Anda di halaman 1dari 1

RPP ver Merdeka Belajar – Kimia – Elizabeth Tjahjadarmawan – SMA Xaverius 1 Jambi - 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Xaverius 1 Jambi


Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI /Genap
Materi Pokok : Titrasi Asam-Basa: Kontekstual
Alokasi Waktu : 3 JP (2 x pertemuan)
Silabus : K13/KI 4/ KD 4.13/IPK 4.13.1

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mencari dan
menyelidiki serta menganalisis kadar asam sitrat dalam minuman isotonik yang beredar di
pasaran menggunakan metode titrasi (titran: basa NaOH) secara sistematis, kritis, dan logis.
Peserta didik mampu melakukan percobaan lalu menghitung kadar asam sitrat dalam
minuman isotonik serta melaporkan hasil percobaan dengan cara mengomunikasikan
hasil percobaan di depan kelas.

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-1: 1 JP = 1 x 45 menit

No Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Waktu


Sintak Model karakter (menit)
1 Kegiatan a) Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Religius 7
Pendahuluan nasional, absensi, mengecek kebersihan kelas bersama- Cinta tanah
sama dengan guru. air
PPK b) Peserta didik menerima motivasi dari guru sebelum Gotong
pelajaran dimulai (yel-yel, ice breaker, dll). royong

2 Kegiatan Inti Tahapan sintak:


: a) Sintaks tahap 1: persiapan + tahap 2: stimulasi) *Kemandiri 63
Peserta didik menyimak apersepsi dari guru: kemasan an (berfikir
READING minuman isotonik yang dijual di pasaran-kadar asam kritis,
LITERASI sitrat; informasi tujuan pembelajaran ; garis besar analitis,
4C prosedur kerja praktikum titrasi, metode pembelajaran dan kreatif)
HOTS dan teknik penilaian yang akan digunakan saat *Gotong
praktikum. royong
b. Sintaks tahap 3: identifikasi masalah)Peserta didik *Integritas
mengindentifikasi sumber belajar (internet) untuk
mencari informasi tentang bahan, alat, dan prosedur titrasi
asam sitrat dengan basa kuat lalu dicatat pada buku catatan.
3 Kegiatan a) Peserta didik mereview pembelajaran yang telah Keman 20
penutup dilaksanakan. dirian
b) Sintaks tahap 3: identifikasi masalah: Peserta didik (berfikir
mendapat tugas untuk membawa alat dan bahan yang kritis,
PPK
diperlukan: titrasi asam sitrat dalam minuman isotonik pada analitis,
pertemuan selanjutnya (sebelumnya, guru dan siswa sudah kreatif)
menentukan prosedur mana yang akan dipilih sebagai
prosedur praktikum).
c) Peserta didik mengucapkan salam saat guru keluar
ruangan, mengakhiri pembelajaran.
a)
T O T A L alokasi waktu 1 x pertemuan 45

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal.
Penilaian Keterampilan : (1) Kinerja (unjuk kerja) (2) Portofolio: laporan + produk hasil praktikum

Mengetahui : Jambi, Januari 2020


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran kimia,
SMA Xaverius 1 Jambi,

Drs. Agus Tri Nugroho. Elizabeth Tjahja D, M.Pd
