Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA KELAS XI IPA SEMESTER GANJIL


TAHUN AJARAN 2010/2011

BAB II
PELUANG

Disusun Oleh:
Siti Nur Baiti, S.Pd
NIP 19860811 200902 2 006

SMA NEGERI 1 KARANGANOM


KLATEN
2010
1 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 1 KARANGANOM


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : XI IPA / 1 (GANJIL)

A. Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan,


dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 1.4. Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan


kombinasi dalam pemecahan masalah.

C. Indikator : 1. Menyusun aturan perkalian.


2. Menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan
soal.
3. Mendefinisikan permutasi dan menggunakan
permutasi dalam pemecahan soal.
4. Mendefinisikan kombinasi dan menggunakan
kombinasi dalam pemecahan soal.

D. Tujuan Pembelajaran: 1. Peserta didik dapat menyusun aturan perkalian.


2. Peserta didik dapat menggunakan aturan perkalian
untuk menyelesaikan soal.
3. Peserta didik dapat Mendefinisikan permutasi dan
menggunakan permutasi dalam pemecahan soal.
4. Peserta didik dapat mendefinisikan kombinasi dan
menggunakan kombinasi dalam pemecahan soal.

E. Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

F. Materi Ajar :
a. Kaidah Pencacahan
1. Aturan pengisian tempat yang tersedia
2. Definisi dan notasi faktorial
3. Permutasi
4. Kombinasi

2 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


b. Kejadian dan Peluang Suatu Kejadian
1. Pengertian percobaan, ruang sampel, dan kejadian
2. Peluang suatu kejadian

G. Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Team Assited
Individualization (TAI), Model Pembelajaran
Missouri Mathematics Project (MMP), Model
Pembelajaran Problem Solving.
b. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab

H. Skenario Pembelajaran

 Pertemuan Pertama

Indikator : 1. Menyusun aturan perkalian.


2. Menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan
soal.

Materi Pokok : Aturan Pengisian Tempat yang Tersedia

Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Team Assited
Individualization (TAI)
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
Motivasi : - Tugas kita bukanlah untuk berhasil. Tugas kita
adalah untuk mencoba, karena didalam mencoba
itulah kita menemukan dan belajar membangun
kesempatan untuk berhasil.

Apersepsi : - Peserta didik ditunjukkan beberapa mangkuk dan gelas


untuk mengawali materi.
- Peserta didik membentuk kelompok belajar menjadi 11
kelompok dengan koordinator 11 anak yang mempunyai
nilai tertinggi di bab statistika.

3 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


Kegiatan inti (70 menit)
a. Peserta didik diberikan stimulus materi tentang aturan pengisian tempat
yang tersedia dengan beberapa contoh yang berbeda:
1. Bagong kebingungan dalam memilih pakaian yang akan dikenakan
pada pesta temannya. Dia mempunyai 3 celana yang berbeda dan 4
baju yang berbeda pula. Ada berapa macam pasangan baju dan
celana yang bisa dipilih oleh Bagong?
2. Diberikan kata “DEPAN”. Dari huruf-huruf pada kata tersebut,
dilakukan percobaan menyusun huruf-huruf yang terdiri dari 2 huruf.
Tentukan banyaknya susunan 2 huruf yang dapat dibentuk!
3. Berapa banyak bilangan yang terdiri dari 3 angka dapat disusun dari
angka – angka 1, 2, 3, 4, 5 jika:
a. Tidak boleh memiliki angka yang sama (tidak boleh berulang)
b. Boleh memiliki angka yang sama (boleh berulang)
4. Berapa banyak bilangan-bilangan bulat positif yang dapat disusun
dari angka 2,3,5,6,7 dan kurang dari 400 serta tidak ada pengulangan
angka?
5. Ada 3 pasangan suami-istri dan tersedia enam kursi di sebuah
ruangan. Ada berapa susunan yang dapat dibentuk jika salah satu
pasangan harus duduk berdampingan?
b. Peserta didik mengelompok untuk mengerjakan soal – soal (1) yang
diberikan oleh guru secara individu, kemudian antar siswa dalam satu
kelompok saling mendiskusikan jawaban masing – masing.
c. Peserta didik mengumpulkan hasil dari pengerjaan soal.

Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dan menyimpulkan materi.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah tentang aturan pengisian tempat
yang tersedia (LKS halaman 17).

 Pertemuan Kedua
Indikator : 3. Mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi
dalam pemecahan soal.

