Anda di halaman 1dari 7

Nama : Dewi Rosmawati

NIM : 858645902
UPBJJ : UT-Surabaya
Program Studi : S1-PGSD

TUGAS TUTORIAL 2
“KOMPUTER DAN MEDIA PEMBELAJARAN”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan :     SDIT Al-Anwar


Kelas / Semester :     IV (Empat) / 1
Tema 2 :     Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 3 :     Energi Alternatif
Pembelajaran :     4
Alokasi Waktu :     1 x 35 menit

A.     KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 3.4 Membandingkan teks     3.4.2 Membuat teks petunjuk tentang
petunjuk penggunaan dua alat menghemat energi.
yang sama dan berbeda.
4.4 4.4 Menyajikan teks petunjuk     4.4.2 Menyajikan teks petunjuk dalam
menggunakan alat dalam bentuk poster.
bentuk teks tulisan dan visual
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Disiplin dan tanggung jawab

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu membuat teks petunjuk tentang menghemat energi dengan
benar.
2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian poster dengan
benar.
3. Siswa mampu menyajikan teks petunjuk dalam bentuk poster dengan benar.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
Membuat poster hemat energi

E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan : Tematik.
2.      Model :  Saintifik.
3.      Metode :  Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Guru mengucapkan salam. 20 menit
n 2. Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran. (Integritas : membiasakan
sikap santun, religius dan hormat)
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
serta menyapa siswa.
4. Guru melakukan komunikasi  tentang
kehadiran siswa.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
Inti 6. Guru menayangkan video hemat energi. 100
7. Siswa mengamati video. menit
8. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
terkait video yang ditayangkan guru.
9. Siswa mengamati contoh poster hemat
energi.
10. Guru bertanya kepada siswa apa yang
dimaksud dengan poster.
11. Guru menanggapi penjelasan siswa dan
memberikan penegasan terkait maksud,
tujuan, dan teks petunjuk yang terdapat
dalam poster.
12. Siswa dibagi ke dalam beberapa
kelompok.
13. Setiap kelompok berdiskusi
membuat teks petunjuk hemat energi
sesuai dengan masalah yang ditemukan
di lingkungan sekitar.
14. Siswa membuat poster hemat energi
sesuai dengan teks petunjuk yang telah
dibuatnya.
15. Siswa mempresentasikan hasil unjuk
kerjanya ke depan kelas.
16. Siswa lain menanggapi hasil presentasi
temannya.
17. Siswa dan guru tanya jawab terkait pesan
yang tersirat ataupun tersurat dalam
poster yang telah dibuat oleh siswa saat
presentasi.
Penutup 18. Siswa dan Guru bersama sama 20 menit
merangkum materi pembelajaran.
19. Guru memberikan soal evaluasi kepada
siswa.
20. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
21. Guru memberikan gambaran mengenai
kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya.
22. Ketua kelas memimpin doa akhir
pertemuan (Integritas : membiasakan
sikap santun, religius dan hormat).

G.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : Selalu Berhemat
Energi, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016.
2. Internet.
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar poster.
2. Video tentang hemat energi.
                                                                      
Mojosari, 11November 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Wahyu Kurniawan, S.Ag., M.Si Dewi Rosmawati


Materi
Bagaimana hasil pengamatanmu? Siapa yang berkewajiban menghemat energi di
lingkungan masyarakat? Apa saja contoh perilaku yang mencerminkan menghemat
energi ?

Contoh teks petunjuk hemat energi :


a. Matikan lampu pada siang hari
b. Matikan kipas angin jika tidak digunakan.
c. Ayo hemat air

Poster merupakan media informasi yang terdiri dari gambar dan tulisan yang
berupa ajakan, petunjuk, dan pengumuman. Poster biasanya dipasang di tempat-
tempat yang ramai.

Poster Hemat Energi


Poster tersebut mengandung pesan atau ajakan untuk menghemat energi, salah satu
contoh upaya menghemat energi yakni menghemat air dengan cara mematikan kran
air ketika tidak digunakan serta menghemat listrik dengan cara mematikan lampu
pada siang hari. Upaya menghemat air dan listrik tersebut untuk menjaga
keseimbangan sumber daya alam bumi agar tidak berdampak terhadap stabilitas
ekosistem manusia.
