Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/2
Materi Pokok : Q.S. al-Hujurat/49: 13 tentang Toleransi dan Menghargai Perbedaan
dan Hadis terkait
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 Jam Pelajaran)
Kode Kompetesi Dasar (KD) : 1.2, 2.2, 3.2, 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3.

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Melalui model pembelajaran komentar terhadap gambar (picture comment), peserta didik mampu:
1. Menyimpulkan pesan yang terkandung dalam Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan baik.
2. Menguraikan isi hadits tentang toleransi dan menghargai perbedaan dengan tepat
3. Menyebutkan istilah toleransi dalam bahasa Arab dengan benar.
4. Menyebutkan arti toleransi secara bahasa dengan tepat.
5. Menyebutkan arti toleransi secara istilah dengan tepat.
6. Mengemukakan cakupan toleransi dalam Islam dengan benar.
7. Menjelaskan makna toleransi antarsesama muslim dengan baik.
8. Mencontohkan dua toleransi antarsesama muslim dengan baik.
9. Menguraikan makna toleransi kepada nonmuslim dengan tepat
10. Mencontohkan tiga wujud sikap toleransi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
11. Memilih lima komentar terbaik dari gambar toleransi dengan tepat.
Pertemuan 2:
Melalui latihan, peserta didik mampu:
1. Mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan tartil
2. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan benar
Pertemuan 3:
Melalui model pembelajaran penemuan (inquiry learning), peserta didik mampu:
1. Menyajikan keterkaitan toleransi dengan pesan Q.S. al-Hujurat/ 49: 13 dengan baik
2. Menyajikan keterkaitan menghargai perbedaan dengan pesan Q.S. al-Hujurat/ 49: 13 dengan baik

B. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan:
1) Membuka pembelajaran dengan mengucap salam, dilanjutkan salah seorang peserta didik
memimpin doa akan belajar dan pembacaan al-Qur’an surah pilihan.
2) Melakukan appersepsi dan memotivasi peserta didik pentingnya mempelajari materi Q.S. al-
Hujurat/49: 13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan dan hadis terkait.
3) Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
4) Mengadakan tes awal (pretest).
b. Kegiatan Inti:
Pertemuan 1:
1) Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok.
2) Peserta didik menyimak tayangan video tentang toleransi dan membaca teks Q.S. al-Hujurat/49:
13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan dan hadis terkait.
3) Wakil tiap kelompok maju ke depan untuk mengambil media dan alat pembelajaran.
4) Penempelan gambar di tengah-tengah kertas plano masing masing meja kelompok dan peserta
didik tiap kelompok mengamati gambar tersebut.
5) Tiap peserta didik mengambil spidol satu buah dan menuliskan satu komentar terhadap gambar
yang ada di kelompoknya. Dituliskan di sekitar area kertas plano luar gambar.
6) Semua peserta didik berdiri dan berkeliling mengamati gambar yang ada di kelompok lain,
menuliskan satu komentar per orang di kertas plano kelompok lain, dan peserta didik kembali ke
kelompoknya.
7) Tiap kelompok berdiskusi menentukan lima komentar terbaik dari kelompok lain yang ada pada
kertas plano miliknya.
8) Tiap kelompok mempresentasikan hasil penentuan lima komentar terbaik. Sebelum
membacakan lima komentar terbaik, sebutkan terlebih dahulu warna spidolnya. Ketika
presentasi, guru menilai dengan menuliskan turus sesuai dengan warna spidol dari komentar
terbaik yang dibacakan peserta didik.
9) Setelah semua kelompok mempresentasikan, guru mengumumkan kelompok yang paling banyak
mendapatkan komentar terbaik berdasarkan warna spidolnya dan diberikan reward atau hadiah
kepada mereka.
10) Hasil yang berupa lembar kerja di kertas plano dikumpulkan di meja guru dan semua peserta
didik kembali ke posisi awal sebelum pembentukan kelompok.
Pertemuan 2:
1) Secara klasikal, kelompok dan berpasangan berulang-ulang latihan membaca dan menghafalkan
Q.S. al-Hujurat/ 49: 13.
2) Mendemonstrasikan bacaan dan hafalan Q.S. al-Hujurat/ 49: 13.
Pertemuan 3:
1) Menyimak bacaan tentang keterkaitan toleransi dan menghargai perbedaan dengan pesan Q.S. al-
Hujurat/ 49: 13.
2) Mengajukan pertanyaan tentang keterkaitan toleransi dan menghargai perbedaan dengan pesan Q.S.
al-Hujurat/ 49: 13.
3) Secara berkelompok menemukan data tentang keterkaitan toleransi dan menghargai perbedaan
dengan pesan Q.S. al-Hujurat/ 49: 13.
4) Setiap kelompok membuat paparan keterkaitan toleransi dan menghargai perbedaan dengan pesan
Q.S. al-Hujurat/ 49: 13.
5) Menanggapi paparan dari tiap kelompok.
c. Kegiatan Penutup:
1) Peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan materi Q.S. al-Hujurat/49: 13 tentang
toleransi dan menghargai perbedaan dan hadis terkait.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Mengadaan tes akhir (posttest).
4) Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap Spiritual : Teknik Penilaian: Observasi; Bentuk Instrumen: Jurnal
2. Sikap Sosial : Teknik Penilaian: Observasi; Bentuk Instrumen: Jurnal
3. Pengetahuan : Teknik Penilaian: Tes Tulis; Bentuk Instrumen: Lembaran Tes Tulis
4. Keterampilan : Teknik Penilaian: Praktik; Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Praktik

Mengetahui ; Praya, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran ,

________________________________ _____________________________
NIP. NIP.