4 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


Materi Pokok : 2. Definisi dan Notasi Faktorial.
3. Permutasi:
a. Permutasi r objek dari n objek yang berbeda
b. Permutasi n objek dari n objek dengan beberapa
objek sama
c. Permutasi siklis

Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Missouri Mathematics Project
(MMP)
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Motivasi : Kita tidak bisa berhasil kalau kita mengatakan kita akan
gagal
Apersepsi : - Mengingat kembali tentang aturan pengisian tempat
yang tersedia dengan membahas PR.

Kegiatan Inti (75 menit)


a. Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang definisi dan notasi
faktorial.
Definisi:
Hasil perkalian semua bilangan bulat positif dari 1 sampai dengan n
disebut n fakctorial, dan diberi notasi n!
Jadi, n! = n x (n-1) x (n-2) x … x 3 x 2 x 1, dengan 1! = 1 dan 0! = 1
Contoh:
1. Hitunglah nilai dari:
a. 5!
6!
b.
2! 4 !
9 ×8 ×7
2. Nyatakan dengan notasi faktorial:
6 ×5
( n+1 ) !
3. Sederhanakanlah bentuk berikut:
( n−1 ) !

5 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


n!
4. Hitunglah nilai n dari persamaan =2.
( n−1 ) !
b. Peserta didik mengerjakan soal latihan di LKS dengan metode latihan
terkontrol.
c. Peserta didik dengan sukarela mengerjakan soal di papan tulis secara
ajak. (bagi peserta didik yang berani diberi point tersendiri )
d. Peserta didik diberi stimulus tentang permutasi.
Pengertian permutasi
Susunan r objek dari n objek yang berbeda yang memperhatikan urutan.
Macam – macam permutasi:
1. Permutasi r objek dari n objek yang berbada dengan r ≤ n, yang
dinotasikan dengan:

P(n,r) = n Pr
dan
n!
n Pr =
( n−r ) !
Contoh:
a. Disediakan angka 1, 2, 3, … , 9. Dari angka tersebut akan dibuat
nomer kendaraan yang terdiri dari 4 angka dan tidak ada angka
berulang. Berapa banyak nomer berbeda yang dapat dibuat?
b. Dari 40 anggota akan dipilih seorang ketua, sekretaris, dan
bendahara. Berapa banyak susunan pengurus yang berbeda yang
dapat dibentuk?
c. Tentukan banyaknya cara menyusun 3 buku matematika (X, XI
IPA, XI IPS), 4 buku sejarah (Xa, Xb, XIa, XIb) dan 3 buku seni
rupa (X, XI, XII) pada rak perpustakaan sedemikian sehingga:
1. Buku matematika berdampingan
2. Buku sejenis berdampingan

e. Peserta didik mengerjakan soal latihan(2) dari guru.

Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang permutasi.

6 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


 Pertemuan Ketiga
Indikator : 3. Mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi
dalam pemecahan soal.
4. Mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi
dalam pemecahan soal

Materi Pokok : 3.b. Permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek
sama.
3.c. Permutasi Siklis
4. Kombinasi

Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Problem Solving
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Motivasi : Orang-orang yang berhenti belajar akan menjadi
pemilik masa lalu. Orang-orang yang masih terus
belajar, akan menjadi pemilik masa depan
Apersepsi :- Mengingat kembali tentang permutasi dengan elemen
yang berbeda.
- Membahas PR

Kegiatan Inti (75 menit)


a. Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang permutasi n objek
dari n objek dengan beberapa objek yang sama dan permutasi siklis.
2. Permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek yang sama.
Rumus:

n P (p, q, r) =
n!
Contoh: p! q!r!
a. Berapa banyak susunan huruf berbeda yang dapat disusun dari
kata “MATEMATIKA”?

7 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


b. Terdapat 11 bola yang terdiri dari 2 bola berwarna merah, 5
berwarna putih, dan 4 berwarna kuning. Berapa banyak cara
untuk menyusun kesebelas bola itu secara berdampingan?
3. Permutasi siklis
Bila terdapat n unsur yang disusun secara melingkar maka akan
diperoleh permutasi siklis.

