Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)

Nama Sekolah : SMPN 1 Jatiroto Kelas/ Semester : IX/1


Mata Pelajaran : PPKn Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Kedaulatan Negara Kesatuan Alokasi Waktu : 3 JP x 1 Pertemuan
Repulik Indonesia (NKRI)

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan menggunakan aplikasi Whatshaap Group dan E-Learning
,peserta didik di harapkan dapat: mengidentifikasi pengertian kedaulatan ; mengidentifikasikan sifat
kedaulatan; mengidentifikasikan bentuk kedaulatan; mengidentifikasikan teori kedaulatan ; membuat dan
menyajikan hasil telaah hakikat dan teori kedaulatan dalam bentuk membelajari dan membaca materi
pelajaran secara cermat dan teliti; mengembangkan sikap bersyukur atas kedaulatan di Indonesia;
mengembangkan sikap tanggungjawab , disiplin, peduli dan percaya diri.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

 Memulai Pembelajaran dengan membaca Doa seraya mengucap syukur Kepada Tuhan YME serta menyapa
siswa dan melakukan presensi online melalui WA Grup, Guru mencatat siswa yang belum hadir di WAG kelas
untuk ditindaklanjuti menghubungi orang tua siswa mencari informasi ketidakhadiran putra/ putrinya.
 Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya/lagu wajib Nasional
yang diputar di Laman E-Learning
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Hakekat dan teori tentang Kedaulatan.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KEGIATAN INTI

 Peserta didik menyimak vodeo pembelajaran secara garis besar tentang Hakekat dan teori tentang
Kedaulatan NKRI yang diunggah lewat E Learning.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik sesuai dengan materi yang sedang
dipelajarai
 Peserta didik ditugaskan untuk berdiskusi, dan saling bertukar informasi mengenai video yang telah
ditonton melalui WA Group sesuai dengan kelompok yang telah di bagi secara heterogen oleh Guru.
 guru mempersilakan siswa untuk melakukan presentasi, Siswa lain menyimak dan mengajukan pertanyaan
bila ada hal yang kurang jelas terkait materi tersebut.
 Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari, Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

PENUTUP

 Peserta didik membuat rangkuman tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
 Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya tentang Bentuk dan Prinsip Kedaulatan Negara
Indonesia dan Peran Lembaga Negara sebagai Pelaksana Kedaulatan Rakyat dengan mengingatkan untuk
tetap di rumah dan menjaga kesehatan dengan mengikuti protocol kesehatan
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Tehnik penilaian: pengamatan , penilaian diri Instrumen : lembar pengamatan selama daring dan lembar
penilaian diri yang memuat: aspek bersyukur, peduli, tanggungjawab, disiplin dan percaya diri.
2. Penilaian Pengetahuan
Tehnik penilaian : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan
Produk : Lembar Kerja Peserta Didik
Pengamatan : keaktifan dalam bertanya dan menjawab, memberikan saran dan masukan dalam forum
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)
Nama Sekolah : SMPN 1 Jatiroto Kelas/ Semester : IX/1
Mata Pelajaran : PPKn Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Kedaulatan Negara Kesatuan Alokasi Waktu : 3 JP x 1 Pertemuan
Repulik Indonesia (NKRI)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan menggunakan aplikasi E-Learning, WhatsApp Group atau vicon
melalui aplikasi schoology, Google Form, peserta didik di harapkan dapat: mengidentifikasi dasar hUkum
kedaulatan negara RI ; mengidentifikasikan prinsip-prinsip kedaulatan ; membandingkan demokrasi
Pancasila dengan demokrasi lainnya, mengidentifikasikan tujuan pemilu; mengidentifikasikan asas-asas
pemilu.; membuat dan menyajikan hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara RI dalam bentuk membaca
buku dan menganalisis video secara cermat dan teliti; mengembangkan sikap bersyukur atas kedaulatan di
Indonesia; mengembangkan sikap tanggungjawab , disiplin, peduli dan percaya diri

