Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kuningan


Mata Pelajaran : Kultur Jaringan Tanaman
Kelas / Semester : XII / 5
Kompetensi Dasar/Topik : KD. 3.5 dan KD. 4.5/ Membuat media kultur
Alokasi Waktu / Pertemuan : 5JP (5 x 45 Menit) / 6 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan
Tanaman sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli
dalam mengumpulkan informasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/ laboratorium maupun di luar kelas/ lahan

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja
saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar)

3.5 Menerapkan teknik pembuatan media kultur

4.4 Melaksanakan pembuatan media kultur

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5. Menerapkan teknik pembuatan media kultur.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.5.1 Menerapkan teknik pembuatan media kultur jaringan
3.5.2. Menerapkan teknik pembuatan larutan stok

4.5 Melaksanakan pembuatan media kultur


Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.5.1 Melakukan persiapan pembuatan media kultur
4.5.2 Melakukan pembuatan larutan stok
4.5.3 Membuat media kultur

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan teknik
pembuatan media kultur jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggung
jawab.
2. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan teknik
pembbuatan larutan stokjaringan sesuai persyaratan secara konseptual dengan jujur, santun,
disiplin dan bertanggung jawab.
3. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat melakukan persiapan
pembuatan media kultur jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggung
jawab.
4. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat melakukan pembuatan
larutan stok secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggung jawab.
5. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat melakukan pembuatan
media kultur jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran

1. Komponen media kultur jaringan


2. Fungsi masing-masing komponen media kultur
3. Macam-macam formulasi media kultur
4. Larutan stok untuk media kultur
5. Pembuatan media kultur
6. Pembuatan media alternatif
7. Penyimpanan media kultur

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Project Base Learning (PjBL)
3. Metode : Paparan, Demontrasi, Presentasi,Tanya jawab, dan Penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka 30 menit
 Ketua kelas memimpin doa dam membaca Al-Qur’an saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru mengkondisikan kelas agar suasana menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta manfaat yang dapat diperoleh untuk
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian
Kegiatan Inti 135 menit
Penentuan Pertanyaan Mendasar/ Penentuan Proyek. (Mengamati,
Menanya)
 Guru meminta peserta didik untuk melihat jenis-jenis
komponen media kultur melalui bahan tayang.
 Peserta didik memperhatikan bahan tayang yang disajikan
oleh guru
 Guru memberikan gambaran kepada peserta didik tentang
fungsi masing-masing komponen media kultur bagi eksplan
atau tanaman yang dikulturkan.
 Peserta didik bertanya pada teman atau kepada guru
tentang komponen media kultur beserta fungsi, formula
media kultur
 Guru menunjukan jenis-jenis formula media dan media
alternatif beserta penggunaannya
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari jobsheet
persiapan pembuatan larutan stok dan media
 Peserta didik mempelajari jobsheet persiapan pembuatan
larutan stok dan media
 Guru meminta peserta didik untuk mempelajari jobsheet
pembuatan larutan stok.
 Peserta didik mempelajari jobsheet pembuatan larutan
stok.
 Guru meminta peserta didik untuk mempelajari jobsheet
membuat media kultur
 Peserta didik mempelajari jobsheet membuat media kultur
 Guru meminta peserta didik untuk mempelajari jobsheet
membuat media kultur alternatif.
 Peserta didik mempelajari jobsheet membuat media kultur
alternatif
 Peserta didik bertanya pada temannya atau kepada guru
tentang tugas praktik jobsheet yang diberikan guru
Penutup 15 menit
1. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
3. Salam penutup
4. Doa penutup.

2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka 30 menit
 Ketua kelas memimpin doa dam membaca Al-Qur’an saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru mengkondisikan kelas agar suasana menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta manfaat yang dapat diperoleh untuk
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian
135 menit
Kegiatan Inti Mendisain perencanaan proyek (Mengumpulkan informasi)

 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari data atau


informasi tentang persiapan membuat larutan stok dan media
kultur
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok mencari data
atau informasi tentang langkah-langkah penyelesaian sebuah
proyek.
 Guru menugaskan peserta didik untuk merencanakan proyek
yang telah ditentukan
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok menyusun
perencanaan proyek yang ditentukan

Menyusun jadwal

 Guru memberikan arahan tentang batasan waktu


penyelesaian tugas proyek.
 Peserta didik mendengarkan arahan yang diberikan guru.
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyusun jadwal
penyelesaian proyek, mulai dari persiapan, pelaksanaan,
pelaporan dan presentasi.
 Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek.
Penutup 15 menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
 Salam penutup
 Doa penutup.

