(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mencari dan menyelediki serta
menganalisis metode ilmiah, hakikat ilmu kimia, keselamatan dan keamanan kimia di laboratorium, serta
peran kimia dalam kehidupan secara sistematis, kritis, dan logis. Peserta didik mampu melakukan percobaan
menggunakan alat dan bahan-bahan kimia di laboratorium serta melaporkan hasil percobaan dengan cara
mengomunikasikan hasil percobaan di depan kelas
B. Kegiatan Pembelajaran
No Tahap/Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai Waktu
karakter (menit)
1 Kegiatan a) Peserta didik memberi salam, berdoa, Religius, 18
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, absensi, Cinta Tanah
mengecek kebersihan kelas bersama-sama air, Gotong
PPK dengan guru royong
b) Peserta didik menerima motivasi dari guru
sebelum pelajaran dimulai
2 Kegiatan inti Tahapan sintak:
a) Sintaks tahap 1: persiapan + tahap 2: Kemandirian, 21
stimulasi berpikir
Peserta didik menyimak apersepsi dari guru kritis, dan
READING (mengamati dan membahas gambar atau keratif
LITERASI video orang yang sedang bekerja di
laboratorium untuk memahami prosedur
standar tentang keselamatan dan keamanan
kimia di laboratorium); informasi tujuan
pembelajaran; garis besar prosedur kerja
-LITERASI praktikum penggunaan alat dan bahan
kimia di laboratorium; metode
-4c pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan saat praktikum.
-HOTS b) Sintaks tahap 3: identifikasi masalah 60
Peserta didik mengidentifikasi sumber
belajar (internet) untuk mencari informasi
tentang bahan, alat, dan prosedur kerja di
laboratorium pada buku catatan
3 Kegiatan Penutup a) Peserta didik mereview pembelajaran yang Kemandirian, 21
telah dilaksanakan berpikir
b) Sintaks tahap 3: identifikasi masalah kritis, dan 15
Peserta didik mendapat tugas untuk keratif
mengunjungi laboratorium untuk mengenal
alat-alat laboratorium kimia dan fungsinya,
serta mengenal beberapa bahan kimia dan
sifatnya (mudah meledak, mudah terbakar,
beracun, penyebab iritasi, korosif, dan lain-
lain)
c) Peserta didik mengucapkan salam saat guru
keluar ruangan, mengakhiri pembelajaran
TOTAL alokasi waktu 1 x pertemuan 135
C. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/jurnal,
Penilaian Keterampilan : (1) Kinerja (unjuk kerja) (2) Portofolio: laporan hasil praktikum
Mengetahui
Kepala SMA PGRI 4 Denpasar Guru Mata Pelajaran