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN
 Membuka kelas dengan ucapan salam, berdoa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran,
menghubungkan materi lalu dan materi sekarang, menyampaikan tujuan pembelajaran, skenario
pembelajaran, dan aspek-aspek yang dinilai melalui WhatsApp atau vicon melalui aplikasi schoology
 Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia pusaka
melalui app WA Group

KEGIATAN INTI

 Peserta didik masuk pada kegiatan pembelajaran yaitu Membaca dan mempelajari materi dari bentuk dan
prinsip kedaulatan negara RI serta mempelajari materi PPt yang telah diunggah guru melalui LMS/E-
Learning
 Mengunduh dan mempelajari video pembelajaran tentang bentuk dan prinsip kedaulatan RI pada laman
https://www.youtube.com/watch?v=Qkg28Pdp W0g
 Mengerjakan dan mengunggah tugas tentang bentuk dan prinsip kedaulatan negara RI melalui Google Form
yang dibagikan oleh guru melalui WA Group.
 Peserta didik dan guru berdiskusi melalui chatting WA Group

PENUTUP

 Guru menyimpulkan, merefleksi, mengapresiasi tindak lanjut hasil pembelajaran melalui Chatting WA Group
 Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya tentang perkembangan system pemerintahan di negara RI
dengan mengingatkan untuk tetap di rumah dan menjaga kesehatan dengan mengikuti protocol kesehatan.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Tehnik penilaian: pengamatan , penilaian diri Instrumen : lembar pengamatan selama daring dan lembar
penilaian diri yang memuat: aspek bersyukur, peduli, tanggungjawab, disiplin dan percaya diri.
2. Penilaian Pengetahuan
Tehnik penilaian : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan
Produk : Lembar Kerja Peserta Didik
Pengamatan : keaktifan dalam bertanya dan menjawab, memberikan saran dan masukan dalam forum
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)
Nama Sekolah : SMPN 1 Jatiroto Kelas/ Semester : IX/1
Mata Pelajaran : PPKn Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Kedaulatan Negara Kesatuan Alokasi Waktu : 3 JP x 1 Pertemuan
Repulik Indonesia (NKRI)

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan menggunakan aplikasi schoology/whatshaap, zoom


meeting/google meet/webex peserta didik di harapkan dapat: mengidentifikasi hakihat ideologi ;
menganalisis pelaksanaan demokrasi parlementer di Indonesia, menganalisis pelaksanaan demokrasi
terpimpin di Indonesia, menganalisis pelaksanaan demokrasi Pancasila di Indonesia, membuat dan
menyajikan hasil pengamatan tentang pelaksanaan demokrasi Pancasila di Indonesia dalam bentuk
membaca dan memepelajari perkembangan demokrasi di Indonesia; mengembangkan sikap bersyukur atas
kedaulatan di Indonesia; mengembangkan sikap tanggungjawab , disiplin, peduli dan percaya diri

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN
 Guru membuka kelas dengan salam dan Berdoa serta menyapa siswa dan melakukan presensi online. Guru
mencatat siswa yang belum hadir di zoom meeting/google meet/webex, untuk ditindaklanjuti menghubungi orang
tua siswa mencari informasi ketidakhadiran putra/putrinya.
 Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia Tumpah Darahku
melalui app WA Group
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :Prinsip-
Prinsip Kedaulatan Sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara republic Indonesia Tahun 1945.

KEGIATAN INTI

 Peserta didik diminta untuk Membaca dan mempelajari materi tentang perkembangan demokrasi di
Indonesia pada laman https://bit.ly/BSEPPKN9 https://www.youtube.com/watch?v=xCMAcKLcS AA
 Peserta didik Mengerjakan dan mengunggah tugas latihan soal tentang perkembangan demokrasi di
Indonesia di E-Learning
 Peserta didik dan guru berdiskusi melalui chatting WA Group