P = (n-1)!
Contoh:
a. Suatu keluarga terdiri dari ayah, ibu, dan keempat anaknya
duduk melingkar di meja makan. Berapa susunan yang terjadi
apabila ayah dan ibu selalu berdampingan?
b. Lima pasang suami istri yang masih bersaudara akan duduk
melingkar di suatu meja makan. Ada berapa macam susunan
bila:
1. Duduknya bebas
2. Duduk selang – seling
3. Duduk berdampingan menurut pasangan masing - masing

b. Peserta didik diberi sebuah permasalahan:


“Dari 10 siswa akan dipilih 3 anak sebagai delegasi lomba Matematika
tingkat kabupaten. Berapa banyaknya cara untuk memilih delegasi
tersebut?”
c. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan soal tersebut dan beberapa
mengemukakan pendapatnya.
d. Peserta didik diberi penjelasan oleh guru cara penyelesaian dengan rumus
kombinasi:
Kombinasi adalah susunan objek (elemen) yang tidak memperhatikan
urutan. Banyaknya kombinasi k objek dari n objek dinyatakan dengan:

C nk = n C k = C (n,k)
Dengan:
n!
C nk =
k ! ( n−k ) !

8 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


e. Peserta didik diberi beberapa soal (3) tentang permutasi dengan beberapa
unsure yang sama, permutasi siklis dan kombinasi oleh guru untuk latihan
individu.

Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang permutasi dan kombinasi.
c. Peserta didik diminta untuk belajar tentang binom newton untuk diadakan
pretest pertemuan yang akan datang.

 Pertemuan Keempat
Indikator : 4. Mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi
dalam pemecahan soal.

Materi Pokok : 4. Kombinasi dan Binomial Newton.

Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Missouri Mathematics
Project (MMP)
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (20 menit)
Motivasi : Salah satu pengkerdilan terkejam dalam hidup
adalah membiarkan pikiran yang cemerlang
menjadi budak bagi tubuh yang malas, yang
mendahulukan istirahat sebelum lelah
Apersepsi :- Mengingat kembali tentang kombinasi dengan
membahas PR.
- Pretest(4) binomial newton

Kegiatan Inti (65 menit)


a. Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang “Binomial Newton”.
Perhatikan:
( a+ b ) = a+ b 1 1
( a+ b )2 = a 2+2 ab+ b2 1 2 1

9 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


3
(a+ b) = a 3+3 a2 b+ 3 a b2 +b3 1 3 3 1
4 4 3 2 2 3 4
( a+ b ) = a +4 a b+6 a b + 4 a b + b 1 4 6 4 1
Dan seterusnya.

Perhatikan:
1 1  C(1,0); C(1,1)
1 2 1  C(2,0); C(2,1); C(2,2)
1 3 3 1  C(3,0); C(3,1); C(3,2); C(3,3)
1 4 6 4 1  C(4,0); C(4,1); C(4,2); C(4,3); C(4,4)
Dan seterusnya.
Sehingga didapatkan:
(a+ b)n = C(n,0)a n + C(n,1)a n−1 b + ….. + C(n,n-1)a b n−1+ C(n,n)b n
n
(a+ b) =∑ C ( n ,r ) an −r b r
n

r =0

n
(a+ b)n=∑ C ( n ,r ) an −r b r
r =0

Contoh:
1. Jabarkanlah (3 x+ y) 4 !
2. Carilah suku ke-4 dari penjabaran (x – 3y)7
3. Carilah koefisien suku yang memuat x6 pada penjabaran (1-2x)10
4. Tentukan koefisien x2y3 dari perpangkatan (2x – y)5

b. Peserta didik mengerjakan soal(5) latihan tentang kombinasi dan binomial


newton dengan metode latihan terkontrol dan berdiskusi dengan teman
semeja.

Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah(6) tentang kaidah pencacahan.

I. Sumber / Sarana / Alat


Sumber :

10 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


a. Buku Bilingual “Mathematics for Senior High School Year XI jilid 2 Program
IPA” karangan Drs.H.Sigit Suprijanto dkk (Penerbit: Yudhistira)
b. Buku Seribu Pena Matematika SMA Kelas XI jilid 2, karangan Drs. Husein
Tamponas (penerbit: Erlangga).
c. Buku Matematika Bilingual untuk SMA Kelas XI IPA karangan Willa Adrian
Soekotjo Loedji. (penerbit: Yrama Widya).
d. Buku “Pembelajaran Peluang SMA” karangan Marsudi Raharjo. (penerbit: p4tk
Matematika Yogyakarta).

