2.1.1 Peserta didik mengetahui dan dapat
Karakter dirinya memecahkan masalah serta
berkoordinasi dengan rekan yang
memiliki karakter berbeda

C. Model Pembelajaran : Contextual Learning dan Flipped Classroom


D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan : Internet, Kelas Maya Google Classroom, Zoom, Video
Pembelajaran
2.2 Kegiatan Peserta didik
PENDAHULUAN
a. Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama, mengecek kehadiran
peserta didik dalam classroom.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi yang akan diberikan,
dan memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pemecahan
masalah dan menjelaskan rubrik penilaian yang akan digunakan dalam
kegiatan
INTI
a. Siswa mempelajari video terkait materi yang telah dikirimkan guru kepada
peserta didik dua hari sebelum zoom meeting (CRITICAL THINKING)
b. Peserta didik membuat list permasalahan adaptasi yang benar dan tidak
benar menurut peserta didik dalam lembar yang telah disediakan sesuai
video yang telah dilihat (CRITICAL THINKING)
c. Bersama guru melalui zoom meeting membahas list permasalahan yang
ada
d. Peserta didik berdiskusi melalui breakoutroom untuk membahas lebih
dalam tentang permasalahan yang muncul sehingga menghasilkan
kesimpulan tentang bagaimana karakter yang benar dalam penyesuaian
diri (COLABORATION, COMMUNICATION)
e. Peserta didik kembali pada sesi zoom besar untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok (COLABORATION, COMMUNICATION)
f. Peserta didik mengadakan sesi tanya jawab kepada guru terkait dengan
karakter yang mereka peroleh (COMMUNICATION)

PENUTUP
a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
yang sudah didapatkan
b. Guru menyampaikan materi selanjutnya yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup
pembelajaran

E. Asesmen/Penilaian :
a. Penilaian Tertulis : Lembar Evaluasi
b. Penilaian Tidak tertulis : Observasi sikap dan tindakan peserta didik
saat kegiatan
c. Penilaian Keterampilan : Hasil diskusi, presentasi

Mengetahui Semarang, 10 Maret 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas Mata Pelajaran,

Endang Sukwati, Yehuda,