PENUTUP

 Guru menyimpulkan, merefleksi, mengapresiasi tindak lanjut hasil pembelajaran melalui Chatting WA Group
 Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya tentang Prinsip-Prinsip Kedaulatan sesuai UUD Negara
Repubublik Indoensia Tahun 1945 dengan mengingatkan untuk tetap di rumah dan menjaga kesehatan
dengan mengikuti protocol kesehatan.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Tehnik penilaian: pengamatan , penilaian diri Instrumen : lembar pengamatan selama daring dan lembar
penilaian diri yang memuat: aspek bersyukur, peduli, tanggungjawab, disiplin dan percaya diri.
2. Penilaian Pengetahuan
Tehnik penilaian : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan
Produk : Lembar Kerja Peserta Didik
Pengamatan : keaktifan dalam bertanya dan menjawab, memberikan saran dan masukan dalam forum
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4)
Nama Sekolah : SMPN 1 Jatiroto Kelas/ Semester : IX/1
Mata Pelajaran : PPKn Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Kedaulatan Negara Kesatuan Alokasi Waktu : 3 JP x 1 Pertemuan
Repulik Indonesia (NKRI)

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan menggunakan aplikasi E-Laearning, schoology/whatshapp,


Google Form, peserta didik dapat: mengidentifikasi sistem pemerintahan parlementer; mengidentifikasi ciri-
ciri pemerintahan presidensiil; menganlisis sistem pemerintahan yang dilaksanakan di Indonesia; membuat
dan menyajikan hasil pengamatan tentang pelaksanaan system pemerintahan di Indonesia dalam bentuk
membaca dan memepelajari perkembangan demokrasi di Indonesia; mengembangkan sikap bersyukur atas
kedaulatan di Indonesia; mengembangkan sikap tanggungjawab , disiplin, peduli dan percaya diri
KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN
 Guru membuka kelas dengan salam dan Berdoa serta menyapa siswa dan melakukan presensi online. Guru
mencatat siswa yang belum hadir di zoom meeting/google meet/webex, untuk ditindaklanjuti menghubungi
orang tua siswa mencari informasi ketidakhadiran putra/putrinya.
 Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia Tumpah
Darahku melalui app WA Group
 Membuka kelas dengan ucapan salam, berdoa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran,
menghubungkan materi lalu dengan materi sekarang, menyampaikan tujuan pembelajaran, skenario
pembelajaran, dan aspek-aspek yang dinilai

KEGIATAN INTI

 Peserta didik diminta untuk menyimak video pembelajaran yang telah di unggah melalui Laman E-Laeaning
 Guru mengajukan beberapa pertanyaan melalui WA grup kelas, tentang hal-hal yang berkaitan dengan
materi video yang telah disampaikan. Peserta didik diberikan waktu kurang lebih 15 menit untuk menjawab
pertanyaan. Selama peserta didik berusaha menggali informasi untuk menjawab pertanyaan yang
disampaikan guru, guru tetap stand by untuk menjawab pertanyaan atau klarifikasi atas pendapat peserta
didik melaui WA Grup kelas.Peserta didik dan guru berdiskusi melalui chatting WA Group
 Peserta didik mengerjakan tugas yang ada dalam tugas kelas melalui Google Form
 Peserta didik dan guru berdiskusi melalui chatting WA Group

PENUTUP

 Guru menyimpulkan, merefleksi, mengapresiasi tindak lanjut hasil pembelajaran melalui Chatting WA Group
 Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya tentang Lembaga-lembaga negara menurut UUD NRI
Tahun 1945 dengan mengingatkan untuk tetap di rumah dan menjaga kesehatan dengan mengikuti protocol
kesehatan.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Tehnik penilaian: pengamatan , penilaian diri Instrumen : lembar pengamatan selama daring dan lembar
penilaian diri yang memuat: aspek bersyukur, peduli, tanggungjawab, disiplin dan percaya diri.
2. Penilaian Pengetahuan
Tehnik penilaian : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan
Produk : Lembar Kerja Peserta Didik
Pengamatan : keaktifan dalam bertanya dan menjawab, memberikan saran dan masukan dalam forum
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (5)
Nama Sekolah : SMPN 1 Jatiroto Kelas/ Semester : IX/1
Mata Pelajaran : PPKn Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Kedaulatan Negara Kesatuan Alokasi Waktu : 3 JP x 1 Pertemuan
Repulik Indonesia (NKRI)