Alat :
- Laptop
- LCD

J. Penilaian
Tehnik : tugas kelompok, tugas individu dan pretest
Bentuk Instrumen : uraian
Contoh Instrumen :

(1) Soal latihan


1. Ada berapa cara 3 anak laki – laki dan 2 anak perempuan dapat duduk
pada satu baris?
2. Ada 2 jalur yang menghubungkan kota A dan kota B, 3 jalur yang
menghubungkan kota B dengan kota C. Berapa banyak jalur yang dapat
dipilih, untuk perjalanan - perjalanan berikut ini:
a. Dari kota A ke kota C melalui kota B
b. Pulang – pergi kota B ke kota C, jika tidak boleh meleati jalur yang
sama.
c. Pulang – pergi dari kota A ke kota C melalui B, jika ia tidak
menggunakan jalur yang sama.
3. Tersedia angka – angka 1, 2, 3, 4, dan 5. Berapakah banyaknya bilangan
yang terdiri dari empat angka yang dapat dibuat dari angka – angka
tersebut dengan syarat:
a. Tidak boleh ada angka yang berulang
b. Boleh ada angka yang berulang.
4. Diberikan angka – angka 2, 3, 4, 5, 6, dan 7.
a) Jika angka – angka itu boleh berulang. Tentukan:

11 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


1. Bilangan ganjil terdiri dari tiga angka dapat disusun dari angka –
angka tersebut.
2. Bilangan terdiri dari tiga angka yang merupakan kelipatan 5
3. Bilangan genap yang kurang dari 500
b) Pertanyaan 1 – 3 pada obtion a) tetapi dengan syarat angka – angka
tersebut tidak boleh berulang.
5. Diberikan kata “MASTERY”
a) Tentukan banyaknya rangkaian 4 huruf yang dapat disusun dari huruf –
huruf kata tersebut.
b) Ada berapa susunan huruf yang dimulai dengan vocal
c) Ada berapa susunan 5 huruf yang memuat Y

(2) Soal latihan permutasi k objek dari n objek yang berbeda


1. Terdapat 50 gambar berbeda, 3 dari gambar itu digantungkan dalam
sebuah baris.dalam berapa cara hal ini dapat dikerjakan?
2. Dalam berapa cara 10 buku yang berbeda dapat disusun pada rak buku
dalam sebaris sehingga 4 buku selalu berdekatan?
3. Tentukan banyak cara 5 buku besar, 4 buku berukuran sedang, dan 3 buku
kecil dapat ditempatkan pada rak sedemikian rupa sehingga semua buku
yang berukuran sama terletak bersama – sama!
4. a) Ada berapa cara 5 anak laki – laki dan 3 anak perempuan dapat duduk
pada satu baris?
b) Ada berapa cara mereka dapat duduk pada satu baris, jika anak laki –
laki dan anak perempuan masing – masing duduk berdekatan?
c) Ada berapa cara mereka dapat duduk pada satu baris, jika hanya anak
perempuan yang duduk berdekatan?

(3) Soal latihan


1. Adam mempunyai 3 buku bahasa inggris, 2 buku bahasa jerman dan 3
buku matematika yang akan disusun pada rak buku. Berapa banyaknya
susunan buku yang dapat dibuat oleh Adam?
2. Dari 8 orang peserta rapat mengelilingi meja bundar. Jika ketua dan
sekretaris harus duduk berdampingan, berapa banyaknya formasi yang
dapat dibentuk?
3. Tentukan banyaknya kata yang dapat disusun dari kata “JUJUR”!

12 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


4. Suatu pertemuan dihadiri oleh 10 orang. Pada saat bertemu semua saling
berjabat tangan satu sama lain. Berapa banyaknya jabat tangan yang
terjadi?
5. Dalam sebuah kotak terdapat 5 bola kuning dan 6 bola merah. Tentukan
banyaknya cara mengambil 2 bola kuning dan 3 bola merah dari kotak
tersebut!
6. Dalam sebuah kotak terdapat 5 bola kuning dan 6 bola merah. Tentukan
banyaknya cara mengambil 2 bola kuning atau 3 bola merah dari kotak
tersebut!
7. Fatur harus memilih 7 soal dari 10 soal yang diberikan pada suatu ulangan.
Akan tetapi soal nomer 1 dan 2 wajib dikerjakan olehnya, tentukan
banyaknya cara Fatur dapat memilih soal!
8. Ada berapa cara 5 warna dapat dipilih dari 8 warna yang berbeda termasuk
merah, kuning, hijau apabila warna merah dan kuning selalu diikutkan tetapi
warna hijau selalu dikeluarkan?

(4) Pretest “Binomial Newton”


KANAN
1. Jabarkanlah (3x -2y)5 !
2. Carilah suku ke-6 dari penjabaran (2x + y)8 !
3. Carilah koefisien suku yang memuat x5 dari penjabaran (2x + 2)8 !
KIRI
1. Jabarkanlah (2a – 3b)6 !
2. Carilah suku ke – 4 dari penjabaran (x +2y)7 !
3. Carilah koefisien suku yang memuat y3 dari penjabaran (5 + 2y)5 !

