Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Ambarawa
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Makanan
Alokasi Waktu : 15 JP (5 TM)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranak konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis sistem 3.5.1. Membedakan bahan-bahan makanan yang
pencernaan pada diperlukan tubuh beserta fungsi dan contohnya
manusia dan memahami 3.5.2. Menganalisis kandungan zat gizi suatu makanan
gangguan yang 3.5.3. Menganalisis jenis organ-organ pencernaan manusia
berhubungan dengan 3.5.4. Menganalisis proses pencernaan makanan secara
sistem pencernaan, serta urut
upaya menjaga 3.5.5. Membedakan jenis-jenis enzim yang berperan
kesehatan sistem dalam proses pencernaan kimiawi
pencernaan 3.5.6. Membedakan proses pencernaan mekanik dan
kimiawi
3.5.7. Membedakan macam-macam penyakit
dan kelainan pada sistem pencernaan
3.5.8. Menganalisis cara menjaga kesehatan
sistem pencernaan
4.5 Menyajikan hasil 4.5.1. Menganalisis kandungan bahan makanan
penyelidikan tentang melalui uji bahan makanan sederhana
pencernaan mekanis dan 4.5.2. Menyelidiki kandungan vitamin C pada berbagai
kimiawi jenis buah
4.5.3. Menyusun laporan hasil percobaan identifikasi
kandungan bahan makanan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik menunjukkan kekaguman terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Esa dan
menunjukkan perilaku ilmiah : rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun
dalam aktivitas sehari-hari.
Pertemuan Ke-1
Melalui kegiatan studi pustaka dan mencari informasi, peserta didik dapat :
a. Membedakan fungsi setiap nutrisi dalam makanan dengan benar
b. Menganalisis jenis zat pada makanan dengan benar
c. Mendeskripsikan fungsi zat makanan yang dibutuhkan manusia dengan benar
d. Menganalisis nilai gizi yang terkandung dalam makanan dengan benar
Pertemuan Ke-2
Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat :
a. Menganalisis kandungan bahan makanan dengan cara yang benar
b. Membuat laporan hasil percobaan dengan benar
c. Mempresentasikan hasil percobaan dengan benar
Pertemuan Ke-3
Melalui kegiatan studi pustaka dan mencari informasi peserta didik dapat :
a. Membedakan organ-organ penyusun system pencernaan manusia dan
fungsinya dengan benar
b. Mendeskripsikan saluran dan kelenjar pencernaan yang menyusun sistem pencernaan
pada manusia dengan benar
Pertemuan Ke-4
Melalui kegiatan studi pustaka dan mencari informasi peserta didik dapat :
a. Membedakan pencernaan mekanis dan kimia pada manusia dengan benar
b. Menyajikan data hasil membedakan pencernaan mekanis dan kimiawi dengan benar
Pertemuan Ke-5
Melalui kegiatan studi pustaka dan mencari informasi, peserta didik dapat :
a. Membedakan kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan dengan benar
b. Menganalisis cara menjaga dan merawat organ-organ sistem pencernaan dengan
benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
TM
Materi JP
ke-
1 1. Jenis Bahan Makanan (Pengetahuan konseptual) 3
2. Kandungan Gizi Bahan Makanan
2 Prosedur Uji bahan makanan (pengetahuan prosedural) 2
3 Struktur dan fungsi sistem pencernaan manusia 3
1) Organ dan kelenjar pencernaan
2) Enzim-enzim dalam sistem pencernaan
3) Struktur dan fungsi organ pencernaan
4 Proses pencernaan makanan (pengetahaun prosedural) 2
5 Kelainan dan gangguan pada sistem pencernaan dan upaya untuk 3
mencegah atau menanggulanginya
6 Ulangan Harian 1
6 Pengayaan dan Remedial 1
2. Materi Pengayaan
Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan peserta didik dalam
memahami Penyakit maag dan konstipasi.

3. Materi Remedial
Materi remedi dipersiapkan untuk program pengajaran remedi sesuai hasil analisis
yang dilakukan. Program ini dilakukan pada materi yang prosentase keberhasilannya
masih di bawah KKM. Adapun prediksi materi remedial adalah enzim-enzim
pencernaan dan fungsinya.

E. STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

TM Model Metode Pendekatan


1 Discovery Learning Pengamatan dan literasi Saintifik (5M)
2 Project Based Learning Pengamatan dan percobaan Saintifik (5M)

3 Discovery Learning Pengamatan dan literasi Saintifik (5M)


4 Discovery Learning Pengamatan dan literasi Saintifik (5M)
5 Discovery Learning Pengamatan dan literasi Saintifik (5M)

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media : LKPD, PPT, video
2. Alat dan bahan : Terlampir dalam LKPD

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar Peserta Didik
a. Buku peserta didik
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII Semester 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 155 – 204.
b. LKPD identifikasi kemasan produk bahan makanan
c. LKPD uji bahan makanan dan vitamin C
d. LKPD gangguan dan penyakit system pencernaan
e. Modul “Sistem Pencernaan”
f. Lingkungan sekitar
g. Video sistem pencernaan
h. Gawai dan internet
2. Sumber Belajar Guru
a. Buku guru
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 225 – 254.
b. Gawai dan internet
H. SKENARIO
PEMBELAJARAN Pertemuan
ke-1
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan 15
memimpin doa yang disampaikan menit
melalui forum google classroom,
kemudian meminta peserta didik mengisi
daftar presensi pada bagian tugas.
2. Peserta didik melakukan presensi
Stimulation 3. Guru memberikan motivasi dengan
(stimulasi/ mengirimkan kolase gambar beberapa
pemberian jenis makanan yang dikonsumsi sehari-
rangsangan hari
) 4. Guru memberikan apersepsi melalui
pesan teks di forum google classroom
“Apakah yang kalian ketahui tentang zat
gizi?”
5. Peserta didik merespon pertanyaan guru
dengan menjawab melalui kolom
komentar.
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran melalui pesan teks di
forum google classroom.
Kegiatan Inti Problem 1. Guru mengirimkan PPT yang berisi 15
statement informasi tentang bahan makanan dan menit
(pertanyaan kandungan gizinya
/ identifikasi 2. Guru meminta peserta didik untuk
masalah) mendownload PPT dan menyimaknya
3. Guru memberi kesempatan peserta didik
untuk berpendapat tentang materi yang
diberikan melalui PPT
4. Guru membagikan LKPD
mengidentifikasi bahan makanan pada
produk kemasan pada penugasan google
classroom. Peserta didik diminta untuk
mendownload dan melakukan kegiatan
di rumah.
Data 5. Guru memberi kesempatan peserta didik 20
collection untuk mencari dan mendapatkan menit
(pengumpula kemasan produk bahan makanan
n data) 6. Peserta didik mengerjakan kegiatan
sesuai LKPD
7. Guru merekap kehadiran siswa dan
mengecek kembali penugasan di google
classroom sambil menunggu peserta
didik melakukan kegiatannya
Data 8. Guru membimbing peserta didik untuk 20
processin melaporkan hasil kegiatannya tentang menit
g
(pengolahan jenis nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh
data) manusia melalui kolom komentar
Verification 9. Peserta didik mempresentasikan hasilnya 20
(pembuktian boleh melalui komentar maupun menit
) mengunggah foto hasil kegiatannya.
10.Guru memperbolehkan peserta didik
saling menanggapi hasil presentasi
peserta didik lain 15 menit
Generalization
1. Peserta didik bersama dengan guru 15
menyimpulkan hasil pembelajaran menit
2. Guru memberikan penguatan
Penutup
3. Guru menyampaikan garis besar materi
pertemuan berikutnya dan membagikan
LKPD uji bahan makanan
4. Peserta didik menyampaikan refleksi
pembelajaran