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan menggunakan aplikasi E-Laearning, schoology/whatshapp, Google
Form, peserta didik dapat: Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan menggunakan aplikasi
schoology/whatshapp ,peserta didik di harapkan dapat: menganalisis tugas dan wewenang lembaga-lembaga
negara; menganalisis hak-hak lembaga negara; menunjukkan keanggotaan dari suatu lembaga negara ;
menganalisis hubungan antar lembaga negara, membuat dan menyajikan laporan tentang lembaga-lembaga
negara menurut UUD NRI Tahun 1945 dalam bentuk mempelajari dan membaca dengan cermat dan teliti;
mengembangkan sikap bersyukur atas kedaulatan di Indonesia; mengembangkan sikap tanggungjawab , disiplin,
peduli dan percaya diri
KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN
 Guru membuka kelas dengan salam dan Berdoa serta menyapa siswa dan melakukan presensi online. Guru
mencatat siswa yang belum hadir di zoom meeting/google meet/webex, untuk ditindaklanjuti menghubungi
orang tua siswa mencari informasi ketidakhadiran putra/putrinya.
 Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia Ibu Pertiwi
melalui app WA Group
 Membuka kelas dengan ucapan salam, berdoa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran,
menghubungkan materi lalu dengan materi sekarang, menyampaikan tujuan pembelajaran, skenario
pembelajaran, dan aspek-aspek yang dinilai

KEGIATAN INTI

 Peserta didik diminta untuk menyimak video pembelajaran yang telah di unggah melalui Laman E-Laeaning
 Guru mengajukan beberapa pertanyaan melalui WA grup kelas, tentang hal-hal yang berkaitan dengan
materi video yang telah disampaikan. Peserta didik diberikan waktu kurang lebih 15 menit untuk menjawab
pertanyaan. Selama peserta didik berusaha menggali informasi untuk menjawab pertanyaan yang
disampaikan guru, guru tetap stand by untuk menjawab pertanyaan atau klarifikasi atas pendapat peserta
didik melaui WA Grup kelas.Peserta didik dan guru berdiskusi melalui chatting WA Group
 Peserta didik mengerjakan tugas yang ada dalam tugas kelas melalui Google Form
 Peserta didik dan guru berdiskusi melalui chatting WA Group

PENUTUP

 Guru menyimpulkan, merefleksi, mengapresiasi tindak lanjut hasil pembelajaran melalui Chatting WA Group
 Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya tentang mempersiapkan materi Penilaian akhir
semester dengan mengingatkan untuk tetap di rumah dan menjaga kesehatan dengan mengikuti protocol
kesehatan
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Tehnik penilaian: pengamatan , penilaian diri Instrumen : lembar pengamatan selama daring dan lembar
penilaian diri yang memuat: aspek bersyukur, peduli, tanggungjawab, disiplin dan percaya diri.
2. Penilaian Pengetahuan
Tehnik penilaian : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan
Produk : Lembar Kerja Peserta Didik
Pengamatan : keaktifan dalam bertanya dan menjawab, memberikan saran dan masukan dalam forum

Lumajang, 13 Juli 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 1 Jatiroto Guru Mata Pelajaran PPKn

IMRON ROSHADI, S.Pd, MM MALIA ULFA, S.Pd


NIP. 19610928 198302 1 003 NIP. 199107072019032018
LAMPIRAN
LK PERTEMUAN 1
LAMPIRAN
LK PERTEMUAN 2
LAMPIRAN
LK PERTEMUAN 3
LAMPIRAN

TUGAS MANDIRI 3.4


UJI KOMPETENSI KELAS IX BAB 3
Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda silang (X) pada jawaban A, B,C dan D !

1. Kedaulatan berasal dari bahasa Arab "daulah" yang memiliki arti….

a. Kekuasaan tertinggi
b. Kekuasaan rakyat
c. Kekuasaan Negara
d. Kekuasaan terendah
2. Kedaulatan memiliki 4 sifat pokok, salah satu sifat pokoknya adalah permanen yang memiliki arti ... .
a. kekuasaan tidak berasal dari kekuasaan lain
b. kekuasaan merupakan satu-satunya dalam negara dan tidak dibagi
c. kekuasaan tetap ada sepanjang negara itu tetap ada
d. kekuasaan tidak dibatasi oleh kekuasaan lain
3. Bangsa yang memiliki kekuasaan untuk menyusun dan mengatur organisasi pemerintahan sendiri
menurut kehendak bangsanya sendiri, serta kekuasaan untuk mengelola semua yang ada di
wilayahnya disebut ...
a. kedaulatan ke luar
b. kedaulatan Negara
c. kedaulatan ke dalam
d. kedaulatan ke samping
4. Perjanjian antara individu dan wadah atau negara untuk memberi kewenangan atau mandat kepada
negara berdasarkan konstitusi atau UUD disebut ....
a. pactum unionis
b. pactum mutualis
c. pactum nasionalis
d. pactum subjectionis
5. Pembagian kekuasaan dalam negara dibagi menjadi 3 yaitu kekuasaan legislatif, kekuasaan eksekutif
dan kekuasaan yudikatif, hal tersebut merupakan pendapat dari ...
a. JJ Rousseau
b. Montesquiew
c. Leon Duguit
d. Hugo de Groot
6. Indonesia adalah negara yang menganut kedaulatan rakyat, hal tersebut ditegaskan dalam ... .
a. Pembukaan UUD NRI tahun 1945 alinea 1
b. Pembukaan UUD NRI tahun 1945 alinea 2
c. Pembukaan UUD NRI tahun 1945 alinea 3
d. Pembukaan UUD NRI tahun 1945 alinea 4
7. Indonesia adalah negara yang menganut kedaulatan hukum, hal tersebut ditegaskan dalam ... .
a. Pasal 1 ayat (2)
b. Pasal 1 ayat (3)
c. Pasal 2 ayat (2)
d. Pasal 2 ayat (3)
8. Kekuasaan untuk membuat peraturan perundangan-undangan dalam suatu negara disebut ...
a. kekuasaan yudikatif
b. kekuasaan eksekutif
c. kekuasaan legislative
d. kekuasaan pemerintah
9. Prinsip kedaulatan rakyat memiliki hubungan yang erat dengan makna demokrasi. Demokrasi
berasal dari kata "demos" dan "kratein". Secara harfiah demokrasri memiliki arti ... .
a. kekuasaan Negara
b. kekuasaan raja
c. pemerintahan Tuhan
d. pemerintahan rakyat
10. Semua warga negara yang telah memenuhi syarat sesuai dengan peraturan perundang-undangan
berhak mengikuti pemilu. Hal tersebut sesuai dengan asas pemilu ....
a. Langsung
b. Umum
c. Bebas
d. rahasia
11. Setiap warga negara yang memiliki hak memilih dalam pemilu, memiliki kebebasan untuk
menentukan pilihannya tanpa tekanan dan paksaan dari siapapun. Hal tersebut merupakan asas
pemilu ...
a. Langsung
b. Umum
c. Bebas
d. Rahasia
12. Demokrasi yang cocok untuk bangsa Indonesia adalah demokrasi ... .
a. Liberal
b. Sosialis
c. Pancasila
d. Agamis
13. Di bawah ini yang bukan merupakan ciri-ciri sistem pemerintahan presidensial ...

a. Presiden kepala negara juga kepala pemerintahan


b. Kepala pemerintahan adalah perdana menteri
c. Presiden memiliki hak prerogratif
d. Presiden dipiih langsung atau melalui badan perwakilan
14. Lembaga negara yang bertugas mengadili sengketa pemilu adalah ... .
a. MA
b. MK
c. BPK
d. KY
15. Anggota MPR terdiri dari ... .
a. DPR dan MA
b. DPR dan DPD
c. DPD dan KY
d. DPD dan MK
16. Lembaga negara yang bertugas untuk memeriksa pengelolaan dan tanggung jawab keuangan negara
adalah ...
a. MA
b. BPK
c. KPK
d. DPR
17. Hak DPR untuk meminta keterangan kepada pemerintah dalam menjalankan pemerintahann, adalah
...
a. Hak interpelasi
b. Hak angket
c. Hak mengeluarkan pendapat
d. Hak Azazi
18. Hak DPR untuk melakukan penyeleidikan mengenai kebijakan pemerintah yang diduga
bertentangan dengan hukum disebut... .
a. hak interpelasi
b. hak angket
c. Hak mengeluarkan pendapat
d. Hak azazi
19. Dalam sistem pemerintahan presidensial, menteri2 bertanggung jawab kepada ... .
a. Presiden
b. Perdana Menteri
c. Raja
d. DPR
20. Kekuasaan yang bertugas untuk menegakkan peraturan/perundangan undangan yang berlaku bila
terjadi pelanggaran adalah lembaga ... .
a. kekuasaan legislatif
b. kekuasaan eksekutif
c. Kekuasaan yudikatif
d. Kekuasaan rakyat
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap menggunakan teknik penilaian pengamatan sikap. Pedoman
pengamatan sikap dapat menggunakan format :