13 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


Karanganom, Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs.H.Sukarno, M.M. Siti Nur Baiti, S.Pd


NIP 19570301 198602 1 010 NIP 19860811 200902 2 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 1 KARANGANOM


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : XI IPA / 1 (GANJIL)

A. Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah


pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam
pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 1.5. Menentukan ruang sampel suatu percobaan.


1.6. Menentukan peluang suatu kejadian dan
penafsirannya.

C. Indikator : 1. Menentukan ruang sampel suatu percobaan.


2. Menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai
situasi dan penafsirannya.
3. Menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi
relative dalam pemecahan soal dan
penafsirannya.
14 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak
4. Merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian
dalam peluang kejadian majemuk dan
penggunaannya.
5. Menentukan peluang komplemen suatu kejadian
dan penafsirannya.
6. Menentukan peluang dua kejadian yang saling
lepas dan penafsirannya.
7. Menentukan peluang dua kejadian yang saling
bebas dan penafsirannya.
8. Menentukan peluang kejadian bersyarat.

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menentukan ruang sampel


suatu percobaan.
2. Peserta didik dapat menentukan peluang suatu
kejadian dari berbagai situasi dan penafsirannya.
3. Peserta didik dapat menggunakan frekuensi
harapan atau frekuensi relative dalam pemecahan
soal dan penafsirannya.
4. Peserta didik dapat merumuskan aturan
penjumlahan dan perkalian dalam peluang
kejadian majemuk dan penggunaannya.
5. Peserta didik dapat menentukan peluang
komplemen suatu kejadian dan penafsirannya.
6. Peserta didik dapat menentukan peluang dua
kejadian yang saling lepas dan penafsirannya.
7. Peserta didik dapat menentukan peluang dua
kejadian yang saling bebas dan penafsirannya.
8. Peserta didik dapat menentukan peluang kejadian
bersyarat.

E. Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran ( 4 x pertemuan)

F. Materi Ajar :
1. Percobaan, Ruang Sampel dan Kejadian.
2. Peluang Suatu Kejadian
a. Definisi peluang

15 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


b. Frekuensi harapan suatu kejadian
c. Kejadian majemuk
1) Peluang komplemen suatu kejadian
2) Peluang gabungan dua kejadian tidak saling lepas
3) Peluang gabungan dua kejadian saling lepas
4) Peluang gabungan dua kejadian saling bebas
5) Peluang kejadian bersyarat (tidak saling bebas)

G. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Konstektual, Model
Pembelajaran Kooperatif Numbered Heads
Together (NHT), Model Pembelajaran
Langsung.
2. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab

H. Skenario Pembelajaran

 Pertemuan Pertama

Indikator : 1. Menentukan ruang sampel suatu percobaan.


2. Menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai
situasi dan penafsirannya.

Materi Pokok : 1. Pengertian percobaan, ruang sampel dan kejadian


2. Peluang suatu kejadian

Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Konstektual
b. Metode Pembelajaran : ceramah, praktek, diskusi, tanya jawab
Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Motivasi : Anda tidak bisa membangun kehidupan yang luar biasa
dengan keberanian yang biasa.
Apersepsi : - Membahas PR.
- Mengingat kembali tentang peluang di SMP.
- Peserta didik menyiapkan koin dan dadu untuk percobaan.

16 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


Kegiatan inti (75 menit)
a. Peserta didik melakukan sebuah percobaan dengan dua buah koin
dilempar. Dalam percobaan itu peserta didik memahami pengertian
percobaan, ruang sampel dan kejadian.
 Percobaan = kegiatan sadar yang menghasilkan suatu pengukuran,
perhitungan, ataupun pengamatan.
Contoh: melempar koin, melempar dadu, mengambil kartu
 Ruang sampel = himpunan dari semua hasil yang mungkin dari suatu
percobaan.
Contoh: melempar dua mata uang logam sekaligus
Ruang sampel= ¿
 Titik sampel = anggota – anggota dari ruang sampel
 Kejadian = himpunan bagian dari ruang sampel.
 Kejadian sederhana = suatu kejadian yang hanya memiliki 1 titik
sampel.
 Kejadian majemuk = suatu kejadian yang memiliki lebih dari satu titik
sampel.

