Anda di halaman 1dari 21

PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGGARA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN PROPINSI NTT


UPTD WILAYAH I (KOTA KUPANG,KABUPATEN KUPANG,KABUPATEN TTS)
SMK NEGERI 1 KUPANG BARAT
Jl. Kiufutu KM. 20,Desa Kuanheun, Kecamatan Kupang Barat, Kabupaten Kupang NTT
E-MAIL :smknegeri1_kpgbrt@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2018 - 2019

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KUPANG BARAT


Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan peralatan menggambar
. berdasarkan fungsi dan cara penggunaan
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar
teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan

Materi pokok : - Memilih Peralatan dan Perlengkapan gambar


- Cara menggunakan peralatan gambar

Pertemuan : 1-2
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 “

A. Kompetensi Inti

KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Gambar Teknik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI(4): Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai bidang dan lingkup
kerja pada Gambar Teknik. Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan
langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi
kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain

Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan peralatan menggambar berdasarkan fungsi dan cara penggunaan
4.1. Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Mengidentifikasi jenis – jenis peralatan gambar
RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd
3.1.2. Menguraikan fungsi dan cara penggunaan peralatan menggambar
3.1.3. Menerapkan peralatan menggambar berdasarkan fungsi dan cara penggunaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
3.1.1.1. Menunjukan macam – macam peralatan gambar
3.1.2.1 Menjelaskan fungsi dan cara penggunaan peralatan menggambar
3.1.3.1 Menggunakan peralatan menggambar berdasarkan fungsi dan cara
penggunaan dalam membuat gambar sederhana

D. Materi Pembelajaran
Peralatan menggambar, fungsi dan cara penggunaan

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi dan Penugasan
3. Model : Discovery Learning.
F. Alat dan Media Pembelajaran
 Alat : LCD, Laptop,LKS
 Media : Slide Peralatan Gambar, Buku/Modul
G. Sumber Belajar
1. Buku teks bahan ajar siswa Teknik Gambar Bangunan Jilid I Suparno.

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd


H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 105’
 Guru menjelaskan defenisi peralatan gambar teknik
 siswa membaca modul peralatan gambar teknik
 Siswa secara berkelompok menggali informasi tentang
jenis – jenis peralatan gambar teknik, fungsi dan cara
penggunaan peralatan
 Siswa mempresentasikan jenis – jenis peralatan gambar
secara kelompok

Menanya
 Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan cara
menggunakan peralatan gambar teknik.
 Siswa berdasarkan diskusi dan observasi merumuskan
cara penggunaan peralatan gambar
 Guru mempersilahkan siswa secara individu untuk
mempraktekan penggunaan alat.
c. Kegiatan Penutup
 Refleksi tentang peralatan gambar teknik 20’
 Guru membuat kesimpulan
 Guru memberi tugas
 Materi pertemuan berikutnya, membahas tentang
penggunaan peralatan gambar dam menggambar
 Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd


Pertemuan ke- 2

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


 Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
Menggali Informasi
b. Kegiatan Inti 150’
 Guru menugaskan siswa untuk melakukan observasi
terhadap Perjanjian kerja laut,hak dan kewajiban awak
kapal, serta pemutusan hubungan kerja

 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi


dan datadata tambahan dari buku sumber serta internet
lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.

Menalar
b. Kegiatan Inti 150’
 Guru menugasakn siswa untuk mempresentasikan ,
Perjanjian kerja laut,hak dan kewajiban awak kapal,
serta pemutusan hubungan kerja
 Siswa membuat bahan presentasi tentang Perjanjian
kerja laut,hak dan kewajiban awak kapal, serta
pemutusan hubungan kerja
 Siswa mempresentasikan Perjanjian kerja laut,hak dan
kewajiban awak kapal, serta pemutusan hubungan kerja
 Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
 Siswa memeperbaiki hasil presentasi Perjanjian kerja
laut,hak dan kewajiban awak kapal, serta pemutusan
hubungan kerja
 Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil diskusi
pengaturan perlindungan kerja tersendiri
tentangPerjanjian kerja laut,hak dan kewajiban awak
kapal, serta pemutusan hubungan kerja
RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

c. Kegiatan Penutup 20’


