Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 2 PENGASIH


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Bidang Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Kelas/ Semester : XI/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 24 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, oprsional dasar dan metakognitifsesuai dengan bidang dan
lingkungan kerja teknik komputer dan jaringanpada tingkat keknis, sepesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengn menggunakan alat, informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
teknik komputer dan jaringan. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan
mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kopetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah dan menyaji secara efektif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengansekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawahpengawasan langsung. Menunjukkan
ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadi
gerak alami dalam ranah konkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajari nya disekolah serta mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami proses routing
4.3 Mengkaji jenis-jenis routing
1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menjelaskan konsep routing
3.3.2 Mengklasifikasikan jenis protokol routing

4.3.1 mempresentasikan konsep routing

D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi siswa akan dapat mengamati
untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang routing
dengan percaya diri
3.3.2.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa akan dapat
mengumpulkan data tentang permasalahan routing dengan percaya diri
4.3.1.1. Disediakan tugas untuk mengolah data tentang permasalahan routing,
siswa dapat membuat presentasi konsep routing dengan percaya diri
4.3.2.1 Siswa dapat mempresentasikan konsep routing dengan komunikatif

E. Materi Pembelajaran
 Routing dan router
 Routing dan router
 Prinsip dan cara kerja routing
 Protokol routing
 Default routes
 Multiple gateways
 Routing dan packet forwarding
 bridging
 VLSM
 CIDR
 Rauting table
 Link state
 Distance vector
 Classless
 Classfull
 Metric

2
 Administrative distance
 Load balancing
 Prosedur pembuatan presentasi

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Model : Discovery Learning (pembelajaran penemuan)
3. Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, Presentasi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 9 ( 2 x @ 45 menit )
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi

Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa


dan mengordinasikan diri siap
belajar.
2. Guru mengecek kerapihan siswa dan
kebersihan kelas, serta menekankan
pentingnya kerapihan dan kebersihan
karena cermin dari kedisiplinan.
3. Siswa berdo’a bersama sebelum KBM
sebagai wujud sikap religius, saat
berdoa guru memberi penguatan
tentang rasa syukur dan kebesaran 15 mnt
Tuhan.
4. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang kompetensi dasar dan
materi pokok yang akan dipelajari;
tujuan pembelajaran serta manfaat
dari pembelajaran memahami proses
routing dan mengkaji jenis-jenis
routing
5. Guru Bertanya : Bagaimana konsep
routing dalam jaringan

B. Inti 1. Mengorientasikan Mengamati dan Menanya 60 mnt


peserta didik 1. Guru menjelaskan konsep routing dan
pada masalah jenis protokol routing
2. Siswa memperhatikan slide/tayangan
dan video tentang konsep routing dan
jenis protokol routing
3. Siswa mencatat pertanyaan yang
timbul saat mengamati presentasi /
slide yang ditayangkan, antara lain
pertanyaan terkait tayangan/gambar

3
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi

Waktu

atau teks pembelajaran tentang


konsep routing dan jenis protokol
routing

2. Mengorganisasi- Mengumpulkan informasi


kan peserta didik 1. Siswa membaca materi pendukung
untuk belajar. konsep routing dan jenis protokol
routing dari internet maupun buku
pendukung pembelajaran
2. Siswa mencoba memahami materi
konsep routing dan jenis protokol .
3. Guru memandu siswa memahami
konsep routing dan jenis protokol
dengan menayangkan video mengenai
konsep routing dan cara kerja routing .

3. Membimbing Menalar
penyelidikan 1. Guru meminta siswa untuk
menyelesaikan soal-soal yang
berkaitan dengan konsep routing.
2. Siswa mengerjakan soal-soal yang
berkaitan dengan konsep routing
dengan dibimbing guru.

4. Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan 1. Guru mengarahkan siswa dalam
hasil karya. menyelesaikan soal-soal yang
berkaitan dengan konsep routing.
2. Siswa menyimpulkan tentang poin-
poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa: menyelesaikan soal-
soal yang berkaitan dengan konsep
routing.
3. Siswa menjawab pertanyaan yang
terdapat pada buku pegangan atau
lembar kerja yang telah disediakan.
4. Siswa bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa

5. Menganalisis dan Mengasosiasi


mengevaluasi 1. Siswa menerangkan cara install
proses pemecahan software aplikasi packet racer
masalah 2. Guru menugaskan siswa untuk
menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan atau
pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk

4
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi

Waktu

mengecek penguasaan siswa terhadap


materi pembelajaran
C. Penutup 1. Siswa dengan dibimbing guru
menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah di pelajari.
2. Guru menanyakan pendapat peserta
didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan),
apakah ada masukan perbaikan untuk
kegiatan selanjutnya. 15
3. Siswa menyimak arahan tentang mnt
tindak lanjut dari materi yang telah
dipelajari.
4. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan terimakasih atas
partisipasi siswa dalam pembelajaran
dan salam penutup.