b. Peserta didik mencoba mencari ruang sampel ketika koin dan dadu di
lempar bersama – sama.
c. Peserta didik diberi stimulus tentang definisi peluang.
Bila suatu kejadian A sebanyak n(A) dan semua kejadian yang mungkin
terjadi sebanyak n(S) maka peluang kejadian A adalah:

n( A)
P(A) =
n (S)
Dimana 0 ≤ P(A) ≤ 1
Contoh:
1. Pada pelemparan tiga koin secara serempak, hitunglah peluang
munculnya 2A dan 1G!
2. Dalam saku seseorang terdapat 5 lembar puluhan, 6 lembar lima
ribuan, 7 lembar ribuan. Apabila diambil 3 lembar sekaligus. Berapa
peluang terambil:
a. ketiga puluhan ribu.
b. dua lima ribuan dan 1 ribuan
c. ketiganya beda

17 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


3. Di dalam kotak terdapat 4 bola merah, 3 bola putih dan 3 bola hijau.
Dari kotak tersebut dilakukan percobaan dengan mengambil tiga bola
sekaligus. Berapa peluang terambilnya:
a. Tiga bola merah
b. Ketiga bola berbeda
c. Paling sedikit 2 bola merah
4. Sebuah dadu bersisi enam dan sekeping mata uang logam dilempar
bersama – sama sebanyak satu kali. Carilah peluang:
a. Kejadian munculnya sisi angka pada mata uang
b. Kejadian munculnya mata dadu angka kurang dari 5
c. Kejadian munculnya sisi angka dan mata uang angka 2.

Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberi PR LKS tentang peluang.

 Pertemuan Kedua

Indikator : 3. Menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif


dalam pemecahan soal dan penafsirannya.
4. Merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam
peluang kejadian majemuk dan penggunaannya.
5. Menentukan peluang komplemen suatu kejadian dan
penafsirannya.
6. Menentukan peluang dua kejadian yang saling lepas
dan penafsirannya.

Materi Pokok : 1. Peluang Suatu Kejadian.


a. Definisi peluang
b. Frekuensi harapan
c. Kejadian majemuk
 Peluang komplemen kejadian
 Peluang gabungan dua kejadian tidak saling
lepas
 Peluang gabungan dua kejadian saling lepas

Model dan Metode Pembelajaran:

18 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif Numbered Heads
Together (NHT)
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Motivasi : Jalan yang Anda pilih, sangat menentukan apa yang Anda
temukan dalam perjalanan itu. Pilihlah jalan yang
didalamnya terletak hadiah-hadiah bagi upaya-upaya baik
Anda. Maka beranikanlah diri Anda. Tuhan adalah
pemangku dari semua ragu dan takut di hati Anda.
Bertindaklah berani dalam ketakutan Anda. Itulah iman.
Apersepsi : - Mengingat kembali tentang definisi peluang
- Membahas PR

Kegiatan Inti (70 menit)


a. Peserta didik diberi stimulus tentang frekuensi harapan.
Frekuensi harapan adalah hasil kali banyaknya percobaan dengan
peluang kejadian yang akan terjadi dalam suatu percobaan.

fh(A) = n x P(A)

fh (A) = frekuensi harapan


n = banyaknya percobaan
contoh:
Dua buah dadu dilemparkan sebanyak 144 kali. Berapakah frekuensi
harapan muncul dua mata dadu yang berjumlah 7 ?

b. Peserta didik diberi stimulus tentang komplemen suatu kejadian dan


gabungan dua kejadian.
 Peluang Komplemen suatu kejadian.
S Ac S = ruang sampel
A P(A) + P(Ac) = 1
P(A) = 1 – P(Ac)

Contoh:

19 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


Dalam suatu kotak berbahaya terdapat 4 ular, 5 kalajengking, dan 3
kadal buas. Diambil sekali tiga ekor. Berapa peluang terambil:
a. Paling sedikit 2 ular
b. Tidak lebih dari 2 kalajengking
 Peluang dua kejadian saling tidak lepas
P(A∪B) = P(A) + P(B) – P(A∩B)
S
A B

Kalau ada tiga kejadian yang tidak saling lepas bagaimana?


Contoh:
Dua buah dadu I dan II dilempar satu kali secara bersamaan. Carilah
peluang munculnya angka:
a. Mata dadu pertama ≥ 5 atau mata dadu kedua > 5
b. Mata dadu pertama ≥ 3 atau mata dadu kedua ≤ 4

 Peluang kejadian saling lepas

S P(A∪B) = P(A) + P(B)


A B

Contoh:
Dua buah dadu bersisi enam dilempar sekali secara bersamaan.
Tentukan peluang peristiwa munculnya jumlah kedua mata dadu:
a. 3 atau 9
b. 2 atau 4 atau 12

c. Peserta didik diberi beberapa permasalahan (1) oleh guru, kemudian


didiskusikan satu kelompok. Dalam satu anggota kelompok diberi nomer
1, 2, 3, 4. Kemudian dipilih secara acak untuk menyelesaikan
permasalahan di papan tulis.
d. Peserta didik dan guru bersama – sama menyimpulkan jawaban peserta
didik yang mengerjakan di papan tulis.