 Refleksi tentangPerjanjian kerja laut,hak dan kewajiban
awak kapal, serta pemutusan hubungan kerjaMelakukan
post test
 Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Sikap
a. 1. Instrumen dan Rubrik Penilaian NKPI
Tanggung Nilai
Disiplin Jujur Santun
No NamaSiswa/ Kelompok Jawab Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. ABDUL T. BAHUDIN
2. DOMINGGOS DASILVA
3. FEBRIANTO B.D.C.TAEL
4 GEORGE NYANG
FINITSAE
5 IMANUEL J.L. TEFA
6 JOSE M. DASILVA
7 JULIO TAKAEB
8 LUKI F. WADU
9 MARIANUS D. KABA
10 MARTEN TUNGGA
11 MARTHIN R. KEDO
12 MEDI A.R BANSAE
13 OLDI G.D.R. XIMENES
14 RAY LAY KANI
15 THEOFILUS REOBISA
16 YOHANES A. SAUNOAH
17

a. 2. Instrumen dan Rubrik Penilaian TKPI


Tanggung Nilai
N Disiplin Jujur Santun
NamaSiswa/ Kelompok Jawab Akhir
o
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. ALIS U. OISMAN
2. DIKSAN TAINMETA
3. V. FARIA
4 FALDI CH. TANUAB
5 GENARO NAVI
RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd
6 JEBILIO B. SOARES
7 JUVENTUS F.
DEDEUS
8 LUCKY CH.
KELUANAN
9 MARCELO DE JESUS
10 NATAVIDADE
D.F.M.C. XIMENES

2. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan
RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)
dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd


b.1. Penilaian Sikap Spiritual NKPI

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

Butir sikap (ketaqwaan. Toleransi beragama )

b.1.2 Penilaian Sikap Spiritual TKPI

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

Butir sikap (ketaqwaan. Toleransi beragama )

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd


b.2. Penilaian Sikap Sosial NKPI

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Butir sikap ( kepedulian, kejujuran,tanggungjawab, kedisiplinan, kebersihan )

b.2.1 Penilaian Sikap Sosial TKPI

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Butir sikap ( kepedulian, kejujuran,tanggungjawab, kedisiplinan, kebersihan )

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd


b.3. Lembar Penilaian Diri Siswa
Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak


1 Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian.
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas.
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang ketika menemukan
barang.
4 Saya berani mengakui kesalahansaya.
5 Saya melakukan tugas-tugas dengan baik.
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan.
10 Saya belajar dengan sungguh-sungguh.
11 Saya datang ke sekolah tepat waktu.
...
Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir
sikap yang
dinilai.

b.4. Penilaian Antarteman


Nama teman yang dinilai : ………………………………….
Nama penilai : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian
Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
2
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap
tugas
Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
3
Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya
4
........
5
........
6
Jumlah
RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd
2. Penilaian Ranah Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal

Indikator
Kompetensi Materi Bentuk
Pencapaian Indikator soal Butir soal
Dasar Pembelajaran soal
Kompetensi
3.8. 3.8.1.  Struktur  Menjelaskan Uraian 1. Jelaskansecara
Mengan Menjelaska organisasi Struktur ringkas tanggung
alisa n struktur kapal organisasi jawab seorang
stru organisasi kapal nahkoda
ktur kapal dengan baik 2. Jelaskan jabatan-
orga jabatan seorang
nisas nahkoda di atas
i kapal
kapa 3. Jelaskan tugas
l, mualim I
peja 4. Buatlah jadwan
njian dinas jaga lengkap
kerja dengan petugasnya.
laut,
hak
dan
kew
ajiba
n
awa
k
kapa
l,
sert
a
pem
utus
an
hub
unga
n
kerja

3.8.2.  Tugas  Menjelaskan


Menjelask tanggungjaw Tugas
an ab nahkoda tanggungjaw
tanggungj kapal ab nahkoda
awab kapal
Tugas
nahkoda tanggungjaw  Menjelaskan
RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd
kapal ab mualim jabatan-
jabatan
seorang
nahkoda
kapal dengan
baik

3.8.3  Struktur  Menje


Menganal organisasi laskan
isa kapal tugas
struktur muali
 Tugas
organisasi m
tanggungjaw
kapa, denga
ab nahkoda
PKL,hak n baik
kapal
dan

kewajiban
awak Tugas
kapal,sert tanggungjaw
a ab mualim
pemutusa Perjanjian Kerja
n Laut, Hak dan
hubungan kewajiban
kerja awak
kapal,Pemutu
san
Hubungan
Kerja

4.8. 4.8.  struktur  Mem LKS


Mempres Mempr organisasi kapal, buat
entas esen pejanjian kerja jadwa
laut, hak dan
ikan tasik l dinas
kewajiban awak
strukt an kapal, serta jaga
ur stru pemutusan lengk
organ ktur hubungan kerja ap
isasi orga denga
kapal, nisa n
pejan si petug
jian kapa asnya
kerja l,
laut, peja
hak njian
dan kerj
kewaj a

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd


iban laut,
awak hak
kapal, dan
serta kew
pemu ajiba
tusan n
hubu awa
ngan k
kerja kapa
l,
sert
a
pem
utus
an
hub
ung
an
kerj
a

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd


Kunci Jawaban
1. Hukum maritim adalah hukum yang mengatur pelayanan dalam arti
pengangkutan barang dan atau orang melalui laut, kegiatan kenavigasian dan
perkapalansebagai sarana/modal transportasi laut termasuk aspek keselamatan
maupun kegiatan-kegiatan yang terkait langsungdengan perdagangan melalui
laut yang diatur dalam hukum perdata/ Dagang maupun publik
2. Maksud dan tujuan dari Undang – undang perikanan adalah mengingat tugas
sebagai awak kapal memiliki ciri khusus yang antara lain meninggalkan
keluarga dalam waktu relatif lama, saat terjadi kerusakan kapal harus
menangani sendiri tanpa batas waktu/jam kerja, dan bekerja pada segala cuaca,
maka diperlukan adanya pengaturan perlindungan kerja sendiri. Atas dasr hal-
hal tersebut, maka disusunlah peraturan pemerintah yang mengatur segala
sesuatu yang berkaitan dengan pendidikan, pelatihan, perijazahan, kewenangan
serta hak dan kewajiban pelaut.
3. Perbedaan hukum maritim dan peraturan perikanan adalah hukum maritim
mengatur pelayaran barang dan atau orang melalui laut, kegiatan kenavigasian
dan perkapalan sebagai sarana/modal transportasi laut termasuk aspek
keselamatan maupun kegiatan-kegiatan yang terkait langsungdengan
perdagangan melalui laut yang diatur dalam hukum perdata/ Dagang maupun
publik, sedangkan peraturan perikanan/ pengelolaan perikanan adalah semua
upaya termasuk proses yang terintegrasi dalam pengumpulan informasi,
analisis, perencanaan, konsultasi, pembuatan keputusan, alokasi sumber daya
ikan dan impemenasi serta penegakan hukum dari peraturan perundang-
undangan di bidang perikanan yang dilakukan oleh pemerintah atau otoritas
lain yang diarahkan untuk mencapai kelangsungan produktifitas sumberdaya
hayati perairan yang telah disepakati/Undang-undang nomor 31 tahun 2004
tentang perikanan.
4. Kepelautan adalah segala sesuatu yang berkaitan dengan pengawakan,
pendidikan, persertifikatan, kewenangan serta hak dan kewajiban pelaut.
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 15
2 30
3 40
4 15

100
Jadi skor ideal = 100

Skor Perolehan
NILAI = X 100
100

PENILAIAN KETERAMPILAN
RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd
1. Penilaian Kegiatan Diskusi
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Komuni Kerjasa Nilai Akhir
Kreatif Kritis
N Peserta katif ma (Modus)
o didik/
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Klompok
1.
2.
3.
4.
N

Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif
2. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
3. Menyampaikan pesan dengan baik
4. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
5. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis
RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Rubrik Penilaian Presentasi

Komponen/
No Sub Indikator /Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
1. Persiapan
a. Persiapan 4
pembagian 3
Kelompok 2
1
B Diskusi 4
kelompok 3
2
1
II Presentasi
Masing- 4
masing 3
kelompok 2
mempesenta 3
sikan hasil 2
diskusi 1
III Kesimpulan
A Guru dan 4
siswa 3
membuat 2
kesimpulan 1
B Waktu Kurang dari 25 menit 4
Penyelesaia 25 – 35 menit 3
n diskusi 35- 45 menit 2
Lebih dari 45 menit 1

Program Remedial :

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd


• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 71
(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 71 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd


J. PENUGASAN
PERENCANAAN PENUGASAN
Kompt Keahlian : NKPI/TKPI
Mata Pelajaran : Hukum Maritim dan Peraturan Perikanan
Kompetensi Dasar: 3.1Menganalisa struktur organisasi kapal, PKL, hak dan kewajiban
awak kapal, serta pemutusan hubungan kerja
4.1 Mempresentasikan Menganalisa struktur
organisasi kapal, PKL, hak dan kewajiban awak
kapal, serta pemutusan hubungan kerja
Kelas : X

Kisi-Kisi dan Soal


KOMPETENSI
INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR
KD 3.2 Menganalisa struktur 1. Buatlah makalah mini Mahkamah
Menganalisa organisasi kapal, PKL, Pelayaran
struktur hak dan kewajiban awak Rincian tugas :
organisasi kapal, kapal, serta pemutusan1. Penugasan dilakukan secara
PKL, hak dan hubungan kerja individual
kewajiban awak 2. Buat laporan penugasan dengan
kapal, serta format
pemutusan BAB I Pendahuluan
hubungan kerja a. tujuan
b. landasan teori
BAB II Pembahasan
Mahkamah Pelayaran
BAB III Penutup
a. kesimpulan
b. saran
3. Dikerjakan selama 1 minggu

Rubrik Penskoran Penugasan


Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
SKOR
Penilaian
Pendahuluan Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 4
Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan 3
kurang tepat
Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan 2
namun disampaikan dengan tepat
Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan 1
dan disampaikan dengan kurang tepat
Isi dari peraturan perikanan ditulis dengan lengkap
Pelaksanaan 4
dan penjelasannya dengan tepat

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd


Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
SKOR
Penilaian
Isi dari peraturan perikanan ditulis dengan lengkap 3
dan penjelasannya dengan kurang tepat
Isi dari peraturan perikanan ditulis dengan lengkap 2
dengan tepat
Isi dari Mahkamah pelayaran ditulis dengan lengkap 1
dengan kurang tepat
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran
Kesimpulan 4
untuk perbaikan penugasan berikutnya yang feasible
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran 3
untuk perbaikan penugasan berikutnya tetapi kurang
feasible
Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak ada 2
saran
Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada 1
saran
Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover dan
Tampilan laporan 4
foto/gambar
Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover atau 3
foto/gambar
Laporan dilengkapi cover atau foto/gambar tetapi 2
kurang rapi atau kurang menarik
Laporan kurang rapi dan kurang menarik, tidak 1
dilengkapi cover dan foto/gambar
Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan semua
Keterbacaan 4
benar
Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan 3
salah
Kurang dapat dipahami, pilihan kata kurang tepat, 2
dan beberapa ejaan salah
Tidak mudah dipahami, pilihan kata kurang tepat, 1
dan banyak ejaan yang salah

skor perolehan
Nilai = × 100
skor maksimal

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd


Pengisian hasil penilaian tugas : KOMLI NKPI
No Skor untuk Jumlah
Nama skor Nilai
Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb
1 ABDUL T. BAHUDIN 4 2 2 3 3 14 70
2 DOMINGGOS DASILVA ... ... ... ... ... ... ...
3 FEBRIANTO B.D.C.TAEL
4 GEORGE NYANG FINITSAE
5 IMANUEL J.L. TEFA
6 JOSE M. DASILVA
7 JULIO TAKAEB
8 LUKI F. WADU
9 MARIANUS D. KABA
10 MARTEN TUNGGA
11 MARTHIN R. KEDO
12 MEDI A.R BANSAE
13 OLDI G.D.R. XIMENES
14 RAY LAY KANI
15 THEOFILUS REOBISA
16 YOHANES A. SAUNOAH

Pengisian hasil penilaian tugas : KOMLI TKPI


No Skor untuk Jumlah
Nama skor Nilai
Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb
1 ALIS U. OISMAN 4 2 2 3 3 14 70
2 DIKSAN TAINMETA ... ... ... ... ... ... ...
3 V. FARIA
4 FALDI CH. TANUAB
5 GENARO NAVI
6 JEBILIO B. SOARES
7 JUVENTUS F. DEDEUS
8 LUCKY CH. KELUANAN
9 MARCELO DE JESUS
10 NATAVIDADE D.M.C. XIMENES

Jumlah skor perolehan 14


Jumlah skor maksimal 20
Nilai = (14/20) x 100
= 70

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd


Memeriksa Naibonat,...........................2018
Wks Kurikulum Guru Maat Pelajaran

Isakh Tlaan, S.Pd Paulina Inge Bili, S.Pi


NIP. 197704242006041026 NIP. 19770504 200604 2 015

Mengetahui
Kepala Sekolah

JOHAN NENOBESI, S.Pd


NIP. 195906061986011005

RPP Gambar Teknik : Bernabas Baun, S.Pd