Pertemuan ke-2
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Reflection 1. Guru menyapa peserta didik dan 10
memimpin doa yang disampaikan menit
melalui forum google classroom,
kemudian meminta peserta didik mengisi
daftar presensi pada bagian tugas.
2. Peserta didik melakukan presensi
3. Guru memberikan apersepsi melalui
pesan teks di forum google classroom
untuk mengingat materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya
yaitu tentang jenis nutrisi pada makanan
4. Peserta didik merespon pertanyaan guru
dengan menjawab melalui kolom
komentar.
5. Guru memberikan motivasi dengan
memberikan pertanyaan “Bagaimanakah
membuktikan kandungan gizi suatu
bahan makanan?”
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran melalui pesan teks di
forum google classroom.
Kegiatan Inti Research 1. Guru mengingatkan peserta didik untuk 60
membuka kembali LKPD yang sudah menit
ddikirimkan pada pertemuan terdahulu
2. Guru memberi kesempatan peserta didik
untuk berpendapat maupun bertanya
tentang materi yang diberikan melalui
PPT
Discovery 3. Guru meminta peserta didik mengerjakan
LKPD di rumah dan mendokumentasikan
kegiatan percobaannya menggunakan
foto dan atau video, kemudian
mengunggahnya di google classroom.
4. Guru merekap kehadiran siswa dan
mengecek kembali penugasan di google
classroom sambil menunggu peserta
didik melakukan kegiatannya
Communiccation 5. Guru meminta peserta didik membuat
laporan percobaannya dan dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya dalam bentuk
foto atau dokumen dan diunggah di
google classroom.
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru 10
menyimpulkan hasil pembelajaran menit
2. Guru memberikan penguatan
3. Guru menyampaikan garis besar materi
pertemuan berikutnya
4. Peserta didik menyampaikan refleksi
pembelajaran

Pertemuan ke-3
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan 15
memimpin doa yang disampaikan menit
melalui forum google classroom,
kemudian meminta peserta didik mengisi
daftar presensi pada bagian tugas.
2. Peserta didik melakukan presensi
Stimulation 3. Guru memberikan motivasi dengan
(stimulasi/ mengirimkan gambar organ-organ
pemberian penyusun system pencernaan
rangsangan 4. Guru memberikan apersepsi melalui
) pesan teks di forum google classroom
“Ke manakah makanan yang kalian
telan?”
5. Peserta didik merespon pertanyaan guru
dengan menjawab melalui kolom
komentar.
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran melalui pesan teks di
forum google classroom.
Kegiatan Inti Problem 1. Guru mengirimkan video yang berisi 90
statement informasi tentang perjalanan makanan menit
(pertanyaan dalam tubuh dan modul system
/ identifikasi pencencernaan melalui penugasan google
masalah) classroom
Data 2. Guru meminta peserta didik untuk
collection mendownload video dan modul
(pengumpula kemudian menyimaknya
n data) 3. Guru merekap kehadiran siswa dan
mengecek kembali penugasan di google
classroom sambil menunggu peserta
didik menyimak video
Data 4. Guru memberi kesempatan peserta didik
processing untuk berpendapat dan bertanya tentang
(pengolaha video dan modul yang disimak
n data) 5. Guru memperbolehkan peserta didik
saling menanggapi hasil presentasi
peserta didik lain
Penutup Verification 1. Peserta didik bersama dengan guru 15
(pembuktian menyimpulkan hasil pembelajaran menit
) 2. Guru memberikan penguatan
3. Guru menyampaikan garis besar materi
pertemuan berikutnya tentang proses
pencernaan makanan
4. Peserta didik menyampaikan refleksi
pembelajaran