20 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang peluang komplemen
kejadian dan peluang gabungan dua kejadian.

 Pertemuan Ketiga

Indikator : 7. Menentukan peluang dua kejadian yang saling bebas


dan penafsirannya.
8. Peserta didik dapat menentukan peluang
kejadian bersyarat.

Materi Pokok : 1. Kejadian majemuk:


a. Peluang gabungan dua kejadian saling bebas.
b. Peluang kejadian bersyarat (gabungan dua
kejadian tidak saling bebas).

Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
b. Metode Pembelajaran : Presentasi, diskusi, tanya jawab
Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Motivasi : Harapanlah yang membuat orang untuk lebih baik lagi,
dimasa sekarang dan masa yang akan datang. Jadi jangan
padamkan semangat dan harapanmu untuk hidup yang lebih
baik
Apersepsi : - Mengingat kembali peluang gabungan dua kejadian.
- Membahas PR

Kegiatan inti (75 menit)


a. Peserta didik diberi stimulus tentang peluang dua kejadian saling bebas dan
kejadian bersyarat.
 Peluang dua kejadian saling bebas
Dua kejadian disebut saling bebas jika munculnya kejadian pertama
tidak mempengaruhi peluang munculnya kejadian kedua.
Contoh:
1. Pada percobaan melempar sebuah mata uang logam dan sebuah
dadu bersma – sama satu kali, tentukan peluang munculnya

21 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


gambar pada uang logam dan munculnya mata dadu satu pada
dadu!
Dari contoh nomer satu dikatakan bahwa:

P(A∩B) = P(A) x P(B)

2. Seorang pengusaha mendirikan perusahaan di kota A dan kota B,


1 5
dengan P(A) = dan P(B) = . Carilah peluang perusahaan jika
2 6
didirikan:
a. Di kota A dan kota B
b. Di kota A tetapi tidak di kota B
 Peluang kejadian bersyarat
Dua kejadian disebut kejadian bersyarat jika munculnya kejadian
pertama mempengaruhi munculnya kejadian kedua.
Dirumuskan:
P(A∩B) = P(A) x P(B│A)

Contoh:
1. Dalam sebuah kotak terdapat 4 bola merah dan 2 bola putih. Jika
diambil 2 bola satu per satu tanpa pengembalian, tentukan peluang
bola yang terambil itu berturut – turut bola merah dan bola putih!
2. Kotak pertama berisi 3 bola merah dan 4 bola putih. Kotak kedua
berisi 5 bola merah dan 2 bola putih. Sebuah bola diambil secara
acak dari kota pertama kemudian dimasukkan ke kotak kedua. Dari
kotak kedua diambil secara acak sebuah bola. Berapa peluang
terambilnya:
b. Bola merah
c. Bola putih

b. Peserta didik berdiskusi satu meja untuk mengerjakan soal – soal (2) yang
diberikan oleh guru tentang peluang suatu kejadian bersyarat dan peluang
dua kejadian yang saling bebas.

22 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberi tugas tentang peluang suatu
kejadian.

 Pertemuan Keempat

Indikator : 1. Menentukan ruang sampel suatu percobaan.


2. Menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai
situasi dan penafsirannya.
3. Menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi
relative dalam pemecahan soal dan penafsirannya.
4. Merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam
peluang kejadian majemuk dan penggunaannya.
5. Menentukan peluang komplemen suatu kejadian dan
penafsirannya.
6. Menentukan peluang dua kejadian yang saling lepas
dan penafsirannya.
7. Menentukan peluang dua kejadian yang saling bebas
dan penafsirannya.
8. Menentukan peluang kejadian bersyarat.

Materi Pokok : PELUANG

Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif
b. Metode Pembelajaran : diskusi

Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (20 menit)
Motivasi : Bila kita lemah terhadap diri kita maka kehidupan akan
keras terhadap kita
Bila kita keras terhadap diri kita maka kehidupan akan
lemah terhadap kita
Apersepsi : - Membahas tugas.

Kegiatan Inti (60 menit)


a. Peserta didik menyiapkan kertas dan alat tulis untuk mengerjakan soal –
soal(3) dari guru tentang peluang.