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas :…
Hari, Tanggal :…
Pertemuan Ke - :…
Materi Pokok :…
Aspek Penilaian*
Menghargai
No Nama Peserta Didik Mensyukur Tanggung
Jasa Peduli Kerjasama
i Pancasila Jawab
Pahlawan

* Aspek yang dinilai dapat disesuaikan dengan materi

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :


 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Teknik penilaian kompetensi pengetahuan dengan mengobservasi jawaban dan diskusi yang
berkembang dari diskusi dan tanya jawab yang dilakukan oleh guru.

Instrumen Observasi Pengetahuan


Kelas : .......................
Semester : .......................

Pengetahuan yang dinilai :


(Materi Pertama)………………………………………………………………………………
(Materi Kedua)...………………………………………………………………………………
(Materi Ketiga)…...……………………………………………………………………………
dst.

Jawaban Peserta Didik


Nama Mendefinisikan Mendefinisikan
N Menjawab Mendefinisika
Peserta dan Sedikit dan Penjelasan
o Saja n
Didik Uraian Logis
1 2 3 4
1
2
3
Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusi dan pemikiran logis
yang berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100.
Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut.
 Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
 Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
 Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
 Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.

Nilai = Skor Perolehan × 25


3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/ saran, serta mengapresiasi pada saat
menyampaikan hasil telaah tentang Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara. Lembar penilaian
penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek
penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

Nama Kemampuan Memberi


Kemampuan
Pesert Menjawab/ Masukan/ Mengapresiasi
No Bertanya
a Berargumentasi Saran
Dididk 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Nilai = Skor Perolehan × 50


2

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No
Aspek Penskoran
.
Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya.
Bertanya Skor 3 apabila sering bertanya.
1
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Menjawab/ Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
Argumentasi Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak
2
jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan
tidak jelas.
Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Memberi Skor 3 apabila sering memberi masukan.
3
Masukan Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
4
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

4. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai materi. Bentuk
pengayaan dapat dilakukan dengan antara lain sebagai berikut.
a. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai
sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau
membacakan di depan kelas.
b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya.

5. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum mampu memahami
perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara. Kegiatan remedial dilakukan dengan
mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan
apabila peserta didik yang sudah tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan
dengan :
a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas,
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah materi pokok atau
keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh peserta didik. Kegiatan remedial bagi
kompetensi sikap dilakukan dalam bentuk pembinaan secara holistis, yang melibatkan guru bimbingan
konseling dan orang tua.

6. Interaksi Guru dan Orang Tua


Interakasi guru dengan orang tua dapat dilakukan melalui beberapa langkah antara lain sebagai
berikut. (1) Guru meminta kerjasama dengan orang tua untuk mendampingi peserta didik
mempersiapkan sosiodrama. (2) Guru meminta peserta didik memperlihatkan hasil pekerjaan yang
telah dinilai/ dikomentari guru kepada orang tuanya. Kemudian orang tua mengomentari hasil peker
jaan siswa. Orang tua dapat menuliskan apresiasi kepada anak sebagai bukti perhatian mereka agar
anak senantiasa meningkatkan pengetahuan, keterampilan dan sikap. Hasil penilaian yang telah diparaf
guru dan orang tua kemudian disimpan dan menjadi portofolio siswa