Pertemuan ke-4
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan 10
memimpin doa yang disampaikan menit
melalui forum google classroom,
kemudian meminta peserta didik mengisi
daftar presensi pada bagian tugas.
2. Peserta didik melakukan presensi
Stimulation 3. Guru memberikan motivasi dengan
(stimulasi/ mengirimkan gambar organ-organ
pemberian penyusun system pencernaan
rangsangan 4. Guru memberikan apersepsi melalui
) pesan teks di forum google classroom
“Apakah yang terjadi pada makanan
setelah dikunyah dan ditelan?”
5. Peserta didik merespon pertanyaan guru
dengan menjawab melalui kolom
komentar.
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran melalui pesan teks di
forum google classroom.
Kegiatan Inti Problem 1. Guru meminta peserta didik untuk 60
statement mengunyah makanan yang disukai dan menit
(pertanyaan dipilih melalui forum google classroom
/ identifikasi
masalah)
Data 2. Guru mendorong peserta didik untuk
collection megajukan pertanyaan. Pertanyaan yang
(pengumpula diharapkan adalah pencernaan apa saja
n data) yang terjadi di dalam mulut, enzim apa
yang berperan mencerna makanan di
dalam mulut, apa fungsi enzim di dalam
mulut dan bagaimana cara mengetahui
hasil enzimatis di dalam mulut?
Data 3. Guru membimbing peserta didik untuk
processing menulis hipotesis alternatif jawaban dari
(pengolaha pertanyaan sebelumnya
n data) 4. Guru membimbing peserta didik untuk
menyajikan data perbandingan antara
pencernaan mekanis dan kimiawi
5. Guru merekap kehadiran siswa dan
mengecek kembali penugasan di google
classroom sambil menunggu peserta
didik membuat data perbandingan antara
pencernaan mekanik dan kimiawi
6. Guru membimbing peserta didik untuk
melaporkan hasil kegiatannya boleh
dengan menuliskan teks di komentar
forum google classroom atau
mengunggah foto data perbandingannya
Penutup Verification 1. Peserta didik bersama dengan guru 10
(pembuktian menyimpulkan hasil pembelajaran menit
) 2. Guru memberikan penguatan
3. Guru menyampaikan garis besar materi
pertemuan berikutnya tentang kelainan
dan gangguan pada system pencernaan
4. Peserta didik menyampaikan refleksi
pembelajaran

Pertemuan ke-5
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan 15
memimpin doa yang disampaikan menit
melalui forum google classroom,
kemudian meminta peserta didik mengisi
daftar presensi pada bagian tugas.
2. Peserta didik melakukan presensi
Stimulation 3. Guru memberikan motivasi melalui
(stimulasi/ pesan teks di forum google classroom
pemberian “Apakah kalian sehat hari ini? Sudah
rangsangan sarapan belum?”
) 4. Guru memberikan apersepsi melalui
pesan teks di forum google classroom
“Pernahkah kalian sakit perut? Apa saja
gejala yang kalian rasakan saat
merasakan sakit tersebut?”
5. Peserta didik merespon pertanyaan guru
dengan menjawab melalui kolom
komentar.
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran melalui pesan teks di
forum google classroom.
Kegiatan Inti Problem 1. Guru meminta peserta didik untuk 80
statement membuka kembali modul yang sudah menit
(pertanyaan/ dibagikan pada pertemuan terdahulu dan
identifikasi menyimaknya
masalah)
Data 2. Guru membagikan LKPD tentang
collection gangguan dan penyakit system
(pengumpula pencernaan melalui penugasan google
n data) classroom. Peserta didik diminta untuk
mendownload dan melakukan kegiatan di
rumah.
Data 3. Peserta didik mengerjakan LKPD yang
processing dibagikan dengan mencari informasi baik
(pengolaha dari media cetak maupun berselancar di
n data) internet
4. Guru merekap kehadiran siswa dan
mengecek kembali penugasan di google
classroom sambil menunggu peserta
didik mengerjakan LKPD
5. Guru membimbing peserta didik untuk
menulis laporan kegiatan
Verification 6. Guru membimbing peserta didik untuk
(pembuktian melaporkan hasil kegiatannya boleh
) dengan menuliskan teks di komentar
forum google classroom atau
mengunggah foto laporan kegiatannya
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru 35
menyimpulkan hasil pembelajaran menit
2. Guru memberikan evaluasi dengan
mengajukan beberapa pertanyaan untuk
dijawab peserta didik melalui komentar
forum google classroom
3. Guru memberikan penguatan
4. Peserta didik menyampaikan refleksi
pembelajaran

Pertemuan ke-6
a. Ulangan Harian
b. Pengayaan
c. Remidial
I. PENILAIAN
a. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan/ Terlampir Setelah Penilaian pencapaian
tugas tertulis pembelajaran pembelajaran
berbentuk usai (assessment of
pilihan ganda learning)

b. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Praktik Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk,
Observasi berlangsung sebagai,
dan/atau setelah dan/atau
usai pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as,
and
of
learning)

c. Sikap Sikap
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Proyek Laporan Terlampir Setelah Penilaian untuk,
percobaan pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as,
and
of
learning)

Ambarawa, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

Dra. Sriyatun, M.Si. Triasanti Novi Hamida, S.Pd.


NIP. 19670915 200501 2 009 NIK. 19821121 0601 01 0005