3. Pertemuan Ke-3 s/d 6


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka 30 menit
 Ketua kelas memimpin doa dam membaca Al-Qur’an saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru mengkondisikan kelas agar suasana menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta manfaat yang dapat diperoleh untuk
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian

Kegiatan Inti Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (menalar) 540 menit

 Guru memonitor peserta didik dalam proses pelaksanaan


pengerjaan proyek.
 Peserta bertanya tentang solusi permasalahan yang terjadi
saat mengerjakan proyek.
 Guru memberikan solusi permasalahan yang terjadi selama
peserta didik menyelesaikan proyek.
 Guru mencatat kemajuan proyek yang dikerjakan peserta
didik.
 Peserta mengerjakan proyek sesuai jadwal yang telah dibuat.
 Peserta didik menunjukkan hasil pekerjaanya kepada guru
untuk dicatat kemajuannya.

Menyusun Laporan dan Presentasi (mengkomunikasikan)

 Guru menugaskan peserta didik untuk menyusun laporan


kegiatan sesuai sistematika penyusunan laporan.
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok menyusun
laporan kegiatan.
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan hasil
proyeknya untuk ditanggapi oleh peserta didik yang lain.
 Peserta didik membuat bahan presentasi tentang hasil
pengerjaan kegiatan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap penyaji.
 Penyaji menerima tanggapan dari peserta didik lain dan
guru.
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan masukan
peserta didik lain dan guru.
Mengevaluasi proses dan Hasil Proyek.

 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk


mengumpulkan laporan.
 Guru mengevaluasi proses kegiatan
 Guru mengevaluasi hasil kegiatan peserta didik.
 Peserta didik mengumpulkan laporan kegiatan

Penutup  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan 15 menit


untuk tetap belajar.
 Salam penutup
 Doa penutup
H. Penilaian Hasil Belajar
1. PENILAIAN RANAH SIKAP
Instrumen Penilaian dan Rubrik Penilaian Sikap

Bertanggung Nilai
No Nama Siswa/ Jujur Disiplin Santun
Jawab Akhir
. Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                                    
2                                    
3                                    
...                                    
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain.
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari.

Disiplin
1) Tidak datang terlambat dalam mengikuti KBM.
2) Menggunakan alat dan mesin sesuai prosedur.
3) Melaksanakan tugas proyek tepat waktu.
4) Menggunakan alat keselamatan kerja saat bekerja.
Santun
1) Berinteraksi dengan teman dan guru secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Bertanggung Jawab
1) Meminjam dan mengembalikan alat yang digunakan dengan baik.
2) Merawat alat dan mesin yang digunakan.
3) Menjaga kebersihan alat, mesin dan lingkungan tempat bekerja.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN


a. Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi
IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.5.1 Menerapkan
3.5 Menerapkan • Siswa dapat Tes tertulis 1. Tuliskan minimal 5
teknik mengidentifikasi bentuk jenis komponen
teknik
pembuatan komponen media Essay media kultur!
pembuatan media kultur kultur jaringan.
media kultur 3.5.2 Menerapkan
• Siswa dapat 2. Jelaskan fungsi
teknik mengidentifikasi masing-masing
pembuatan fungsi dari komponen media
larutan stok masing-masing dari soal no. 1!
komponen media
kultur
3. Tuliskan 3 jenis
• Siswa dapat
formula media
memahami jenis
kultur dan jelaskan
formula media
pengunaan
kultur beserta
terhadap jenis
penggunaannya
kultur ekplan!
• Siswa dapat
4. Larutan stok mikro
menghitung
dibuat dalam 100 x
kebutuhan
konsentrasi media
larutan stok yang
dan dilarutkan
harus diambil
dalam 200 ml. Jika
dalam
media yang dibuat
pembuatan
sebanyak 3 liter,
media kultur.
tentukan volume
larutan stok yang
digunakan!
5. Tuliskan 4 macam
•Siswa dapat sumber unsur hara
memahami makro yang
sumber unsur digunakan dalam
hara yang formula media MS
digunakan (Murasig Skoog)
dalam media
MS
b. Kunci Jawaban Soal dan Pengolahan Nilai
Nomor
Uraian Soal Kunci Jawaban Soal
Soal
1. Tuliskan minimal 5 jenis 1. Unsur hara makro dan mikro
komponen media kultur! 2. Bahan organic seperti vitamin, mioinositol
3. Zat Pengatur Tumbuh (ZPT)
4. Gula
5. Agar-agar
6. Air
7. Arang aktif
2. Jelaskan fungsi masing-masing 1. Unsur hara makro dan mikro berfungsi sebagai nutrisi
komponen media dari soal no. 1! 2. Bahan organic seperti vitamin, mioinositol berfungsi dalam
pertumbuhan eksplan
3. Zat Pengatur Tumbuh (ZPT) berfungsi untuk merangsang
pertumbuhan eksplan
4. Gula berfungsi sebagai sumber energi
5. Agar-agar berfungsi untuk memadatkan media
6. Air berfungsi untuk melarutkan media
7. Arang aktif berfungsi untuk menyerap racun
1. Media Murasig Skoog (MS) untuk kultur semua jenis
3. Tuliskan 3 jenis formula media
tanaman
kultur dan jelaskan pengunaan
2. WPM (Wood Plant Medium) untuk kultur tanaman
terhadap jenis kultur ekplan!
keran/yang berkayu
3. Formula Vacint and Went (VW) digunakan untuk kultur
tanaman anggrek
Vs 100x = 200 ml . 1x
4. Larutan stok mikro dibuat dalam
100 x konsentrasi media dan Vs = 200 ml/100
dilarutkan dalam 200 ml. Jika = 2 ml (untuk 1 liter)
media yang dibuat sebanyak 3 Maka untuk membuat media 3 liter diperlukan larutan stok
liter, tentukan volume larutan sebanyak 2 ml x 3 = 6 ml
stok yang digunakan!
5 Tuliskan 5 macam sumber unsur 1. NH4NO3
hara makro yang digunakan 2. KNO3
dalam formula media MS 3. CaCl2. 2H2O
(Murasig Skoog) 4. MgSO4. 7H2O
5. KH2PO4