Pertemuan 10 ( 10 x @ 45 menit )
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi

Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa


dan mengordinasikan diri siap belajar.
2. Guru mengecek kerapihan siswa dan
kebersihan kelas, serta menekankan
pentingnya kerapihan dan kebersihan
karena cermin dari kedisiplinan.
3. Siswa berdo’a bersama sebelum KBM
sebagai wujud sikap religius, saat
berdoa guru memberi penguatan
tentang rasa syukur dan kebesaran 15 mnt
Tuhan.
4. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang kompetensi dasar dan
materi pokok yang akan dipelajari;
tujuan pembelajaran serta manfaat
dari pembelajaran memahami proses
routing dan mengkaji jenis-jenis
routing

B. Inti 1. Mengorientasikan Mengamati dan Menanya 405 mnt


peserta didik 1. Guru menjelaskan konsep routing dan
pada masalah jenis protokol routing
2. Siswa memperhatikan slide/tayangan

5
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi

Waktu

dan video tentang konsep routing dan


jenis protokol routing
4. Siswa mencatat pertanyaan yang
timbul saat mengamati presentasi /
slide yang ditayangkan, antara lain
pertanyaan terkait tayangan/gambar
atau teks pembelajaran tentang
konsep routing dan jenis protokol
routing

2. Mengorganisasi- Mengumpulkan informasi


kan peserta didik 1. Siswa membaca materi pendukung
untuk belajar. konsep routing dan jenis protokol
routing dari internet maupun buku
pendukung pembelajaran
2. Siswa mencoba memahami materi
konsep routing dan jenis protokol .
3. Guru memandu siswa memahami
konsep routing dan jenis protokol
dengan menayangkan video mengenai
konsep routing dan cara kerja routing .

3. Membimbing Menalar
penyelidikan 1. Guru meminta siswa untuk membuat
presentasi mengenai konsep routing
dan klasifikasi jenis routing dengan
bahan materi yang diperoleh dari
internet maupun buku penunjang
pembelajaran.
2. Siswa secara berkelompok membuat
presentasi mengenai konsep routing
dan klasifikasi jenis routing dengan
bahan materi yang diperoleh dari
internet maupun buku penunjang
pembelajaran dengan bimbingan guru.

4. Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan 1. Guru mengarahkan siswa dalam
hasil karya. membuat presentasi mengenai konsep
routing dan klasifikasi jenis routing.
2. Siswa menyimpulkan tentang poin-
poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa: membuat
presentasi mengenai konsep routing
dan klasifikasi jenis routing.
3. Siswa bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan

6
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi

Waktu

kepada siswa.
5. Menganalisis dan
mengevaluasi Mengasosiasi
proses pemecahan 1. Siswa secara berkelompok bergantian
masalah mempresentasikan hasil karya tentang
materi konsep routing dan klasifikasi
jenis routing
2. Siswa lain menyimak presentasi yang
ditampilkan dan memberikan
pertanyaan atau masukan dan saran
3. Guru memberikan penilaian dari
setiap presentasi siswa sesuai dengan
kriteria penilaian yang dibuat
4. Guru memberikan masukan dan saran
terkait presentasi siswa.
C. Penutup 1. Siswa dengan dibimbing guru
menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah di pelajari.
2. Guru menanyakan pendapat peserta
didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan),
apakah ada masukan perbaikan untuk
kegiatan selanjutnya. 30
3. Siswa menyimak arahan tentang mnt
tindak lanjut dari materi yang telah
dipelajari.
4. Guru mengkondisikan peserta didik
dan kelas sebelum pelajaran diakhiri
 Cek kebersihan
 Cek jumlah peserta didik
 Berdoa

Pertemuan 11 ( 2 x @ 45 menit )
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi

Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa 15 mnt


dan mengordinasikan diri siap belajar.
2. Guru mengecek kerapihan siswa dan
kebersihan kelas, serta menekankan
pentingnya kerapihan dan kebersihan
karena cermin dari kedisiplinan.
3. Siswa berdo’a bersama sebelum KBM
sebagai wujud sikap religius, saat
berdoa guru memberi penguatan
tentang rasa syukur dan kebesaran

7
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi

Waktu

Tuhan.
4. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang kompetensi dasar dan
materi pokok yang akan dipelajari;
tujuan pembelajaran serta manfaat
dari pembelajaran memahami proses
routing dan mengkaji jenis-jenis
routing
5. Guru meriew kegiatan pembelajaran
sebelumnya mengenai presentasi
siswa terkait dengan materi routing.

B. Inti 1. Mengorientasikan Mengamati dan Menanya 60 mnt


peserta didik 1. Guru menjelaskan konsep routing dan
pada masalah jenis protokol routing dari presentasi
siswa
2. Siswa memperhatikan slide/tayangan
dan video yang ditayangkan
3. Siswa mencatat pertanyaan yang
timbul saat mengamati presentasi /
slide yang ditayangkan, antara lain
pertanyaan terkait tayangan/gambar
atau teks pembelajaran tentang
konsep routing dan jenis protokol
routing

2. Mengorganisasi- Mengumpulkan informasi


kan peserta didik 1. Siswa membaca materi pendukung
untuk belajar. konsep routing dan jenis protokol
routing dari internet maupun buku
pendukung pembelajaran
2. Siswa mencoba memahami materi
konsep routing dan jenis protokol .
3. Guru memandu siswa memahami
konsep routing dan jenis protokol
dengan menayangkan video mengenai
konsep routing dan cara kerja routing .

3. Membimbing Menalar
penyelidikan 3. Guru meminta siswa untuk
mengembangkan materi presentasi
yang telah dibuat mengenai konsep
routing dan klasifikasi jenis routing
dengan bahan materi yang diperoleh
dari internet maupun buku penunjang
pembelajaran.
4. Siswa secara berkelompok membuat
presentasi mengenai konsep routing
dan klasifikasi jenis routing dengan

8
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi

Waktu

bahan materi yang diperoleh dari


internet maupun buku penunjang
pembelajaran dengan bimbingan guru.

4. Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan 1. Guru mengarahkan siswa dalam
hasil karya. proses membuat presentasi mengenai
konsep routing dan klasifikasi jenis
routing.
2. Siswa menyimpulkan tentang poin-
poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa: membuat
presentasi mengenai konsep routing
dan klasifikasi jenis routing.
3. Siswa bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.

5. Menganalisis dan Mengasosiasi


mengevaluasi 1. Siswa secara berkelompok bergantian
proses pemecahan mempresentasikan hasil karya tentang
masalah materi konsep routing dan klasifikasi
jenis routing
2. Siswa lain menyimak presentasi yang
ditampilkan dan memberikan
pertanyaan atau masukan dan saran
3. Guru memberikan penilaian dari
setiap presentasi siswa sesuai dengan
kriteria penilaian yang dibuat
4. Guru memberikan masukan dan saran
terkait presentasi siswa.
C. Penutup 1. Siswa dengan dibimbing guru
menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah di pelajari.
2. Guru menanyakan pendapat peserta
didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan),
apakah ada masukan perbaikan untuk
15
kegiatan selanjutnya.
3. Siswa menyimak arahan tentang mnt
tindak lanjut dari materi yang telah
dipelajari.
4. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan terimakasih atas
partisipasi siswa dalam pembelajaran
dan salam penutup.

9
Pertemuan 12 ( 8 x @ 45 menit )
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi

Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa


dan mengordinasikan diri siap belajar.
2. Guru mengecek kerapihan siswa dan
kebersihan kelas, serta menekankan
pentingnya kerapihan dan kebersihan
karena cermin dari kedisiplinan.
3. Siswa berdo’a bersama sebelum KBM
sebagai wujud sikap religius, saat
berdoa guru memberi penguatan
tentang rasa syukur dan kebesaran
Tuhan. 15 mnt
4. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang kompetensi dasar dan
materi pokok yang akan dipelajari;
tujuan pembelajaran serta manfaat
dari pembelajaran praktikum
mengkaji jenis routing.
5. Guru Bertanya :
Bagaimana cara mengkaji jenis routing
baik routing statis maupun routing
dinamis ?

