Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : MAN KARANGASEM


MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEM : XII/II
MATERI POKOK : RELATIVITAS NEWTON
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
KOMPETENSI DASAR :
3.7. Menganalisis fenomena perubahan panjang, waktu, dan massa dikaitkan dengan kerangka
acuan, dan kesetaraan massa dengan energi dalam teori relativitas khusus .
4.7. Menyelesaikan masalah terkait dengan konsep relativitas panjang, waktu, massa, dan
kesetaraan massa dengan energi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat memahami konsep/
menganalisis/ menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan relativitas Newton
II. Media Alat Dan Sumber Belajar
a. Media : Lembar Kerja Pesertab Ddidik dan Lembar penilaian
b. Alat : Laptop dan Proyektor
c. Sumber Belajar : Buku siswa kelas XII/II Karangan Kamajaya
III. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)
b. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah
IV. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
- Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
- mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dan dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
- menyampaikan motivasi tentang manfaat mempelajari relativitas Newton
- menjelaskan indikator yang akan dicapai dan metode pembelajaran yang akan ditempuh
b. Kegiatan Inti

Guru menyampaikan masalah kontekstual yang akan


Orientasi Peserta
dipecahkan secara kelompok melalui bahan bacaan atau lembar
Didik Pada Masalah
kegiatan dengan materi relativitas Newton
Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-
Mengorganisasikan
masing untuk berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
peserta didik untuk
data/alat dan bahan yang diperlukan yang berkaitan dengan
belajar
materi relativitas Newton
Membimbing Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
penyelidikan penyelidikan ataupun mencari data mengenai materi relativitas
individu maupun Newton
kelompok
Mengembangkan Peserta didik mempresentasikan hasil karya kelompok dan
dan menyajikan ditanggapi oleh kelompok lain untuk saling berdiskusi
hasil karya
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk memberikan
Menganalisis dan masukan kepada kelompok lain sertaGuru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
pemecahan masalah terkait materi. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

C. Kegiatan penutup

- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta
diakhiri salam penutup
V. Penilaian

- Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan uraian, tes lisan dan obserbasi
terhadap diskusi serta penugasan
- Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan fortofolio
Mengetahui Karangasem, 02 Januari 2021
Kepala MAN Karangasem Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, M.Pd Anita Rahman, S.Pd.I


NIP. 19650818 199403 1 003 NIP. 19820902 200604 2 025

Lampiran 1
A. Penilaian Kognitif

Pembahasan
Va = 0,5 c
Vb = 0,6 c

B. Penilaian Afektif
belajar tinggiSemangat

Percaya diri
Sikap

Rasa Ingin
Kerjasama

Total skor
Tanggung

Peduli
jawab

tahu
No
Nama

1
2
3
4
5
6
7

Sikap 1 2 3 4
Tanggung Tidak ikut serta Tidak ikut serta Mengikuti diskusi Aktif dalam
jawab dalam diskusi dan dalam diskusi hanya sebagai kegiatan diskusi
mengganggu anggota pasif
aktivitas diskusi
Bekerja Siswa tidak Siswa tidak Siswa mampu Siswa mampu
sama bekerja sama mampu bekerja bekerja sama dengan bekerja sama
dengan anggota sama dengan sebagian anggota dengan semua
kelompok anggota kelompok sehingga anggota kelompok
sehingga tidak kelompok tugas terselesaikan sehingga tugas
mengerjakan tugas sehingga tugas kurang maksimal dapat
tidak dapat terselesaikan
terselesaikan dengan maksimal
Rasa Ingin Siswa terlihat Siswa terlihat Siswa antusias Siswa antusias
Tahu tidak melakukan tidak antusias dalam melakukan dan aktif dalam
pengamatan dalam pengamatan tetapi melakukan
melakukan cenderung pasif pengamatan
pengamatan
Peduli Siswa acuh tak Siswa acuh tak Siswa kurang peduli Siswa peduli
acuh dan acuh tehadap terhadap kegiatan terhadap kegiatan
mengganggu kegiatan pembelajaran pembelajaran
tehadap kegiatan pembelajaraan
pembelajaraan
Semangat Siswa tidak Siswa tidak Siswa kurang Siswa terlihat
belajar terlihat semangat terlihat terlihat semangat semangat saat
tinggi malas dalam semangat saat saat menerima menerima
menerima menerima pembelajaran pembelajaran
pembelajaran pembelajaran
Percaya Siswa terlihat Siswa tidak Siswa kurang Siswa terilhat
diri tidak percaya diri terlihat percaya terlihat percaya diri percaya diri
dan pasif seat diri saat selama pembelajaran selama
pembelajaran pembelajaran berlangsung pembelajaran
berlangsung berlangsung berlangsung

C. Penialain Psikomotorik
1. Penilaian Unjuk Kerja
2. Penilaian Proyek