23 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


b. Peserta didik berdiskusi dengan teman semeja, kemudian dikumpulkan
sebagai nilai tugas.

Penutup ( 10 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diminta belajar untuk persiapan ulangan pertemuan yang
akan datang.

I. Sumber / Sarana / Alat


Sumber :
a. Buku Bilingual “Mathematics for Senior High School Year XI jilid 2 Program IPA”
karangan Drs.H.Sigit Suprijanto dkk (Penerbit: Yudhistira)
b. Buku Seribu Pena Matematika SMA Kelas XI jilid 2, karangan Drs. Husein
Tamponas (penerbit: Erlangga).
c. Buku Matematika Bilingual untuk SMA Kelas XI IPA karangan Willa Adrian
Soekotjo Loedji. (penerbit: Yrama Widya).
d. Buku “Pembelajaran Peluang SMA” karangan Marsudi Raharjo. (penerbit: p4tk
Matematika Yogyakarta)

Alat :
a. Laptop
b. LCD

J. Penilaian
Tehnik : tugas kelompok, tugas individu.
Bentuk Instrumen : uraian singkat
Contoh Instrumen :
(1) Soal kelompok
1. Sebuah dadu dan sebuah mata uang logam secara bersamaan. Ada
berapa banyak kejadian munculnya sisi gambar untuk mata uang dan
angka prima untuk dadu?
2. Berapa peluang terambilnya kartu As pada pengambilan sebuah kartu
bridge?
3. Dua buah dadu dilempar bersamaan sebanyak 72 kali. Tentukan frekuensi
harapan munculnya kejadian mata dadu berjumlah 8!

24 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


4. Jika peluang Bejo lulus ujian adalah 0,65, berapa peluang Bejo tidak lulus
ujian?
5. Tiga buah telur dipilih secara acak dari 10 telur yang 4 telur di antaranya
rusak. Berapa peluang terambilnya telur yang tidak rusak?
6. Dua buah dadu dilempar bersamaan satu kali. Berapa peluang munculnya
mata dadu berjumlah 5 atau 10?
7. Sebuah kantong berisi 9 kelereng biru, 6 kelereng kuning, dan 4 kelereng
merah. Sebuah kelereng diambil dari kantong tersebut. Berapa peluang
terambilnya kelereng biru atau kuning?
8. Dari 15 kartu yang diberi nomor 1,2, ….15 untuk setiap kartu, diambil
sebuah kartu secara acak. Berapa peluang terambilnya kartu dengan
nomor kelipatan 3 atau 5?
9. Suatu kelas dengan banyak 40 siswa diketahui 20 anak gemar matematika,
15 anak gemar musik, dan 8 anak tidak gemar kedua-duanya. Jika dipilih
seorang siswa secara acak, berapa peluang siswa yang gemar matematika
saja?
10. Dalam sebuah kantong berisi 3 bola merah dan 4 bola kuning. Jika diambil
3 bola sekaligus, berapa peluang terambil sekurang – kurangnya 1 bola
kuning?

(2) Soal latihan


1. Sebuah kotak berisi 5 bola merah dan 4 bola hijau. Diambil 2 bola satu per
satu tanpa pengembalian. Berapa peluang terambilnya bola merah dan
hijau?
2. Sebuah kotak berisi 5 bola putih dan 6 bola merah, diambil 2 bola
sekaligus. Berapa peluang terambilnya 1 bola putih dan 1 bola merah?
3. Sekeping mata uang logam dan sebuah dadu dilempar sekali bersamaan.
Berapa peluang munculnya sisi angka pada mata uang logam dan mata
dadu ganjil?
4. Dalam kotak I terdapat 3 bola merah dan 2 bola putih. Dalam kotak II
terdapat 5 bola merah dab 4 bola biru. Dari masing – masing kotak diambil
1 bola. Berapa peluang:

25 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


a. Bola putih dari kotak I dan bola biru dari kotak kedua.
b. Bola merah dari kotak I dan bola merah pada kotak kedua
5. Sebuah kotak I berisi 4 bola hijau dan 3 bola kuning. Kotak II berisi 2 bola
hijau dan 5 bola kuning. Kemudian diambil sebuah bola dari kotak I
dimasukkan ke kotak II. Dari kotak II diambil 2 bola. Berapa peluang
terambil semua kuning?

Karanganom, Juli 2010


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs.H.Sukarno, M.M. Siti Nur Baiti, S.Pd


NIP 19570301 198602 1 010 NIP 19860811 200902 2 006

26 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak
