Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendididkan : SD IT IBNU ABBAS PAGARALAM


Kelas/Semester : III (Tiga) / 1(Satu)
Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Ciri-ciri Makhluk Hidup
Muatan Pembelajaran : B. Indonesia(3.4,4.4), Matematika(3.1,4.1), SBdP(3.2,4.2)
Pembelajaran : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (105 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk


hidup dengan tepat.
2. Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri
makhluk hidup dengan tepat.
3. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat
membilang secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
4. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat
membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan 1.000
sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan)
dengan benar.
6. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan
benar.
7. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dengan percaya
diri.
8. Setelah mengamati, siswa dapat membuat pola irama sederhana dengan benar.
9. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang sudah
dibuat dengan percaya diri.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Aokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salamdan dilanjutkan
dengan membaca do’a yang dipandu guru dan dipimpin
oleh siswa yang datang paling awal. 15
2. Guru menanyakan kabar hari ini apakah semua siswa hadir Menit
semua atau tidak(Communication).
3. Guru mengajak siswa untuk selalu menjaga kebersihan
tubuh dan lingkungan untuk memcegah penyebaran Covid-
19.
4. Guru mengajak siswa untuk selalu mematuhi protokol
kesehatan dengan menerapkan 3M ( Mencuci tangan,
Memakai masker,Menjaga Jarak).
5. Guru mengajak siswa menyiapkan alat belajar.
Kegiatan Inti 1. Memberikan gambaran tentang mata pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.(Motivasi)
2. Menjelaskan materi yang akan dipelajari(Apresiasi)
3. Siswa membaca dan memahami teks bacaan tentang ciri-
ciri makhluk hidup
Ayo Berdiskusi 75
4. Siswa diberikan arahan oleh guru untuk membuat menit
kelompok yang terdiri dari 4 orang siswa untuk menjawab
pertanyaan pada pembelajaran 1 dibuku “KUPETIK”.
5. Guru mengajak siswa berdiskusi tentang materi
pembelajaran
6. Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan anggota
kelompok masing-masing.
7. Guru melihat dan membimbing siswa mendiskusikan
setiap pertanyaan dengan mengamati teks bacaan serta
makhluk hidup yang ada disekitar tempat tinggalmu.
HAL.3
Ayo Berlatih
8. Guru menunjukan media pembelajaran serta menjelaskan
kepada siswa tentang bilangan satuan, puluhan, ratusan
dan ribuan.
9. Dengan berlatih siswa dapat menuliskan tempat bilangan
satuan, puluhan, ratusan dan ribuan.
10. Dengan berlatih siswa dapat membaca nilai tempat
bilangan.
11. Dengan membaca teks soal siswa dapat menyusun
bilangan dari yang terkecil sampai terbesar.HAL.4
Ayo Bernyanyi
12. Guru menjelaskan kepada siswa tentang irama dan pola
irama.
Kegiatan 1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. 15
Penutup 2. Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan Menit
bimbingan orang tua.
3. Guru mengajak siswa membaca do’a

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Sikap sosial : Pengamatan
2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tertulis pada buku “KUPETIK” 3.A SD / MI
3. Pendekatan dan strategi : Scientific Cooperatif Learning
4. Metode : Ceramah,Tanya Jawab,Diskusi dan Permainan.

5. Pedoman Penilaian :
NILAI PEROLEHAN
Nilai Akhir = X 100
NILAI MAKSIMAL

Mengetahui, Pagar Alam, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Wali Kelas 3.A

Siti Mursiatun, S.Pd Pebi Hardianti, S.Pd


NIY. 2018030102008 NIY.
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
Ayo Berdiskusi (B. Indonesia)
Soal Jawaban Nilai
1. Tuliskan 3 makhluk hidup yang Manusia ,Tamanan dan hewan
25
ada disekitarmu?
2. Tuliskan 3 benda mati yang ada Meja ,kursi dan tas
20
disekitarmu?
Benda mati tidak bernapas dan
tidak membutuhkan
3. Apa perbedaan makhluk hidup
makanan.sedangkan MH 20
dan benda mati?
Bernapas dan membutuhkan
makanan.
1. Membutuhkan makanan
2. Dapat bergerak
3. Dapat bernapas: Makhluk
Hidup menghiru dan
menghembuskan napas/
udara.
4. Dapat tumbuh dari kecil
menjadi besar , dengan
kata lain tumbuh artinya
bertambah tinggi dan
beratnya.
4. Sebutkan ciri-ciri makhluk 5. Dapat berkembang biak
35
hidup? memperbanyak
keturunan. Tujuannya
yaitu untuk melestarikan
jenisnya agar tidak
punah. Pada makhluk
hidup berkembang biak
dan hidup dengan 2 cara,
yaitu : Bertelur
(Ayam,burung ,kura-kura
dll)dan Beranak
(Manusia, Kelinci, Sapi,
Kambing dll)
Jumlah 100

Ayo Berlatih(Matematika)
Susunlah bilangan dari yang terkecil sampai terbesar.
Jawaban :
1. 1.231, 1.235, 1.232, 1.234, 1.233
Susunan yang tepat adalah 1.231, 1.232, 1.233, 1.234, 1.235.
2. 1.326, 1.525, 1.528,1.537, 1.539
3. 2.347, 2.349, 2.350, 2.351, 2.352
4. 1.350, 2.198, 3.549, 4.391, 5.123
5. 1.684, 3.548, 4.214, 6.879, 8.236
3. Penilaian Keterampilan
a. Keterampilan siswa dalam mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang
dapat dilihat dari cara siswa/strategi menyelesaikan soal mengurutkan bilangan,
menulis nama dan lambang bilangan.
b. Rubrik Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar.
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria bimbingan
4 3 2 1
1 Penggunaan Menggunaka Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satu pun
huruf besar dan n huruf besar kesalahan dari 2 kesalahan kalimat yang
tanda baca di awal dalam dalam menggunakan
kalimat dan menggunakan menggunakan huruf besar dan
nama orang, huruf besar huruf besar dan tanda titik.
serta dan tanda tanda titik.
menggunakan titik.
tanda titik di
akhir kalimat.
2 Kesesuaian isi Menuliskan 6 Menuliskan 5 Menuliskan 3-4 Menuliskan
ciri-ciri ciri-ciri ciri-ciri hanya satu ciri-
makhluk makhluk makhluk hidup. ciri makhluk
hidup dengan hidup. hidup.
lengkap.
3 Penulisan Penulisan Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata
kata sudah kata yang kata yang belum tepat
tepat. kurang tepat kurang tepat dalam
dalam dalam penulisan.
penulisan. penulisan.

c. Rubrik Kegiatan Bernyanyi


Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasaan lagu Siswa hapal Siswa hapal Siswa hapal Siswa belum
seluruh syair seluruh syair sebagian kecil hapal syair
lagu, irama lagu, irama syair lagu. lagu.
tepat. kurang tepat
atau
sebaliknya.
2 Ekspresi Mimik wajah Mimik wajah Mimik wajah Belum mampu
dan gerakan dan gerakan dan gerakan menunjukkan
sesuai dengan sesuai dengan belum sesuai mimik wajah
isi lagu. isi lagu dengan isi dan gerakan
namun belum lagu. yang sesuai
konsisten. dengan isi lagu.
LAMPIRAN MATERI
B. Indo(3.4,4.4)

Ciri - Ciri Makhluk Hidup

Pohon mangga,bunga dan ayam adalah makhluk hidup. Mereka bernapas dan membutuhkan
makanan. Rumah, matahari dan tanah adalah benda tidak hidup atau benda mati. Makhluk
hidup berbeda dengan benda mati. Benda mati tidak bernapas dan tidak membutuhkan
makanan. Seluruh makhluk yang bernapas disebut makhluk hidup. Semua makhluk hidup
membutuhkan makanan.
Makhluk Hidup adalah makhluk yang diciptakan oleh Allah Yang Maha Esa yang Wajib kita
syukuri. Makhluk Hidup terdiri dari Manusia, Hewan dan Tumbuhan.
Berikut adalah ciri-ciri makhluk hidup.
1. Membutuhkan makanan
2. Dapat bergerak
3. Dapat bernapas: Makhluk Hidup menghiru dan menghembuskan napas/ udara.
4. Dapat tumbuh dari kecil menjadi besar , dengan kata lain tumbuh artinya bertambah
tinggi dan beratnya.
5. Dapat berkembang biak memperbanyak keturunan. Tujuannya yaitu untuk
melestarikan jenisnya agar tidak punah. Pada makhluk hidup berkembang biak dan
hidup dengan 2 cara, yaitu : Bertelur (Ayam,burung ,kura-kura dll)dan Beranak
(Manusia, Kelinci, Sapi, Kambing dll)

Matematika (3.1,4.1)
BILANGAN RIBUAN
Bilangan Satuan, Puluhan, Ratusan dan Ribuan.
 Bilangan Satuan adalah Bilangan yang terdiri dari satu angka.contoh : 1,2,3,4,5,6 dll.
 Bilangan Puluhan adalah bilangan yang terdiri atas dua angka. Contoh: 20,12,23,40,
dll.
 Bilangan Ratusan adalah bilangan yang terdiri atas tiga angka. Contoh :
200,120,123,200, dll.
 Bilangan Ribuan adalah bilangan yang terdiri dari empat angka.
Contoh : 2.432 dibaca dua ribu empat ratus tiga puluh dua.
Nilai Tempat Bilangan
 Nilai tempat bilangan dalah nilai dari suatu angka yang menunjukan tempat pada
suatu bilangan.
 Untuk menentukan nilai tempat bilangan biasanya dimulai dari nilai paling belakang.
Contoh : Tentukan Nilai Tempat Bilangan dan cara membaca bilangan dari 4.520
Nilai Tempat Bilangan :4(Ribuan), 5 (Ratusan), 2(Puluhan) dan 0 (Satuan).Maka dibaca
Empat Ribu Lima Ratus Dua Puluh.
SBdP(3.2,4.2)
Irama adalah panjang pendeknya bunyi. Irama membentuk pola panjang dan pendek.
Perhatikan kembali syair lagi “Kupu-kupu”. Berdasarkan lagu tersebut kupu-kupu memiliki
ciri yang lucu serta terbang dan hilit mudik mencari makan dari bunga-bunga yang kembangs
dan berayun pada tangkai bunga yang lemah . Dalam menyanyikan lagi kita harus tahu serta
memperhatikan pola irama. Pola irama adalah panjang pendek nya suatu bunyi . panjang
pendeknya suatu bunyi dapat dihitung berdasarka ketukan. Misalnya lagu ini ditandai dengan
irama 4/4, artinya irama dari lagu tersebut ada 4 ketukan.
