(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menemukan kata/istilah yang berhubungan
dengan pertumbuhan ayam dengan cepat.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan makna kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi garis dan warna sebagai
unsur karya dekoratif dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar siswa dapat menggunakan garis dan warnauntuk membuat
karya dekoratif dengan rapi.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah
dengan hasil sampai 1.000 dengan benar.
6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan perkalian dengan benar.
D. KEGIATANPEMBELAJARAN
F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : LatihanTertulis
3. PenilaianKeterampilan.
G. PENILAIAN
I. Latihan soal atau evaluasi siswa.
1. Sebutkan 4 hewan yang memiliki ciri-ciri sama seperti ayam?
2. Faktor apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan ayam?
3. Hitunglah hasil dari 15 x 4!
4. Hitunglah hasil dari 12 x 3!
5. Hitunglah hasil dari 10 x 4!
Kunci Jawaban.
1. Itik, bebek, burung dan angsa.
2. Makanan, minuman dan tempat tinggal.
3. 15 x 4= 15+15+15= 45
4. 12 x 3= 12+12+12= 36
5. 10 x 4= 10+10+10+10= 40
II. Lembar Penilaian
a. Penilaian Sikap
Keterangan :
BS = Baik Sekali
PB = Perlu Bimbingan
b. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis :
Soal ada 5 soal !
Soal 1 dan 2 benar skornya 25
Soal 3, 4 dan 5 benar skornya 75
Nilai maksimal 100.
Nilai = (jumlah benar : 5) x 100.
Kunci jawaban.
1. Itik, bebek, burung dan angsa.
2. Makanan, minuman dan tempat tinggal.
3. 15 x 4= 15+15+15= 45
4. 12 x 3= 12+12+12= 36
5. 10 x 4= 10+10+10+10= 40
c. Penilaian Keterampilan
Rubrik Menulis Tahapan Perkembangan Ayam dan Pertanyaan lainnya.
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Bimbingan
1
1 Penggguna Menggunaka Terdapat 1-2 Terdapat Tidak
an huruf n huruf besar kesalahan lebih dari satupun
besar dan di awal dalam 2 kalimat
tanda baca. kalimatdan mengggunaka kesalahan menggunak
nama orang, n huruf besar dalam an huruf
serta dan tanda mengguna besar dan
menggunaka titik. kan huruf tanda titik.
n tanda titik besar dan
di akhir tanda
kalimat. titik.
2 Kesesuaian Seluruh isi Setengah atau Kurang Semua isi
isi laporan teks yang lebih isi teks dari teks belum
yang ditulis sesuai yang ditulis setengah sesuai.
ditulis. dengan isi sesuai dengan isi teks
laporan. isi laporan yang
yang diminta. ditulis
sesuai
dengan
laporan
yang
diminta.
3 Penulisan Penulisan Terdapat 1-2 Lebih dari Semua kata
kata sudah kata yang 2 kata belum tepat
tepat. kurang tepat yang dalam
dalam kurang penulisan.
penulisan. tepat
dalam
penulisan.
4 Penggunaa Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat Semua
n kalimat menggunaka kalimat yang lebih dari kalimat
yang n kalimat menggunakan 2 kalimat menggunak
efektif yang efektif. kalimat yang an kalimat
kurang mengguna kurang
efektif. kan efektif.
kalimat
kurang
efektif
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 02 Curug, Bojong Sari Depok-Jawa Barat.
Kelas/ Semester : 1V / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Subtema I : Operasi Hitung Campuran
Muatan Terpadu : Matematika
Pembelajaran Ke :4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menggunakan sifat komutatif pada operasi hitung bilangan bulat.
2. Siswa dapat menggunakan sifat asosiatif pada operasi hitung bilangan bulat.
3. Siswa dapat menggunakan sifat distributif pada operasi hitung bilangan bulat.
4. Siswa dapat melakukan perhitungan dengan tepat pada operasi hitung campuran.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
F. PENILAIAN
I. Latihan Soal atau evaluasi siswa
1. Sebutkan sifat-sifat operasi hitung !
2. Apa pengertian dari sifat asosiatif, distributif dan komutatif !
3. Selesaikan soal berikut berdasarkan sifat asosiatif, (6+3)+4 =…..!
4. Selesaikan soal berikut berdasarkan sifat distributive, 2 x (3+4)=….!
5. Selesaikan soal berikut berdasarkan sifat komunikatif, 21+23=….!
Kunci Jawaban
1. Sifat asosiatif, distributif dan komutatif.
2. a. Sifat asosiatif adalah sifat operasi hitung terhadap 3 bilangan menggunakan
bantuan pengelompokkan 2 bilangan dengan tanda kurung dan apabila
pengelompokkan ditukar hasil tetap sama.
a. Sifat distributif adalah sifat operasi hitung dengan 2 operasi hitung yang
berbeda, salah satu operasi hitung berfungsi sebagai operasi penyebaran dan
operasi lainnya digunakan untuk menyebarkan bilangan yang dikelompokkan
dalam tanda kurung.
b. Sifat komutatif adalah sifat operasi hitung terhadap 2 bilangan yang memenuhi
pertukaran letak antar bilangan sehingga menghasilkan hasil yang sama.
3. (6 + 3) + 4 = 6 + (3 + 4) = 13
4. 2 x (3 + 4) = (2 x 3) + (2 x 4) = 14
5. 21 + 23 = 23+21 = 44
2 David √ √ √
3 Faris √ √ √
Valen
4 √ √ √
Sabrina
5 √ √ √
Keterangan:
K (Kurang) : 1
C (Cukup) : 2
B (Baik) : 3
SB (Sangat Baik) : 4
b. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis :
Soal ada 5 uraian !
Soal no 1 benar skornya 5
Soal no 2 benar skornya 60
Soal no 3,4 dan 5 benar skornya 35.
Nilai maksimal 100.
Nilai = (jumlah benar : 5) x 100