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Jawaban yang benar diberikan skor maksimum.
2. Jawaban yang mendekati benar diberikan skor ½ dari skor maksimum.
3. Jawaban yang salah diberikan skor 1.
Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal
3. PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN
a. Format Penilaian Keterampilan

Aspek yang Dinilai Jml


Nilai Predikat
No. Nama Siswa Skor
1 2 3 4 5

Rubrik Penilaian Keterampilan :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Menyiapkan alat dan bahan Melakukan penyiapan alat-alat
laboratorium dan bahan yang digunakan
1-4
untuk pembuatan larutan stok dan media
kultur sesuai prosedur
2 Membuat larutan stok  Melakukan penimbangan bahan
sesuai kebutuhan
 Menggunakan pelarut berupa aquades
steril
 Melarutkan masing-masing unsur
makro sehingga diperoleh stok A, B,
C, D dan E sesuai prosedur.
 Melarutkan unsur-unsur mikro 1-4
sehingga diperoleh stok F (mikro 1)
dan stok G (mikro 2) sesuai prosedur
 Melarutkan stok vitamin dan ZPT
sesuai prosedur
 Menyimpan larutan stok di dalam
lemari pendingin

3 Membuat media kultur MS  Menyiapkan larutan stok makro, mikro, 1-4


vitamin, dan ZPT
 Menyiapkan peralatan dan bahan
yang dibutuhkan
 Menyiapkan aquades steril dalam
Erlenmeyer sesuai prosedur
 Mengambil larutan stok sesuai dengan
volume yang dibutukan dan
melarutkannya satu persatu sesuai
prosedur
 Memindahkan larutan ke dalam labu
takar dan menambahkan aquades
steril sampai volume 1 liter sesuai
prosedur
 Memindahkan kembali larutan ke
dalam Erlenmeyer dan melakukan
pengecekan pH larutan serta
mengkondisikan pH larutan sesuai
dengan yang ditentukan
 Memasak media dan menambah kan
agar-agar setelah larutan hangat
 Mematikan pemanas setelah larutan
media mendekati mendidih
 Menuangkan media kedalam botol
kultur yang sudah steril sesuai
prosedur
 Mensterilkan media di dalam
autoclave dengan suhu 121oC selama
25 menit
 Menyimpan media yang sudah steril di
ruangan yang bersih

4 Membuat media kultur  Menyiapkan alat dan bahan yang


alternatif diperlukan
 Melarutkan bahan media secara
bertahap dan menambahkan
aquades sehingga volume
mencapai 1 liter sesuai prosedur.
 Mengecek pH larutan dan
mengkodisikan pH larutan sesuai
prosedur
 Memasak larutan media dan
menambahkan agai-agar setelah 1-4
larutan hangat sesuai prosedur
 Menyangkan larutan media
kedalam botol kultur dengan
volume yang sudah ditentukan
 Mensterilkan media di dalam
autoclave dengan suhu 121oC
selama 25 menit
 Menyimpan media yang sudah
steril di ruangan yang bersih

Keterangan :
Skor tertinggi tiap item 4
Skor Ideal : 16
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal

b. Format Penilaian Portofolio

Aspek yang Dinilai Jml


No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 Skor

Rubrik Penilaian Portofolio :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Sistematika Penulisan laporan hasilnya sistematis 1-4
sesuai kaidah penulisan
2 Penggunaan Bahasa Menggunakan bahasa yang baik dan 1-4
benar
3 Performa Tampilan laporan hasilnya rapih 1-4

Keterangan :
Skortertinggitiap item 4
SkorIdeal : 12
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Kuningan Guru Mata Pelajaran

Drs. LILI RAMLI, M.Kom TITIS DIET APRIYANTI, M.P.


NIP. 19640315 198902 1 004 NIP. 19840418 200901 2 003
