Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(PERTEMUAN KE-1)
Satuan Pendidikan : SMK Kartika X – 1 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
KD / Materi Pokok : 3.10/ 4.10 /
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran x 45 Menit
I. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Blended Learning dan Pendekatan Scientific, Tech and engineering
Learning ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu mengidentifikasi besaran,
dan notasi ilmiah dalam sistem satuan internasional serta mampu melakukan eksperimen fisika, mengumpulkan
dan mengolah data yang berkaitan dengan besaran dan notasi ilmiah dalam sistem satuan internasional dan juga
bertanggung jawab dan displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan
baik.
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Media dan Sumber Belajar
A. Media/Alat
- Media: Blog https://schoolx-1.blogspot.com/ ; Alat: Laptop/Android
B. Sumber Belajar
- Buku Fisika Siswa Kelas X, Kemendikbud; Buku refensi yang relevan; Internet; Lingkungan setempat
2. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan - 5 menit
- Pembudayaan PPK, menyampaikan topik bahasan/KD, pre test dan literasi
B. Kegiatan Inti
Langkah 1 : Pencarian Informasi (Online) - 10 Menit
Siswa diminta untuk membuka blog https://schoolx-1.blogspot.com/, Kemudian masuk ke label materi pelajaran
dan melihat video/file pdf tentang materi Besaran dan Pengukuran.
Langkah 2: Elaborasi Informasi (Tatap Muka) - 15 menit
Siswa mampu menjelaskan pengertian Besaran,Konversi Satuan dan Notasi ilmiah, siswa mampu
menyebutkan besaranbesaran pada Besaran,Konversi Satuan dan Notasi ilmiah dan siswa dapat menghitung
Besaran,Konversi Satuan dan Notasi ilmiah yang bekerja pada benda.
Langkah 3: Elaborasi Informasi (Online) - 20 menit
Siswa mengerjakan latihan soal tentang Besaran,Konversi Satuan dan Notasi ilmiah yang terdapat pada blog
https://schoolx-1.blogspot.com/
Langkah 4: Menyimpulkan Informasi (Tatap Muka) - 15 menit
Siswa berdiskusi tentang materi dan soal latihan tentang Besaran,Konversi Satuan dan Notasi ilmiah dengan
metode diskusi dan tanya jawab.
Langkah 5: Menyimpulkan Informasi (Online) - 20 menit
Siswa mengerjakan soal/quiz tentang Besaran,Konversi Satuan dan Notasi ilmiah yang dapat dilihat pada blog
https://schoolx-1.blogspot.com/
C. Kegiatan Penutup - 5 menit
- Umpan balik dan simpulan materi.
- Portofolio/penugasan.
III. Penilaian (Assesment)
1. Penugasan (portofolio).
2. Instrumen penilaian individu/kelompok.
3. Tes lisan/Tertulis.

Jakarta, 24 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Budiyanto Frintis Septa Marpaung, S. Pd