B. Inti 1. Mengorientasikan Mengamati dan Menanya 315 mnt


peserta didik 1. Guru menjelaskan materi jenis-
pada masalah jenis routing baik routing statis
maupun routing dinamis dengan
tayangan video dan slide.
2. Siswa memperhatikan
slide/tayangan dan video tentang
materi jenis-jenis routing baik
routing statis maupun routing
dinamis.
3. Siswa mencatat pertanyaan yang
timbul saat mengamati
presentasi / slide yang
ditayangkan, antara lain
pertanyaan terkait
tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang materi
jenis-jenis routing baik routing
statis maupun routing dinamis.
2. Mengorganisasi-
kan peserta didik Mengumpulkan informasi
untuk belajar. 1. Siswa mengkaji materi jenis-jenis
routing baik routing statis maupun
routing dinamis.
2. Guru membimbing siswa dalam

10
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi

Waktu

mengkaji materi jenis-jenis routing


baik routing statis maupun routing
3. Membimbing dinamis.
penyelidikan Menalar
1. Guru meminta siswa untuk
menyelesaikan presentasi dengan
penambahan materi mengenai jenis-
jenis routing baik routing statis
maupun routing dinamis.
2. Siswa melanjutkan membuat
presentasi mengenai jenis-jenis
routing baik routing statis maupun
routing dinamis dengan bimbingan
guru.
4. Mengembangkan
dan menyajikan Mengkomunikasikan
hasil karya. 1. Guru mengarahkan siswa dalam
proses membuat presentasi mengenai
konsep routing dan klasifikasi jenis
routing.
2. Siswa menyimpulkan tentang poin-
poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa: membuat
presentasi mengenai konsep routing
dan klasifikasi jenis routing.
3. Siswa bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
5. Menganalisis dan
mengevaluasi Mengasosiasi
proses pemecahan 1. Siswa secara berkelompok bergantian
masalah mempresentasikan hasil karya tentang
materi konsep routing dan klasifikasi
jenis routing
2. Siswa lain menyimak presentasi yang
ditampilkan dan memberikan
pertanyaan atau masukan dan saran
3. Guru memberikan penilaian dari
setiap presentasi siswa sesuai dengan
kriteria penilaian yang dibuat
4. Guru memberikan masukan dan saran
terkait presentasi siswa.
C. Penutup 1. Siswa dengan dibimbing guru 30
menyimpulkan materi pembelajaran mnt
yang telah di pelajari.
2. Guru menanyakan pendapat peserta
didik tentang proses belajar yang

11
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi

Waktu

dilakukan (merefleksi kegiatan),


apakah ada masukan perbaikan untuk
kegiatan selanjutnya.
3. Siswa menyimak arahan tentang
tindak lanjut dari materi yang telah
dipelajari.
4. Guru mengkondisikan peserta didik
dan kelas sebelum pelajaran diakhiri
 Cek kebersihan
 Cek jumlah peserta didik
 Berdoa

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


No Aspen Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)
1 Sikap Non tes
(KI-1 dan KI-2) 1. Observasi 1. Form Observasi

2 Pengetahuan Test
KD 3.3 Memahami 1. Tertulis 1.1. Soal Test tertulis
proses routing 1.2. Lembar jawaban tes tertulis

Non Test 1.1. Lembar Tugas


1. Penugasan 1.2. Lembar Penilaian Tugas

3 Keterampilan Non Test


KD 4.3 Mengkaji jenis- 1. Portofolio 1.1. Lembar Penilaian Portofolio hasil
jenis routing 2. Observasi diskusi`
kemampuan 1.2. Lembar pengamatan dan penilaian
belajar (5M) kemampuan belajar

Test 3.1. Soal tes unjuk kerja


1. Tes unjuk 3.2. Lembar observasi unjuk kerja
kerja

12
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran LCD Proyektor
Alat Pembelajaran Laptop, Speaker
Bahan Pembelajaran Tayangan Slide Presentasi, video
Sumber Belajar 1. Buku Administrasi Infrastruktur Jaringan Kurikulum 2013

2. Internet

3. Sumber lain yang relevan

Kulon Progo, 15 Juli 2019


Wakil Bidang Kurikulum Asesor PKG Guru Mapel

Suwarman, M.Pd Nur Wahyudi, ST Iin Endyah Susilowati,S.Pd.T


NIP. 19690712 200501 1 014 NIP. 19641014 198902 1 001 NIP.19780109 200801 2 012

13
